Ложноположительный анализ на ВИЧ: причины, расшифровка результатов

0
(0)

Ни одно медицинское тестирование на сегодняшний момент не позволяет получить абсолютно достоверный результат. Для подтверждения окончательного диагноза необходимо принимать во внимание информацию нескольких лабораторных исследований. Это касается даже сложных исследований биоматериала больного, таких как серологические методы, ПЦР и прочие. Особенно тяжелым с психологической точки зрения оказывается ложноположительный анализ на ВИЧ. Что может повлиять на такой результат? Что должен делать пациент, получивший подобную распечатку исследования своей крови? Все ответы в нашей статье.

Последствия ошибки

Ложноположительный анализ на ВИЧ и допущение ошибки может приводить к множеству необратимых последствий. Например, назначаемое при данном заболевании высокоактивное антиретровирусное лечение провоцирует развитие серьезных побочных эффектов и способно вызвать нарушение функционирования внутренних органов.

Моральный аспект не менее тяжелый. Человек может потерять семью, друзей, любимых людей, даже желание жить.

Рассмотрим, что нужно предпринять при получении ложноположительного результата анализа на ВИЧ.

Ложноположительный анализ на ВИЧ при беременности

Повторный тест

Исследование крови, проведенное повторно, является единственной возможностью избежать ошибки и поставить точку при определении диагноза. Если при проведении повторного исследования вирус будет обнаружен, пациенту не остается ничего другого, только смириться с суровой действительностью и незамедлительно начать лечение.

Вероятность ошибки, согласно статистическим данным, составляет приблизительно 0,01%, однако в действительности данный показатель гораздо выше.

Причины

Ложноположительный анализ на ВИЧ достаточно часто наблюдаются у женщин во время беременности. В особой группе риска находятся дамы, у которых было несколько родов. Такое явление возникает из-за серьезного нарушения гормонального фона в период вынашивания ребенка.

Причинами ложноположительного анализа на ВИЧ у мужчин являются:

  • Аллергические реакции перекрестного типа.
  • Недавно сделанные прививки.
  • Присутствие в организме вируса гриппа или гепатита на момент проведения исследования.
  • Воспаление мелких сосудов в организме.
  • Трансплантация внутренних органов.
  • Повышенная концентрация билирубина в крови.
  • Онкологические заболевания.
  • Различные формы склероза.
  • Повышенная густота или плохая свертываемость крови.
  • Аутоиммунные патологии печени.
  • Туберкулез.
  • Любые инфекционные заболевания.

У женщин к данному списку следует добавить период менструальных кровотечений.

Перед прохождением исследования рекомендуется сообщить специалисту о наличии беременности, проведенных операциях и прочих манипуляциях, которые присутствовали в последние несколько месяцев.

Может ли быть анализ на ВИЧ ложноположительным

Человеческий фактор

Одной из причин ложноположительного анализа на ВИЧ может стать тривиальный человеческий фактор, который никто пока не отменял. Речь идет об элементарной ошибке лаборанта непосредственно при проведении исследования или при ведении документации. Имеют место даже случаи, когда медработник перепутывал пробирки или неправильно ставил на них маркировку.

Любое вирусное или инфекционное заболевание способно приводить к ложноположительному анализу на ВИЧ. Иногда человек не подозревает, что в его организме присутствуют другие вирусы (кроме ВИЧ), например, у него протекает инкубационный период какого-либо заболевания. В таком случае результат теста может быть неправильным. Также бывают ситуации, когда человек болел, например, гриппом, лечился. Симптомов у него больше нет, но он еще не выздоровел. Если в этот период сдать анализ на ВИЧ, результат может быть ложноположительным. Проводить подобные лабораторные исследования рекомендуется только спустя полтора месяца после выздоровления. Это поможет быть уверенным в постановке адекватного диагноза.

По теме:  Шампунь с биотином: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Причины ложноположительного анализа на ВИЧ у женщин имеют свои нюансы. У представительниц слабого пола организм устроен невероятно сложно. Работа некоторых его систем может преподносить нежелательные сюрпризы.

