Как лечить туберкулез в домашних условиях: эффективные методы и особенности

0
(0)

Туберкулез является серьезнейшим инфекционным заболеванием, которое еще в недалеком ХХ веке считалось неизлечимым. На сегодняшний день, к счастью, медицина процветает, а потому недуг устранить можно, если вовремя заметить симптомы.

Но многие люди все равно интересуются тем, как лечить туберкулез в домашних условиях. Что ж, после рассмотрения ключевых аспектов заданной темы особое внимание будет уделено этому вопросу.

О заболевании

Есть некоторые моменты, которые важно обсудить перед тем, как изучать принципы лечения туберкулеза легких народными средствами. Симптомы и причины возникновения недуга – вот о чем сейчас пойдет речь.

Возбудителем заболевания является палочка Коха. Заразиться можно воздушно-капельным, алиментарным, внутриутробным или контактным путем. Но то, что человек подхватил палочку, не гарантирует ему заболевание. Инфекция будет развиваться лишь в том случае, если иммунитет ослаблен.

Как определить туберкулез в домашних условиях? Лечить и всячески пытаться ослабить симптомы недуга можно лишь после прохождения диагностики. Настоятельно рекомендуется не пренебрегать врачебной помощью. Лишь после прохождения осмотра у фтизиатра и проведения подробной диагностики можно будет начать принимать препараты, направленные именно на лечение туберкулеза. Потому что симптомы, похожие на признаки этого недуга, нередко свидетельствуют об иной патологии. Вот чем обычно проявляется туберкулез:

  • Сухой продолжительный кашель, обостряющийся ночью. Со временем появляется мокрота, иногда с примесями крови.
  • Субфебрильная температура. В течение дня она нормальная, но к вечеру повышается. Из-за этого человек часто ощущает слабость.
  • Кровохарканье. Это серьезный симптом легочной формы заболевания. Он говорит о том, что поражены мелкие артерии, снабжающие кровью альвеолы.
  • Повышенная потливость. Как правило, возникает ночью.
  • Сильные боли в грудной клетке, появляющиеся во время кашля. Данный симптом говорит о том, что в процесс кроме легких вовлечены также плевральные листки.
  • Недомогание, возможна потеря веса. Также наблюдается одышка, появляющаяся даже при небольших физических нагрузках.

как лечить туберкулез в домашних условиях

Необходимо оговориться, что туберкулез часто возникает и в других формах. Он может быть не только легочным. Встречается еще костный, кишечный, почечный. Недуг может затронуть даже нервную систему, но примерно в 80-85 % заболевание поражает именно легкие.

Грузинский метод

Что ж, теперь можно перейти к вопросу о том, как лечить туберкулез в домашних условиях. Грузинский метод подразумевает использование буквицы, сваренной в меду. Рецепт снадобья простой:

  • Взять 1 стакан свежей лекарственной буквицы.
  • Смешать с 500 мл меда.
  • Томить в горшке из глины в течение двух часов на слабом огне. Крышку обязательно промазать тестом – это не даст эфирным маслам выпариться.
  • По истечении времени состав процедить и охладить.

Это средство нужно принимать по 1 ст. л. трижды в сутки перед едой.

Буквица оказывает седативное, отхаркивающее, рвотное, кровоостанавливающее, слабительное, желчегонное, мочегонное, антисептическое, ранозаживляющее и антисептическое действие.

А о пользе меда каждому известно не понаслышке. Его издавна используют в лечении ларингита, вирусных заболеваний, недугов горла, конъюнктивита и т. д.

Эфирные масла

Раз речь идет о том, как лечить туберкулез в домашних условиях, то метод, подразумевающий использование данных фитокомпонентов, также надо отметить вниманием.

Можжевеловое масло является самым эффективным. Давным-давно, когда медицина была примитивна, человека, дыхательная система которого подверглась заболеванию, переселяли жить в рощу этих деревьев.

Можжевеловое эфирное масло уничтожает палочку Коха, способствует выведению из организма токсинов. Использовать его рекомендуется следующим образом:

  • Нагреть около двух литров воды до 90°C.
  • Вылить в емкость, подходящую для проведения над ней паровой ингаляции.
  • Добавить 3-4 капли масла.
  • Дышать парами, накрывшись одеялом, около пяти-семи минут. Повторять процедуру утром и вечером.

