Субтотальная резекция щитовидной железы: проведение процедуры, подготовка, реабилитация

0
(0)

Если патологии органа поддаются терапии, специалист прилагает все возможные усилия для устранения симптоматики без оперативного вмешательства. Субтотальная резекция щитовидной железы — крайний метод лечения, когда все другие способы консервативного подхода использованы и не дали необходимого результата.

Патология щитовидной железы.

Функция щитовидной железы

Структура щитовидной железы представлена фолликулами. В пузырьках скапливается связанный с белком синтезированный тиреоидный гормон. Если потребность организма в содержимом фолликулов увеличивается, клетки оболочки захватывают гормон, разрушают белок и в чистом виде транспортируют коллоид в кровь.

При продуктивной работе органа, количество фолликулов становится избыточным, соответственно синтезируется слишком много гормонов. При неполноценной функции железы, пузырьки раздуваются, увеличиваются, скапливают в себе коллоид — гормонов продуцируется много, но при этом в кровь их поступает недостаточно.

Явным признаком дисфункции органа являются патологии: гипертиреоз, гипотиреоз.

Щитовидная железа отвечает за синтез гормонов, также ими регулируется ее функция. От полноценной работы органа зависит качество деятельности всех систем организма. Так, если беременность женщины протекала с отклонениями от нормы, и у плода случился сбой в формировании и работе щитовидной железы, то в дальнейшем из-за недостатка йода ребенок может развиваться и расти с умственными отклонениями, кретинизмом. Если патология диагностирована у взрослых, симптоматика затрагивает нервную систему, негативно воздействует на энергообмен.

Поведение человека может указывать на то, в избытке или недостатке находится гормон. Вялые и апатичные пациенты — недостаток, импульсивные, перевозбужденные — избыточное содержание тиреоидного гормона.

Избыток гормона

Симптомы патологии

О том, что существует дисфункция щитовидной железы говорит много симптомов. Сложность ситуации заключается в неоднозначности, так как признаки могут подходить ко многим распространенным болезням. Обычно патологию органа обнаруживают случайно, обратившись к терапевту с жалобами на докучающие симптомы.

При избытке наблюдаются следующие признаки:

  • дрожь в руках;
  • нарушение ритма сердца;
  • нарушение сна;
  • понос;
  • гипертермия;
  • нарушение аппетита — переедание либо потеря интереса к пище;
  • чрезмерная эмоциональная возбудимость.

Симптом недостатка гормона.

При недостатке:

  • вялость;
  • замедленное сердцебиение;
  • гипотензия;
  • апатия;
  • вялость;
  • безразличие.

Все симптомы ведут в первую очередь пациента к эндокринологу, где он узнает о неожиданных для себя проблемах.

По теме:  Бар "Негрони" (Нижний Новгород): описание, отзывы

Дисфункция щитовидной железы

Кому показано оперативное вмешательство

Субтотальная резекция щитовидной железы — операция, к сожалению, распространенная, так как экологическая обстановка, качество и сбалансированность питания не соответствуют потребностям здорового организма. Симптомы нельзя оставлять без внимания. Отсутствие лечения может спровоцировать гормональный криз, недостаточность сердечной мышцы.

Операция проводится в следующих случаях:

  • если новообразования сочетаются с диффузным токсическим зобом;
  • разросшийся зоб мешает функционированию соседних органов, кровотоков и нервных пучков;
  • болезнь характеризуется сложным течением;
  • зафиксирована непереносимость тиреостатических препаратов;
  • при аденоме;
  • онкологических патологиях;
  • базедовой болезни;
  • когда консервативные методы были малоэффективны;
  • узлы более 3, 5 см;
  • при рецидивах, после удачного лечения либо операции;
  • если место локации зоба — за грудиной.

Современные методы лечения позволяют положительно действовать на симптоматику, проникать в очаг посредством эндоскопа — влиять локально.

Диагностика при беременности

Противопоказания

Не для всех пациентов субтотальная резекция щитовидной железы, может быть способом решения проблемы. Операция недопустима в следующих случаях:

  • если фоновые патологии сопровождаются явным нарушением функции миокарда, почек, печени;
  • в анамнезе зафиксированы дисфункции сердца и сосудистой магистрали;
  • пациент страдает психическими расстройствами.

Иногда врач переносит операцию на неопределенный срок, до момента устранения сопутствующих патологий, инфекций, воспалительных процессов.

Подготовка к операции

Подготовка к субтотальной резекции

Субтотальная резекция щитовидной железы, не осуществляется в экстренном порядке. Для того чтобы иссечь фрагмент или орган, следует пройти курс подготовки, который может растянуться на несколько недель.

Признаки гипертиреоза следует устранить, что осуществляют назначением препаратов, содержащих йод. Чтобы не допустить больших потерь крови, уменьшают объемы поступления ее к органу (курс адреноблокаторов).

Если оперативное вмешательство не терпит отлагательства, пациент принимает глюкокортикоидные гормоны с повышенной дозировкой, тиреостатические средства и препараты с йодом.

До начала манипуляции больному назначают ряд дополнительных исследований:

  • общие — мочи и крови;
  • лабораторные анализы;
  • скорость свертываемости крови;
  • кардиограмму.

За 14 часов до резекции следует исключить прием пищи и воды.

