Привязывать самоценку к занятости — психологическая ловушка: как научиться жить медленнее и наслаждаться текущим моментом

0
(0)

Нынешний ритм жизни сложно назвать медленным. Мы постоянно куда-то спешим: время пролетает незаметно, а мы не успеваем даже осмыслить происходящее. Суета загоняет нас в психологическую ловушку. Мы выгораем, теряем мотивацию и желание жить, мечтая только об отдыхе. Но и он проходит мимолетно, возвращая нас к рабочей суете. Мы постоянно заняты, и кажется, что такой ритм жизни сегодня — это нормально. Но так ли это на самом деле? Психологи считают, что нет. Поэтому все большую популярность набирает феномен «медленной жизни».

Всем нам нужно иногда притормозить

Сегодня занятость — это своего рода синоним успеха. Бизнесмены, лидеры, руководители — все они работают с утра и до позднего вечера. Задержки на работе тоже стали своего рода нормой. Если вы не торопитесь, вы ничего не успеваете. Эта суета и постоянная спешка стали привычными для многих людей. А в большом городе практически невозможно избежать и не влиться в такой ритм жизни.

И кажется, что окружающие люди отлично с ним справляются. Но если остановиться и проанализировать ситуацию, можно понять, что на самом деле это не так. Такой ритм жизни делает людей вымотанными и измученными. Не зря в текущий момент мы все чаще говорим о выгорании. Это психологическое явление — следствие слишком быстрого ритма жизни.

Выгорание — это ответная реакция нашего организма на постоянную занятость. Когда у вас нет времени осмыслить свое состояние, вы не замечаете, как оно начинает стремительно ухудшаться. Люди упускают момент, когда у них развивается усталость, которая затем перерастает в хронический стресс и депрессию. Поэтому так важно найти время замедлиться и подумать о том, что вы делаете со своей жизнью.

Что такое осознанная замедленность? Так называют новый образ жизни, где люди намеренно избегают суеты и спешки. Они стараются не торопиться и не забивать свой день огромным количеством дел. Такие люди стараются ценить каждую минуту своего времени, уделяя внимание не бешеной гонке за успехом, а своему психологическому здоровью.

Что такое медленный образ жизни?

В основе медленной жизни — ваша собственная внимательность. Когда мы торопимся, мы не замечаем того, что происходит вокруг нас. Мы принимаем решения спонтанно и не думаем об их последствиях. Мы едва ли задумываемся, почему мы поступаем именно так, а не иначе.

Медленный образ жизни предусматривает большее внимание к мелочам. Люди осознают, что с ними происходит именно здесь и сейчас. Это помогает им принимать взвешенные решения и самим выбирать, как они будут тратить свое время. Отсутствие спешки учит их наслаждаться мелочами, а не гнаться за эфемерным успехом.

Медленная жизнь постепенно набирает популярность. Психологи все больше говорят о том, насколько важно давать нашему организму передышку. Мозг не может функционировать в режиме столь сложной многозадачности. Ему тоже нужно время на отдых.

По теме:  Как разблокировать телефон "Леново": пошаговая инструкция, советы специалистов

Постоянная спешка — верный путь к выгоранию

Фэй Смит из Великобритании по себе знает, насколько губительной может быть постоянная занятость. Для нее медленная жизнь стала осознанным выбором, который помог ей справиться с тяжелым кризисом.

«Я почти не уделяла времени себе, — говорит Фэй. — Это сложно, когда вы мать-одиночка, вынужденная работать с утра до ночи, чтобы обеспечить своему ребенку лучшую жизнь. Несколько лет после развода мне казалось, что я справляюсь. Но потом моя жизнь начала рушиться, и я ничего не могла сделать, чтобы остановить это».

Стресс заставляет нас задуматься о замедленности

«Мне было чуть больше 30 лет, когда я развелась с мужем и осталась одна с дочерью на руках, — рассказывает Фэй. — Тогда я решил, что не опущу руки и буду бороться. Я работала изо всех сил и даже встретила нового мужчину. Мы прожили вместе 4 года, а потом и он бросил меня, сославшись, что меня не бывает дома. Тогда я поняла, что моя жизнь окончательно разрушена».

