Фильмы с Башаровым: список лучших. Марат Башаров — фильмография

0
(0)

В этом году известный отечественный актер и телеведущий Марат Алимжанович Башаров будет праздновать свой сорокапятилетний юбилей. С чем же пришел к этой красивой дате человек, имя которого сегодня не так часто можно встретить в титрах картин, действительно заслуживающих внимания зрителей? Какие фильмы с Башаровым ни в коем случае нельзя пропустить?

На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье…

Краткая биография

Татарский москвич Марат Башаров появился на свет в августе 1974 года в семье слесаря-сантехника и поварихи. О том, чтобы стать актером, наш сегодняшний герой даже не помышлял, предпочитая юридическую науку.

Марат Башаров в детстве

После школы он даже ненадолго стал студентом юридического факультета Московского государственного университета. Однако в тот же период времени, по совету своего брата-театрального критика, Марат решился попробовать свои силы в «Кентервильском привидении», спектакле театра «Современник».

Очень скоро Башаров понял, что с мечтами о карьере юриста ему придется расстаться. В 1992 году он бросил МГУ и стал студентом Щепкинского театрального училища, во время учебы в котором неоднократно снимался в рекламе, где молодого яркого актера в 1994 году и заметил знаменитый режиссер Никита Михалков, доверив Марату эпизодическую роль танкиста в своей новой картине «Утомленные солнцем», и практически открыв ему дорогу в кино.

Другой ипостасью Марата Башарова, фильмы с которым мы рассмотрим чуть позже, стала карьера телеведущего. Начиная с 2009 года, актер бессменно ведет популярный проект канала ТНТ «Битва экстрасенсов», и сегодня без его присутствия в кадре эту передачу уже невозможно представить.

Фильмография актера

Окончив Щепкинское театральное училище, Марат, которого к тому времени окончательно покорило кино, отказался от поступивших из несколько театров предложений на вступлению в их труппы. И этот поступок начинающего актера был вполне объясним, поскольку к тому времени он уже успел получить самое главное для него предложение — приглашение от Никиты Михалкова на съемки в картине «Сибирский цирюльник», послужившей отличным стартом для всей его дальнейшей творческой карьеры.

"Сибирский цирюльник"

На сегодняшний день число фильмов с Башаровым превысило восемьдесят. В первые же пять лет своей актерской биографии Марат Алимжанович успел сняться в четырнадцати картинах и сериалах, самыми известными из которых стали такие ленты, как «Сибирский цирюльник», «Ворошиловский стрелок», «Свадьба», «Убойная сила», «Граница: Таежный роман», «Тихие омуты» и «Олигарх».

"Изображая жертву"

До момента начала карьеры ведущего на канале ТНТ в 2009 году в копилку фильмов Башарова добавилась еще тридцать одна картина, в числе которых были такие известные картины и телесериалы, как «72 метра», «Моя большая армянская свадьба», «Турецкий гамбит», «Гибель Империи», «Изображая жертву», «Дикари»,»Утесов. Песня длиною в жизнь», «Консервы»,»День выборов», «Господа офицеры: Спасти императора», «Юленька» и «Ловец ветра».

В картине "72 метра"

В текущем же десятилетии в число фильмов с Башаровым вошли такие ленты, как «Отдамся в хорошие руки», «Деревенская комедия», «История летчика», «Назад в СССР», «Индус», «Самоубийцы», «Измена», «Второе дыхание», «Батальонъ», «Пьяная фирма», «Движение вверх» и «Мулла».

По теме:  Особенности жизни в Лондоне: работа, недвижимость, преимущества и недостатки

На фото ниже можно увидеть Марата Башарова в картине «Батальонъ».

В картине «Батальонъ»

Остановимся же более подробно на лучших фильмах нашего сегодняшнего героя.

