Хороший антибиотик при бронхите: обзор препаратов, особенности применения, противопоказания

0
(0)

Бронхит – одно из наиболее известных заболеваний, которому подвергаются все слои населения, независимо от возраста. Но, несмотря на это, большинство людей не знают, как правильно устранить это состояние, и нужны ли противомикробные средства при бронхите.

Бронхит – это воспалительное поражение, которое протекает в бронхах и затрагивает слизистую полость либо всю толщу стенки органов дыхания.

Причины

Вызвать воспалительный процесс в бронхах могут:

  1. Ослабление иммунитета.
  2. Грипп (острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у пожилых больных и детей).
  3. Острые респираторные инфекции (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы).
  4. Аденовирус (острая патология, вызываемая аденовирусом, которая проявляется общей интоксикацией организма, воспалением носоглотки, признаками кератоконъюнктивита, тонзиллофарингита и мезаденита).
  5. Стафилококк.
  6. Наличие излишне влажного или слишком холодного воздуха в помещении или на улице.
  7. Резкие изменения температур.
  8. Радиация, а также задымление или излишняя запыленность.
  9. Наличие в окружающей среде паров химических веществ.

Помимо этого, повышают вероятность появления заболевания вредные привычки, в частности, злоупотребление спиртными напитками и табакокурение. Какой антибиотик лучше при бронхите пить?

при хроническом бронхите

Когда необходимы антибактериальные средства

Из вышесказанного известно, что болезнь может иметь как вирусную, так и бактериальную этиологию. И если в первой ситуации употреблении противомикробных лекарств вряд ли способно воздействовать на течение недуга, то во втором случае вылечиться без них не получится.

Помимо этого, терапию бронхита антибиотиками у взрослых пациентов советуют начинать при:

  1. Сильном и долгом повышении температуры (как правило, если температура не спадает больше трех суток).
  2. Повышенной скорости оседания красных кровяных телец в крови.
  3. Сильном превышении уровня белых кровяных клеток.
  4. Ярко выраженных симптомах интоксикации.
  5. Тяжелом дыхании.
  6. Затяжном течении заболевания.

Кроме этого, медицинские специалисты рекомендуют употреблять противомикробные средства при бронхите лицам старше шестидесяти лет. Дело в том, что со временем иммунитет слабеет, и защитные функции организма уже не в силах справиться с патогеном без эффективной помощи извне. Впоследствии чего бронхит у людей пенсионного возраста может привести к различным осложнениям, среди которых значится пневмония и бронхопневмония.

Химический бронхит также требует антибиотикотерапии. Это разновидность воспалительного процесса, который спровоцирован вдыханием паров химических соединений. Такое влияние часто поражает слизистую оболочку органов дыхания и вызывает появление бактериальной инфекции.

Включают противомикробные препараты в курс лечения и при хроническом обструктивном бронхите, которым, как правило, страдают курильщики. Обострение этого недуга сопровождается общим ухудшением состояния здоровья, характеризуется увеличением температуры тела, повышенным потоотделением, общей слабостью, а также сильными приступами кашля, которые сопровождаются выделением гнойного патологического секрета. Изменить подобную ситуацию можно только с помощью противобактериальных средств. Какой антибиотик при бронхите лучше принимать?

Классификация

Все разнообразие противомикробных препаратов подразделяется на несколько категорий:

  1. Аминопенициллины.
  2. Макролиды.
  3. Фторхинолоны.
  4. Тетрациклины.
  5. Цефалоспорины.

Аминопенициллины

Они относятся к бета-лактамным противомикробным средствам и борются с патогенами путем разрушения их стенок. При этом, наиболее встречающимся отрицательным эффектом считаются аллергические проявления. К аминопенициллинам относят:

  1. «Амоксиклав».
  2. «Аугментин».
  3. «Флемоксин».

Макролиды

Это антибактериальные препараты последнего поколения с пониженным риском появления побочных реакций, которые способны активно нейтрализовать внутриклеточную патогенную микрофлору. Макролиды являются одними из лучших антибиотиков от бронхита и воспаления легких.

Они предотвращают вырабатывание белков в бактериальных клетках, тем самым не разрешая им расти и распространяться дальше. Но при этом они не устраняют патогены навсегда, поэтому терапия может занимать достаточно долгое время.

По теме:  Самый большой торговый центр в России: список, рейтинг, фото

Лучшими антибиотиками при остром бронхите являются:

  1. «Азитромицин».
  2. «Кларитромицин».
  3. «Вильпрафен».
  4. «Ровамицин».
  5. «Эритромицин».

