У ребенка длительный насморк: причины и методы лечения

0
(0)

Многие родители сталкиваются с такой проблемой у детей, как насморк. Сопли появляются у детей вследствие того, что иммунитет еще недостаточно окреп, и любая инфекция тут же цепляется к малышу, забивая в первую очередь носовые проходы. Что делать, если у ребенка длительный насморк? Что является его причиной и какими методами лечить? Рассмотрим в данной статье.

Симптомы и стадии ринита у детей

Затяжной насморк у ребенка сипмтомы

Если слизистая оболочка носа здоровая, она является барьером для патогенных микроорганизмов. Часто защитные функции слизистой снижаются, в особенности при неблагоприятных условиях. Насморк возникает у малыша, когда инфекции проникают в слизистую оболочку и начинают там активно размножаться.

Ринит часто возникает у детей по причине некоторых особенностей растущего организма:

  • иммунная система малыша формируется до десяти лет, до этого возраста она не может активно противостоять вирусам и бактериям;
  • носовые проходы у детей узкие, полости маленькие, и при малейшем образовании отечности возникает заложенность носа;
  • малыши еще не умеют сморкаться, в оставшейся на стенке и высохшей слизи активно размножаются бактерии (это и становится причиной длительного насморка у ребенка).

Чаще всего насморк проходит три основных стадии: раздражение, серозность и появление слизисто-гнойных выделений. Первый этап сопровождается сухостью в носу, жжением, возможно незначительное повышение температуры. На втором этапе начинает активно образовываться слизь в носу, возникает заложенность и слезотечение. Третий этап, который появляется на 4-5 день, проявляется ярко. При сморкании выделяется слизь желтовато-зеленого оттенка с неприятным запахом.

Чаще всего третий этап является завершающим, длится всего пару дней и симптоматика начинает затихать. На этом этапе и для скорейшего выздоровления важно использоваться местные лекарственные препараты, к примеру, детский «Тизин», которые будут убивать рассадник патогенных микробов в носу и снимать отечность.

К тому же использование каплей защитит малыша от осложнений, ведь инфекция из носовой полости легко может проникнуть внутрь, инфицируя горло и верхние дыхательные пути. Длительная заложенность носа может также привести к гипоксии, то есть кислородному голоданию, поскольку дыхание малыша носом перекрыто.

Виды и причины развития насморка у ребенка

тизин детский

Специалисты делят насморк у детей на несколько видов, которые отличаются способом терапии в зависимости от причин возникновения.

Виды ринита:

  1. Острый. Встречается чаще всего, сопровождая ОРВИ или простуду. Причиной могут стать вирусы, иногда бактерии и грибки. Переохлаждение, перепады температур, грязный воздух, синусит или наличие аденоидов могут спровоцировать появление соплей. Развивается быстро, сопровождается головной болью.
  2. Хронический. Немного напоминает острую форму, но симптоматика не так ярко выражена. Носовое дыхание нарушается постепенно, сначала закладывает один проход, потом другой. Голос при этом может меняться. Причиной развития затянувшегося вирусного насморка является недолеченный острый ринит, гормональные и эндокринные нарушения, бронхиальная астма.
  3. Хронический гипертрофированный. Носовое дыхание затруднено постоянно и длительное время. При этом малыш страдает головной болью, может не чувствовать запах и даже терять качество слуха. Такая форма возникает по причине воспалительных процессов, которые поражают пазухи носа, верхнечелюстные проходы и миндалины, расположенные в глотке.
  4. Атрофический. Возникает у малышей редко, сопровождается неприятным запахом выделяемой из носа слизи. Возможны носовые кровотечения из-за образования сухих корок на стенках. Если патологию запустить, нос может деформироваться из-за уплотнения костной части. Такой эффект называется «утиным носом».
  5. Неспецифический (вазомоторный) ринит у детей. Такая форма насморка может появиться даже у здоровых деток, так как он вызван не вирусами и не бактериями. Ринит этой формы бывает двух видов: аллергический и нейровегетативный. Первый вариант может иметь как сезонную, так и круглогодичную форму, так как возникает под воздействием определенных аллергенов. Второй вид связан с расстройствами центрального и периферического отделов нервной системы. Провоцировать его также могут сбои в работе щитовидки.
  6. Медикаментозный. Возникает на фоне злоупотребления препаратов для сужения сосудов. В результате длительного воздействия каплей или спрея слизистая отекает и атрофируется.
  7. Травматический. Возникает вследствие механического повреждения перегородки в носу. Часто сопровождается обильными выделениями из одного носового прохода.
По теме:  Каротидно-кавернозные соустья: симптомы, диагностика, лечение