Виды операций на щитовидной железе

Техника проведения операции подбирается с учетом заболевания и объемов патологии. В хирургической практике применяют следующие:

По теме:  Пещеры Нерха: местоположение, фото, советы туристам, отзывы

  1. Тиреоидэктомию — терапию многоузлового зоба. При этом удаляют полностью ткани железы.
  2. Гемитиреоидэктомию — лечение больных с фолликулярными новообразованиями.
  3. Резекцию перешейка. Показана для людей с узловым зобом, в случае локации узла в самом перешейке.
  4. Субтотальную резекцию щитовидной железы. Используется при диагностировании диффузного токсического зоба Хашимито в гипертрофической форме. В ходе манипуляции отсекают ткани органа, оставляя лишь маленький фрагмент.

Техника выполнения субтотальной резекции

Лучший вариант оперативного вмешательства, который оценили медики, — субтотальная резекция щитовидной железы по Николаеву. Он исключает появление рецидивов и побочных явлений.

Ход операции субтотальной резекции щитовидной железы выглядит так:

  1. Отступив сантиметр над яремной вырезкой, из дугообразного доступа производится резекция.
  2. Разрезают клетчатку, поверхностные слои мышц и фасций, лоскут открывают до верха хряща.
  3. Между мышцами делают разрез шейной фасции.
  4. В поперечном направлении надсекают грудино-подъязычные и грудино-щитовидные мышцы.
  5. Под капсулу вводят новокаин. Таким образом, блокируется нервное сплетение, облегчается доступ к железе.
  6. Пузырчатый орган отсекают. Кровь останавливают.
  7. После сворачивания крови, сшивают край капсулы кетгутом.

Подъязычные мышцы зашивают П-образным швом, фасции — узловыми стежками кетгута, кожу — синтетическими, шелковыми нитками.

Заместительная гормонотерапия

Послеоперационное восстановление

После субтотальной резекции щитовидной железы нет необходимости долго находиться в стационаре, так как метод практически полностью исключает осложнения. Но все же некоторые отклонения возможны, так как вмешательство на горле, может привести к повреждению гортанного нерва. Если в процессе работы задевают нервные пучки с двух сторон, вероятен паралич связок. В единичных случаях проявляется обструкция дыхательных путей.

Врачи не сразу выписывают своих подопечных, чтобы исключить все возможные риски. В случае гипертензии может открыться кровотечение. Если анализы показывают повышенную концентрацию лейкоцитов — происходит нагноение раны. При этом может быть гипертермия.

Субтотальная резекция щитовидной железы — предельно безопасная операция, которая практически не ведет к негативным последствиям. Перед оперативным вмешательством врач вводит пациента в курс дела. Завершив манипуляцию, дает рекомендации относительно дальнейших действий для быстрого восстановления. Остаточный фрагмент пузырчатой ткани может полноценно вырабатывать необходимое количество гормона.

По теме:  ТАБ узла щитовидной железы: показания, порядок проведения процедуры, расшифровка результатов

Гормональное лечение

После субтотальной резекции щитовидной железы доза тироксина первое время рассчитывается врачом, далее происходит корректировка и полный отказ от гормонозамещающей терапии. Остаток органа со временем синтезирует необходимое организму количество гормонов.

Дважды в год пациент должен проходить обследование у эндокринолога. УЗИ, исследование крови на содержание гормонов, сцинтиграфия, позволяют осуществлять контроль за течением болезни.

Побочные отклонения

Субтотальная резекция щитовидной железы по Николаеву проводится для устранения рисков появления признаков осложнений. Беспрепятственное развитие клинической картины приводит к нарушению целостности гортанных нервов и паращитовидных желез. Если не остановить процесс, течение болезни может завершиться парезом, параличом либо гипопаратиреозом.

Если принято решение о субтотальной резекции доли щитовидной железы, врач должен предупредить пациента, что возможны следующие осложнения:

  • кровотечения с кровоподтеками, спровоцированные травмированием сосудов;
  • воздушная эмболия из-за нарушения шейных вен;
  • размягчение трахеи — сужение колец при вдохе;
  • асфиксия.

При зобе, расположенном в загрудинном, ретротрахеальном, позадипищеводном пространстве, врач дополнительно проводит трахеостомию, чтобы исключить нехватку кислорода, летальный исход.

Если подготовка к манипуляции прошла без соблюдения необходимых требований, последствия после операции субтотальная резекция щитовидной железы могут быть необратимыми. Стремительно развиваются:

  • поражение ЦНС;
  • дисфункция органов пищеварения;
  • патология сердечной мышцы и кровотоков;
  • сбой в работе эндокринной системы;
  • болезни почек и печени.

Признаки нарушения функции токсического зоба разрастаются ускоренными темпами. Им по силам спровоцировать появление острого психоза, комы, гипертермии, асфиксии, нарушения ритма сердца, болей за грудиной.

Следует четко выполнять предписания врача перед операцией, чтобы после субтотальной резекции щитовидной железы осложнения не проявлялись ни в какой форме.

Остаток железы в несколько миллиметров не вызывает рецидивов и осложнений. Изменив некоторые ежедневные привычки, гастрономические пристрастия и увлечения, можно вести полноценный образ жизни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.