Фторхинолоны

Противомикробные лекарства обширного спектра действия. Они влияют на бактерии на уровне их ДНК, не позволяя патогенам распространяться.

Но при этом имеют существенный минус – пагубно влияют не только на болезнетворные, но и на полезные бактерии, что часто ведет к дисбактериозу. Фторхинолоны также считаются одними из лучших антибиотиков при бронхите.

Среди препаратов этой группы наибольшей известностью пользуются:

  1. «Левофлоксацин».
  2. «Моксифлоксацин».
  3. «Ципрофлоксацин».
  4. «Цифран».

Тетрациклины

Тетрациклины — это медикаменты, которые подавляют белковый синтез бактерий. Ранее они относились к лекарствам с обширным спектром воздействия, но постепенно патогены стали наименее сенситивными к действующим компонентам этой группы. Поэтому сейчас тетрациклины используют очень редко.

В перечень лучших антибиотиков для лечения бронхита можно отнести:

  1. «Тетрациклин».
  2. «Доксициклин».

Цефалоспорины

Притормаживают соединение компонентов, предотвращают формирование клеточных мембран у бактерий, тем самым препятствуя распространению микроорганизмов. Эти противомикробные препараты назначают как в таблетированном, так и в инъекционном виде.

Наиболее популярные лекарства этого ряда:

  1. «Супракс».
  2. «Цефалексин».
  3. «Цефтриаксон».
  4. «Цефазолин».

Но, несмотря на такое количество препаратов, начинать их употреблять самостоятельно без назначения медицинского специалиста опасно, поскольку у каждой группы есть своя специфика.

Продолжительность терапии

Сказать, какой антибиотик эффективнее или лучше при бронхите, однозначно невозможно, поскольку разные формы бронхита требуют использования разных медикаментов.

По первым признакам острого воспаления в бронхах определить источник заболевания невозможно. Поэтому в первые сутки болезни противобактериальные лекарства, как правило, не используются.

После того, как с причиной воспалительного процесса в бронхах все становится понятно, при остром бронхите у взрослых пациентов доктор может назначить медикаменты пенициллиновой группы либо макролиды.

При хроническом бронхите антибактериальные препараты применяются намного чаще, чем при остром течении недуга. Наибольшую эффективность при таком течении болезни проявляют те же лекарственные группы.

Эффективные противобактериальные средства

К самым лучшим антибиотикам при бронхите, пневмонии, как правило, относят «Амоксициллин» и «Бисептол» – дешевые препараты, которые влияют на огромное количество известных патогенов.

«Амоксициллин» относится к группе пенициллинов. Производится медикамент в таблетках, капсулах и гранулах. «Работать» препарат начинает уже через тридцать минут после употребления. Продолжительность действия – примерно шесть часов.

«Бисептол» относится к сульфаниламидам, это недорогое лекарство. Включается в комбинированное лечение для устранения бронхита и иных оториноларингологических заболеваний. При всех своих преимуществах имеет много ограничений к приему.

Кроме этого, также положительно зарекомендовали себя следующие названия хороших антибиотиков при бронхите у взрослых пациентов и детей:

  1. «Офлоксацин».
  2. «Флемоксин-Солютаб».
  3. «Аугментин».
  4. «Сумамед».
  5. «Цефазолин».
  6. «Линкомицин».
  7. «Цефтазидим».

какой антибиотик при бронхите

«Офлоксацин»

Активный компонент препарата подавляет фермент бактериальных клеток ДНК-гиразу, который ускоряет реакцию сверхспирализации дезоксирибонуклеиновая кислота. «Офлоксацин» относится к противобактериальным лекарствам обширного спектра воздействия.

После употребления препарата действующий компонент мгновенно и полностью абсорбируется из просвета кишечника в кровоток. Оно равномерно распространяется по всем тканям организма. Частично медикамент обменивается в печени.

Выводится «Офлоксацин» преимущественно с уриной, как правило, в неизмененном виде. Время полувыведения варьируется от четырех до семи часов.

