Мануальные методики и лекарственные препараты для снижения АД

0
(0)

Существует достаточно много вариантов, методов, лекарств и процедур, позволяющих взять под контроль уровень артериального давления (АД). Правда, нужно быть аккуратным – если под их влиянием происходит слишком резкое снижение АД, человек ощущает себя плохо. При падении показателей до критических есть вероятность тяжелых осложнений. А вот способы мягкой коррекции параметров кровеносной системы до нормы, достижимой безопасными методами, представляют собой полезную для любого человека информацию.

Актуальность вопроса

Как считают врачи, резкое снижение АД или внезапное повышение параметров – ситуации, которые могут случиться с любым человеком, даже если нет каких-то специфических болезней. Это обусловлено особенностями работы организма. К примеру, нервное переживание, особенно непредсказуемое и очень сильное, может привести к совершенно неожиданным последствиям, в том числе связанным с давлением.

У некоторых давление выше нормы стабильно из-за какой-то болезни. Такая проблема знакома подавляющему проценту наших соотечественников. Спровоцировать повышенное давление может недостаток сна или пристрастие к вредным привычкам. Свою роль играют избыток соли в пище, стрессовые факторы и ожирение. Для стабилизации параметра важно пересмотреть программу питания, начать практиковать здоровый образ жизни. Врачами разработаны простые мануальные методики, доступные каждому. Учитывают, что с возрастом вероятность повышения давления увеличивается. В некоторых случаях его можно скорректировать только медикаментами.

препараты для снижения ад

Восточная медицина

Китайские знахари разработали немало специальных мануальных методов понижения давления. Современные специалисты пересмотрели их, скомбинировали разные подходы, дабы повысить результативность и упростить реализацию упражнений. Снижение АД вызывает простая процедура. Сперва пальцами касаются шеи чуть ниже уровня мочки, ведут прямую линию по поверхности шеи, не надавливая, но легко поглаживая, касаясь кожи очень нежно, только самыми кончиками пальцев. Необходимо проводить линию симметрично с обеих сторон шеи. Рекомендовано повторить мероприятие десяток раз.

Упражнение продолжают проведением второй линии. Ее начинают на расстоянии сантиметра от уха на шее на уровне мочки, проводят пальцами в направлении носового хряща. Необходимо слегка помассировать кожу вблизи получившейся линии, мягко надавливая кончиками пальцев. Давить на тело сильно запрещено. Во время процедуры нужно максимально расслабиться и отвлечься на позитивные мысли.

Поможет или нет?

Как считают специалисты, описанная методика позволяет добиться снижения АД (диастолического, систолического) всего за пять минут. Стабилизируется и нормализуется качество тока крови. Метод считается полностью безопасным. Это натуральное средство, доступное каждому. Его запросто можно практиковать дома, в транспорте, на работе – словом, в любой момент, когда возникло ощущение высокого давления.

снижение ад симптомы

Кушать или нет?

Не так давно американские ученые, исследовавшие особенности разных вариантов влияния на давление, установили зависимость его параметров от режима питания. Как они заметили, люди, которые для снижения АД применяют голодание, добиваются хороших стабильных результатов, одновременно оздоравливая свой организм. Как выяснили профессионалы, на пользу идут периодические непродолжительные отказы от еды. Они помогают избавиться от лишнего веса. Для доказательства предположения о влиянии меры на давление привлекли 46 добровольцев, которые восемь часов ели все, чего им хотелось, а в течение 16 употребляли лишь воду. Длительность экспериментальной программы составила 12 недель. Среднее снижение веса у участников оценили в 2,6%, а понижение давления – в семь.

Как считают специалисты, исследующие разные варианты, препараты, методы и средства, если человек желает избавиться от лишнего веса и добиться сравнительно невысокой степени снижения АД, описанная программа для него – едва ли не идеальный вариант. В среднем, как показали вычисления, в группе участников проекта калорийность рациона у каждого была на 300 килокалорий ниже, нежели в прочее время. В качестве дополнительного эффекта стоит отметить большую активность регенерирования стволовых клеточных структур. Эксперименты показали, что суточный отказ от пищи приводит к коррекции обменных процессов, одновременно скорость появления новых клеток растет приблизительно вдвое.

