Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D — VGA

0
(0)

Развитие технологий в современном мире не останавливается ни на секунду. Современная техника постоянно открывает для потребителей новые функции и возможности. Однако важен не только новый функционал. В первую очередь, требуется четкое понимание как использовать новые девайсы.

Проведя анализ тематических форумов и сайтов, можно понять, что большое число пользователей не знает о способах подключения мониторов с VGA-портом к видеокарте с выходом на DVI-D. Неопытные люди зачастую получают совет от таких же, не до конца осведомленных любителей, опирающихся на свой, зачастую неудачный, опыт. Обычно предлагают купить переходник DVI-D VGA, мотивируя это его дешевизной, а не практичностью.

Но переходник такого типа вряд ли вообще будет работать, поэтому рекомендуется использовать конвертер сигнала DVI-D в VGA, а не так называемый переходник с DVI на VGA.

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

Для того чтобы разобраться во всех тонкостях подключения такого типа, нужно понять принцип работы.

Как работает DVI-D соединение?

DVI (Digital Visual Interface), что в переводе с английского «цифровой видеоинтерфейс», используется для соединения и синхронизации видеоизображения между видеокартой и монитором, телевизором, либо любым другим устройством отображения. DVI-D — это технология, позволяющая сохранить качество картинки при переходе с аналогового на цифровой сигнал. Такой тип соединения выдаст максимальную четкость изображения. Важно отметить, что данный тип подключения передает исключительно цифровой сигнал. Подключение при помощи DVI-D является основным для общей массы цифровых телевизоров нового поколения и максимум выдает 2К разрешение.

Данная технология начала активно использоваться производителями передовых телевизоров и мониторов, что создало массу проблем множеству владельцев персональных компьютеров. Связано это с тем, что многие пользователи до сих пор вынуждены пользоваться устаревшим VGA соединением.

По теме:  Условия возникновения горения и пожара

Что такое VGA подключение?

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

VGA (Video Graphics Array) — это технология передачи изображения, которая сохранилась еще с прошлого века, она до сих пор используется некоторыми пользователями. Такой тип подключения предназначен для передачи аналогового сигнала. Лучшее качество, которое доступно при VGA-подключении – это разрешение 1280×720, другими словами HD. Ни о каком 2К разрешении, а также передачи изображения в формате 3D, говорить не приходиться.

На данный момент большинство производителей устройств воспроизведения отказались от данной технологии, считая ее устаревшей. Именно поэтому видеокарты новых моделей оснащены исключительно DVI-D портом, но подавляющая масса юзеров не всегда хотят менять монитор по первому требованию, и до сих пор используют устройства воспроизведения с VGA портом. То есть просто так подсоединить старый монитор без каких-либо накладок и потери качества изображения невозможно. Специалисты рекомендуют воспользоваться несколькими приемами соединения, однако для того, чтобы найти действенный способ, нужно разобраться в самом процессе. Чем мы сейчас и займемся.

DVI/VGA переходник своими руками

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

В связи с тем, что технологии работают через разные порты и относятся к разным поколениям, пользователь должен четко понимать, что и тип сигнала, передаваемый от одного устройства к другому, тоже разный. То есть для стабильного использования устройства воспроизведения требуется цифро-аналоговый конвертер, а не сделанный DVI/VGA-переходник своими руками или купленный на барахолке. Ведь устройство такого типа просто не в силах преобразовать сигнал из аналогового в цифровой и/или просто не будет работать, или пользователь не сможет получить изображения нужного качества.

По теме:  Что подарить папе на 55-летний юбилей: интересные и оригинальные идеи

Типы переходников

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

Обратим внимание на типы переходников, которые советуют приобрести пользователи тематических форумов, сайтов и других всевозможных источников:

  • обычный переходник с DVI на VGA;
  • переходник VGA/DVI-M;
  • переходник DVI-F/VGA-M.

Цена таких устройств крайне небольшая, но подавляющее большинство юзеров считает, что воспользоваться таким переходником DVI-D VGA гораздо проще, чем менять старую видеокарту, покупать монитор с подходящим портом, или искать более качественное предложения. Однако это не совсем так. Стоимость переходника с DVI на VGA составляет от 2 до 5 долларов. А по факту покупатель получает на выходе абсолютно бесполезный переходник, чтобы, как и многие его товарищи по несчастью, удивиться: почему ничего не получается. Так где же кроется причина неработоспособности VGA DVI переходника? На этот вопрос мы сейчас и ответим.

Распиновка разъемов

Зная распиновку портов, мастера сомнительного порядка пришли к заключению, что, соединив определенные разъемы, они получат прекрасный переходник DVI-D/VGA!

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

А по факту, если хорошо знать схему данных портов, то сразу ясно, что данное устройство не может функционировать вообще! Если взглянуть на порт, становится понятно, что в DVI нет пинов, которые и отвечают за передачу аналогового сигнала.

По факту, данный ответ легко можно найти во всемирной паутине: на каждой теме по этому вопросу есть пост, в котором автор пишет, что вроде все подключил, но не работает. Но если бы автор разобрался, что соединение передает сигналы разного типа, то знал: необходимо конвертировать сигнал. То есть просто соединение двух разных портов никак не поможет. Такое решение вопроса достаточно распространено на просторах Интернета, но работать оно не будет — сто процентов.

По теме:  Певица и актриса Наталья Симакова: роли, биография, фото и многое другое

Преобразователь DVI-D/VGA

Единственным возможным способом подключения будет преобразователь DVI-D/VGA. Конечно, цена его выше, чем у переходника, однако мы уже выяснили, что лучше доплатить, чем просто выкинуть несколько долларов, как говорится, на ветер. Переходник с DVI на VGAне сможет преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, без чего пользователь не сможет подключить ни один гаджет. Принцип действия преобразователя DVI-D to VGA в конвертировании цифрового сигнала в аналоговый.

Переходник с DVI на VGA своими руками. Переходник DVI-D - VGA

Советы

Что же мы имеем в остатке? Первое: пользователю необходимо обращать свое внимание только на мнение профессионалов, имеющих достаточную компетенцию. Доверять советам из-за дешевизны решения проблемы, либо из-за популярности метода не стоит — это чревато или бессмысленной потерей денежных средств, или растратой драгоценного времени.

Во-вторых, если очевидно, что такой метод решения проблемы не функционирует у подавляющего большинства, значит, нужно понять, отчего он не работает, прежде чем принимать скоропостижные решения и надеяться, что в конкретном случае все заработает. То есть, конечно, можно попробовать купить переходник с DVI на VGA и сэкономить деньги, надеясь на маловероятный результат. Но лучше купить преобразователь, который гарантирует работоспособность подключения.

Надеемся, что статья помогла читателям разобраться в вопросе того, как работает переходник данного типа. Единственный выход — это приобрести специальный конвертер сигнала и не морочить себе голову, а переходник никак не сможет помочь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.