Зарплата врача в США: средняя и минимальная зарплата, сравнение

0
(0)

Уезжая на ПМЖ в Америку, человек рассчитывает улучшить условия своей жизни. В Соединенных Штатах это действительно лучше, чем во многих развитых государствах. Страна предлагает множество социальных льгот, в том числе приезжим эмигрантам, и достойные заработки во многих областях. Хорошая зарплата – это главное преимущество Америки. Именно из-за нее в страну ежегодно приезжают тысячи эмигрантов. Зарплата врача в США достаточно высока, а сама профессия считается престижной. По статистике, каждый пятый доктор в стране – иностранец.

Как подтвердить медицинскую квалификацию в США?

зарплаты врачей в сша по специальностям

Для начала следует отметить, что дипломы, выданные другими государствами, в Америке не признаются. Чтобы документ имел официальную силу, его нужно подтвердить. Для этого в США действует организация под названием ECFMG. Она производит подтверждение квалификации иностранного специалиста.

Врачу-эмигранту необходимо сдать специальный экзамен, состоящий из двух этапов. После этого у него появится возможность устроиться в клинику, чтобы приступить к стажировке у опытных докторов. Продолжительность обучения составляет от 3 до 6 лет в зависимости от выбранной специализации.

По окончании стажировки врачу-эмигранту необходимо пройти еще один экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. В случае успешного прохождения последнего этапа специалист получает документ, дающий ему право заниматься практикой (виза «H»). Также при желании можно продолжить обучение в аспирантуре.

На этапе стажировки доход докторов-эмигрантов не очень высокий. Но после ее прохождения он существенно увеличивается. Зарплата врача в США действительно высокая, а профессия — престижная.

Экзамен USMLE

Он состоит из двух этапов: Step 1 и Step 2.

Первый – это компьютерный тест, с помощью которого проверяется уровень знаний местных специалистов и врачей-эмигрантов в таких областях:

По теме:  Современные компьютерные технологии в образовании и их применение

  • патология;
  • анатомия;
  • биохимия;
  • физиология;
  • микробиология;
  • психиатрия;
  • фармакология.

На сдачу теоретического экзамена отводится 7 часов. Количество вопросов – 350. По статистике экзаменуемые отвечают только на 50 % заданий правильно. Но этого достаточно, чтобы заработать минимальные проходные баллы. Некоторые кандидаты показывают очень хорошие результаты. Это учитывается экзаменационной комиссией. Чем лучше результат теста, тем больше шанса у молодого специалиста получить хорошую работу.

зарплата врача в америке

Те, кто успешно прошел первый этап экзамена, переходят на его второй уровень. Он включает теоретическую и практическую части. Первая состоит из девяти блоков, каждый из которых содержит 46 вопросов. Вторая часть — Clinical skills – это симуляция. Экзаменуемые должны предоставить врачебную консультацию десяти «пациентам».

Знание английского языка при сдаче – не обязательное условие. Но без него экзаменуемые могут не справиться со всеми заданиями теста.

Зарплата американского врача

Ежегодно медицинский портал Medscape публикует данные, отражающие динамику доходов докторов. По последним данным, средняя зарплата врача в США составляет около 295 000 долларов за 12 месяцев работы. При этом узкие специалисты получают больше, чем терапевты и педиатры. А доктор, занимающийся частной практикой, зарабатывает в несколько раз больше своего коллеги, работающего в госучреждении.

Особенности начисления

средняя зарплата врача в сша

Зарплата врача в США уступает немногим специальностям. Уровень доходов медицинских работников отличается по штатам. Иногда эта разница существенна (от 2 000 до 5 000 USD). То есть, в общем, зарплата врача в США в месяц составляет около 20 000-25 000 долларов. Но обычно статистические данные по уровню дохода собираются за год. Размер денежного вознаграждения напрямую зависит от количества отработанных часов: сколько времени специалист потратил на труд, столько он и получил. В США отсутствует понятие оклада, фиксированной ставки. Оплата труда американского доктора – сдельная.

По теме:  "Киви Банк": отзывы пользователей и сотрудников, перечень услуг

Как правило, статистические данные отражают уровень заработной платы врачей без учета налогов. Поэтому сумма денежных средств, поступающая на банковскую карточку специалиста, оказывается меньше указанных цифр.

Уровень доходов по специальностям

Американский медицинский портал Medscape в 2017 году опубликовал интересные результаты исследования. Оказалось, что доходы врачей различаются и в зависимости от их расовой принадлежности. Так, афроамериканские специалисты за год зарабатывают на 15 % меньше, чем их коллеги европейской наружности.

какая зарплата у врачей в сша

Были учтены и гендерные различия. Доктора-мужчины продолжают получать больше, чем их коллеги-женщины (разница в 30 %).

Зарплаты врачей в США по специальностям представлены ниже:

  • Больше всего в американском здравоохранении получают нейрохирурги – более 570 000 долларов в год.
  • Второе место занимают хирурги-ортопеды – около 500 000 USD.
  • На третьей позиции по уровню дохода находятся заведующие отделениями – порядка 465 000 USD ежегодно.
  • Кардиологи зарабатывают около 420 000 долларов.
  • Пластические хирурги в Америке получают около 410 000 USD в год.
  • Врачи-гастроэнтерологи могут заработать за год 400 000 долларов.
  • Доход хирургов и урологов составляет 395 000 USD.
  • Зарплата врача-анестезиолога в США – 370 000 долларов.
  • Рентгенолог получает около 360 000 USD.
  • Очень ценится в Америке врач-стоматолог, ведь он может многим «подарить» знаменитую голливудскую улыбку. Но доход его, по сравнению с другими специалистами, сравнительно небольшой – около 195 000 долларов в год.
  • Американские семейные доктора и педиатры получают 200 000 USD.
По теме:  Водородная вода: отзывы, свойства, особенности

Самые высокооплачиваемые врачи

зарплата врача анестезиолога в сша

Из вышеприведенных данных видно, что больше всего в США зарабатывают ортопеды, хирурги, кардиологи, анестезиологи. Всегда более высокой будет зарплата врача в США, который практикует в конкретной области. Иными словами, узкие специалисты получают больше, чем доктора широкой специализации. На уровень доходов влияет штат медицинского учреждения и его тип: государственное или частное. В клиниках частного типа предлагают более высокие заработные платы.

По статистике, около 55 % американских врачей удовлетворены размерами своего дохода. А 47 % терапевтов считают, что их заработная плата должна быть больше.

Расходы американских докторов

Из экономических журналов можно узнать, какая зарплата у врачей в США. Но в периодических изданиях не всегда указывают их расходы. А они тоже заслуживают внимания. Для американских докторов установлены высокие налоги и суммы страховых платежей. Специалист, допустивший врачебную ошибку, автоматически становится ответчиком в суде. Сумма выплаты пострадавшему в этом случае пациенту достигает очень больших размеров. Поэтому американские врачи сами вступают в страховые организации и ежемесячно отчисляют туда значительные суммы из своей зарплаты. Но, несмотря на это, они относятся к обеспеченным слоям общества.

зарплата врача в сша в месяц

Профессия доктора в Америке требует хорошей теоретической подготовки, длительного обучения со стажировкой. Практикующие врачи несут огромную ответственность за результаты своей работы. Но за это они получают солидное денежное вознаграждение, которое обеспечивает им материальный достаток и хорошие условия жизни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.