По теме:  Библейские пророчества: краткий обзор, предсказания о конце света и три сбывшихся пророчества

Препараты: что-то одно

Довольно популярный вариант коррекции состояния – мототерапия, то есть лекарственный курс, предполагающий употребление одного медикамента. Этот подход приводит к снижению АД (систолического, диастолы), если гипертония находится на начальном этапе развития. Если употребление одного средства не позволяет держать показатели под контролем, следует принимать комбинацию из двух или трех фармацевтических продуктов. Они должны принадлежать разным фармакологическим категориям. Важный аспект лечения – регулярность употребления препаратов. Выявлена способность организма привыкать к лекарствам от гипертензии, что приводит к ослаблению их эффективности. Чтобы стабилизировать параметры и обеспечить стойкость этого эффекта, время от времени врач корректирует курс и назначает пациенту другие лекарства.

Все представленные в аптеке средства предназначены для экстренного снижения АД либо для достижения длительного эффекта. Разным медикаментам присущи отличающиеся механизмы эффективности, то есть влияние на разные реакции, протекающие в человеческом теле. Выбор в пользу конкретного варианта обусловлен первопричиной гипертензии. Большинство фармацевтических продуктов имеет побочные эффекты и противопоказания, поэтому самолечение категорически запрещено.

снижение ад вызывает

Категории и наименования

Иногда причиной резкого снижения АД становится неправильный выбор медикаментов для коррекции состояния. Такое чаще наблюдается, если человек сам выбирает для себя препараты, не учитывая, что действительно нужно организму. Рассмотрим основные категории средств и наименования лекарств, представленные в аптеке.

Иногда для контроля состояния показаны угнетающие ангиотензинные рецепторы лекарства. Такая группа в медицине называется сартанами. Среди известных наименований – «Кардосал» и «Лозартан». К этому же классу относятся средства «Валсартан» и «Эпросартан». Иногда врач рекомендует принимать препарат «Кандесартан».

Для контроля давления разработаны бета-блокаторы. Такие бывают двух типов: выборочные и невыборочные. Из популярных средств стоит упомянуть «Атенолол», «Метопролол». Нередко назначают препараты «Практолол» и «Бисопролол». Хорошей репутацией отличаются лекарства «Пропранолол», «Пиндолол».

Какие еще есть?

Популярные лекарства для снижения АД – альфа-адреноблокаторы. В эту категорию включены препараты «Урорек» и «Артезин». Сюда же относятся медикаменты «Теразозин», «Доксазозин». К адреноблокаторам типа «альфа» принадлежит лекарство «Проксодолол».

Поскольку давление может объясняться некорректной работой рецепторов, воспринимающих ангиотензинпревращающий фермент, была разработана группа препаратов, угнетающих это соединение – ИАПФ. В продаже эти средства можно найти под названиями «Зокардис» и «Престариум». К этой же категории относятся лекарства «Эналаприл» и «Кизиноприл». Сходным эффектом себя зарекомендовал востребованный медикамент «Каптоприл».

В некоторых случаях показаны антагонисты кальция. К этой категории принадлежат средства «Дилтиазем» и «Верапамил». Сюда относится препарат «Амлодипин».

Популярные средства снижения АД – мочегонные. Врачи зачастую назначают «Верошпирон». Востребованностью пользуется «Гидрохлортиазид». Надежным эффектом известны диуретики «Триамтерен» и «Торасемид». Для контроля артериального давления можно принимать «Фуросемид» или пользоваться «Индапамидом».

быстрое снижение ад

Категории: особенности

Перечисленные фармацевтические средства снижения АД рекомендованы, если у больного обнаружено стойкое повышение параметра. При выборе конкретного продукта и дозы, частоты и длительности приема необходимо учитывать возраст пациента, степень прогресса патологии и наличие сопутствующих проблем со здоровьем. Чаще всего назначают сартаны. Современный официальный подход предполагает считать эти средства наиболее результативными при гипертонии. Лекарственный эффект связан с угнетением рецепторов второго ангиотензина, вещества, стимулирующего сужение сосудов. Именно под влиянием этого химического соединения давление растет быстро, а эффект сохраняется долго. Применяя угнетающие рецепторы фермента лекарственные средства продолжительным курсом, можно скорректировать давление. Не возникает опасности синдрома отмены или негативных последствий приема.

Выбирать препараты для снижения АД должен квалифицированный доктор. На этом вопросе специализируется кардиолог. Если диагноз установлен точно, случай продолжает вести терапевт. Необходимо регулярно контролировать состояние больного и отслеживать реакцию организма на лечение. Если начать лечиться медикаментами самостоятельно, можно столкнуться с тяжелыми осложнениями вплоть до необратимых.