«Свадьба»

В этой картине 2000 года, ставшей номинантом на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и удостоенной Специального приза «За лучший актерский ансамбль», Марат Башаров впервые исполнил главную роль. Он сыграл Мишку Крапивина, живущего в рабочем шахтерском городке Липки, простом, бедном и безысходном, как и вся эпоха 90-х нашей страны.

В картине "Свадьба"

Вся главная идея и посыл фильма, на самом деле являющегося неким гимном настоящей жизни и верной любви, исходит непосредственно от героя Башарова, который, невзирая на общую вязкую и депрессивную атмосферу его родного городка, продолжает оставаться живым человеком, не побоявшимся идти наперекор судьбе и обстоятельствам, в буквальном смысле завоевывая сердце своей избранницы Татьяны, роль которой сыграла Мария Миронова.

Эта картина является одним из лучших фильмов с Башаровым на все времена.

«Граница: Таежный роман»

В том же 2000 году вышла на телеэкраны еще одна из лучших работ Марата Башарова — сериал «Граница: Таежный роман», в котором актер снова исполнил одну из главных ролей, сыграв образ лейтенанта Ивана Столбова.

«Граница: Таежный роман»

Этот фильм рассказывает историю любовного треугольника между капитаном Голощекиным в исполнении Алексея Гуськова, его молодой женой Мариной, роль которой сыграла Ольга Будина, и собственно героем-любовником Столбовым, воплощенным на экране Маратом Башаровым.

Молодой красавец-актер с широкой улыбкой простого русского парня, убедительно сыгравший страстное и пылкое яблоко раздора, стал настоящей находкой для создателей сериала, исполнители главных ролей которого впоследствии были удостоены за свою работу Государственной премии России.

«Юленька»

Премьера этой картины состоялась в феврале 2009 года. Драматичный фильм «Юленька», в котором Марат Башаров исполнил одну из главных ролей, был снят в достаточно редком для отечественного кинематографа жанре ужасов и триллера.

В картине "Юленька"

Герой Башарова Андрей Белов недавно переехал из Москвы в один из множества провинциальных городов России. Чтобы успевать ухаживать за больной женой, он устраивается классным руководителем в женскую гимназию. Однако его подопечные пятиклассники ведут себя очень странно, словно скрывая какую-то страшную тайну, которую лучше не рассказывать на ночь. Когда же Андрей Белов находит в дневнике одной из учениц записку «Спасите нас!», в его душе окончательно наступает предел, вскоре уступивший место настоящему кошмару…

По теме:  Пакеты "Ростелеком" для клиентов с различными интересами

Роль в фильме «Юленька» безусловно является одной из лучших актерских работ Марата Башарова за последние годы.

«История летчика»

В том же году актера можно было увидеть и в многосерийном телевизионном фильме «История летчика», также ставшем одной из лучших работ Башарова в кино. На этот раз его герой — бывший боевой летчик Сергей Филатов, профессиональную карьеру которого оборвали события перестроечного периода.

"История летчика"

Сегодняшнюю жизнь Филатова можно смело назвать состоявшейся. Он благополучный московский чиновник, работающий в Министерстве авиации. Однако эта успешность очень сильно тяготит Сергея, не представляющего себя без неба.

Однажды ему все же приходится принять участие в спасательной операции в Арктике, в результате которой повреждается самолет Филатова, и ему приходится его сажать в северном городке своего детства. После встречи со своими друзьями, герой Башарова понимает, что его судьба достигла некой «точки возврата». Его место здесь, а не в Москве. Он остается в своем родном городе и начинает сначала свой путь боевого летчика, испещренный множеством суровых испытаний…

«Назад в СССР»

Еще одна удачная роль Марата Башарова. Ею стал образ Антона Владимировича Родимова в сериале «Назад в СССР», вышедшем на телеэкраны в 2010 году.

Герой Башарова является преуспевающим бизнесменом, вошедшим в период кризиса среднего возраста. Антон, достигнувший в своей жизни всего, чего можно было только желать, находится в постоянной депрессии и чувствует себя крайне несчастным.