можно ли лечить туберкулез в домашних условиях

Еще можно добавлять масло в мази и компрессы. Разрешено его использовать для массажа.

По теме:  Таблетки "Теноксикам": инструкция по применению

Хорошей альтернативой является еловое масло. Это отличный антисептик, убивающий патогенные микроорганизмы, укрепляющий иммунитет и ускоряющий регенерацию тканей. Используют его аналогичным образом.

Если планируется контактное применение, то его разбавляют базовым маслом. Желательно взять жожоба, так как его проникающая способность выше. А потому и фитонциды елового масла в разы быстрее достигают цели.

Нельзя не упомянуть и о применении эвкалиптового масла. Спектр его действия неимоверно широк. Эвкалиптовое масло, имея феноменальную проникающую способность, незаменимо в лечении заболеваний дыхательной системы. Оно очищает слизистые, борется с микробами, мобилизует местный иммунитет, а также стимулирует регенерацию тканей.

Однако эвкалиптовое масло слишком активно, а потому его использовать надо с осторожностью. В противном случае есть риск возникновения удушья и мигрени.

К слову, обсуждая то, как лечить туберкулез в домашних условиях, надо оговориться, что с любым маслом хорошо сочетается сосновое и шалфейное. Они широко известны своими противомикробными, иммуностимулирующими, а также общеукрепляющими свойствами.

Олений мох

Изучая вопрос, касающийся того, как лечить туберкулез легких в домашних условиях, нужно вспомнить, как популярно использование ягеля. Его еще называют оленьим мхом.

Это самый ценный вид из всех лишайников. В его состав входят жирные кислоты, пищевые волокна, фенольные соединения, аминокислоты, витамины В, С, А, а также никель, йод, хром, медь, железо. Даже некоторые медики утверждают, что ягель обладает ярко выраженным антимикробным действием.

Использование оленьего мха элементарно. Вот что надо сделать:

  • Взять 2 ст. л. ягеля.
  • Залить стаканом крутого кипятка.
  • Закрыть крышкой, оставить на 2-3 часа.

По истечении времени можно начинать прием. Норма такая: по 2-3 ст. л. перед едой трижды в день. Детям по 1 ст. л. Курс длится месяц, потом надо сделать перерыв на 2-3 недели и повторить.

Лимоны

Наверняка многие знают о том, что в лечении заболеваний дыхательной системы активно используются цитрусы. Особенно лимон, известный своим богатым составом, в который входят различные витамины (РР, Е, С, В, А), макро- и микроэлементы, органические кислоты и т. д.

способов лечения туберкулеза народными средствами

И раз речь идет про проверенные методы лечения туберкулеза народными средствами, нужно рассказать и о том способе, который подразумевает использование этого цитруса. Рецепт такой:

  • Отжать сок из 10 лимонов.
  • Залить им 6 яиц, предварительно выложенных в стеклянную банку. Нужно брать те, у которых белая скорлупа. Не разбивать – класть их в емкость целыми.
  • Банку отправить в прохладное сухое место, накрыть марлей, обернуть темной бумагой.
  • Оставить состав на 8 дней. За это время скорлупа должна раствориться.
  • Подогреть 300 грамм липового меда до 30°C, он должен стать жидким. Влить в лимонно-яичную смесь.
  • Добавить туда же ¾ стакана коньяка. Хорошенько все перемешать.
  • Перелить состав в темные бутылки, хранить обязательно в холодильнике.

Пить данное средство нужно трижды в сутки по одной десертной ложке после еды. Срок хранения этого лекарства – 2-3 недели.

Корень девясила

Этот фитокомпонент известен своим кровоочистительным, болеутоляющим, потогонным, мочегонным, отхаркивающим и антисептическим действием. Его богатый состав включает в себя алкалоиды, сапонины, смолы, витамин Е, эфирные масла, марганец, калий, кальций, флавоноиды и еще с десяток полезных веществ.