Быстрый эффект

Иногда состояние больного таково, что человек нуждается в быстром снижении АД. Разработаны специальные медикаменты для оказания практически мгновенного воздействия на организм. Самый простой и надежный вариант – «Каптоприл». Как только давление поднялось, нужно рассосать одну таблетку. В некоторых случаях достаточно и ее половины. Удобнее использовать средство сублингвально, то есть положить лекарство под язык. Сходным эффектом и аналогичным механизмом употребления известен «Адельфан». Стабилизация давления наблюдается приблизительно через треть часа с возможными отклонениями на десять минут в большую и меньшую сторону. Результат сохраняется сравнительно непродолжительное время. В частности, если выписан «Каптоприл», такое лекарство нужно употреблять трижды ежедневно.

По теме:  Диагностический центр Таганрога. Структура, услуги, особенности

Можно добиться быстрого снижения АД приемом «Фуросемида». Это петлевое мочегонное, которое инициирует стойкий выраженный диурез вскоре после приема. Разовая доза – 20-40 мг. Спустя 3-6 часов после употребления препарата активизируются позывы к мочеиспусканию. Давление снижается, так как организм избавляется от лишней жидкости. Одновременно исчезает спазм мышечной сосудистой стенки, сокращается объем крови, циркулирующей в организме.

Долговременный эффект

Для продолжительного результата назначаются препараты для снижения АД, имеющие пролонгированное действие. Самыми популярными из медикаментов такого класса можно смело назвать «Метопролол» и «Бисопролол». Зачастую врачи рекомендуют остановиться на «Пропранололе» или «Престариуме». Длительный стабильный эффект контроля давления достижим приемом «Лозартана», «Диротона», «Кордафлекса».

Особенность лекарственного курса – продолжительный терапевтический эффект. Использовать медикаменты довольно удобно, поскольку достаточно принимать по капсуле ежедневно, иногда – дважды в сутки. Поскольку при повышенном давлении медикаментозная коррекция зачастую рекомендована постоянно в течение всей жизни, средства, используемые сравнительно редко, существенно удобнее тех, принимать которые нужно 3-4 раза в день.

Препараты пролонгированного действия показаны, если гипертоническая болезнь достигла второй степени или прогрессирует дальше. Лекарства обеспечивают продолжительный накопительный эффект. Чтобы улучшить качество контроля давления, нужно применять средства трехнедельным сроком и больше. Если сразу после начала медикаментозного курса давление не снизилось, это еще не повод останавливать лечение – такая реакция считается нормой.

О самых популярных: «Лозартан»

Это средство позволяет добиться выраженного снижения АД. Таблетки относятся к категории сартанов, предупреждают влияние второго ангиотензина, вырабатываемого из ренина, генерируемого почечной системой. Лекарственное средство угнетает первый подтип рецепторов, предупреждает сосудистое сужение.

Систола, диастола понижаются уже при первичном употреблении. Эффект наблюдается через шесть часов после употребления лекарства или раньше, сохраняется 24 часа. Затем нужно принять следующую капсулу. Стойкое выравнивание давления достижимо через 3-6 недель после начала постоянного употребления. Фармацевтический продукт запрещен лицам, у которых повышенное давление сопровождается диабетической нефропатией, проблемами метаболизма из-за диабетического заболевания.

снижение диастолического ад

«Лозартан»: нюансы

Как считают специалисты, единственный недостаток этого средства для снижения АД – сравнительно высокая цена. Препарат хорошо переносится человеческим организмом и редко провоцирует нежелательные последствия. Изредка пациенты отмечали, что болела и кружилась голова, во рту пересыхало, нос закладывало. Есть риск общего слабого состояния. Частота появления побочных эффектов не превышает одного процента.

Если нет возможности купить это средство, в качестве альтернативы со сходным механизмом действия стоит рассмотреть медикаменты «Реникард», «Лозап», «Ксартан». К этой же категории препаратов относятся средства «Телмисартан» и «Валсартан», но рассмотренный препарат считается более результативным. Как показали испытания, «Лозартан» надежно стабилизирует показатели давления даже в случае осложненного течения заболевания.

«Лизиноприл»

Это средство для снижения АД принадлежит к классу ИАПФ. Первый эффект наблюдается спустя приблизительно час после поступления медикамента внутрь. В следующие шесть часов сила действия постепенно повышается, максимальная результативность сохраняется сутки. Эффект накопительный, пролонгированный. В день необходимо принимать 5-40 мг средства. Рекомендовано употреблять медикамент в утреннее время. Суточную дозу принимают за один раз. Уже в первые дни употребления отмечается понижение давления.

