Остров Рикорда: описание и фото

0
(0)

Как же много в России мест, о которых современный турист ничего не знает, ну или почти ничего не знает. Вот, например, остров Рикорда. Удивительное и необычное название, которое может с лёгкостью ввести в заблуждение. Ну ведь, правда, первое, что приходит на ум, когда слышится нечто подобное, — какой-нибудь курорт в Испании, Италии или, наконец, Португалии, но никак не в нашей стране. Что ж, пожалуй, стоит более подробно изучить это место.

Остров Рикорда: описание и фото

Месторасположение

Остров Рикорда (Приморский край) находится недалеко от города Владивостока, всего в 32 км на юг, в заливе Петра Великого. Название остров получил в честь П. И. Рикорда — адмирала русского флота, мореплавателя и государственного деятеля. Общая площадь равняется 5 км2, а максимальная высота над уровнем моря достигает отметки в 178 метров.

Остров Рикорда: описание и фото

Более подробно об острове будет ниже, но сначала стоит рассказать, как сюда можно добраться.

Итак, как же можно добраться до острова Рикорда? Владивосток — это ключевая точка, ведь от него до места ближе всего, собственно от этого и нужно отталкиваться.

Авиасообщение

Попасть во Владивосток можно несколькими путями, но самый быстрый и оптимальный — это, конечно, самолёт. Время в пути от, к примеру, Москвы составит чуть больше 8 часов, а стоимость билета начинается от 13 тысяч рублей.

Поезд

Можно доехать до Владивостока и на поезде, что будет явно дешевле, чем авиаперелёт, но за меньшую стоимость придётся заплатить временем. Как уже было сказано выше, на самолёте от Москвы вся дорога займёт немного больше 8 часов, но в случае с поездом — это 7 дней, т.е. целая неделя!

По теме:  Лорен Хурэги – солистка Fifth Harmony

Остров Рикорда: описание и фото

Автомобиль

Конечно же, проще всего попасть во Владивосток из ближайших населённых пунктов и городов. Например, из Уссурийска по дороге А-370 добраться до места можно всего лишь за 1 час 10 минут, а из Находки за 3 часа. Естественно, дальше расстояние только увеличивается, а с ним и время в пути, так что из более отдалённых регионов ехать на машине сюда не имеет смысла.

Остров Рикорда: описание и фото

Из Владивостока до острова Рикорда

Итак, после прибытия на место возникает хороший вопрос, как же попасть на сам остров? И вот тут не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Если до островов Рейнеке и Попова ходят паромы и общественные катера, то до Рикорды нет. Единственный способ добраться до острова — это частный катер, и тут есть 2 варианта, где его найти.

Первый — это попросить кого-то, чтобы вас отвезли и через определённое время забрали назад, естественно, за определённую плату.

Остров Рикорда: описание и фото

Второй — обратиться в туристическую фирму и купить тур на несколько дней. Проблема заключается лишь в том, что когда туристический сезон заканчивается, то желающих отправиться на остров становится мало, и турфирмы крайне редко осуществляют перевозку. Самое лучшее время для посещения — июль или август.

Остров Рикорда: описание и фото

Что же касается цены, то однодневный тур обойдётся примерно в 3000 рублей или чуть меньше. По времени путешествие в одну сторону длится от 2 до 3 часов.

По теме:  Лучшие драмы кино современности: что посмотреть?

Описание

Теперь можно рассказать более подробно о том, что представляет собой остров Рикорда. Прежде всего, он поделён на 2 части: та, что большая, называется северной, а маленькая — южной. Соединяются они между собой небольшим перешейком, ширина которого составляет 300 метров. Населения на острове нет, он считается необитаемым.

«Новые впечатления»

«Новые впечатления» — ещё один палаточный городок на острове Рикорда, который работает с 1991 года. Он располагается на западной части острова и начинает принимать туристов каждый год с июля и вплоть до начала сентября. Максимальное количество человек, которые могут одновременно находиться в городке, — 50. Сроки пребывания абсолютно разные и обговариваются индивидуально, но если говорить о каких-то стандартах, то это от 2 до 15 дней.

Остров Рикорда: описание и фото

По прибытии на место каждый обязан пройти инструктаж, ознакомиться с правилами и техникой безопасности, а затем подписать соответствующий договор.

Проживание осуществляется в больших двухместных палатках с предбанником, которые установлены на галечном пляже. Из комплектации каждому предоставляется деревянный настил, коврики и одеяло (1 на человека). Как и в предыдущем случае, подушка, пододеяльник и простыня не предоставляются, их нужно брать с собой отдельно.

Помимо этого, на территории палаточного городка расположен колодец с пресной водой, туалет, умывальник, а также имеется баня с парилкой.

Остров Рикорда: описание и фото

В качестве столовой используется большая армейская палатка общей площадью 50 м2. Приготовление пищи осуществляется квалифицированным поваром от турфирмы на отдельной кухне. В часы, когда приём пищи не проводится, здесь можно просто посидеть на лавочке и полюбоваться видами на море.

По теме:  Резюме флориста: шаблон, образец, правила составления и рекомендации с примерами

Кроме всего вышеперечисленного, для всех желающих проводятся пешие экскурсии по острову, во время которых гид рассказывает об истории этих мест и знакомит с достопримечательностями. Ну, и, конечно же, не стоит забывать о прогулках на катере.

Остров Рикорда: описание и фото

Теперь что касается цен. Минимальная цена для 1 взрослого человека на 2 дня составляет 3 000 руб. Путёвка на 15 дней для 1 человека обойдётся в 25 тысяч рублей. Как и в предыдущем случае, цена напрямую зависит от месяца, ну и количества человек.

Обзорная экскурсия

Существуют также и обзорные экскурсии, рассчитанные на 1 день. В рамках такого выезда каждый сможет ознакомиться не только с островом Рикорда, но и с островами Рейнеке, Попова, Козлова, Русским островом и другими. Во время путешествия можно будет насладиться видами Амурского залива и в конце искупаться в Японском море. В программу входит обязательный обед-пикник, но еду необходимо брать с собой.

Остров Рикорда: описание и фото

Стоит такое удовольствие вполне приемлемо — 2650 руб. с человека. Продолжительность экскурсии составляет от 9 до 10 часов.

В заключение

Остров Рикорда: описание и фото

Вот и всё, что хотелось рассказать об этом чудесном и необитаемом острове Рикорда. Здесь явно не будет скучно, а отдых, проведённый в таком месте, подарит яркие воспоминания и незабываемые эмоции.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.