Адениум тучный: особенности ухода и выращивания в домашних условиях

0
(0)

Современное цветоводство предоставляет широкие возможности для создания оригинального интерьера. Красивейшие растения способны стать настоящей изюминкой дизайна. Одним из эффектнейших комнатных цветов является адениум тучный. Это разновидность карликовых деревьев. Растение отличается красивым цветением. О правилах выращивания адениума пойдет речь далее.

адениум - природный бонсай

Что это за растение?

Адениум тучный (фото представлено далее) еще называется розой пустыни. Это вид кустарников или небольших деревьев, которые отличаются наличием мясистого ствола. Он утолщается у основания и может вырасти в высоту до 2 м. Произрастает в природных условиях в тропиках или пустыне.

Это растение является суккулентом и относится к семейству Кутровые. Произрастает цветок в Африке. Об этом растении цветоводы узнали относительно недавно. Сегодня же это один из самых востребованных, желанных цветов. При этом уход не составляет большого труда. Особых навыков для этого не требуется.

Сегодня в естественной среде произрастает около 50 видов представленного растения. В домашних условиях культивируется адениум тучный. Внешне растение напоминает рукотворный бонсай. Но это не так. Это естественная красота, творцом которой является природа.

адениум тучный на подоконнике

Комнатное растение адениум тучный по своей красоте не уступает лилиям и розам. Определенно, цветы, распускающиеся на ветках этого карликового дерева, обладают уникальной красотой и очарованием. Ради этого роскошного цветения садоводы разводят это растение.

Описание

Адениум тучный (фото представлено далее) является неприхотливым, раннецветущим растением. Цветок имеет продолговатые листья зеленого цвета. Они могут быть заостренными или немного закругленными на концах. Встречаются сорта, у которых листья могут быть белыми, желтыми, красными или даже пестрыми. Они бывают как глянцевыми, так и опушенными, как блестящими, так и тусклыми. Разнообразие форм и окрасок поражает.

Прекрасные цветы, распускающиеся на ветках растения, также могут быть окрашены в разные оттенки. Большой интерес селекционеров к адениуму привел к появлению сортов с бутонами от белого до темно-красного оттенков. Размер соцветий составляет в диаметре до 7 см.

В первый раз растение зацветает в возрасте 2 лет. Длится это эффектнейшее действо от 2 месяцев до года. Зависит это не только от сорта адениума тучного. Уход в домашних условиях (фото растения представлено выше) также играет важную роль.

Еще одной особенностью этого растения является его ядовитость. Цветок относится к куртовым культурам. Аборигены пропитывали соком адениума наконечники своих стрел. Поэтому цветок запрещено выращивать там, где есть маленькие дети или домашние животные.

Одним из самых красивых комнатных растений является представленный на фото адениум тучный. Его описание и опасность серьезного отравления не смогут остановить настоящих ценителей от выращивания этого растения. В процессе культивации адениума нужно выполнять все работы в перчатках. После этого нужно обязательно мыть руки. Адениум – самое красивое и самое ядовитое комнатное растение.

Адениум тучный в домашних условиях

Грунт

Вырастить адениум тучный в домашних условиях не сложно. Нужно создать для растения комфортную обстановку, чтобы оно имело здоровый вид и цвело дольше. Адениум хорошо развивается в питательном, проницаемом грунте. Субстрат должен быть рыхлым и иметь кислотность от нейтральной до слабокислой.

По теме:  «Тойота-Церес» – маленькая легенда большого автопроизводителя

Можно добавить в почву толченый древесный уголь. Если субстрат не был приобретен в специализированном магазине, его нужно тщательно простерилизовать и обработать фунгицидным средством. Покупные грунты для адениума состоят из лиственного перегноя, кокосового волокна, перлита, мелкого керамзита и древесного угля. Это качественный субстрат, который создает для растения оптимальные условия для произрастания.

Можно обойтись любым субстратом, предназначенным для суккулентов. В таком грунте также есть компоненты, которые препятствуют застою влаги. Это, например, может быть измельченная крошка пенополистирола, битый кирпич. Застой воды в горшке приводит к загниванию корней. В этом случае растение быстро погибает.

Рассматриваемое растение является представителем жаркого тропического климата, поэтому цветок адениум требует создания подобных условий. Грунт должен быть сыпучим, легким, а в горшке должна быть предусмотрена качественная дренажная система.