Ложноположительный анализ на ВИЧ при гепатите

Беременность

Факторы получения ложноположительного анализа на ВИЧ на этапе беременности у женщин (за исключением протекающих гормональных изменений) подразделяются на две основные категории:

  1. Синтез женских и мужских генетических биоматериалов (объединение сперматозоида и яйцеклетки) при зарождении новой жизни в организме, что приводит к образованию чужеродной ДНК. Реагируя на подобные изменения, Иммунная система начинает вырабатываться собственные антитела. При проведении тестирования это может привести к получению ложноположительному анализу на ВИЧ у беременных.
  2. Стрессовое состояние, которое часто наблюдается у дам в период вынашивания ребенка. Вероятность ложноположительного анализа на ВИЧ при беременности возрастает при наличии множественных психологических проблем.

Женщины в этот период проходят исследование несколько раз на протяжении всех девяти месяцев развития плода. Своевременное выявление данной инфекции помогает предпринять целый ряд мер, которые необходимы для того, чтобы обезопасить будущего малыша и не допустить его инфицирования в процессе родов или грудного вскармливания.

О причинах ложноположительного анализа на ВИЧ у мужчин и женщин лучше знать заранее, чтобы потом не паниковать.

Ложноположительный анализ на ВИЧ причины у мужчин

Основные правила проведения лабораторных исследований

Анализ ИФА считается наиболее точным. Его погрешность составляет до 1%, но проводят данное исследование через 6-12 недель со дня предполагаемого заражения. В инкубационный период результат будет получен отрицательный (ложноотрицательный) либо сомнительный.

ПЦР можно проводить уже через 10-14 дней после возможного заражения, но точность этого анализа составляет всего 80-85%. Поэтому при получении положительного ответа пациенту назначают дополнительные исследования.

В перечень основных правил проведения процедуры анализа у ВИЧ-инфицированных больных входят:

  1. Если человек заражен ВИЧ, то ему необходимо один раз в три месяца сдавать общий анализ крови. Подобная мера позволяет специалисту отследить динамику прогрессирования патологического процесса, корректировать и составлять терапевтические схемы.
  2. Для получения максимально корректных результатов при заборе венозной крови необходимо создать одинаковые условия. Для большей точности исследований процедуру необходимо проводить в одной и той же специализированной медицинской лаборатории.
  3. Сдача крови для выявления антител, вырабатываемых организмом по отношению к ВИЧ, проводится в утреннее время. Это обусловлено тем, что в начале дня у людей увеличивается концентрация эритроцитов.
По теме:  Базилярная недостаточность: причины, симптомы, методы лечения

Консультацию по вопросам осуществления процедуры по забору крови, подготовке и расшифровке результатов исследований можно получить в государственной или частной поликлинике, а также специализированных центрах по борьбе со СПИДом.

Экспресс-тестирование

Портативные тесты для определения антител к ВИЧ в домашних условиях являются простым и быстрым способом узнать о наличии в организме данной инфекции. На сегодняшний день широко используются специальные наборы для исследования крови, мочи и слюны без обращения к медицинским специалистам.

Ложноположительный результат анализа на ВИЧ

Главный недостаток экспресс-тестирования заключается в высокой вероятности возникновения ошибок (по сравнению с другими диагностическими методиками). Люди, не имея медицинского образования, могут неправильно использовать или расшифровывать результаты, что способствует получению ложноположительных диагнозов.

Частота подобных ответов во время проведения экспресс-тестирования равна приблизительно 1%. Полученного после первоначального исследования результата для постановки верного диагноза, как правило, недостаточно.

Такое тестирование проводится следующим образом: биологический материал помещают в специальный контейнер, в котором содержится реагент. После этого для получения ответа необходимо 15-20 минут подождать.

Современные портативные устройства выдают 3 варианта: отрицательный, положительный или сомнительный результат.

Последний вариант ответа может наблюдаться в инкубационный период, когда рост и размножение вируса только начинается, поэтому концентрация антител сравнительно невысока. Для постановки диагноза нужно обратиться в специализированную лабораторию.

