Болезнь Хартнупа: этиология, тип наследования, симптомы и методы лечения

0
(0)

Болезнь Хартнупа — это тяжелая генетическая патология, характеризующаяся нарушением метаболизма аминокислот. Это заболевание сопровождается авитаминозом, задержкой развития, кожными и неврологическими проявлениями. Как распознать эту патологию у ребенка? И как наследуется такая аномалия? В статье мы рассмотрим причины, признаки и способы лечения болезни Хартнупа.

Этиология

Триптофан — это незаменимая аминокислота, которая необходима организму. Получить это полезное вещество человек может только через пищу. Триптофан всасывается в кишечнике, а зачем участвует в синтезе никотиновой кислоты (витамина B3).

Витамин В3 (никотиновая кислота)

Причиной болезни Хартнупа становится мутация в гене, который отвечает за обмен триптофана. Это врожденная патология, которая передается по наследству. Существует два пути развития заболевания:

  1. Вследствие генной мутации у пациента ухудшается всасывание триптофана в ЖКТ. Аминокислота накапливается в кишечнике и взаимодействует с бактериями. В результате биохимической реакции образуются токсичные продукты распада, которые отравляют организм. Это крайне отрицательно сказывается на состоянии кожи и нервной системы.
  2. Из-за генетического сбоя триптофан выделяется в повышенных количествах вместе с мочой. В организме образуется дефицит этой аминокислоты. Это приводит к снижению синтеза никотиновой кислоты и развитию авитаминоза. Это отражается на состоянии слизистых оболочек и кожи, а также на работе пищеварительной системы.

Врачи выделяют также дополнительные неблагоприятные условия, которые могут осложнить течение болезни Хартнупа:

  • дефицит белка и витаминов в рационе;
  • переутомление;
  • чрезмерное пребывание под солнечными лучами;
  • эмоциональное перенапряжение.

Эти факторы могут значительно ухудшить состояние больного.

Как наследуется патология

По теме:  Раздвижная перегородка между кухней и гостиной для зонирования пространства: плюсы и минусы, варианты оформления

Заболевание передается по аутосомно-рецессивному типу. Это означает, что болезнь Хартнупа наследуется лишь в том случае, если мутация присутствует в генах двух родителей.

Рассмотрим вероятность рождения больного ребенка:

  1. В половине случаев дети становятся носителями поврежденного гена. У них не проявляется признаков заболевания, но существует вероятность передачи патологии потомству.
  2. В 25 % случаев ребенок рождается больным.
  3. В 25 % случаев дети появляются на свет здоровыми и не являются носителями мутации.

Это довольно редкая наследственная патология. Заболевание отмечается у 1 ребенка на 24 000 новорожденных. Во многих случаях родители больных детей состояли в кровном родстве.

Симптоматика

Болезнь Хартнупа у детей обычно проявляется в возрасте от 3-х 9-ти лет. Иногда первые признаки патологии обнаруживаются через 10-14 дней после рождения и сохраняются до юношеского возраста. У взрослых людей признаки болезни выражены очень слабо или совсем отсутствуют.

Симптомом болезни Хартнупа является повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому обострения патологии чаще всего отмечаются в весенне-летний период.

После воздействия ультрафиолетовых лучей на коже образуются высыпания, напоминающие солнечный ожог. Очаги воспаления имеют четкие границы. На покрасневшей коже появляются пузырьки. Поражение эпидермиса сопровождается зудом и болезненностью. После заживления наблюдается шелушение и сморщивание кожи. На месте воспаления могут долго оставаться трещины.

Поражение кожи обусловлено не только воздействием ультрафиолета, но и дефицитом никотиновой кислоты. Внешние проявления патологии напоминают признаки авитаминоза В3 (пеллагры):

  1. На кистях и стопах возникает покраснение с четко очерченными границами. Оно имеет вид «перчаток» или «сапожек». Кожа утолщается и шелушится.
  2. На лице ребенка можно заметить красные высыпания в форме «бабочки». Они покрывают крылья носа и щеки.
  3. Кожа на ладонях приобретает желтоватый цвет, а пальцы утолщаются.
  4. Воспаление появляется не только на коже, но и на слизистой оболочке рта. Язык отекает и приобретает малиновую окраску. Пациент ощущает боли и жжение во рту. Отмечается повышенное отделение слюны.
По теме:  Гороховой суп. Лазерсон рекомендует

Воспаление полости рта

В большинстве случае болезнь сопровождается неврологической симптоматикой:

  • расстройствами равновесия и координации движений;
  • шаткой походкой;
  • дрожанием головы, рук и глазных яблок;
  • головной болью;
  • опущением верхнего века;
  • нарушениями сна;
  • раздражительностью;
  • ухудшением памяти;
  • перепадами настроения.

У больных детей отмечается замедление физического и умственного развития.

У части пациентов ухудшается зрение, может появиться косоглазие. В более редких случаях возникают диспепсические явления: диарея, тошнота, снижение аппетита. Больные беспричинно и резко худеют.

Эти симптомы отмечаются не постоянно, патология протекает в виде периодических обострений. С возрастом эпизоды болезни возникают все реже и реже.

Диагностика

Основным методом диагностики патологии является исследование мочи и крови на биохимию. При болезни Хартнупа в плазме значительно понижено содержание следующих веществ:

  • триптофана;
  • глицина;
  • метионина;
  • лизина.

Биохимический анализ крови

При этом концентрация вышеперечисленных аминокислот в моче резко возрастает.

Это заболевание необходимо дифференцировать от пеллагры. При первичных формах авитаминоза В3 не наблюдается нарушения метаболизма аминокислот.

Методы терапии

Пациентам назначают лекарства с витамином В3 («Никотинамид», «Никотиновую кислоту»). Это помогает восполнить дефицит этого вещества в организме.

Препарат "Никотиновая кислота"

В качестве симптоматической терапии применяют следующие группы препаратов:

По теме:  Грецкие орехи при сахарном диабете 2 типа: польза и вред

  1. Мази на основе кортикостероидов («Гидрокортизон», «Преднизолон»). Эти препараты наносят на пораженные участки. Гормональные местные средства помогают снять воспаление и зуд.
  2. Нейролептики и антидепрессанты («Флуоксетин», «Феварин», «Неулептил»). Прием таких препаратов показан при раздражительности и колебаниях настроения.
  3. Солнцезащитные кремы. Эти средства помогают предотвратить появление высыпаний и уменьшают фоточувствительность кожи. Рекомендуется использовать кремы с дополнительным противовоспалительным эффектом.

Применение солнцезащитного крема

Также больным необходимо соблюдать специальную диету. Пища должна быть богата белками и никотиновой кислотой. Рекомендуется регулярно включать в рацион мясо, печень, яйца, нежирную рыбу, а также хлеб с отрубями. В качестве пищевой добавки полезно использовать пивные дрожжи, этот продукт содержит большое количество витамина В3.

Прогноз, возможные осложнения и профилактика

Заболевание имеет благоприятный прогноз. По мере взросления ребенка симптомы патологии постепенно уменьшаются, а иногда и совсем исчезают. Однако это не означает, что лечением не нужно заниматься. Если терапия отсутствует, то у ребенка могут развиться следующие осложнения:

  • психозы;
  • снижение когнитивных способностей;
  • цирроз печени;
  • истончение кожи;
  • ухудшение зрения.

В настоящее время профилактика заболевания не разработана, ведь предотвратить генные мутации невозможно. Патология не выявляется и при помощи пренатального скриннинга. При планировании беременности супругам рекомендуется посетить врача-генетика. Это поможет оценить риск рождения больного ребенка.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.