Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

0
(0)

Входящий в список культурного наследия замок Балморал считается одним из самых знаменитых замков Шотландии, хотя и не относится к старинным сооружениям. Тем не менее, это место по-прежнему остаётся действующей резиденцией английских королей, впечатляющее путешественников своим неповторимым видом и соблюдением самобытных шотландских традиций.Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

Экскурс в прошлое

Задолго до покупки большого участка земли семьей английских королей в этой части Шотландии находилась крепость и поместье, от которых Balmoral castle получил своё название. Существует несколько версий описаний этого исторического события:

  • Некоторые рассказывают, что покупка земли в Шотландии была решением принца Альберта, у которого местность вызвала ассоциации с родиной, Тюрингией. Затем по распоряжению монарха был возведен готический замок в старинном шотландском стиле, который был позднее преподнесен в качестве подарка супруге.
  • Другие считают, что идея покупки поместья принадлежала самой королеве Виктории. Сделка состоялась за 30 000 гиней после смерти предыдущего хозяина участка, подавившегося рыбной косточкой. А после по приказу королевы был возведен прекрасный замок, ставший летней резиденцией.
  • Согласно третьей версии, сначала Альберт и Виктория арендовали средневековый замок в Хайленде в 1848 году. И поскольку им очень понравилась местность, они решили купить здесь свой участок земли под летнюю резиденцию.

Несмотря на большое количество версий, факты таковы. Приобретение поместья Балморал состоялось в 1852 году. Поскольку старый готический замок оказался слишком тесен и неудобен для владельцев, началось строительство нового. Для этого был приглашен знаменитый архитектор Уильям Смит. Его проект был завершен к 1856 году.

По теме:  Мазут М-100. Нефтепродукты. Мазут топочный

Чтобы королевская чета не испытывала больших неудобств, новое строение начали возводить на некотором расстоянии от предыдущего. И когда все работы были полностью выполнены, старое здание разрушили. Известно, что замок Балморал посещал последний русский император Николай II с супругой в 1896 году. А что случилось с крепостью сейчас?Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

Замок Балморал сегодня

С самого начала к замку было особенное, трепетное отношение. Оно считается отличительным признаком всей Английских королей, начиная с середины XIX века. Поэтому замок Балморал до сих пор используют в качестве летней дачи. По мнению обитателей замка, каждого, кто хоть раз посетил это сказочное, подобное раю место, будет непреодолимо тянуть вернуться сюда снова и снова.

Ежегодно семья английских монархов живет в этой местности до 10 недель. Этот период приходится на последний месяц лета и начало осени. В это время посещение данной шотландской достопримечательности прекращается.

Внутри замка бережно хранят традиции. Например, с давних времен было принято начинать утро с музыки, исполненной на волынке, старинном шотландском инструменте. Такой своеобразный «будильник» используется и сегодня. Внутреннее убранство помещений также выполнено в старо-шотландском стиле. И все, находящиеся внутри, обязательно должны быть одеты в национальную одежду этой страны.Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

Внешний вид замка

Внешне летняя резиденция королей отличается от традиционной шотландской архитектуры с прямоугольными башнями в виде крепостных сооружений. Поскольку принц Альберт живо интересовался новшествами в этой области, он стремился максимально естественно вписать сооружение в рельеф местности.

Те, кто составлял описание замка Балморал, отмечают относительно небольшую высоту сооружения. Большая его часть представляет собой здание в 3 этажа с подвалом. Элемент, напоминающий сторожевую башню, является самой высокой частью здания. В центре основной части постройки находится башня, которая соединяет два внутренних двора, расположенных по диагонали. Для усиления романтичности внешнего облика по углам дома выполнены небольшие башенки.

По теме:  Sony HDR-AS30V. Видеокамера Sony

Для строительства замка был выбран кремовый гранит. Из-за него замок Балморал приобрел такой величественный и благородный вид. А благодаря фигуркам, изображающим святых и геральдических животных, стены превращены в настоящее произведение искусства.Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

О местности рядом с замком

Общая площадь участка, приобретенного королевской семьей в XIX веке, составляет около 20 000 гектаров земли. Помимо замка, на ней находятся девственные леса, в которых расположены лучшие охотничьи угодья в стране.

Воды реки Ди, протекающей в окрестностях замка, это дом для большого количества рыбы. Поэтому одним из развлечений для гостей является рыбалка. При этом соблюдается древняя традиция: всю пойманную в этих местах рыбу до захода солнца необходимо отпустить обратно в реку.

Поскольку замок Балморал находится в гористой местности, его земли мало приспособлены для сельского хозяйства. Тем не менее на территории поместья активно выращиваются овощи и фрукты, которые затем подаются за королевским столом.

Описывая красоту, окружающую замок, невозможно не упомянуть об удивительных цветниках, оранжерее. Из естественных красот в памяти многих туристов остается ласковое море, узкие горные тропы и величественные водопады.Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

Особенности посещения замка туристами

Так как замок Балморал в Шотландии — это действующая королевская резиденция, его посещение открыто тогда, когда владельцы дома отсутствуют. Поэтому планировать визит в это уникальное место стоит в период с апреля по июль.

По теме:  Amelia Beach Resort Hotel & Spa 5* (Турция, Сиде, Кызылот): описание, сервис, отзывы

Каждому посетителю за фиксированную плату позволят насладиться окрестностями замка и осмотром самого сооружения снаружи. Внутри великолепного замка доступны только некоторые комнаты. Личные помещения королевской семьи остаются закрытыми для посетителей круглый год.

Недалеко от замка для туристов открыты специальные кафе, где можно попробовать настоящий английский чай. На тех, кто приехал в замок Балморал впервые, эта простая на вид церемония оставляет неизгладимое впечатление.Замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии: история, описание

Экспозиции для туристов внутри замка

Внутри замка вниманию гостей представлены бальные залы. В период посещения этих мест королевой и её семьей здесь устраиваются большие праздники и приемы. В туристический период здесь выставлены разнообразные экспозиции. Мужчины могут получить удовольствие от изучения коллекции оружия, которое хранится здесь.

В этих залах размещены портреты, по которым можно узнать вкусы и увлечения членов королевской фамилии в разные годы. Так, особенностью английских королей всегда была любовь к собакам. Поэтому с 2014 года часть экспозиции отведена этим домашним любимцам.

Многие называют местность Балморал настоящим раем, поскольку увиденное здесь оставляет одно из самых ярких впечатлений. Поэтому, планируя путешествие по Шотландии, обязательно посетите это место. Оно станет источником незабываемых ощущений.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.