Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

0
(0)

Для того чтобы работа на даче не казалась сильно сложной или изнуряющей, необходимо использовать дополнительные приспособления и технику. К подобным можно отнести минитрактор с навесными деталями. Такое транспортное средство понравится многим огородникам и садоводам, так как его можно использовать для вспашки грядок, посадки растений, окучивания, сбора урожая, заготовок, уборки снега. Помимо этого, некоторые модели позволяют также облегчить проведение строительства.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Техника имеет многофункциональную конструкцию. К ней можно с легкостью закрепить навесные компоненты. В данной статье мы рассмотрим все особенности дачных тракторов. Оборудование также бывает различных видов. Обсудим наиболее популярные наименования производителей, комментарии пользователей, а также стоимость приборов. Обзор минитракторов для дачи представлен ниже.

Описание прибора

Что же собой представляет минитрактор? Он ничем не отличается по функционалу от стандартных вариантов. Разница заключается лишь в весе и небольших габаритах.

Главные характеристики агрегата:

  • маленький вес;
  • небольшое потребление топлива;
  • хороший уровень производительности;
  • стоимость обслуживания;
  • маленькие габариты;
  • максимальная простота при эксплуатации и экономичность.

Виды

Сейчас существует большое количество моделей. Найти можно райдеры, тракторы для сада, культиваторы, картофелесажалки, газонокосилки и так далее. Помогает такая техника отлично, да и покупатели не жалуются.

Райдеры

Лучшие минитракторы для дачи такого типа имеют небольшие габариты и, соответственно, маленькую мощность. Как правило, это транспортное средство используется на участке для скашивания травы и уборки газонов. Райдеры отлично себя показывают на небольших полях, где есть специальное покрытие из травы.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Эти машины простые, ими легко управлять, и они не требуют слишком тщательного ухода. Газон после трактора не портится, что происходит при использовании тяжелой техники. Вместе с транспортом продается набор для навесных деталей. Также имеются насадки, которые позволяют менять направленность работы.

Садовые минитракторы

Данные транспортные средства прекрасно подходят не только для работы с садом, но и для сельскохозяйственных нужд. Применяются садовые минитракторы не только для земляных работ, но также подходят для строительства дома. Агрегат позволяет ухаживать за животными и улучшать ландшафт.

Культиваторы

Культиватор считается навесным оборудованием. Сейчас он используется чаще всего в основном для садово-огородных работ. Культиватор позволяет быстро и с легкостью подготовить грядки. Он вскапывает, разрыхляет или боронит. Во многие модели установлена функция использования удобрений, что является очень удобным.

Картофелесажалка

Данное приспособление считается просто незаменимым. Особенно его рекомендуют использовать для того, чтобы посадить картофель на больших земляных участках. Для маленькой семьи покупка трактора с этой функцией нерентабельна, а вот для выращивания клубней на профессиональном уровне – самое то. Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Благодаря правильному устройству, можно засеять картошкой огромное поле. При этом трактор вспахивает землю, формирует гряды и закапывает картофель на нужную глубину.

Газонокосилка

Данный многофункциональный минитрактор для дачи выпускается в двух видах: роторный и цепной. Навесные транспортные средства не будут вредить газонному слою поверхности. Газонокосилку можно использовать как для травы или бурьяна, так и для кустарников небольшого размера.

По теме:  Как сделать фальш-окно своими руками?

Ковш экскаватора

Ковш, который может быть установлен на агрегате, отлично будет служить при строительстве дачных участков. Благодаря такому элементу можно без труда залить фундамент и проложить коммуникации. Наиболее хорошо такая деталь работает с минитрактором «Скаут».

Разбрасыватель

Данное приспособление отличается особой технологией создания. Благодаря этой детали можно бороться с обледенением. Соответственно, жителям южных районов государства можно просто проигнорировать разбрасыватель.

