Похудеть за неделю на пару килограммов можно при соблюдении простых правил

5
(1)

Многим людям бывает очень трудно похудеть. Они соблюдают диеты и занимаются спортом, но лишний вес не уходит или быстро возвращается. Все усилия по борьбе с избыточной массой тела имеют лишь временный эффект. В этом случае нужно пересмотреть свой режим питания и образ жизни. В статье мы расскажем о простых привычках, которые помогут скинуть пару лишних килограммов буквально за неделю.

Пейте воду после сна

Сразу после пробуждения выпивайте стакан воды. Помните, что во время сна ваш организм обходится без увлажнения. Однако питье необходимо не только для борьбы с обезвоживанием, но и для быстрого похудения.

Японские женщины славятся своей стройностью и моложавостью. Каждое утро они выпивают стакан чистой воды. Этот ритуал так же привычен для них, как умывание или чистка зубов.

Возьмите пример с жительниц Японии. Привычка пить воду после пробуждения поможет вам ускорить обмен веществ. Она подготавливает органы ЖКТ к перевариванию еды в течение дня.

Завтракайте

Никогда не пренебрегайте завтраком. Выработайте привычку всегда есть по утрам. Этот прием пищи очень важен.

Ночью ваш организм остается без еды. Он успевает проголодаться за это время. Если вы пропускаете завтрак, то ваше тело испытывает сильный стресс. Обмен веществ замедляется, чтобы сэкономить калории и питательные элементы. Вся еда, которую вы употребите в течение дня, будет откладываться в жир.

Завтрак стимулирует работу органов пищеварения. Он ускоряет метаболизм и препятствует отложению жиров.

За завтраком вы может позволить себе более сытную и калорийную еду, чем в обед и ужин. Это не навредит вашей фигуре. Но это относится только к утреннему приему пищи. Если вы привыкли поздно просыпаться, то плотный завтрак приведет к набору веса.

Ешьте каждые 3-4 часа

Если вы хотите похудеть, то не допускайте появления чувства голода. Это не помогает, а препятствует снижению веса. В голодном состоянии не следует даже заходить в продуктовый магазин. Вероятнее всего, вы приобретете там большое количество калорийной еды.

По теме:  Сколько раз нужно мыть голову в течение недели?

Также не стоит садиться за стол голодными. Это в большинстве случаев приводит к перееданию.

Поэтому не дожидайтесь, когда вы проголодаетесь. Старайтесь есть каждые 3-4 часа. За один прием следует употреблять около 300 г еды. На первый взгляд кажется, что это очень мало. Но при таком режиме питания вы никогда не будете голодны.

Откажитесь от классического трехразового или четырехразового питания. Считайте приемами пищи не только завтрак, обед и ужин, но и легкие перекусы.

Ограничьте потребление соли

Многие люди знают, что соль задерживает воду в организме. В результате тело человека выглядит объемным. Но это далеко не единственный вред продукта.

Соль стимулирует аппетит. Рецепторы языка распознают соленые продукты как вкусные. Поэтому, когда мы едим такую еду, нам очень трудно остановиться.

Маленький ребенок с удовольствием ест пищу без соли. Многие дети даже не любят соленые блюда и отказываются от них. Привычка к этой специи формируется у человека в течение жизни, она не дана ему от рождения.

Но эта ситуация обратима. Вы можете выработать более полезную пищевую привычку и добавлять в блюда минимальное количество соли. Вы даже можете употреблять исключительно несоленую пищу, это никак не навредит вашему организму.

Пейте несладкий чай

Привычка к сладкому чаю формируется у человека в детстве. В школах и детских садах этот напиток обычно подают с сахаром. Если вы хотите похудеть, то не добавляйте в чай никаких подсластителей. Это относится не только к сахару, но и к его заменителям.

В традиционной чайной церемонии никогда не было принято добавлять в напиток сахар. Считалось, что это мешает почувствовать натуральный вкус чая.

