Что будет, если удалить папку System32 в Windows-системах любого поколения?

0
(0)

Очень часто пользователи компьютеров и ноутбуков, на которых установлены Windows-системы, слепо следуют рекомендациям «специалистов» по очистке системного раздела от мусора для ускорения работы ОС и замечают, что основной каталог Windows занимает намного больше места, нежели это было сразу после инсталляции ОС. Одним из самых больших объемов обладает папка System32. Недолго думая, пользователи пытаются избавиться либо от нее самой, либо от ее содержимого, совершенно не подозревая, что будет, если удалить папку System32. Увы, несколько забегая вперед, стоит сказать, что ничего хорошего от таких действий ожидать не стоит. Далее попробуем разобраться, что это за каталог, что в нем находится, и можно ли с ним производить операции, связанные с очисткой содержимого.

Зачем удалять папку system32

Что представляет собой директория System32 и какие файлы в ней хранятся: общая информация

Для определения важности этой директории в обеспечении нормальной работы операционной системы необходимо сразу же обратить внимание на ее название. Оно говорит само за себя – это системный каталог, в котором находятся компоненты, отвечающие за корректную работу Windows, а в системах с разрядностью 64 бита его дополнительная функция состоит в том, чтобы можно было запускать и 32-битные приложения.

Содержимое папки System32

К тому же среди них очень много стандартных программ Windows и средств управления системой. Но некоторые пользователи обнаруживают, что в 64-битных ОС очень многие компоненты каталога System32 дублируются в директории SysWOW64. Так зачем держать в системе с архитектурой 64 бита каталог для 32-разрядных приложений? Это в большинстве случаев и провоцирует многих на удаление описываемой папки. Но тут не все так просто.

По теме:  Как сохранить ветки винограда до весны? Эффективные методы

Можно ли удалить папку System32 и как это сделать?

Действительно, для многих несведущих пользователей соблазн удаления слишком велик. Однако при первой же попытке система начинает выдавать массу предупреждений по поводу того, что этот каталог удалять нельзя или какие-то объекты просто не удаляются по причине блокировки. Это, с точки зрения самой системы, абсолютно правильно. Но это многих не останавливает. Так давайте же посмотрим, что можно удалить в папке System32. По большому счету, ни один из присутствующих там компонентов трогать нежелательно.

Изменение владельца директории System32

Если уж хотите почистить скопившийся там мусор или избавиться от возможного проникновения вирусов, лучше воспользуйтесь стандартной процедурой очистки диска «С», дополнительно указав удаление системных файлов. Также можно применять автоматизированные программы-оптимизаторы вроде CCleaner или iObit ASC.

Очистка диска с удалением системных файлов

Если же вы действительно хотите полностью избавиться от этого каталога, в работающей системе сначала необходимо изменить права доступа к нему, установив в качестве владельца через свойства папки себя любимого. Но такая методика применима далеко не ко всем файлам, и некоторые из них так и останутся на жестком диске.

Для полного удаления всех остаточных объектов можно использовать утилиту Unlocker, в которой при обнаружении блокирующего дескриптора выбирается именно удаление, а возможно, и предварительное завершение процессов или разблокирование доступа.

По теме:  Вирусы компьютерные: названия, описание, способы заражения и борьбы

Также можно загрузиться с помощью съемного носителя, на котором записана среда LiveCD, после чего избавиться от искомого каталога через командную строку. Но эта операция достаточно сложна и может потребовать уйму времени.

А вот намного проще снять свой жесткий диск, подключить к другом компьютеру, загрузить операционную систему, установленную именно на том терминале, к которому производится подключение, а затем избавиться от всего ненужного как раз в этой работающей ОС.

Что будет, если удалить папку System32?

С основными действиями разобрались. Теперь посмотрим, что будет, если удалить папку System32. В случае удаления прямо в работающей ОС последствия скажутся немедленно. Можете быть абсолютно уверены, что начнут выскакивать синие экраны, а основные системные инструменты, запускаемые из консоли «Выполнить», окажутся недоступными, перестанет работать «железо», поскольку именно в этом каталоге находится множество драйверов устройств, и т. д. В случае удаления директории при старте со съемного носителя или при подключении жесткого диска к другому компьютеру при повторном использовании его на своем терминале или ноутбуке система перестанет загружаться вообще, а восстановление может оказаться невозможным.

Как восстановить систему после удаления каталога System32?

Теперь предположим, что пользователь все-таки удалил папку System32. Что делать в такой ситуации? Какие средства смогут привести систему в чувство? По большому счету, если у вас предварительно была создана работоспособная копия системы, можно воспользоваться именно ею, но это касается только образа, а не точки восстановления, которая хранится именно в описываемом каталоге. Если автоматически откат при загрузке стартовать не будет, можно попробовать восстановить систему с загрузкой со съемного носителя, а затем, если это возможно, запустить полную проверку системных файлов из командной строки (sfc /scannow).

По теме:  Проектирование, схема квартирного щитка и его подключение

В некоторых случаях целесообразно использовать начальное меню, в котором можно выбрать загрузку последней рабочей копии, а если это не поможет, можно попытаться выполнить старт с поддержкой командной строки и сетевых драйверов, чтобы недостающие компоненты были загружены из интернета. Однако на это надежды мало (ведь большинство драйверов из каталога было удалено, а те, что остались в директории SysWOW64, могут и не работать), и обычно помогает только полная переустановка Windows.

Что в итоге?

Теперь, наверное, уже становится понятно, что будет, если удалить папку System32, и почему заниматься такими вещами крайне не рекомендуется. Вообще, стоит повториться: если вы хотите избавиться от компьютерного мусора совершенно безболезненно для системы, лучше воспользуйтесь стандартными методами очистки или применяйте узконаправленные утилиты. С их помощью вреда операционной системе вы точно не нанесете. А удалять сам каталог вручную нельзя ни при каких обстоятельствах!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.