Полив и освещение

Рассматривая особенности такого растения, как адениум тучный, уход в домашних условиях нужно изучить тщательно. Это позволит добиться потрясающих результатов. Адениум нуждается в большом количестве солнечного света. Чем его больше, тем лучше. Если же в магазине адениум стоял в недостаточно освещенном месте, нужно приучать его к солнцу постепенно. Сразу выносить его на свет на длительное время не стоит.

Адениум тучный комнатные растения

Только находясь достаточное время на освещенном подоконнике, растение сможет накопить силы для цветения. Положение адениума менять не стоит. В противном случае те участки растения, которые были в тени, попадая на яркое солнце, могут получить ожоги. Поэтому приучать растение к солнечным лучам нужно постепенно.

Выращивая в домашних условиях адениум тучный, стоит защищать его стебель весной. Молодые растения еще не имеют хорошей защиты от солнца, которое в этот период стоит низко. Его лучи могут обжечь стебель у основания. Поэтому нужно притенять его весной, защищая от солнца адениум тюлем или иной подобной тканью. Такую же процедуру выполняют и осенью, если толщина стебля не превышает 8 см.

Поливать растение нужно обильно. Земляной ком должен быть хорошо увлажнен. Однако между поливами нужно дать субстрату качественно просохнуть. Летом орошать грунт потребуется чаще. В этот период не стоит допускать полного высыхания земли в горшке. Это может вызвать остановку в росте адениума. Однако и допускать, чтобы грунт постоянно был мокрым, нельзя. Даже летом корни могут начать загнивать.

Поэтому перед поливом нужно оценить состояние почвы. Если она почти высохла, можно полить цветок. Если температура снизилась до 20 ºС, а световой день уменьшился, количество поливов сокращают. Орошать грунт потребуется значительно реже по сравнению с теплым периодом.

Прикормки

Адениум тучный хорошо реагирует на прикормки. Удобрения должны быть медленно растворимыми в грунте. Регулярно рекомендуется подкармливать цветок составами, которые содержат в себе в равных пропорциях калий, фосфор и азот.

Адениум тучный фото и описание его опасность

В период цветения и вегетации почву удобряют один раз в месяц. В этот период требуются составы с достаточным содержанием азота. Их используют в начале вегетационного сезона. Затем для лучшего цветения применяют фосфорно-калийные составы. Они придают адениуму сил для развития, распускания достаточного количества бутонов.

По теме:  10 гениальных способов съесть "Нутеллу" на завтрак

Микроудобрения вносят в грунт в осенний и весенний периоды. Слишком часто удобрять почву не стоит. Эту процедуру проводят лишь изредка. В этом случае адениум будет расти здоровым, крепким, радуя своим цветением.

Пересадка

В процессе выращивания адениума может потребоваться выполнить его пересадку. Корни этого растения развиваются быстро. Они требуют достаточного места, чтобы растение могло чувствовать себя хорошо. Если адениум еще молодой, пересаживать его придется минимум раз в год. Иногда процедуру приходится проводить раз в полгода.

Цветок адениум

Горшок может быть изготовлен из любого материала. Но к выбору формы нужно отнестись ответственно. Емкость должна быть неглубокой и широкой. Лучше всего для этого подходят круглые горшки. В них должно быть много дренажных отверстий. Если цветок еще маленький, горшок может быть немного глубже.

Даже цвет емкости для пересадки имеет значение. Растение будет много времени находиться на солнце. Поэтому темный горшок для этих целей не подойдет. В такой емкости корни будут перегреваться. Это негативно отразится на состоянии адениума.

В период вегетации, который начинается весной, можно заниматься пересадкой цветка. К осени корни смогут хорошо развиться, заполнив собой субстрат. Чтобы корни не загнили, после пересадки адениум поливают не раньше, чем через 2-3 дня.

Размножение

Некоторые садоводы называют разведение адениума сложной процедурой. Просто нужно помнить о некоторых нюансах этого процесса. Размножение возможно проводить семенами, черенками или воздушными отводками. У каждой методики существует ряд особенностей.

Размножение адениума

В ходе выращивания адениума тучного из семян правильно подготавливают качественный посевной материал. Он должен быть свежим, так как со временем всхожесть значительно падает. Лучшим временем для высевания семян является конец февраля.