Сахар нивелирует все полезные свойства чайных листьев. Если вы не привыкли пить несладкий черный чай, то замените его на улун. Этот напиток легче употреблять без сахара. Кроме этого, улун ускоряет сжигание жира в организме и помогает сбросить лишний вес.

Берите еду с собой на работу

В время обеденного перерыва на работе употребляйте домашнюю еду, которую вы сами приготовили. Это поможет вам держать под контролем ее калорийность, а также содержание жиров и углеводов.

По теме:  Куверт - это... Значение слова и какие предметы туда входят

Если вы ходите обедать в кафе или едите готовые блюда из супермаркета, то вы не можете быть уверены в составе пищи. Такая еда чаще всего содержит нездоровые ингредиенты, которые вредят фигуре. Например, в салаты и вторые блюда повара часто добавляют слишком много соли и жирных соусов.

Выработайте привычку готовить еду самостоятельно и брать ее на работу. Вы можете приобрести для этого порционный контейнер с привлекательным дизайном. По вечерам продумывайте свой рацион на следующий рабочий день. Такая привычка не только поможет потерять вес, но и позволит вам не переплачивать за обед.

Держите при себе полезный перекус

Берите с собой на работу полезные продукты для перекуса. Это могут быть йогурты, орешки, семечки, овощи с зеленью, фрукты или сухофрукты. Держите их всегда под рукой и употребляйте, когда проголодаетесь.

Эта привычка выручит вас, если вы случайно забыли дома ланч-бокс с обедом. Вам не придется идти в ближайшее кафе и употреблять вредную пищу. Продукты для перекуса всегда помогут вам избавиться от чувства голода и не набирать лишний вес.

Тест на стакан воды

Бывают случаи, когда мы чувствуем себя голодными спустя час после приема пищи. Не спешите устраивать себе перекус. Ведь человеческий организм часто ошибается и принимает жажду за голод,

Центр насыщения в головном мозге расположен недалеко от участка, отвечающего за потребность в воде. Поэтому мы часто путаем жажду с голодом. Это приводит к перееданию, но не избавляет от обезвоживания.

По теме:  Нарезной батон по ГОСТу: рецепт приготовления в домашних условиях

Воспользуйтесь методом, который называется «тест на стакан воды». Он поможет вам отличить голод от жажды. Если вы проголодались, то медленно выпейте стакан воды. Подождите 20 минут. В течение этого времени занимайтесь делами и старайтесь не думать о еде.

Теперь прислушайтесь к своим ощущениям. Если чувство голода не исчезает, то вам действительно необходимо поесть.

Но во многих случаях человек перестает испытывать голод после питья. Это означает, что ваш организм был обезвожен. Вы можете спокойно дождаться запланированного приема пищи.

Используйте шагомер

Установите на свой смартфон любую программу для подсчета шагов. Она покажет вам, сколько вы двигаетесь. Даже если результаты будут не совсем точными, это станет отличной мотивацией для ходьбы.

Когда вы увидите количество сделанных шагов, вам захочется улучшить этот результат. Это заставит вас реже пользоваться транспортом и лифтом. Каждый день вы будете стремиться проходить большие расстояния пешком. Это приведет к быстрой потере лишнего веса.

Прогулка в обеденный перерыв

Используйте часть своего обеденного перерыва для прогулки. Пройдитесь хотя бы 15-20 минут. После этого приступайте к приему пищи.

Такая прогулка на свежем воздухе избавит вас от переедания. Она восстановит чувствительность клеток головного мозга, отвечающих за чувство голода и жажды. Ваша нервная система будет лучше контролировать аппетит.

Не заменяйте выход на улицу обычной ходьбой по офису. Физическая активность на свежем воздухе более полезна для похудения.

Заключение

Вредные пищевые привычки и недостаток физической активности мешают похудению. В этом случае вес не уходит даже при соблюдении низкокалорийных диет. Старайтесь приобретать полезные привычки, которые помогут вам быстрее потерять лишние килограммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.