В какой-то момент Фэй просто перестала бороться. Усталость и выгорание привели к тому, что ее бизнес стал приносить одни убытки. Тогда женщина решилась на отчаянный шаг: она бросила все и переехала в маленький приморский городок в Кенте, где планировала остаться на 6-месячный отпуск.

По теме:  Лучшие цитаты Фредерика Бегбедера

Сила медлительности

«Я сразу почувствовала себя иначе, когда моя жизнь замедлилась, — признается Фэй. — Первый месяц я просто ничего не делала. Этого время мне было необходимо для того, чтобы войти в контакт со своими эмоциями. Затем я начала постепенно возвращаться к своей работе».

Сегодня Фэй по-прежнему живет в Кенте, не желая переезжать в большой город. Медленный образ жизни никак не сказывается на ее продуктивности. «Я работаю по 3 часа утром и после обеда, — рассказывает она. — Когда я просыпаюсь, я отправляюсь на прогулку. Затем хожу или бегаю до обеда. Перед сном я гуляю с собакой, чтобы быстрее уснуть».

Фэй признается, что ей было трудно отойти от того безумного ритма жизни, в котором она жила раньше. «Мое прошлое теперь кажется мне большим осиным гнездом, жужжащим в моей голове, — говорит женщина. — У меня не было времени даже на то, чтобы осмыслить собственные мысли. Теперь я полностью изменилась. Это, кстати, подмечают все мои друзья».

Высокая производительность — это не конечная цель

История Фэй, к сожалению, далеко не единственная. Мы все попали в эту ловушку, где постоянно вынуждены гнаться за достатком, карьерой, мнимым успехом. Эта гонка не помогает нам добиться чего-то стоящего, наоборот, она лишает нас ценных моментов своей жизни, которых мы просто не замечаем.

Максимальная продуктивность сегодня возведена в культ. Человек, который не работает с утра до ночи, неосознанно воспринимается неудачником. Но высокая производительность — это не конечная цель. Нельзя работать по 8-12 часов каждый день, надеясь, что когда-то в будущем вы станете богатым и успешным человеком, который не будет ни в чем нуждаться. Это утопия, потому что этот самый успех едва ли принесет вам счастье, если вы потратите лучшие годы своей жизни на бесконечную суету.

Как замедлить свою собственную жизнь?

Как правило, сегодня люди приходят на медленный ритм после тяжелого стресса. Фэй пришлось пережить два расставания и потерю бизнеса, чтобы осознать, что ей нужно притормозить. Но не все люди способны осознать, как может быть губительна спешка. Особенно если со стороны ваша жизнь кажется счастливой и успешной.

Что это значит? Общество не считает чем-то ненормальным работать по 12 часов в день с одним выходным в неделю. Крысиные бега сегодня стали чем-то вроде нормы. Поэтому люди и не задумываются о том, что в их жизни что-то идет не так.

По теме:  «Грамотей» — это вся история образования в одном слове

Медленная жизнь — это ваш выбор

Люди — социальные существа, и они сильно привязаны к мнению общества. Именно оно формирует нашу самооценку. А она, в свою очередь, напрямую привязана к занятости. «Если вы мало работаете, вы — неудачник, — говорит психолог Мелани Пледжер. — Это один из самых распространенных стереотипов нашего общества. Поэтому люди изматывают себя до последнего, но не могут остановиться. Им просто страшно притормозить и оглянуться на свою жизнь».

Выбор замедленности необязательно должен переворачивать вашу жизнь с ног на голову. Он начинается с простого любопытства. Мозг — ваш верный слуга, и он готов выполнить любой ваш приказ. Просто спросите у себя, почему вы испытываете такой стресс. И мозг сразу же выдаст вам десяток причин, из-за которых вы чувствуете себя несчастным.

Вы не должны бросать работу и семью, продавать всю недвижимость и переезжать в деревню. Замедленность — это образ жизни, который делает ставку на ценности вашего ментального здоровья, а не на мнение общества. Спросите у себя, как бы вы хотели чувствовать себя в данный момент. И мозг подскажет вам ответ и на этот вопрос.

Вычеркивайте из своей жизни те моменты, которые вызывают у вас стресс. И делайте акцент на тех, что помогают вам почувствовать себя счастливее. Это самый простой путь к замедленному образу жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.