В течение 6 часов семена держат в растворе эпина. После этого их высаживают в подготовленный грунт. Это должна быть смесь песка с вермикулитом. Первые ростки появятся через неделю.

Также можно разводить это растение верхушечными черенками. Этот способ подходит для применения весной или летом. В это время можно заготовить качественный посадочный материал. Черенки высаживают в смесь песка с вермикулитом.

Нужно правильно подготовить отростки. Черенки нарезают длиной 10-15 см. Срезы обрабатывают древесным углем. Их нужно немного подсушить, что предотвратит загнивание черенков.

Если уровень влажности субстрата будет нормальным, цветок укоренится в первый месяц. Если же полив будет чрезмерным или недостаточным, адениум погибает. Поэтому вопрос орошения является ключевым в данном случае. Черенки прорастают при температуре от 25 до 30 ºС. Также нужно обеспечить хорошее освещение, но исключить попадание прямых солнечных лучей на неокрепшее растение.

Размножение отводками

Адениум тучный проще всего разводить воздушными отводками. Это наиболее эффективная методика. Она подойдет как для молодого, так и взрослого растения. Эта методика применяется поздней весной. Можно разводить адениум этим способом и в начале лета. В этот период цветок начинает активно развиваться после периода зимнего покоя. При таком способе размножения новое растение зацветет уже на следующий год.

По теме:  Принципы построения и схема локальной сети

Нужно сделать круговой неглубокий надрез на побеге, который имеет толщину минимум 2 см. Его нужно подсушить. Далее место надреза обрабатывают стимулятором роста для корневой системы. Этот участок нужно обернуть мхом сфагнумом, а сверху – непрозрачной пленкой. Зафиксировать материал можно проволокой или ниткой.

Мох периодически увлажняют. Первые отростки появляются обычно через 3-4 недели. Отводки отделяют и высаживают в подготовленный питательный субстрат.

Только стоит учесть, что при таком способе выращивания у нового растения не будет такой же высокой декоративности. Ствол адениума, выращенного воздушными отводками, будет не таким толстым. Однако это небольшой недостаток, поэтому подобную методику применяют довольно часто.

Уход в зимний период

Уход в зимний период

Для адениума одним из самых сложных периодов является зима. В это время листья могут частично или полностью опасть. Адениум тучный в этот период требует покоя. Полив нужно значительно сократить. Затем его прекращают совсем.

Идеальная температура для содержания адениума в зимний период варьируется от +10 ºС до +15 ºС. Но она не должна опускаться ниже. Если растение взрослое, оно может выдержать понижение температуры до +4 ºС. Но при этом земляной ком должен быть полностью сухим. Но лучше не рисковать, обеспечив условия содержания не настолько экстремальные.

Первый полив нужно осуществлять очень осторожно. После периода покоя все процессы затормозились, растение спало. Если адениум еще не проснулся, даже небольшое количество воды может его погубить. Нужно перенести растение на светлое место с наступлением весны. Далее нужно следить за появлением почек. Первый полив нужно будет выполнить через 2-3 недели после того, как растение будет вынесено на солнце. Воды потребуется совсем немного. Лучше выбрать для первого полива очень солнечный, теплый день.

Формирование кроны

В молодом возрасте адениум может начать ветвиться. Чаще это случается после периода цветения. Чтобы увеличить декоративные качества растения, можно прищипнуть сеянцы перед началом периода вегетации. Этот период начинается ранней весной.

В ходе обрезки нужно не переборщить. Если главный ствол обрезать слишком сильно, из низкого надреза начнут появляться многочисленные тонкие ветки. Так крона станет некрасивой.

Обрезку проводят как для молодых, так и для взрослых растений. Можно удалять лишние ветки. Требования к декоративным качествам растения у всех разные. Поэтому решать, насколько сильно обрезать растение, должен владелец адениума самостоятельно.

Некоторые проблемы

Стоит помнить, что у адениума желтеют листья в осенний период. Затем они частично или полностью опадают. Это нормально. В другие сезоны пожелтение листьев может говорить о неправильных условиях содержания растения.

Среди вредителей, которые могут повредить адениум, можно назвать мучнистого червя и щитовку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.