Можно ли лечить туберкулез в домашних условиях корнем девясила? Да, только надо знать, как. Вот простой рецепт эффективного средства:

  • Воду (700 мл) довести до кипения.
  • Всыпать горсть хмельных шишек и кипятить на протяжении 7-10 минут.
  • Добавить в процеженный теплый отвар стакан пшеничной муки и хлебные дрожжи (30 г).
  • Получившийся состав хорошенько перемешать и на сутки отправить в теплое место.
  • По истечении времени залить измельченный корень девясила в количестве 300 г тремя литрами воды.
  • Вскипятить, а потом еще 3 часа варить.
  • Процедить, дать остыть.
  • Добавить заранее сделанные хмельные дрожжи (300 г), сахар (300 г), мед (300 г).
  • На 7-9 дней поставить бродить состав в теплое темное место. Мутно-желтая жидкость должна стать прозрачной.
  • Затем надо процедить массу и отправить ее в холодильник.
По теме:  Отравление барбитуратами: симптомы и признаки, первая помощь, лечение, отзывы

Это средство нужно принимать трижды в сутки по 1 ст. л. Обязательно предварительно подогреть его до комнатной температуры. Показано три курса без перерыва (примерно 9 литров).

Лопух

Многие считают это растение обычным сорняком. Вот только его химический состав говорит о том, что лопух является ценным источником веществ, необходимых организму человека.

В его листьях содержится витамин В, пребиотик инулин, цинк, железо, марганец и множество других минералов. Считается, что лопух способен замедлить, даже остановить развитие микобактериальной флоры.

самые эффективные средства для лечения туберкулеза

Так как вылечить туберкулез? Способ, подразумевающий использование листьев лопуха, довольно прост. И рецепт элементарный:

  • Свежие листья лопуха надо прокрутить через мясорубку.
  • Сок отжать.
  • Развести его водой в пропорции 1:1.

Пить это лекарство нужно за полчаса до обеда по нескольку глотков. Приняв сок, нужно заесть его одной ложкой меда.

Еще можно сделать настойку из корня лопуха. Нужно собрать свежий растительный материал, вымыть, а потом мелко нарезать и высушить. Получившуюся массу истолочь. Один стакан корней лопуха залить водкой (1 литр). На 2 недели отправить в темное место.

По истечении времени корни разбухнут, настойки получится мало. Принимать ее нужно будет по 1 ст.л. трижды в день, за полчаса до еды. Важно в период лечения туберкулеза в домашних условиях у взрослых принимать пищу, обогащенную жирами. Через месяц будет видимый результат.

Смесь соков

Как уже можно было понять, существует множество способов лечения туберкулеза народными средствами. Еще один популярный метод подразумевает употребление целебной смеси соков. И вот каких именно:

  • Морковный.
  • Алоэ.
  • Свекольный.

сок алоэ

Сначала нужно смешать по одному стакану натурального сока, сделанного из перечисленных ингредиентов. Потом добавить в этот состав топленое масло и водку (тоже по 1 ст.). Получившуюся смесь вылить в глиняный горшочек или подобную емкость.

Накрыть крышкой, обязательно замазав ее тестом (предохранение от выпаривания масел), а затем отправить в печь томиться. Принимать этот сок нужно по 100 грамм трижды в день. Когда сделанный состав закончится, еще нужно будет дважды его сделать.

Практике известно множество случаев, когда это средство срабатывало. О них даже писали в «Вестнике ЗОЖ». Поэтому данную соковую смесь можно смело занести в список самых эффективных народных средств для лечения туберкулеза в домашних условиях.

Отвар вишни

Его можно употреблять как в качестве лечения, так и в целях профилактики туберкулеза в домашних условиях. В состав вишни входит масса полезных веществ – пантотеновая и фолиевая кислоты, витамины Н, РР, Е, С, В, А, а также йод, фосфор, железо и прочие элементы. Неудивительно, что эта ягода считается превосходным антисептическим, отхаркивающим и укрепляющим натуральным средством.

Готовится отвар элементарно, а понадобятся следующие ингредиенты:

  • сушеная вишня – 150 г;
  • сахар – 500 г;
  • водка – 500 мл;
  • эмалированная чашка – 1 шт.

Действия просты. В посуде нужно смешать водку и сахар (он должен раствориться). Затем добавить вишню. Отправить массу на медленный огонь кипятиться. Через 30 минут процедить получившийся состав через марлю.

симптомы и лечение туберкулеза легких народными средствами

Употреблять этот отвар нужно 4 раза в день по 1 ст. л., обязательно перед едой. Курс лечения не ограничивается. Рекомендовано продолжать его принимать до прохождения симптомов.

