«Сытость» упражнениями: новая концепция, которая подарит радость от физической активности

0
(0)

Любите ли вы заниматься спортом? Возможно, вы интересуетесь, как получать большее удовольствие от физической активности? Недавнее исследование, проведенное британскими учеными, обнаружило, что радость от занятий спортом напрямую связана с правильным подходом к упражнениям. О чем идет речь?

Особенности

Как известно, люди по-разному относятся к физическим упражнениям. Одни не могут прожить без занятий спортом день, в то время как другие не видят в них ничего полезного. Одни занимаются слишком мало, другие — слишком много, третьи — в соответствии с рекомендациями врача. Так какой же подход правильный?

Исследование под названием «Сытость физическими упражнениями» представляет собой новую концепцию, которая может помочь получить удовлетворение от физической активности. Джессика Баркер, руководитель исследования, поделилась: «Что подразумевается под «сытостью упражнениями»? Ведь чаще всего мы упоминаем о сытости в связи с приемом пищи. В контексте же физических упражнений речь идет о способности человеческого организма достичь своих побуждений и целей, вследствие чего вы ощущаете полное удовлетворение».

Мотивы и цели

Люди отводят время для занятий физическими упражнениями из разных побуждений. Будь то контроль веса, улучшение настроения и сна, регулирование энергии и удовлетворение своих социальных потребностей. Многие просто ощущают прилив сил благодаря тренировкам.

Однако люди могут не испытывать чувства удовлетворения в связи с физической активностью, что делает выполнение упражнений весьма сложной задачей. К тому же, вместо того чтобы следовать внутренним побуждениям в отношении того, какие физические нагрузки стоит выбрать и когда их прекращать, они могут следовать сторонним рекомендациям, к примеру, руководствуясь «оптимальным» временем для наиболее эффективного сжигания калорий. Другие устанавливают режим упражнений, который им не нравится, но которого они должны придерживаться (например, столько-то минут, 5 раз в неделю). Однако чувство долга вовсе не дает подлинного удовлетворения.

По теме:  Как выработать красивый английский почерк

Важный фактор

Баркер продолжила: «Безусловно, удовольствие от упражнений у каждого из нас бывает разным. Это похоже на концепцию насыщения во время еды. Сытость — это своеобразная точка удовлетворительной полноты. Например, когда хорошо покушавшего человека спрашивают, хочет ли он добавки, он подумает: «Я наелся, употребление большего количества пищи приведет к разным неудобствам», поэтому, как следствие, ответит отказом.

Более того, получению удовлетворения от приема пищи способствуют различные факторы: например, выбор блюд, производитель продуктов и обстановка, в которой вы кушаете. Так и с физической активностью: комбинация разных факторов может повлиять на уровень удовлетворенности человека».

Те, кто испытывают проблемы с упражнениями, могут вообще избегать занятий спортом. Подобное может быть продиктовано биологическими и психологическими причинами или влиянием низкой самооценки. Но что, если человек сможет изменить свой подход к физической активности, чтобы быть более удовлетворенным самим процессом? Что, если он станет осознанно регулировать спортивные упражнения с помощью внутренних процессов и ощущений «сытости», не руководствуясь при этом одним лишь таймером?

Вывод

Ответы на вышеприведенные вопросы могут быть получены благодаря дальнейшим исследованиям, связанным с ощущением сытости. Однако нет никаких сомнений, что подобная концепция уже сейчас помогает многим по-другому взглянуть на занятия спортом и, как следствие, ощутить радость от умеренной физической нагрузки.

По теме:  Салат из лососевых молок: рецепт, советы по приготовлению

«Сытость» тренировками может сыграть жизненно важную роль в том, чтобы в конечном итоге помочь людям решить ряд проблем благодаря занятиям спортом. Как известно, физические упражнения приносят немалую пользу нашему физическому и психическому здоровью. По сути, руководствуясь подобным принципом, можно избежать любых различий, недопониманий и трудностей в процессе спортивных тренировок.

Итак, «сытость» упражнениями характеризуется способностью организма достичь состояния, при котором вы почувствуете радость и удовлетворение. Безусловно, физические и биологические особенности каждого из нас могут повлиять на индивидуальный опыт и уровень физической активности, однако, следуя своим побуждениям, целям и планам, вы в силах ощутить подлинное удовлетворение от занятий спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.