«Беродуал» при ларингите у детей: инструкция по применению, дозировка и отзывы

0
(0)

В статье рассмотрим, как применять «Беродуал» при ларингите у детей.

Часто на форумах, посвященных воспитанию и здоровью, можно увидеть обсуждения по поводу данного лекарства. Действительно, многие педиатры прописывают это медикаментозное средство пациентам при воспалении гортани. «Беродуал» при ларингите у детей и взрослых может быть очень эффективным.

Симптоматика и опасность ларингита у детей

Воспаление слизистого покрова, выстилающего гортань, у детей наблюдается значительно чаще, чем у взрослых. Это обусловлено тем, что у ребенка дыхательные пути имеют более рыхлую оболочку, а иммунитет у них сформирован еще не до конца. Обычно ларингит представляет собой осложнение ОРВИ, однако в некоторых случаях его провоцируют вредоносные бактерии, аллергические реакции, вдыхание пыли или дыма, перенапряжение голосовых связок или переохлаждение.

беродуал при ларингите у детей

О ларингите у ребенка свидетельствуют такие симптомы:

  • осиплость голоса при разговоре или плаче;
  • непродуктивный, надсадный, лающий кашель;
  • высокая температура;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • одышка;
  • ринит.

При осмотре педиатр наблюдает гиперемию слизистого покрова гортани, ее отечность. Опасно это заболевание тем, что у больных в детском возрасте быстро развиваются осложнения в виде трахеита или бронхита, приступ стеноза и, как следствие, удушье. Для того чтобы избежать возникновения такой опасной ситуации, и назначается лекарство «Беродуал» при ларингите у детей и взрослых.

Лечится ли ларингит этим средством?

Это немецкий медицинский препарат, который имеет две лекарственные формы – капли для ингаляций при помощи небулайзера и аэрозоль.

«Беродуал» при ларингите у детей назначается в виде капель. Лекарственное средство производится во флаконах объемом 20 мл и представлен прозрачной жидкостью без запаха и цвета.

Действующими веществами этого медикамента являются ипратропия бромид и фенотерол. Средство «Беродуал» относится к фармакологической категории бронхолитических медикаментов. Одновременно воздействуя на бета2-аденорецепторы бронхов и их гладкие мышцы, данные действующие компоненты вызывают существенное расширение просветов дыхательных путей.

Препарат показан к использованию при заболеваниях, которые характеризуются значительно повышенным тонусом бронхиальной мускулатуры. В их число входят:

  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит хронического типа;
  • ХОБЛ;
  • эмфизема легких.

При высоком риске развития стеноза дыхательных каналов при ларингите детям «Беродуал» для ингаляций также назначается, поскольку он позволяет снизить риск опасных последствий при ларингите и облегчить дыхание.

Терапия препаратом детей должна проходить только в стационарных условиях или под строгим контролем врача. Ингаляции начинают проводить с наименьшей дозой:

  • после 12 лет назначается 20 капель медикамента;
  • 6-12 лет – 10 капель;
  • меньше 6 лет – 2-5 капель.
    беродуал при ларингите у детей отзывы

беродуал при ларингите у детей отзывы

Фармакологическое действие

Бронходилатация при ингаляционном введении обусловлена местным антихолинергическим воздействием. Ипратропия бромид — четвертичное производное аммония, которое обладает антихолинергическими свойствами. Лекарство тормозит рефлексы, провоцируемые блуждающим нервом, противодействует влияниям ацетилхолина. Он предотвращает увеличение внутриклеточного уровня кальция, что происходит в результате взаимодействия мускаринового рецептора с ацетилхолином.

По теме:  Салат из лобы: простые рецепты

У детей с бронхоспазмом наблюдается существенное улучшение функциональности легких. Эффект отмечается в течение 15 мин и сохраняется приблизительно на протяжении 6 часов. Ипратропия бромид не способен оказывать негативного влияния на выработку слизи в дыхательных путях, газообмен и мукоцилиарный клиренс.

Фенотерола гидробромид стимулирует β2-адренорецепторы, расслабляет гладкие мышцы сосудов и бронхов, противодействует возникновению бронхоспастических реакций, которые обусловлены влиянием метахолина, гистамина, холодного воздуха и различных аллергенов. Сразу после введения это вещество блокирует выход медиаторов воспаления.