В каких случаях стоит срочно обратиться к врачу?

ингаляции при насморке

В среднем насморк у ребенка не длится более десяти дней. Если он затягивается на более длительное время, можно говорить о хроническом насморке у ребенка. Важно в этом случае не только подобрать правильно лечение, но и выявить первопричину патологии. Для этого все же стоит обратиться к врачу.

Симптомы, при появлении которых стоит обратиться к специалисту:

  • Насморк, который длится более двух недель (причиной его развития могут стать бактерии).
  • Ринит сопровождается сильной головной или ушной болью, в этом случае насморк может провоцировать развитие менингита, гайморита или отита (часто назначаются антибиотики при длительном насморке у детей с такой симптоматикой).
  • Появились кровянистые выделения, и ухудшилось общее состояние малыша (это может свидетельствовать о дифтерии носа).

Лечение

Длительный насморк у ребенка появляется чаще, чем у взрослого человека. Это спровоцировано, в первую очередь, неокрепшим иммунитетом, узкими носовыми проходами, недостатком желез, которые справляются с инфекциями и аллергенами. При отсутствии терапии ринит у малыша может длиться до месяца. Потом он переходит в хроническую форму, и возникают осложнения.

К лечению ринита у детей врачи подходят комплексно, применяются сразу несколько методик:

  • промывание носовых проходов;
  • ингаляции;
  • сосудосуживающие капли на определенный срок, чтобы избежать привыкания;
  • прием витаминов курсами;
  • лечение иных заболеваний, если такие имеются.

Молодые мамы часто спрашивают, как вылечить длительный насморк у ребенка до года, у которого режутся зубки. В данном случае поможет только промывание до шести раз в сутки. Препараты, которые используются, могут быть как в форме капель, так и в виде спрея.

Также помогает при насморке, вне зависимости от причины его возникновения, создание определенного микроклимата в помещении. Важно проводить в комнате, где находится ребенок, влажную уборку ежедневно, поддерживать температуру не выше +23 °С и не ниже +21 °С, также нужно часто проветривать помещение. Все это положительно скажется на микроциркуляции в носовых проходах.

С насморком, если нет высокой температуры, можно и нужно гулять на свежем воздухе вне зависимости от погодных условий, отмечают специалисты.

Медикаментозная терапия

Как лечить затяжной насморк у ребенка?

Стоит подходить с осторожностью к выбору лекарственного средства для детей при насморке. Важно не только снять воспаление и минимизировать возможный риск появления осложнений, но также использовать те средства, которые не окажут значительного влияния на здоровье детского организма. Терапия должна быть максимально эффективной, но при этом безопасной.

Средства от длительного насморка у детей классифицируются по группам:

Сосудосуживающие (противоотечные) — снимают повышенную отечность слизистой, благодаря чему убирается заложенность носа, но на причину (вирус или инфекцию) не воздействуют. Делятся на группы: средства с нафазолином («Санорин», «Нафтизин»), с ксилометазолином («Отривин», «Ксилен»), с оксиметазолином («Назол», «Називин», «Африн»). Эти препараты часто назначают деткам для закапывания на ночь, длительность терапии составляет не более недели. Хорошим противоотечным свойством обладает «Назонекс», детям при длительном насморке с заложенностью может назначаться курсами. К примеру, за несколько недель до появления аллергического ринита на пыльцу. Важно уточнить дозу у врача, а также ознакомиться с противопоказаниями.