Перед началом терапии необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией к лекарству. Существует ряд определенных указаний, на которые нужно обращать внимание:

  1. Медикамент не помогает для устранения пневмонии, которая спровоцирована пневмококком, и острого тонзиллита.
  2. Во время терапии медикаментом нужно избегать попадания на кожный покров солнца или ультрафиолетового облучения.
  3. Нельзя употреблять «Офлоксацин» дольше двух месяцев.
  4. При возникновении псевдомембранозного энтероколита лекарство следует прекратить принимать.
  5. Во время использования препарата может возникнуть воспалительный процесс сухожилий и связок с последующим их разрывом.
  6. При употреблении медикамента женщинам нельзя применять тампоны во время менструации в связи с повышенным риском появлении молочницы, спровоцированной условно-патогенной грибковой флорой.
По теме:  10 лучших детективов для детей

Противопоказания:

  1. Повышенная сенситивность к активному компоненту.
  2. Эпилепсия.
  3. Детский возраст до 18 лет.
  4. Беременность.
  5. Лактация.

Какой антибиотик при хроническом бронхите лучше всего принимать, подскажет доктор.

лучший антибиотик при бронхите и пневмонии

«Флемоксин-Солютаб»

Препарат относится к группе антибиотиков пенициллинового ряда широкого спектра действия.

Пациентам, которые склонны к аллергиям на лекарства, перед началом лечения «Флемоксином-Солютаб» нужно обязательно провести пробу на сенситивность. Медикамент не назначают людям, у которых ранее имелись бурные отрицательные явления на пенициллин.

«Флемоксин-Солютаб» — лучший антибиотик при хроническом бронхите, который назначают чаще всего доктора. Курс обязательно необходимо пройти до конца. Прерывание терапии раньше срока может привести к возникновению резистентности патогенов к «Амоксициллину», переходу болезни в хроническую стадию.

В таком случае доктор назначает пациенту другой, более мощный антибактериальный медикамент. Нельзя использовать препарат дольше двух недель, поскольку в этой ситуации повышается вероятность появления суперинфекции и обострения всех признаков болезни. При отсутствии фармакологического действия лекарства необходимо обратиться к доктору для уточнения диагноза и корректировки назначенной терапии.

Ограничения:

  • заболевания печени;
  • поражения почек;
  • возраст детей до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность в первом триместре.

какой антибиотик лучше пить при бронхите

«Аугментин»

Таблетки являются препаратом длительного воздействия, это существенно отличает их от других лекарств на основе амоксициллина. С помощью чего медикамент может быть использован для ликвидации источника пневмонии, которые имеют резистентность к пенициллинам. Порошок для приготовления суспензии назначают детям от двух лет. Препарат проявляет повышенную активность в борьбе с заболеваниями.

После проникновения внутрь, активные компоненты препарата, амоксициллин и клавулановая кислота, мгновенно растворяются и абсорбируются в желудок, и кишечник. Максимальное фармакологическое действие лекарство оказывает в той ситуации, когда больной употребляет таблетку до приема пищи.

Амоксициллин способен попадать в молоко. Согласно сведениям медицинских исследований, в нем были выявлены частицы клавулановой кислоты. Этот медикамент, как правило, не рекомендуют для терапии женщинам во время лактации. Согласно отзывам, лучший антибиотик при бронхите у детей — порошок «Аугментин». Но, несмотря на свою эффективность, медикамент имеет и определенные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость пенициллинов и цефалоспоринов.
  2. Повышенная сенситивность.
  3. Тяжелые нарушения работы печени и почек.
  4. Детский возраст до двух лет.
  5. Инфекционный мононуклеоз (острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови).

самый лучший антибиотик при бронхите

«Сумамед»

Препарат относится к клинико-фармакологической группе макролидов. «Сумамед» производится в виде таблеток и порошка для изготовления суспензии. Они применяются для этиотропного лечения различных инфекционных заболеваний, которые направлены на ликвидацию сенситивных к этому лекарству болезнетворных бактерий.

Главный компонент, азитромицин, считается химическим производным макролидов азалидов. «Сумамед» оказывает бактерицидное влияние, ведет к гибели сенситивных патогенов.

Лекарственное средство обладает выраженной активностью по отношению большого количества грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В отличие от других противобактериальных препаратов, «Сумамед» ликвидирует специфические патогены, которые характеризуются внутриклеточным паразитированием.

После перорального употребления действующий компонент лекарства мгновенно и полностью абсорбируется из кишечника в кровь.

Противопоказания:

  1. Тяжелые заболевания печени.
  2. Одновременное употребление эрготамина, а также дигидроэрготамина.
  3. Нарушения переваривания.
  4. Непереносимость азитромицина.
  5. Возраст пациента до шести лет.

Какой антибиотик лучше при бронхите и пневмонии использовать, должен определить врач после обследования.

