Упражнение «ослик»: описание, техника выполнения, фото

0
(0)

Упражнение Арнольда Шварценеггера «ослик» — это силовое упражнение, которое направлено на формирование мышц голени. По сути, оно заключается в выполнении подъемов на носки в наклоне. Шуточное название оно получило за счет ассоциации с одноименным животным в ходе его выполнения.

Упражнение стало популярно благодаря знаменитому бодибилдеру — Арнольду Шварценеггеру. Не отличаясь выдающимися икрами, будущий «мистер Олимпия» частенько выполнял упражнение «ослик» с двумя напарниками на спине, чтобы поскорее нивелировать свое генетическое «отставание».

Арнольд Шварцнеггер

Арнольд выполнял упражнение с максимальной амплитудой движения, полностью растягивая икроножные мышцы в нижней точке и поднимаясь до конца вверх, до сильного жжения. Это позволяло добиться максимума эффективности.

Из этой статьи вы узнаете основную информацию, которая поможет вам добиться идеальных икр.

Особенности упражнения

Упражнение «ослик» нацелено на создание объема и толщины икр. Его главной особенностью является отсутствие компрессионной нагрузки на позвоночник, вследствие чего его применяют, в том числе, и спортсмены с травмами спины.

Икроножные мышцы

Основную нагрузку получают трехглавые мышцы голени, объединяющие латеральную и медиальную головки, а также камбаловидную мышцу. В ходе выполнения упражнения частично задействована передняя большеберцовая мышца.

Подготовка к выполнению упражнения

Голеностоп является главной двигательной единицей при выполнении упражнений на икроножные мышцы. По этой причине перед нагрузкой его просто необходимо тщательно разогревать. Поэтому начните тренировку с несложной разминки, включая круговые вращения стоп. Завершите подготовку легкой пробежкой и выполнением разминочного подхода без использования отягощения.

Техника выполнения

Упражнение "ослик" в тренажерном зале

Рассмотрим технику выполнения упражнения «ослик»:

  1. Для выполнения данного упражнения необходим тренажер для подъема на носки в наклоне. Наклонитесь вперед и упритесь поясницей в подушку тренажера.
  2. Расположите руки на рукоятках, встаньте на подставку, переведя вес тела на носки. Опустите пятки, направьте носки в нужную сторону в зависимости от того, какую зону вы хотите проработать. Выпрямите ноги, но держите колени слегка согнутыми. Это исходное положение.
  3. На выдохе приподнимитесь на носки как можно выше. В процессе движения колени должны оставаться в неподвижном состоянии, в работу включаются только икры. На секунду сделайте паузу в верхней точке.
  4. На вдохе медленно опуститесь в исходное положение.
По теме:  Капли для иммунитета: рейтинг, инструкция по применению и отзывы

Варианты выполнения

Упражнение "ослик" с партнером

Рассмотрим основные варианты выполнения упражнения:

  1. Упражнение «осел» с напарником или утяжелением на спине. Данный вариант отлично подойдет тем атлетам, у которых в спортзале отсутствует целевой тренажер. В качестве «отягощения» в данном случае будет выступать напарник, сидящий на бедрах спортсмена. Также можно использовать груз, расположив его ниже основания поясницы.
  2. Упражнение «осел» без веса. Если Вы находитесь на начальных этапах тренировок, вам необходимо отработать технику выполнения. В таком случае вам подойдет вариант упражнения без использования дополнительных весов.

Советы

Упражнение "ослик" без отягощений

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут вам при выполнении упражнения «ослик».

  1. Если у вас нет специализированного тренажера поблизости, то попросите напарника сыграть роль утяжелителя, сев вам на спину. Также в качестве полноценной замены специальной стойки может выступить гакк-машина.
  2. При выполнении упражнения с партнером, убедитесь, что его вес приходится на область таза, а не поясницы. Также важно, чтобы партнер принял статичное положение.
  3. В ходе выполнения упражнения с напарником обязательно используйте подложку под носочную часть с целью увеличения амплитуды.
  4. Чтобы значительно нагрузить мышцы голени, делайте 1-2 секундное пиковое сокращение в верхней точке амплитуды движения.
  5. Для полной тренировки периодически меняйте постановку ног: параллельная позиция позволяет распределить нагрузку равномерно между обеими головками двуглавой мышцы голени; внешнее направление носка переносит нагрузку в медиальные пучки; соединение носков увеличивает долю участия в работе латеральной части мышц.
  6. Не допускайте соскальзывания носка с опоры. Это может привести к повреждению связок и сухожилий.
  7. Девушки могут выполнять упражнение «ослик лягается влево», чередуя его с классической версией данного упражнения, что позволит прокачать как ягодичные мышцы, так и икроножные за одну тренировку. Из исходного положения, стоя на четвереньках, необходимо вытянуть левую ногу в сторону, максимально развернув колено вверх, а затем вернуться в исходное положение. Упражнение «ослик лягается вправо» выполняется по аналогии, разница лишь в работающей ноге.
По теме:  Миксоидная липосаркома мягких тканей

Ошибки

Упражнение "ослик" в тренажере

Рассмотрим основные оплошности, которые совершают спортсмены при выполнении упражнения:

  1. Работа в неполной амплитуде (исключение — целенаправленное выполнение упражнения с частичной амплитудой).
  2. Перенос нагрузки в области поясницы.
  3. Резкое выполнение движений.
  4. Округление спины.

Место в тренировочной программе

Рекомендуется выполнять упражнение «ослик» в конце тренировки ног или в рамках тренинга других групп мышц.

Базовой схемой тренировки икроножных мышц является выполнение большого количества подъемов — в промежутке от 12 до 20 повторений и от 3 до 5 подходов. Для предотвращения эффекта плато следует время от времени создавать стресс голеням посредством повышения нагрузки с одновременным сокращением количества повторений.

Чтобы оптимизировать тренировочный процесс, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Делайте день отдыха между тренировками. Эффективнее всего выполнять три тренировки в неделю: понедельник, среда и пятница.
  2. Качайте икры в течение отдыха между подходами. Не откладывайте тренировку икроножных мышц в самый конец, когда вы будете без сил. Тренируйте их во время отдыха в ходе основной тренировки.
  3. Делайте растяжку. Не забывайте про этот важный элемент тренировки. Растяжка позволит проработать целевые мышцы и подготовить их к более интенсивным силовым нагрузкам. Упражнения на растяжку позволят предотвратить растяжение мышц и связок, а также повысят их гибкость и эластичность.
По теме:  "Донер Кебаб", Чита: адрес, меню, график работы, отзывы

Ограничения

Упражнение «ослик» нельзя выполнять, если вы имеете травмы мягких тканей, а именно растяжения или разрыв ахиллова сухожилия. Также при наличии дискомфортных ощущений, возникающих время от времени при выполнении упражнения. Это может свидетельствовать о наличии микротравм сухожилия. В данном случае следует на некоторое время сократить нагрузки или полностью отменить.

Заключение

Итак, мы рассмотрели технику выполнения и особенности упражнения «ослик» на икры. Теперь вы знаете все о том, как добиться красивых и сильных икроножных мышц.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.