«АЦЦ» для ингаляций: инструкция по применению, состав, аналоги

0
(0)

«АЦЦ» является муколитическим медикаментом, назначаемым с целью облегчения процесса откашливания вязкой мокроты. Лекарство характеризуется детоксикационным свойством, входит в группу жизненно необходимых медикаментов.

Фармакологическая форма ингаляционного раствора, состав

Основным активным компонентом в составе «АЦЦ» является ацетилцистеин, представляющий собой химическое вещество, обладающее отхаркивающим эффектом.

ацц для ингаляций для детей

Выпускается медикамент в различных фармакологических формах: таблеток, гранул, предназначенных для изготовления сиропа. «АЦЦ» для ингаляций, применяемый при помощи небулайзера, выпускается в продажу под названием «Ацетилцистеин». Другое наименование препарата «Флуимуцил».

«АЦЦ» для ингаляций представляет собой прозрачный раствор без цвета. Фасуется препарат в ампулы по 5 мл. Каждая упаковка вмещает в себя 10 ампул. Концентрация активного вещества в каждом миллилитре раствора составляет 20 %.

Кроме этого в растворе для ингаляций «АЦЦ» присутствуют такие вспомогательные компоненты, как инъекционная вода, гидроксид натрия, эдетат динатрия.

для ингаляции детей

Фармакологическое воздействие

«АЦЦ» является муколитиком. Под его воздействием мокрота изменяет свою вязкость, разжижается, становится более тягучей. Активный компонент трансформирует сложные плазменные белки (полимерные мукопротеиды) в мономеры путем разрыва молекулярных связей. В результате происходит усиление процесса отхождения мокроты, повышается мукоцилиарный клиренс — местная защита слизистой путей дыхания. Мерцательный эпителий приобретает устойчивость к влиянию вредных внешних факторов – аллергенов, инфекций. Свою активность препарат сохраняет вне зависимости от того, какой характер имеет мокрота (гнойный, серозный).

«АЦЦ» для ингаляций воздействует как антиоксидант. Под его влиянием нейтрализуются и обезвреживаются свободные радикалы, выводятся токсичные вещества из организма. Кроме того, лекарство защищает клеточные структуры от повреждений при выраженном воспалении.

Профилактическое использование ингаляционного раствора позволяет снизить вероятность присоединения инфекции бактериального происхождения, предотвращает развитие осложнений у больных с хроническими патологиями системы дыхания (муковисцидозы, бронхиты, сопровождающиеся повышенным выделением слизи).

По теме:  Грыжа L4-L5: причины, симптомы, диагностика, методы лечения, отзывы

ацц для ингаляций небулайзером

После проникновения в дыхательные пути средство быстро абсорбируется через слизистые, попадая в системное кровообращение, легко преодолевая плацентарный барьер, ГЭБ.

Показания к использованию

«АЦЦ» для ингаляций показан к применению с целью терапии патологий системы дыхания, которые сопровождаются образованием трудно отделяемой, вязкой мокроты, в том числе гнойного характера:

  1. Период реабилитации после хирургического вмешательства.
  2. Скопление мокроты в путях дыхания на фоне травмы.
  3. Опадание доли легкого (ателектаз), сопровождающееся образованием в бронхах слизистой пробки.
  4. Абсцесс легкого – локальный воспалительный процесс, сопровождающийся нагноением.
  5. Экссудативный средний отит.
  6. Хронические, острые формы синуситов – этмоидиты, фронтиты, гаймориты.
  7. Муковисцидоз – наследственная патология, представляющая собой тяжелую форму функционального нарушения деятельности органов дыхания.
  8. Бронхиолит – воспалительный процесс в мелких бронхах, приводящий к их закупорке.
  9. Бронхиальная астма.
  10. Бронхоэктатическая болезнь – хроническая патология, вызывающая нагноение и необратимые изменения в бронхах.
  11. Пневмония.
  12. ХОБЛ, обструктивные изменения в дыхательных путях.
  13. Ларинготрахеит.
  14. Хронические, острые бронхиты.
  15. Трахеиты бактериального, вирусного происхождения.

ацц раствор для ингаляций

Использование медикамента

Что же сообщает нам инструкция к «АЦЦ» для ингаляции для детей и взрослых?