бронхит какой антибиотик лучше принимать

«Цефазолин»

Препарат выпускается в виде порошка для изготовления раствора для инъекций. Лицам, у которых в истории болезни были ситуации аллергических проявлений на лекарства пенициллиновой группы, перед началом лечения «Цефазолином» нужно проконсультироваться с медицинским специалистом. Как правило, у таких людей наблюдается повышенная сенситивность к цефалоспоринам.

По теме:  Гиперплазия паращитовидных желез: симптомы и лечение

Больным с хроническими поражениями органов желудочно-кишечного тракта, особенно с колитом, перед началом лечения необходимо обязательно проконсультироваться с доктором. Во время терапии уколами необходимо внимательно наблюдать за состоянием здоровья пациента, при появлении признаков колита нужно немедленно прекратить принимать медикамент.

При правильном дозировании «Цефазолин» не оказывает подавляющего воздействия на функционирование центральной нервной системы и не притормаживает скорость психомоторных реакций.

Ограничения:

  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость веществ;
  • тяжелые аллергические реакции на цефалоспорины;
  • тяжелые поражения почек;
  • тяжелые заболевания печени;
  • возраст пациентов до шести месяцев.

лучший антибиотик при хроническом бронхите

«Линкомицин»

Какой антибиотик лучше пить при бронхите? «Линкомицин» производится в виде капсул и инъекций. Лекарство обладает противомикробным влиянием по отношению к бактериям, которые сенситивны к нему. Оно также используется для устранения инфекционных и воспалительных заболеваний органов дыхания, а также опорно-двигательной и ЛОР-системы.

Он относится к антибактериальным средствам линкозамидной группы. Спектр воздействия заключается в возможности провоцировать угнетение вырабатывания бактериальных белков путем связывания с рибосомой.

Эффективность «Линкомицина» проявляется в отношении:

  • стафилококков;
  • стрептококков;
  • пневмококков;
  • коринебактерий дифтерии;
  • клостридии;
  • бактероидес;
  • микоплазма.

лучший антибиотик при остром бронхите

Противомикробный препарат активно действует на бактерии, которые обладают устойчивостью в отношении иных антибиотиков. Не проявляют сенситивности к нему энтерококки, а также грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы и простейшие. «Линкомицин» можно приобрести в аптечном пункте строго по рецепту.

Запреты к приему препарата:

  • повышенная сенситивность к составляющим лекарства;
  • выраженные нарушения печени либо почек;
  • возраст ребенка менее одного месяца.

лучший антибиотик при бронхите у детей отзывы

«Цефтазидим»

Люди с непереносимостью антибактериальных средств пенициллинового ряда могут плохо реагировать на уколы, поэтому перед лечением необходимо убедиться в отсутствии аллергических проявлений на медикамент.

Терапию «Цефтазидимом» не рекомендуется прекращать до окончания курса лечения, даже если человек чувствует себя намного лучше, и признаки заболевания прошли. Это может привести к появлению резистентности источника заболевания к средству, переходу недуга в хроническую форму.

Во время применения уколов пациентам рекомендуется избегать приема спиртных напитков, поскольку это увеличивает вероятность токсического поражения почек и печени.

При назначении лекарственного средства людям с тяжелыми поражениями почек либо хронической почечной недостаточностью необходимо тщательно следить за работой органа. При небольшом ухудшении здоровья терапию противомикробным препаратом немедленно прекращают.

При применении лекарства внутривенно у пациента может возникнуть головокружение и сонливость, поэтому во время терапии необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и управления техникой, которая требует повышенного внимания.

Противопоказания:

  • беременность первый триместр;
  • индивидуальная непереносимость веществ;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • аллергические проявления на антибиотики пенициллиновой группы.

Заключение

Несмотря на то, что противомикробные средства считаются одним из важных открытий, отношение к антибиотикам неоднозначное. Одни пациенты считают их панацеей и начинают употреблять при любом недомогании, другие же уверены, что эти медикаменты приносят больше вреда, чем пользы.

Противомикробные лекарства действительно нужны для устранения болезней, которые спровоцированы бактериями, в том числе и при бактериальном бронхите. Они помогают ускорить процесс выздоровления, помогают избежать осложнений.

Но все это возможно только при серьезном отношении к антибиотикам со стороны больного. Необходимо помнить, что при соблюдении всех правил приема препаратов, противомикробные средства – это практически безопасные и эффективные борцы за здоровье человека.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.