Американский актер Ксандер Беркли: биография и роли в кино

0
(0)

6 ноября 2001 года состоялся премьерный показ первого эпизода американского драматического сериала «24 часа». Позже шоу завоевало огромную популярность среди зрителей. На основе сериала была создана целая франшиза, в рамках которой выпускались книги, комиксы, настольные и компьютерные игры.

Главный герой шоу – Джек Бауэр, агент контртеррористического подразделения Лос-Анджелеса. По долгу службы он вынужден постоянно принимать трудные решения, от которых зависят жизни множества людей. Ежедневно Бауэр и его коллеги рискуют собой ради спокойствия жителей города.

ксандер беркли

Для американского актера Ксандера Беркли роль в этом сериале (Беркли сыграл Джорджа Мэйсона – директора контртеррористического отдела) стала одной из самых известных за всю карьеру. Однако на персонаже в ленте «24 часа» список его ролей не заканчивается.

Биография и фото Ксандера Беркли

Будущий актер, чье полное имя – Александр Харпер Беркли, родился 16 декабря 1955 года в Нью-Йорке, в районе Бруклине, расположенном в западной части острова Лонг-Айленд. Однако большая часть его детства прошла в штате Нью-Джерси, куда семья переехала вскоре после рождения Александра.

После окончания общеобразовательной школы Беркли поступил в массачусетский колледж Хэмпшир – частное учебное заведение, где преподавались в основном гуманитарные дисциплины. Во время учебы Ксандер Беркли работал в различных театрах, играя в спектакле. Во время одного из них начинающего актера заметил кастинг-агент и, разглядев в Беркли потенциал, пригласил в Голливуд.

По теме:  О чем поется в песне Робина Тика Blurred Lines?

ксандер беркли

Впервые Ксандер Беркли появился на экранах в 1981 году, снявшись в таких сериалах, как «Кегни и Лейси», «Полиция Майами: отдел нравов», «Команда А» и других. Далее он принимал участие в съемках полнометражных картин: «Терминатор 2: Судный день», «Сид и Нэнси», «Пипец», «Аполлон 13».

Фильмография. Телесериалы

В центре сюжета драматического сериала «Кегни и Лейси» — женщины-детективы, чьи имена фигурируют в названии сериала. Кристин Кегни – незамужняя карьеристка; ее напарница Мэри Бет Лейси, наоборот, — мать и жена, для которой семья на первом месте. Вместе они раскрывают преступления.

Телесериал «Полиция Майами: отдел нравов», как можно понять из названия, рассказывает о повседневности сотрудников полиции в Майами. Их работа тяжела как физически, так и морально: ежедневно полицейским Санни Крокетту и Таббсу приходится расследовать изощренные убийства, изнасилования и ограбления. Но, несмотря на все трудности, напарники всегда находят истинных виновников преступлений.

Полнометражные фильмы

Один из самых известных фильмов с Ксандером Беркли в ролях – это фантастический боевик «Терминатор 2: Судный день», снятый режиссером Джеймсом Кэмероном. В этой картине Беркли сыграл Тодда Войта – опекуна Джона Коннора.

По теме:  Возрастной кризис развития - это что такое? Этапы и характеристики возрастных кризисов в жизни человека

События фильма происходят спустя 10 лет после того, что случилось в первой части. У Сары Коннор родился сын, которого назвали Джон. Именно он в будущем возглавит человечество в борьбе против восставших машин, и это будущее приближается.

В фильме «Пипец» Ксандер Беркли исполнил второстепенную роль детектива Джигэйнта. Главный герой картины – ученик старшей школы Дэйв Лизевски, увлекающийся комиксами про супергероев. Его заветная мечта – стать похожим на любимых персонажей, и однажды это желание Дэйва сбывается.

ксандер беркли

В настоящее время

На данный момент актерская карьера Ксандера Беркли не завершена – он продолжает сниматься в различных фильмах и сериалах. Последний проект с его участием – американская драма «Выстрел» — вышел в 2017 году.

В свободное от работы время Беркли занимается рисованием и скульптурой. Что касается личной жизни, то известно, что актер женат на своей коллеге Саре Кларк. У супругов 2 дочери – Ольвин Харпер и Рован Амара. На данный момент семья проживает в Лос-Анджелесе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Комедии, получившие "Оскар": список лучших фильмов

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.