Что такое жнивье? Существующие трактовки

0
(0)

Культура любого оседлого народа строилась вокруг земледелия, поэтому язык насыщался соответствующими терминами. Некоторые остались в прошлом или обрели колоритное переносное значение, и современники даже не догадываются об их происхождении. Иные же сохранились в первозданном виде, пусть их затмевает невероятное число аналогов. И к числу последних относится «жнивье». Что такое оно обозначает, и когда уместно использовать слово, если не хотите выглядеть глупо?

Полевая практика

Заготовка хлеба проходит в несколько этапов. Любители могут наблюдать процесс вспахивания, засевания, постепенного роста и последующей жатвы урожая. Это неотъемлемая часть жизни крестьянина. Но неясно, что такое жнивье и к какому этапу оно относится? А ведь поле, с которого убрали зерновые культуры, и является ответом. Все, что остается после уборки, входит в искомое определение. Возможно, выглядит неприглядно, но служит для выпаса скота и помогает ему отъесться перед длительной зимовкой. Заодно и землю унавоживают.

жнивье значение слова

Региональные особенности

Растения неотделимы от земли, на которой произрастают. Поэтому в разных областях России появлялись расширенные трактовки. В некоторых регионах значение слова «жнивье» превращается в синоним «стерни». Оно указывает на солому и оставшиеся на корню после уборки урожая стебли. Акцент смещается с территории непосредственно на зерновые культуры, хотя восприятие термина практически не меняется.

По теме:  Литовские статуты: даты и история изданий, регламент, хронология принятия статутов

Иные работники полей предпочитают совершить небольшое путешествие во времени назад. Зачем разводить слишком много терминов и лишний раз путаться? Они называют процесс по результату. Смело говорите про такое: что «жнивье», что «жатва» – никакой разницы. Вы в любом случае срезаете будущую солому и зерна, оставляете чистое поле в коротеньких стеблях, а затем выпускаете на него скотину. Речь может идти не только об уборке, но и о времени ее проведения.

что означает слово жнивье

Уместность использования

Нет ограничений для деловых разговоров, бытовой или научной дискуссии. Слово самое обычное, не устаревшее. Обозначает технологическое, историческое и отчасти культурное явление. Иное дело, что в XXI веке существует слишком много синонимов и синонимичных фраз, более понятных обывателю. Из-за этого юное поколение не всегда осознает, что такое «жнивье», даже если может воспроизвести в памяти весь процесс заготовки хлеба. Да и за пределами сельскохозяйственной отрасли такие знания востребованы мало, ведь они бесполезны в повседневной жизни горожан.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

По теме:  Уровни речевого развития дошкольников: характеристики и определение уровня