Ложноположительный анализ на ВИЧ у беременных

Как подготовиться к сдаче анализа

Лабораторные исследования по выявлению антител к ВИЧ проводят натощак. Между забором венозной крови и последним приемом пищи должен быть интервал времени не менее 8 часов.

При подготовке к сдаче анализов на ВИЧ нужно соблюдать:

  • Специальный питьевой режим. Разрешается только употребление негазированной воды. Исключается употребление чая, кофе, сахаросодержащих, алкогольных и иных напитков.
  • Особый рацион питания, подразумевающий отказ от жирной, жареной и острой пищи за сутки до проведения исследования на ВИЧ.
  • Следует избегать стрессовых ситуаций, физического переутомления, травм и употребления антибактериальных медикаментозных препаратов.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, можно обеспечить максимальную достоверность результатов лабораторного исследования.

Диагностика ВИЧ в лаборатории

Анализы на ВИЧ, проведенные в специальных лабораторных условиях, считаются единственным основанием для подтверждения диагноза. Процедуру проводят открыто или анонимно. Забор крови по времени занимает всего несколько минут.

Сдавать этот анализ необходимо при любом подозрении на заражение (к примеру, при незащищенном половом акте с незнакомым партнером или после применения нестерильного медицинского инструментария).

По теме:  "Фунготербин Нео": показания к применению, инструкция, отзывы

Виды анализов

При подозрении на ВИЧ проводятся такие исследования:

  1. ИФА (иммуноферментный анализ), посредством которого устанавливается наличие антител иммунной системы. Фактически анализ определяет подозрительные и здоровые клетки.
  2. Иммуноблоттинг – на присутствие антител изучается сыворотка, которую получают при выделении эритроцитов и плазмы из венозной крови. Это более эффективная и достоверная методика, однако и она не дает 100% точного результата.
  3. ПЦР – исследование, позволяющее выявить ДНК вирусов или ее фрагменты. Его преимуществом является выявление вируса на ранних этапах – еще до образования антител. Этот анализ дает большую погрешность, если определяется, заражен человек или нет. Если инфицирование подтверждено, с помощью ПЦР отслеживают динамику изменений при проведении терапии.

Ложноположительный анализ на ВИЧ у мужчин

Расшифровка результатов

Результаты разных диагностических методов несколько отличаются, однако при выявлении трех основных групп белков врач ставит положительный диагноз.

Расшифровка результатов:

  • Для зараженных ВИЧ людей свойственно наличие лимфоцитоза – высокого количества лимфоцитов. При расшифровке исследования ВИЧ отклонение такого показателя от нормы может наблюдаться в двукратном размере. Норма составляет 25-40% от общего количества лейкоцитов или 1,2-3×109/л в абсолютном числе. При СПИДе развивается лимфопения, которая обусловлена гибелью Т-лимфоцитов.
  • Важный показатель при ВИЧ — СОЭ. Для пациентов с данной патологией характерно выраженное увеличение такого значения. Норма у мужчин составляет 1-10 мм/ч, у женщин — 2-15 мм/ч.
  • При ВИЧ отмечается понижение гемоглобина, в результате чего у больного развиваются тяжелые формы анемии. Норма у женщин – 120-140 г/л, у мужчин – 130-160 г/л.
  • Еще одним характерным показателем для больных с иммунодефицитом является сниженное число тромбоцитов, что может приводить к возникновению кровотечений. Норма составляет — 150-400×109/л у взрослых.

Ложноположительный анализ на ВИЧ при гепатите

Данное заболевание представляет собой воспаление печени в острой или хронической форме. При такой патологии наблюдается некоторое напряженнее иммунной системы, что может объяснять появление ложноположительного результата исследования на ВИЧ. Если гепатит протекает остро, то ошибочный результат практически гарантирован, поскольку в данный период в крови пациента присутствует огромное количество различных антител, которые искажают результат лабораторного анализа. При гепатите, протекающем хронически, исследование проводится во время стойкого периода ремиссии, когда в крови не наблюдается признаков острого воспаления.

Мы рассмотрели, может ли быть анализ на ВИЧ ложноположительным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.