Противопоказания

Данное медикаментозное средство может быть противопоказано для применения в следующих случаях:

  • обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия;
  • тахиаритмия;
  • гиперчувствительность.

«Беродуал» при ларингите у детей до года разрешен к использованию? Об этом — ниже.

беродуал для ингаляций при ларингите детям

Побочные реакции

У детей, которым был назначен данный медикамент, могут возникать следующие отрицательные побочные реакции:

  • усиление кашля;
  • сухость слизистого покрова полости рта;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение, цефалгия;
  • рвота, приступы тошноты;
  • аллергические реакции.

Если появилась неприятная симптоматика, использование средства нужно незамедлительно прекратить.

Как применять «Беродуал» при ларингите у детей?

Все вышеуказанные аргументы позволяют сделать вывод о том, что использовать этот медикамент при терапии ларингита у детей разрешается только по назначению врача. Ускорить процесс выздоровления данный фармакологический препарат не помогает, однако при его помощи можно снизить риск появления у ребенка одышки, затруднения дыхательного процесса, возникновения отека Квинке.

Режим дозирования

Терапию следует проводить под строгим медицинским контролем. В домашних условиях лечение возможно после консультации с педиатром, при наличии небулайзера, а также в тех случаях, когда агонист β-адренорецепторов в низкой дозировке эффективен недостаточно. Также растворы для ингаляций могут быть рекомендованы в случае, когда не может использоваться аэрозоль.

Согласно инструкции к «Беродуалу» при ларингите у детей, дозу подбирают индивидуально, в зависимости от тяжести патологического процесса и остроты заболевания. Обычно лечение начинают с наименьшей дозы. Прекращают его после достижения достаточного уменьшения патологической симптоматики.

Какова дозировка «Беродуала» при ларингите у детей?

беродуал при ларингите у детей дозировка

  1. У детей 6-12 лет при острых приступах удушья при ларингите дозы могут колебаться от 0,5 мл (10 капель) до 2 мл (40 капель) медицинского препарата.
  2. Для детей в возрасте менее 6 лет (масса тела меньше 22 кг) в связи с тем, что данные о применении лекарства в этой возрастной категории ограничены, рекомендуется применение следующей дозы: 0,1 мл (2 капли) на килограмм массы тела, но не более 10 капель.

Дозировка «Беродуала» при ларингите у детей от 2 лет должна строго соблюдаться.

По теме:  Вены сердца: описание, виды ветвления, название и строение

Детям до года данный медикамент назначается крайне редко, только в случаях острой необходимости при высокой вероятности развития бронхоспазма.

Правила использования

Раствор для ингаляций «Беродуал» нужно применять только для ингаляционного введения (с подходящим небулайзером). Лечение начинается с минимальной дозировки. Раствор следует разводить 0,9%-м раствором натрия хлорида до 3-4 мл и вводить при помощи небулайзера. Раствор для ингаляционного введения разводить дистиллированной водой не следует. Разведение раствора осуществляется непосредственно перед использованием, остатки готового раствора следует утилизировать.

Продолжительность ингаляционного введения можно контролировать по расходованию готового раствора. Предварительно необходимо подготовить небулайзер к работе, очистив его и подключив к электрической сети.

Что говорит Комаровский о «Беродуале» при ларингите у детей?

беродуал при ларингите у детей комаровский

Мнение доктора Комаровского

Лечение ларингита у детей доктор Комаровский рекомендует без применения агрессивных медикаментозных средств, поскольку они могут навредить растущему организму. Данное заболевание, по его словам, – одно из наиболее тяжелых и коварных недугов, возникающих в детском возрасте. Лечение этой болезни требует соблюдения важных правил, что поможет уберечь ребенка от развития осложнений.

Доктор Комаровский отмечает, что при ларингите необходимо быть внимательными к дыханию ребенка, которое при отечности гортани может существенно затрудняться. Конечно, желательно обратиться к врачу, и, если речь ведется о совсем маленьких, грудных детях с ларингитом, то такие патологии наиболее эффективно лечатся в условиях стационара. Схема терапии разрабатывается в зависимости от возраста ребенка, выводов педиатра при его осмотре. Также учитывается тяжесть состояния, длительность течения ларингита. Если заболевание лечить в домашних условиях, доктор Комаровский советует давать ребенку большое количество питья, часто проветривать помещение и соблюдать необходимый уровень влажности воздуха. Это, по словам известного врача, можно считать основной терапией такой патологии, как ларингит, а медикаментозная терапия при этом играет только второстепенную роль. Что же касается медикаментов, таких как «Беродуал», то врач отмечает индивидуальность ситуации и подтверждает, что использование данного медицинского средства при ларингите может быть необходимым.