"Назад в СССР"

Он день за днем неотвратимо спивается, и в один прекрасный день попадает в клуб анонимных алкоголиков, в котором знакомится с неким Сталкером, предложившим Антону испытать на себе одно загадочное приключение. Когда же алкоголик-бизнесмен соглашается, то он оказывается в далеком 1975 году…

За метаморфозами, начинающими происходить с главным героем сериала «Назад в СССР» в советском прошлом, очень интересно и поучительно наблюдать.

«Индус»

В том же 2010 году Марат Башаров сыграл еще одну главную роль в фильме «Индус».

Герой этой многосерийной ленты, ученый хирург Антон Пономарев, отдает все свои силы и талант на создание нового чудодейственного средства, способного помочь в ускорении сращивания костей даже в самых тяжелых случаях. Однако труд Антона не был одобрен отечественными светилами медицины, в результате чего он вынужден продолжить свои исследования в одной медицинской корпорации Индии.

В сериале "Индус"

Сюжет этого многосерийного фильма принимает стремительный и непредсказуемый оборот, когда внучка преподавателя Антона повреждает позвоночник. Чтобы ее спасти, главный герой идет на крайний риск, имплантируя девушке свой препарат, еще не успевший пройти всех испытаний. Чтобы понять все происходящие в организме пострадавшей процессы, Антон вживляет свой имплант и в свою руку.

По теме:  Энергетическое тело человека: описание, виды, функции

Потом хирург попадает в авиакатастрофу, чудом выживает и теряет память. Так начинается долгий путь героя Башарова к своему счастью и исправлению ошибок, которые он успел совершить…

«Измена»

Следующим в списке лучших картин Марата Башарова стал многосерийный фильм «Измена» 2011 года выпуска, в котором актер сыграл роль Сергея Романенко, главного героя, попавшего в омут любовной паутины.

Сериал "Измена"

Эта лента рассказывает драматическую историю возврата сорокалетней Натальи, роль которой исполнила Мария Миронова, имеющей в своей стабильной жизни завидную высокооплачиваемую должность, двух детей, лучшего в городе мужа-хирурга и все остальное, о чем может только мечтать большинство женщин, к своей далекой первой школьной любви — однокласснику Сергею Романенко, внезапно вернувшемуся в свой родной город через двадцать лет.

Мораль картины довольно очевидна. Она кроется в следующей фразе главной героини:

Мы вначале думаем, зачем живем. А потом умираем, возможно, так и не поняв…

Но сделает ли Наталья этот решающий шаг, и примет ли ее поступок Сергей — лучше всего увидеть самому…

«Второе дыхание»

Завершающей картиной нашего сегодняшнего обзора стал драматический фильм «Второе дыхание» с Маратом Башаровым в главной роли, вышедший в 2013 году.

Герой Башарова Игорь и его жена Мария когда-то занимались исследованиями нанотехнологий. В тот злополучный день они ехали окрыленные на банкет по случаю открытия лаборатории, в которой Игорь теперь будет работать на высокооплачиваемой должности. Напившись, Игорь на обратном пути сбивает сотрудника ГИБДД. Но его жена, чтобы Игорь продолжил работу, а их семья наконец выбралась из беспросветной нищеты, берет всю вину на себя и садится в тюрьму.

"Второе дыхание"

Когда же Мария через год возвращается на свободу, то обнаруживает, что ее хорошо зарабатывающий муж уже успел завести себе другую женщину…

Этот довольно неожиданный фильм по большому счету рассказывает историю о детях ученых, зачастую становящихся беспризорниками при живых родителях, пытающихся совершить какие-то немыслимые открытия для спасения человечества, но при этом оставляющих собственных детей чуть ли не на краю гибели.

В сериале «Второе дыхание» Марат Башаров сыграл один из самых низменных и отвратительных образов в своей карьере, а чтобы понять всю глубину падения его героя, стоит посмотреть этот фильм…

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.