Смягчающие и увлажняющие. Это препараты на основе морской воды, которые назначаются также в качестве профилактики грудникам для промывания носика. Их можно использовать до 4 раз в день, побочных эффектов и ограничений по возрасту нет. Наиболее популярными средствами является «Аква Марис», «Маример» и «Аквалор».

По теме:  Маникюр с птичками: варианты и полезные советы

Антигистаминные. Чаще всего назначаются детям при аллергической и вазомоторной форме ринита. Это могут быть сиропы, капли и спреи («Эриус», «Виброцил» и «Нозефрин»).

Антисептические. Обладают противомикробным действием, назначаются при инфекционном насморке. Но длительное их использование может пересушить слизистую оболочку и привести к снижению местного иммунитета. Здесь выделяются такие препараты: «Декасан», «Мирамистин» и «Сиалор».

Антибактериальные. Назначаются при бактериальном рините, обладают иммуномодулирующими и иммуностимулирующими свойствами. Без назначения врача не применяются. Здесь можно выделить препарат «Кипферон» при насморке, вызванном бактериями, «Изофра», «Тобрадекс» и «Биопарокс».

Фитотерапевтические методы

аква марис от насморка

В лечении насморка у детей, в особенности того, что протекает в острой форме, большое значение имеет физиотерапия. Наиболее известный и применяемый метод – это ингаляции. Такая процедура способствует увлажнению слизистой оболочки, разжижению слизи и активному ее выделению.

Специалисты не рекомендуют дышать над вареной картошкой, поскольку это может привести к ожогу слизистой или чувствительных кожных покровов малыша. Назначаются детям при насморке ингаляции физраствором, раствором морской соли с добавлением эфирных масел.

Еще одним эффективным физиотерапевтическим методом является КУФ-терапия, когда лечение проводится при помощи ультрафиолетовых лучей. В результате воздействия непосредственно на очаг инфекции устраняются все патогенные микробы. Чаще всего назначается при вазомоторном и инфекционном рините в особо тяжелых случаях, когда нужно не только убрать воспалительный процесс и уменьшить проявления, но и повысить местный иммунитет. Кроме того, эта процедура способствует выработке меланина и витамина D. Назначается при частом возникновении насморков у детей, но не проводится при повышенной температуре.

Есть еще УВЧ-терапия, которая проводится при помощи электрического тока высокой или ультравысокой частоты. Назначается для снижения болевых ощущений при остром течении болезни и для уменьшения отечности. Сочетается такая физиотерапевтическая процедура с медикаментозным лечением.

Как вылечить насморк ребенку быстро в домашних условиях?

Виды и стадии ринита у детей

Лекарственные препараты в виде капель или спрея нельзя использовать длительное время. Но что делать, если сопли у ребенка не проходят, как облегчить состояние малыша? Для этого эффективно и активно используются народные методы.

Народные средства от ринита:

Сок чеснока и масло. Вылечить насморк ребенку быстро в домашних условиях можно этим чудо-средством. Сок выдавливают при помощи чесночницы, затем в полученную массу добавляют пару капель растительного или оливкового масла. Полученные капли должны отстояться до 12 часов, только потом применяться. Метод вызывает незначительное пощипывание, применяется у деток с пяти лет.

Сок алоэ и вода. Берете 2 свежих листика алоэ и выдавливаете из них сок. Далее его разводите с водой в пропорции 1:10, закапывайте в каждую ноздрю по несколько капель до пяти раз в день.

Травяные отвары и сода в качестве ингаляций. Сода – это именно та щелочь, которая помогает при сильной заложенности носа или сильном застое слизи. Для этого в кипятке растворяется 4 ст. л. соды, нужно дать ему прокипеть пару минут. Потом кастрюлю накрывают полотенцем, и ребенок дышит до 10 минут. Также полезно дышать отварами таких трав, как мята, ромашка, эвкалипт.