Производители и цены

На данный момент в России подобная техника пользуется спросом, поэтому вопрос о средней стоимости считается актуальным. Надо отметить, что минимальная цена на устройство составляет 200 тысяч рублей. Наиболее дорогостоящие варранты – это агрегаты за 1,5 миллиона. Как уже становится понятно, стоимость не маленькая, поэтому перед покупкой следует обязательно осмотреть всю технику. Китайские минитракторы являются самыми дешевыми из модельной линейки.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Сразу отметим, что нижний предел стоимости техники с навесным оборудованием будет никак не меньше 200 тысяч. Иногда цена может доходить и до миллиона рублей за единицу. Как видите, стоимость достаточно высока, поэтому приобретайте агрегат только тогда, когда полностью просчитаете рентабельность этого вложения. Цена минитрактора для дачи многих смущает, так как является слишком большой.

Корейская техника

Устройство из Южной Кореи считается довольно дорогим удовольствием. Средняя стоимость самых популярных и удачных вариантов составит 900 тысяч рублей. Все транспортные средства на российском и зарубежном рынке сбыта заслуживают отдельного внимания. Эти агрегаты качественные и надежные. При эксплуатации устройство показывает себя отлично, из строя выходит редко. Гарантия на трактор составляет 20 лет. Если в городе имеется сервисный центр производителя, то можно обратиться с поломкой конкретно сюда, тогда за ремонт платить не придется.

Европейская техника

Тракторы от европейских производителей так же популярны, как и корейские машины с российской сборкой. Все технологии удачно используются для создания таких агрегатов, а характеристики адаптированы под европейский грунт. Среди известных производителей следует выбрать модели Kubota, Goldini и JohnDeere. Разработчики этих компаний создают технику, которая максимально качественная, удобная и комфортная. Поэтому работа на подобной машине будет одним удовольствием. Существует множество моделей таких агрегатов, как универсальные минитракторы для дачи.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Приобрести устройство можно как минимум за 500 тысяч рублей. Но если человек хочет получить максимально беспроблемную и удачную технику, то ему следует выбрать именно вышеописанные компании. Среди минусов стоит отметить проблемы с официальными деталями. Это связано с тем, что в России нет сервисных центров.

Husqvarna

Марка была создана в Швеции. Она уже давно популярна и пользуется спросом среди покупателей. У российских жителей, которым нужна подобная техника, наиболее востребованным стал бред «Хускварна». Все агрегаты этой компании получили смазочную систему и мощность 22 л в секунду. Поэтому покупателю даже не нужно будет беспокоиться о том, что его двигатель не смазан. Данный прибор используется как на полях в летнее время, так и для зимней уборки снега. Средняя цена на приспособления из Швеции составляет 400 тысяч рублей. Если нужен райдер (недорогой минитрактор для дачи), то можно сократить эту стоимость еще на 200 тысяч.

По теме:  Катализатор "Соляриса": устройство, удаление, замена

Honda

Такая техника создается на территории Японии. Причем главный конвейер работает лишь с качественными деталями. Мини-тракторы тоже выпускаются в этой стране. Весь мобильный ряд понравится владельцам своей комфортабельностью. Все тракторы «Хонда» создаются из экологичных и безопасных материалов. Как правило, техника используется для того, чтобы расчистить дорогу от загрязнений, если они мешают. Также можно использовать минитрактор с навесным оборудованием для дачи и во время стройки. Устройство можно приобрести за 300 тысяч рублей, а если речь идет о райдере – то за двести.

Особенности выбора

На что же следует обратить свое внимание при покупке трактора? Для начала следует понять, какая мощность агрегата будет для него минимальной, а какая – максимальной. Далее нужно определиться с дополнительными функциями, если они нужны. Важно понимать, что не ко всем тракторам будет крепиться навесное оборудование. Габариты прибора также играют важную роль, поскольку агрегат должен помещаться в гараже или на стоянке не в ущерб другим транспортным средствам. Трактор следует выбирать маневренный. Особенно этот показатель важен для владельцев небольших полей. Техника должна идеально проезжать по тропинкам и дорожкам. Такими характеристиками может похвастаться минитрактор «Скаут».

