Основные сферы жизнедеятельности человека и их значение

0
(0)

Человек – существо многоплановое. Это проявляется в том, что он действует в самых разных сферах. Люди стремятся удовлетворить свои разнообразные потребности, и это приводит к тому, что областей для деятельности человека существует довольно много. Расскажем о том, какие сферы жизнедеятельности людей выделяются учеными, в чем их специфика и значимость.

Понятие жизнедеятельности

Данное понятие употребляют в связи с поддержанием и сохранением жизни человека. В этом смысле под жизнедеятельностью понимают совокупность процессов, обеспечивающих протекание биологических процессов в организме человека. Однако люди – это не только биологические индивидуумы, но и существа социальные. Поэтому понятие жизнедеятельности трактуется и как наша активность в рамках общественной жизни. В таком ракурсе выделяются разнообразные сферы жизнедеятельности человека. А понятие жизнедеятельности употребляется не только в своем буквальном значении, но и в расширенном понимании. В этом случае стоит обратить внимание на этимологию термина. Его первый корень обозначает форму существования материи, но кроме биологического значения у него есть более широкая трактовка. В этом случае под жизнью понимают период существования кого-то (например, жизнь человека с рождения до смерти). Есть и еще одно значение у этого слова – полнота проявления духовных и физических сил. В этом смысле жизнь противопоставляется существованию.

Второй корень рассматриваемого термина также многозначен. Под деятельностью в психологии понимают осмысленное и целенаправленное взаимодействие человека с миром. Выделяют несколько основных видов деятельности: общение, труд, игра, учение. Таким образом, данный термин можно трактовать как взаимодействие человека с миром, происходящее в разных формах на протяжении своего существования.

основные сферы жизнедеятельности человека

Биологическая жизнедеятельность

В рамках биологии и теории о безопасности жизнедеятельности под этим понятием понимается совокупность биологических процессов, поддерживающих жизнь человека. В этом аспекте важным является обмен веществ как некий набор химических реакций, который и поддерживает протекание жизни. Еще одним понятием, которое ассоциируется с биологической жизнедеятельностью, является гомеостаз. Под ним подразумевается способность системы к саморегуляции, к поддержанию стабильности и динамического равновесия. В такой трактовке к основным сферам жизнедеятельности человека относят производственную и бытовую области. В них человек добывает себе средства для существования и обеспечивает возобновление собственных ресурсов в процессе отдыха и труда.

Социальная жизнедеятельность

Кроме биологического представления о жизнедеятельности в гуманитарных науках речь может идти о социальном аспекте этого феномена. В рамках социальных отношений происходит воспроизводство населения, а также осуществляется жизнеобеспечение людей необходимыми ресурсами для удовлетворения их потребностей. Человек является не только биологической системой. Также он существует в социуме и это делает из него личность со специфическими нуждами и потребностями. Чтобы быть удовлетворенным, чтобы развиваться гармонично, человеку необходимы различные сферы для приложения своих сил. Реализация человека в разных сферах является условием полноты его жизни и счастья. Все сферы деятельности человека должны быть гармонично взаимосвязаны между собой.

По теме:  Актриса Татьяна Матюхова: творческий путь

сферы жизнедеятельности человека

Сферы жизнедеятельности

Есть несколько подходов к выделению базовых областей, в которых реализует себя человек и в которых он обеспечивает себя необходимыми ресурсами и средствами для существования. Традиционный подход обнаруживает пять сфер:

  • материальное производство;
  • аксиологическая;
  • научная, или производство теоретического знания;
  • политическая или управления общественными процессами;
  • социальная сфера жизнедеятельности человека.

Каждая из выделенных сфер имеет свои специфические черты и играет различную роль в жизни человека.

В психологии принято выделять следующие области деятельности человека: физическая, социальная, интеллектуальная и духовная. Социологи к вышеперечисленным сферам добавляют еще правовую и политическую. У каждой из обнаруженных областей человеческой деятельности обнаруживается особая значимость в жизни человека. В теории самореализации человека выделяют 7 ключевых сфер его деятельности: духовный и личностный рост, здоровье, карьера, финансы, отношения и яркость жизни.

Физическая сфера

Нередко данную сферу называют самой важной, потому что именно она связана с продолжением существования человека. Базовым понятием этой области является здоровье. Человек должен сохранять свое здоровье, обеспечивать свой организм необходимыми ресурсами. Однако сосредотачиваясь только на физических аспектах своей жизни, человек утратит духовное и социальное начала, которые и делают его человеком. Поэтому физическая сфера, безусловно, важна, но не может быть названа самой главной в развитии человека.

основные сферы жизнедеятельности человека

Социальная сфера

К данной области можно отнести отношения между людьми, группами, классами, институтами. Традиционно социальную сферу ассоциируют с общественными институтами: социальными службами, системами образования, ЖКХ, сферой здравоохранения и т.п. Производство и воспроизводство людей требует удовлетворения различных потребностей. А для этого человеку необходимы различные блага, создаваемые в различных сферах жизнедеятельности. Общество является той средой, в которой мы проводим всю свою жизнь. Поэтому социальные аспекты активности человека связаны с функционированием основных институтов, с социальными ролями человека, с его принадлежностью к определенным классам и группам. Однако общество как сфера жизнедеятельности людей связано, в первую очередь, с отношениями между людьми, хотя взаимодействие с институтами имеет большое значение. Для развития человека чрезвычайно важно выстраивать гармоничные связи с окружающими.