Особые рекомендации

В случае неожиданного усиления одышки у ребенка при ларингите следует обратиться к доктору. После применения лекарственного средства «Беродуал» могут возникать явления гиперчувствительности — крапивница, сыпь, ангионевротический отек, анафилактический шок.

«Беродуал» способен провоцировать развитие парадоксального бронхоспазма, угрожающего жизни. В случае его возникновения применение препарата нужно немедленно прекратить и назначить ребенку альтернативную терапию.

У детей, имеющих указание в анамнезе на муковисцидоз, возможны расстройства моторики ЖКТ. Следует избегать проникновения лекарственного раствора в глаза.

беродуал при ларингите у детей дозировка от 2 лет

Симптомы передозировки

Признаки передозировки данным медикаментозным средством у ребенка обычно связаны с воздействием фенотерола (возникновение симптомов, связанных с чрезмерной стимуляцией β-адренорецепторов). При этом наиболее вероятно развитие тахикардии, тремора, изменения уровня артериального давления. Также могут наблюдаться гипокалиемия и метаболический ацидоз.

По теме:  Лечение среднего кариеса: особенности, этапы и диагностика

Симптомы передозировки, которые обусловлены воздействием на организм ребенка ипратропия бромида (нарушение аккомодации глаз, сухость во рту), выражены, как правило, слабо и отличаются транзиторным характером, что обусловлено большой широтой терапевтического эффекта препарата и его местным использованием.

Лечение заключается в прекращении применение лекарственного средства. Следует также учитывать информацию, полученную при мониторировании щелочного и кислотного баланса крови. В тяжелых ситуациях рекомендовано проведение интенсивной терапии.

Медикаментозное взаимодействие

Продолжительное одновременное использование ингаляций «Беродуала» при ларингите у детей с прочими антихолинергическими медикаментами не рекомендуется в связи с отсутствием необходимой информации.

При одновременном использовании прочих бета-адреномиметиков, антихолинергических лекарственных средств системного воздействия, ксантиновых производных возможно усиление бронхорасширяющего эффекта препарата.

Гипокалиемия, обусловленная применением бета-адреномиметиков, может усиливаться одновременным использованием ГКС, ксантиновых производных и диуретиков. Этому факту необходимо уделять особое внимание при терапии детей с тяжелыми формами патологий дыхательных путей.

Аналоги

Аналогов у данного фармакологического средства немного, и использовать также лекарства при ларингите у детей самостоятельно нельзя. Необходимо заранее проконсультироваться с врачом, который пропишет ребенку более подходящий медикамент. К таким лекарствам относятся:

  • «Комбивент»;
  • «Ипратерол-аэронатив»;
  • «Серетид»;
  • «Атровент»;
  • «Биастен»;
  • «Вентолин»;
  • «Импрамол Стери-неб».
    беродуал при ларингите у детей до года

беродуал при ларингите у детей до года

Отзывы о «Беродуале» при ларингите у детей

На форумах и специальных медицинских сайтах содержится большое количество информации о применении медицинского средства «Беродуал» при терапии ларингита у детей. Ларингитом болел, наверно, каждый ребенок, поэтому многим родителям уже знакомо, как лечить малыша в такой ситуации. Однако использование данного медикамента показано не в каждом случае. Некоторые родители отмечают, что врач назначал им применение этого средства только тогда, когда у ребенка появляются признаки удушья, характеризующего бронхоспазм на фоне развивающегося ларингита. Но терапия самого заболевания осуществлялась с использованием других фармакологических препаратов, например антибиотиков, муколитических средств и т.д. Таким образом, можно сделать вывод, что оправдано применение «Беродуала» при ларингите у детей в форме экстренной помощи в крайне сложных случаях, а использовать его системно нет смысла и необходимости.

Что касается реакции детского организма на введение раствора, то чаще всего у детей наблюдались такие побочные реакции, как головокружение, усиление кашля, тошнота, чрезмерная сухость во рту. Родители также отмечают, что такая симптоматика длительно не беспокоила их детей и исчезала через короткий промежуток времени.

С отзывами о «Беродуале» при ларингите у детей лучше ознакомиться заранее.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.