Ванночки для ног с эфирными массами и горчицей. При отсутствии температуры и в случае острой формы ринита хорошо помогают ванночки. К примеру, вместо использования детского «Тизина», к которому может образоваться привыкание через 5-7 суток использования, легко, комфортно и удобно ребенку парить ножки. Для этого в теплой воде растворяют сухую горчицу. Она не печет и не вызывает зуд, более того, малышу нравится такая желтая водичка. Важно периодически доливать горячую воду, заблаговременно вынимая ножки малыша из таза, так как она не должна остывать. Также делают и ванночки с эфирными маслами.

По теме:  Иван Лоев: альтернативное мнение о Fallout 4

Что будет, если не лечить насморк у ребенка?

Длительный ринит у ребенка причины

Многие уверены, что насморк не является серьезным заболеванием, что его можно не лечить, ведь оно и само пройдет спустя какое-то время. Однако стоит понимать, что нос выполняется несколько важных функций в организме. Он не только помогает человеку дышать и различать запахи, но и является своеобразным барьером для различных вирусов и микробов. К тому же нос участвует в образовании речи, ведь при заложенности появляется гнусавый голос.

Если же у ребенка длительный насморк, это может повлечь за собой неприятные последствия при отсутствии терапии, которые заключаются в следующем:

  • нарушения в работе верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы;
  • деформация грудной клетки и овала лица (при заложенности носа ребенок дышит ртом, что несколько видоизменяет лицевой скелет);
  • появляется невнимательность, и снижается качество памяти (это происходит из-за нехватки кислорода, который поступает в организм естественным путем, то есть через носовое дыхание);
  • отставание в физическом развитии;
  • нарушение сна.

К тому же частые риниты у ребенка могут привести к развитию бронхиальной астмы и другим аллергическим болезням. В результате нарушения функции носа, а именно дыхания, реснички на слизистой перестают выполнять свою работу. Тем самым организм малыша становится менее защищенным от воздействия аллергенов. Недолеченный насморк или отсутствие терапии, к примеру, при вазомоторном рините у детей, может привести к переходу его в хроническую форму, развитию синусита или отита. Тогда уже без приема антибиотиков не обойтись.

Профилактика

Чтобы не допустить частое появление ринита у ребенка, стоит прибегать к профилактическим мерам. Они заключаются в укрепление иммунной системы в общем, а также местного иммунитета. Важно по возможности исключить или минимизировать контакты малыша с аллергенами, а также отказаться от посещений общественных мест при эпидемии гриппа.

В осенне-зимний период стоит давать ребенку витамины, мазать носовые проходы мазями с противовирусной активностью или использовать для этого эфирные масла.

Также родителям стоит понимать, что насморк является болезнью, с которой нужно бороться, ведь инфекция может опуститься ниже. Часто после насморка у ребенка воспаляется горло, и развивается бронхит. В этом случае назначается «Супракс» ребенку от длительного насморка и кашля, который воздействует как на инфекции в носу, так и на опустившиеся микробы в верхних дыхательных путях. Важно при этом не запускать течение болезни, а вовремя обращаться за помощью к специалисту.

Вывод

Затяжной насморк у малыша может возникнуть по причине воздействия вирусов, бактерий или аллергенов. Важно лечить заболевания комплексно. Это включает в себя укрепление местного и общего иммунитета витаминами и правильным питанием, медикаментозную терапию и народные средства борьбы с ринитом. В редких случаях для лечения длительного ринита назначаются антибиотики. Но они подбираются в зависимости от формы болезни, причины ее возникновения и возраста малыша. Не стоит прибегать к лечению антибиотиками самостоятельно. Это может повлечь за собой развитие побочных эффектов и неприятных осложнений.

Также не стоит запускать болезнь, так как при отсутствии лечения воспалительный процесс опускается ниже, он способствует нарушению работы верхних дыхательных путей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.