Что еще может быть полезно?

Можно долго рассказывать о том, как лечить туберкулез. Симптомы и лечение данного недуга – тема обширная. Есть еще некоторые средства и методы, заслуживающие внимания. Многие люди уже убедились в действенности следующих целительных компонентов:

По теме:  Что это - кекс? Как приготовить лакомство: пошаговая инструкция

  • Настой на корнях алтея. Это средство быстро выводит мокроту.
  • Мумие. Отличное бактерицидное, иммуностимулирующее, противовирусное и противовоспалительное средство.
  • Чеснок. Чтобы не утруждать себя приготовлением средств с его добавлением, достаточно просто съедать в день несколько зубчиков.
  • Свекла. Из нее надо делать отвар. Нужно всего-то 500 грамм овоща, столько же дрожжей и сахарный песок (2 кг). Натертую свеклу надо залить водой, чтоб она ее покрывала, а потом вскипятить. Добавить сахар с дрожжами, перемешать, настоять в течение 1 недели, закрыв крышкой, а потом принимать по 1 ст. л. трижды в сутки.
  • Продукты пчеловодства. Прополис, перга и пыльца помогают в лечении туберкулеза. Особенно если у человека имеются еще и нарушения сердечной деятельности.
  • Мать-и-мачеха, багульник, столетник, экстракт эхинацеи, крапива. Отвары из этих лекарственных трав славятся своей эффективностью.
  • Виноград. Полезны не только ягоды, но еще сок и компоты.
  • Белокочанная капуста. Стоит включить ее в свой ежедневный рацион.
  • Молоко. Его можно пить в количестве до двух литров в сутки.
  • Рыбий жир. Полезная добавка в рацион, а также незаменимый помощник в укреплении иммунитета. Хорошо, кстати, помогает и барсучий жир.

Диета

Немного внимания нужно уделить и теме питания. Выше были рассмотрены самые эффективные средства для лечения туберкулеза, вот только даже они в сочетании с медикаментозными средствами будут бессильны, если человек не будет придерживаться диеты.

как лечить туберкулез легких чем вылечить

Питание направлено на усиление репаративных процессов, а также на повышение защитных сил организма. Основные положения диеты можно выделить в такой перечень:

  • Рацион должен быть обогащен белками (как минимум 120 грамм в сутки – животного происхождения), жирами в таком же количестве, а также углеводами (от 350 до 500 г).
  • Важно, чтобы потребляемые продукты имели богатый минеральный и витаминный состав. Это фрукты, овощи, калина, отвар шиповника и рябины, натуральные соки. Источником кальция должны стать молочные продукты. Их надо употреблять в неограниченном количестве.
  • Энергетическая ценность съедаемой за день пищи должна составлять как минимум 3000-3500 калорий.
  • Содержание соли обычное. Ограничить стоит, если больной находится в тяжелом состоянии либо если его заболевание имеет экссудативную форму.
  • Продукты рекомендуется запекать, отваривать, готовить на пару или тушить. Степень их измельчения определяется наличием или отсутствием у человека заболеваний ЖКТ.
  • Перейти надо на дробное питание (5-6 раз в сутки).
  • В день нужно пить по полтора-два литра жидкости.

Важно учитывать все эти рекомендации каждому человеку, желающему выяснить, как лечить туберкулез легких.

Чем вылечить недуг – ясно, но какие продукты должны преобладать в рационе? Налегать нужно на белковую пищу, рыбу любых сортов, молочные продукты, хлеб, крупяные и овощные супы, бобовые, бульоны и даже пряности, а также на продукты, обогащенные фосфором и кальцием.

В общем, еда должна быть очень вкусной и хорошенько возбуждать аппетит. Перед основной пищей рекомендованы закуски.

Образ жизни

Обсуждая признаки туберкулеза, методы лечения, и как лечить его с применением народных средств, нельзя не упомянуть и о том, какой придется соблюдать образ жизни.

Человеку нельзя перегружаться. Физическую активность надо ограничить. Спать как минимум по 8 часов, желательно также отдыхать днем. Настоятельно рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Если заболевание находится на серьезной стадии, то показано лечение кислородом.

Работать можно. Но трудиться человек должен в сухом, теплом, проветриваемом помещении. И, конечно же, не на вредном производстве.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.