С целью терапии обструктивных заболеваний легких и бронхов лекарственный препарат необходимо доставить в дыхательную систему. Для этого идеально подходит небулайзер. При помощи аппарата раствор превращается в частицы мелкой дисперсии, при вдыхании которых активный компонент лекарства попадает глубоко в структуры бронхиального дерева.

Небулайзер для ингаляций с «АЦЦ» может использоваться любой модификации. В соответствии с правилами использования аппарата медикамент в чистом виде применять нельзя. Следует разбавить лекарство физраствором в равных частях.

По теме:  У новорожденного красные веки: возможные причины и методы лечения

Во избежание возникновения нежелательного химического взаимодействия, способного снизить эффективность медикамента, следует добавлять «АЦЦ» в физраствор, а не наоборот.

Муколитик может моментально проникать в слизистые и начинать свое воздействие только в том случае, если он имеет одинаковую с внутренними средами температуру, то есть 37,5 градусов. В случае, когда небулайзер не имеет функции подогрева лекарства, раствор перед использованием следует самостоятельно подогреть.

ацц для ингаляций инструкция

Дозировка данного лекарственного препарата

Для одной процедуры необходимо использовать 2-5 мл раствора. Точную дозу определит врач, исходя из возраста пациента, диагноза. Осуществлять ингаляции рекомендовано трехкратно или четырехкратно в сутки, преимущественно натощак, между приемом еды.

Лекарство может использоваться для терапии новорожденных (от 10 суток от рождения). Так как младенец не способен контролировать дыхание через рот, следует использовать специальную маску. При помощи нее лекарство вдыхают в обычном режиме, необходимости в глубоких вдохах нет.

Средняя продолжительность одной ингаляции – 5-15 минут. Длительность терапевтического курса при острых формах инфекционно-воспалительных патологий составляет до 10 суток. Если патология имеет хроническую форму, специалист может рекомендовать более длительное лечение.

ацц для ингаляций инструкция по применению

Негативные воздействия «АЦЦ», противопоказания к использованию

Согласно инструкции, «АЦЦ» для ингаляций противопоказан пациентам, у которых отмечается повышенная восприимчивость к главному компоненту препарата – ацетилцистеину. Также не следует использовать лекарство при легочном кровотечении, кровохарканье.

Недопустимым является применение «АЦЦ» для ингаляций для детей, в истории болезни которых имеются данные о почечной недостаточности, гепатите различного происхождения. «АЦЦ» способен вызывать аккумуляцию в организме азотсодержащих веществ – аммиака, нитратов, пуринов.

По теме:  Теплый и холодный свет: в чем разница, какой лучше для глаз, маркировка ламп и особенности выбора

В целом, ингаляционный раствор переносится пациентами хорошо. Негативные проявления развиваются крайне редко, так как использование небулайзера позволяет четко дозировать лекарство.

Однако полностью исключить развитие побочной симптоматики нельзя. «АЦЦ» может спровоцировать следующие явления:

  1. Незначительное увеличение уровня АД, учащение сердцебиения.
  2. Головная боль, головокружение, шум в ушах.
  3. Стоматит (если препарат вдыхать ртом).
  4. Ринит.
  5. Раздражение слизистых путей дыхание, провоцирующее рефлекторный кашель.
  6. Тошнота (развивается в силу того, что лекарство имеет специфический запах).

Важно проявлять осторожность при назначении ингаляционного раствора пациентам, страдающим от бронхиальной астмы, в лактационном периоде, при беременности.

Это подтверждает инструкция по применению к «АЦЦ» для ингаляций.

ацц для ингаляции детей инструкция

Аналоги данного лекарственного препарата

При необходимости «АЦЦ» можно заменить одним из следующих аналогов: «Ацестин», «Амброл», «Бромгексин», «Амбробене», «Лазолван», «Мукалтин».

В некоторых источниках встречается информация, что «Ацетилцистеин» можно заменять на «АЦЦ Инъект». Однако указанный препарат предназначен для внутривенного, внутримышечного введения. Он имеет другую концентрацию и дозировку, а официальная аннотация не включает в себя сведений о возможности использования препарата для ингаляций небулайзером. В связи с этим не рекомендовано использовать данную форму «АЦЦ» для ингаляций.

Стоимость медикаментозного средства

Средняя стоимость препарата составляет примерно 65 рублей. Таким образом, «Ацетилцистеин» является не только эффективным, но и доступным медикаментом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.