По теме:  Scente.ru: отзывы покупателей и обзор интернет-магазина

Интеллектуальная сфера

Рассматривая сферы жизнедеятельности человека невозможно обойти вниманием область продуцирования мыслей, идей, образов. К интеллектуальной сфере обычно относят развитие в профессии, постановку жизненных целей, рефлексию по поводу смысла жизни, работу с эмоциями, познавательную и творческую деятельность. Также данная сфера связана с потреблением интеллектуальных продуктов, произведенных другими людьми. Человек должен развивать свое мышление, поскольку от этого зависят удовлетворенность существующим положением вещей, его ценности, осмысленность жизни.

политическая сфера жизнедеятельности человека

Духовная сфера

Если задаваться вопросом о том, какие сферы жизнедеятельности человека являются наиболее значимыми, то на первое место, пожалуй, нужно поставить именно данную сферу. К ней относят отношения и деятельность в процессе создания и потребления духовных ценностей, а также их распространения и сохранения. К данной сфере относят учреждения культуры: театры, музеи, образовательные учреждения, библиотеки. Компонентами духовной деятельности считаются ценности и потребности высшего порядка. В рамках этой формы активности человек порождает новые образы, представления, продуцирует произведения искусства, новые теории и воззрения, нормы. Также к этой сфере относятся духовные связи между людьми.

сновные сферы жизнедеятельности человека

Правовая сфера

Условием сохранения общества является соблюдение прав граждан и ответственность за их нарушение. Между людьми, а также в отношениях человека и государства устанавливаются правовые отношения. Они призваны регулировать отношения между гражданами, защищать их права и свободы, обеспечивать социальную справедливость. Механизмы регуляции делятся на запретительные и разрешительные. Элементы права проникают во многие другие сферы активности людей. По сферам жизнедеятельности права человека делятся на гражданские, социальные, политические, экономические и культурные. Соблюдение прав обеспечивает правовой статус личности и формирует у граждан ответственное отношение к разным видам своей деятельности.

Политическая сфера

Жизнедеятельность человека требует взаимодействия с государством. Обществу для эффективного существования нужно управление, необходима власть. Политическая сфера деятельности связана с давлением на людей с целью их подчинения установленным нормам и правилам. Содержанием этой сферы считается взаимодействие субъектов (государства, политических элит, народа) с целью удовлетворения потребностей людей в порядке, защите, безопасности. Также политическая сфера связана с реализацией прав и свобод граждан. Компонентами данной сферы являются политические институты, политическое сознание, права и нормы, политические действия.

По теме:  Доисторические рыбы, дожившие до наших дней

социальная сфера жизнедеятельности человека

Сфера материального производства

Для благополучного существования людям необходимо множество материальных предметов, которые обеспечивают комфорт и удовлетворение базовых потребностей. Для материальной сферы жизнедеятельности человека характерна разнообразная активность по производству предметов потребления, без которых жизнь человека оказалась бы под угрозой. Данная сфера часто синонимизируется с понятием «трудовая деятельность». В ней можно выделить технико-технологический аспект и производственные отношения. Первый связан с применением практических навыков человека для создания различных предметов и продуктов. А вторые являются социальной формой труда, что делает возможным сам процесс производства. Данная сфера интересна тем, что в ее рамках человек не только обеспечивает себя нужными вещами и продуктами, но и достигает самореализации, развития своего потенциала.

Сфера производства теоретического знания

Задаваясь вопросом о том, какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя современное общество, нельзя не сказать об особой сфере – научной. Начиная с XVII века научное познание и освоение мира становится все более значимой областью приложения интеллектуального потенциала человека. Научное знание необходимо для того, чтобы описывать существующее положение вещей, находить его причины и строить прогнозы. Научное познание позволяет человеку постигать объективные законы окружающего мира. Как сфера деятельности наука также является той областью, в которой человек может реализовать и развить свой потенциал, достичь самореализации. Также наука направлена на то, чтобы предлагать новые способы удовлетворения насущных потребностей людей.

акие сферы жизнедеятельности людей

Аксиологическая сфера

Действуя в различных сферах жизни, люди занимаются еще и созданием ценностей и оцениванием результатов труда, процесса активности, взаимоотношений между людьми. Человек в различных сферах жизнедеятельности определяет значимость тех или иных явлений и вещей. Он оценивает, насколько они способствуют удовлетворению потребностей человека и общества, как помогают людям реализовать их потенциал и достичь поставленных жизненных целей. Деятельность по формированию ценностей обычно бывает групповой, но при этом сформулированные ценности влияют на жизнь каждого отдельного человека. Они позволяют людям сделать свою жизнь значимой и осмысленной.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.