Перед покупкой следует поинтересоваться, сколько и какого топлива понадобится. Что касается мощности, то чем больше поле, тем выше она должна быть. К примеру, для поля в 10 гектаров отлично подойдет модель на 35-40 л. с. Если покупатель выбирает прибор для обработки газона, то будет достаточно 16 л. с. Что касается габаритов, то чем больше агрегат, тем он будет устойчивее и надежнее. Но в некоторых случаях следует подбирать все же максимально легкую модель. Почему? Такие машины подойдут тем людям, которым важно состояние газона.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Дорогие и действительно качественные минитракторы для дачи с навесным оборудованием имеют вес не меньше одной тонны. Если говорить об оптимальном соотношении, то следует отметить 1 л. с. и 40-50 кг. Ширина и разворот колес играют не последнюю роль. Если есть желание получить маневренный агрегат, который будет быстро и плавно ездить на небольшой площади, а также по разнообразному дорожному покрытию, то нужно выбирать легкие модели.

Если на участке грунт рыхлый или заболочен, то колеса узкого диаметра вряд ли смогут справиться с задачей. Маневренность будет на низком уровне. Если почва сложная, нужно предпочесть модели с максимальным диаметром колеса – чем шире, тем лучше. Покрышки должны иметь протектор с ребристой поверхностью. Тогда трактор будет с легкостью ездить по земле. Если участок находится на даче, и рядом живут соседи, то следует задуматься о шумности прибора. Поэтому предпочтительнее будет купить модель с совсем небольшими характеристиками. К тому же такой вариант будет наилучшим и для самих покупателей. Материал трактора должен быть оцинкован. Только в таком случае транспорт не будет длительное время поддаваться коррозии, а железо будет более долговечным.

По теме:  Маменькин сынок - это какой мужчина? Признаки, как себя вести, что делать

Техника б/у: стоит ли покупать?

Учитывая, что минитрактор для дачи и огорода приобретать дорого, а хочется иметь качественный и эффективный агрегат, многие решаются на покупку б/у приспособлений. Используются такие машины буквально один или два сезона. Но многие перед покупкой задумываются о том, оправдана и правильна ли такая покупка. Подобная техника стоит дешевле, чем новая, однако все равно для многих такая цена слишком большая. В принципе, никто не отговаривает от покупки б/у. Следует лишь учитывать некоторые нюансы.

Любой не новый минитрактор для дачи с навесным оборудованием нужно покупать с «родным» оборудованием навесного типа. Почему? Если машина уже снята с производства, то запчасти будет найти достаточно сложно. Причем причин для этого множество – нет поставок, нужных моделей и так далее. К тому же стандартное оборудование с других приспособлений не является подходящим для многих моделей.

Минитрактор для дачи с навесным оборудованием: советы по выбору

Проблемы с б/у техникой наблюдаются часто. Но положение осложняет невозможность воспользоваться сервисным обслуживанием, так как зачастую центров в городе может попросту не быть. То же касается отдельных деталей. Особенно это актуально, если марка недорогого сегмента. Такой минитрактор для дачи с навесным оборудованием небезопасен. Никто не может сказать, на что способен агрегат, есть ли у него скрытые поломки. Поэтому перед приобретением следует протестировать прибор и провести полное техническое обслуживание. Следует быть максимально осторожным.

Техника б/у продается без инструкции. А если она и имеется, то зачастую на иностранном языке, который знают не все. Это приводит к сильным неудобствам, особенно если нужно расшифровать какие-то неполадки.

Итоги

В статье были рассмотрены все особенности мелкогабаритных тракторов. Наиболее удачными среди них являются те, которые работают с навесным оборудованием. Минитрактор – действительно важная вещь, ведь покупатель сможет профессионально вырастить плоды и овощи. Такие агрегаты способны облегчить выполнение всех задач на огороде. Однако китайские минитракторы приобретать не нужно – они хоть и дешевые, но высоким качеством не отличаются.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.