Правильное применение позволяет поддерживать стабильный уровень давления. Растет толерантность сердечной мышцы к нагрузкам, снижается гипертрофированность мышечных тканей, растет объем камер сердца. Эффект наблюдается даже при тяжелом течении болезни и при перенесенном ранее инфаркте. «Лизиноприл» дает хорошие результаты при необходимости выбора терапии людям, страдающим недостаточностью работы сердца, диабетическим заболеванием, а также тем, кто ранее пережил инфаркт.

По теме:  Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применение

экстренное снижение

Особенности препарата

Употребление этого препарата не только сопровождается снижением АД, но и может привести к формированию побочных явлений. У некоторых активизируется работа потовых желез. Есть вероятность понижения давления сверх желаемого, сухого кашля или ощущения сухости ротовых слизистых. Возможны приступы головокружения.

При необходимости выбора альтернативы рекомендовано применять «Диротон». В качестве аналога в аптеке могут предложить «Липрил» или «Даприл». Сходными качествами отличается медикамент «Лизигамма».

снижение ад

«Рениприл»

Если беспокоят указывающие на гипертонию симптомы, снижение АД достижимо «Рениприлом». Средство принадлежит к категории комбинированных и отличается повышенной результативностью. В его составе есть эналаприл в форме легко усваиваемого соединения, мочегонный компонент – гидрохлортиазид. Такое удачное сочетание позволяет добиться стабильного сильного эффекта влияния на организм. Отмечается, что употребление комбинированного средства дает больший эффект, нежели применение каждого из продуктов по отдельности.

При высокой эффективности «Рениприл» отличается хорошей переносимостью. В случае гипертрофических сердечных процессов регулярное употребление приводит к регрессии состояния. Уменьшается нагрузка на сердечный желудочек слева. В то же время прием может спровоцировать артериальный почечный стеноз, аллергическую реакцию. Нельзя принимать это средство в период вынашивания ребенка, в случае заболевания Аддисона.

«Каптоприл»

Это средство, о котором уже упоминалось выше, одно из самых часто выписываемых гипертоникам. Оно позволяет добиться выраженного снижения давления вскоре после приема препарата. Принадлежит к категории ИАПФ. Разработано специально для оказания экстренной помощи. Является препаратом первого выбора в случае гипертонического криза. Нежелательно употреблять медикамент продолжительный срок. Это особенно опасно для лиц преклонного возраста, так как сопряжено с вероятностью резкого снижения давления, отчего человек может потерять сознания. Выше опасность такого осложнения при мозговом атеросклерозе. Допускается использовать «Каптоприл» и иные медикаменты для снижения давления, ноотропы одновременно. В период лечения важно регулярно проверять показатели давления.

Основные положительные качества лекарства – способность быстро стабилизировать давление и улучшать снабжение сердечной мышцы кровью, что особенно актуально при ишемии. Нельзя употреблять препарат при аортальном стенозе и уменьшенном просвете митрального канала, в период кормления грудью. Препарат противопоказан при миокардиопатии и лицам, перенесшим операцию пересадки почки.

Просто и надежно

Если давление повысилось разово, стабильной гипертонии нет, для стабилизации состояния можно прибегнуть к дыхательным упражнениям. Снижение АД дыханием – давно известная процедура, которую можно практиковать в любых условиях: дома, на работе и даже на улице. Эффективность одного занятия – снижение параметра приблизительно на 30 пунктов. Удобнее делать упражнение сидя или лежа, в максимально расслабленном состоянии. Основная идея практики: нужно дышать максимально глубоко. Персона вдыхает воздух, на выдохе задерживается на пять секунд. Необходимо повторять упражнение несколько минут, пока состояние не стабилизируется.

Еще один простой способ, отличающийся выраженным эффектом, предполагает использование холодной воды. В емкость наливают охлажденную жидкость и недолго топчутся в ней или прыгают, если хватает сил. В скором времени давление начнет медленно, но стабильно опускаться.

средство снижения ад

Еще один простой вариант – ножной компресс. Для его приготовления используют яблочный уксус. В продукте смачивают натуральную ткань и оборачивают конечности этим текстилем. Считается, что в короткие сроки давление стабилизируется, состояние приходит в норму. Для большего комфорта можно надеть теплые носки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.