Почему чешется подбородок: причины, симптомы, лечение

0
(0)

В нашей статье мы расскажем о том, почему чешется подбородок. Такой смешной, на первый взгляд, вопрос может обернуться нешуточными сложностями. Одной из возможных причин зуда подбородка можно назвать ревность. Если супруг на простые будничные вопросы, вместо ответа, стал почесывать подбородок, стоит призадуматься. Опираясь на народные приметы, можно прогнозировать скорую измену супруга, разлад в отношениях с подругами, конфликт с близкими людьми.

Для мужчин и женщин

Для мужчины зудящий подбородок – сигнал тревоги за любимую. Внимательный пересмотр отношений не повредит. Привычка может притупить чувства, женщине станет скучно, и, если на горизонте появится новое лицо, она может не устоять. В любом случае: обоим партнерам следует быть внимательнее друг к другу. Лучше заведомо внести новую волну в отношения.

почему прыщи чешутся на подбородке

Так почему чешется подбородок? В далекие времена считалось, чешется подбородок – пирушка не за горами. Мужчины, почесывая бороду, поглядывали на калитку, не занесет ли кого с наливочкой. Почему чешется подбородок у женщины? Возможно, что появился недоброжелатель, носящий бороду. Его постоянные, негативные мысли равнозначны негативному воздействию, которое постоянно подтачивает здоровье. Следующий вариант: в пространстве уже зародилась ситуация конфликта, при которой жертва получит удар в челюсть. Это может быть и энергетический удар в подбородок. Нижняя часть лица уже стала объектом негативного воздействия, поэтому и чешется. Зуд также говорит о назревающих романтических событиях в жизни женщины. Приключения обещают быть бурными, но скоротечными. Причем возникнут отношения также внезапно, как и уходят. Глубина и красота предстоящего романа будет неповторимой. Почему чешется шея и подбородок? Если кто-то из близких родственников отправился в путь, дальнюю дорогу и через некоторое время у вас появляется зуд на шее и подбородке, это означает, что дорога не задалась. Предстоит скорое возвращение. Подбородок, шея чешутся к новой встрече с человеком, прибывшим издалека или внезапную встречу с иностранцем. Если семейные отношения устоялись, а подбородок чешется, не следует удивляться внезапной возможности поездки заграницу.

По теме:  Болезнь Шерешевского-Тернера: причины, симптомы и лечение

Неврология

Почему чешется подбородок? Причины могут быть самые разные. На первом месте – неврология. Большое количество нахлынувших проблем вводит в стресс, в обычный ход жизни. Постоянное напряжение, назойливые мысли — вот причина зуда. Медики отмечают: если постоянное нервное почесывание переходит в привычку, тогда избавиться от нее будет намного сложнее. Текущее перенапряжение может «разбудить» генетическую проблему или активизировать забытый в детстве дерматит.

Патология внутренних органов

почему может чесаться подбородок

Второй вариант — патология внутренних органов. При хроническом раздражении следует обратиться к специалистам. Проведение исследований поможет выявить возможно дисфункцию, обнаружить болезнь на ранней стадии.

Нарушение лимфотока или демодекоз

Третья гипотеза — нарушение лимфотока, проблема подчелюстного лимфоузла. И для полной уверенности стоит исключить присутствие подкожного клеща — демодекоза. Помните, что отличительной чертой воздействия клеща является заметное покраснение и шелушение.

Аллергия

Сильный зуд под подбородком — вероятность аллергии. Распространена аллергическая реакция на одежду: воротник, прилегающий к шее, модный шейный шарф. Реакция на косметологическое средство, особенно если появилось в употреблении что-то новое. Медикаментозная провокация аллергии: причиной может стать, например, противовирусный препарат.

Также возможна пищевая и бытовая аллергия. Подобная реакция может быть даже вызвана домашним животным: кошкой, собакой, хомячком.

Диагностика для исключения других возможных проблем. Лечение

причины зуда в области подбородка

По теме:  Болячки у кошки на шее: описание, возможные причины и способы лечения

Необходимо обследование, дополнительная консультация дерматолога. Требуют исключения следующих диагнозы: псориаз, нейродермит, гиперфункция щитовидной железы, грибок кожи. Нейродермит опасен не только прогрессирующим зудом, который возникает по вечерам, но и психологической составляющей. Лечения кожных покровов в данном случае недостаточно. Психотерапевтическое содействие обязательно для больных нейродермитом. Не следует исключать и реакцию на ультрафиолет. Прикрывая лицо от ожога полотенцем, не стоит оставлять открытой часть подбородка. Следствие солнечного воздействия – шелушение, зуд.

Чешутся прыщи. Возможные причины

Почему чешутся прыщи на подбородке? Скорее всего, зуд указывают на особенности характера человека. Прыщ на лице — яркое изменение фрагмента внешнего облика, говорит о сильной черте характера, обязательно негативной. Прыщ — он и есть прыщ. Предки считали, что подбородок расскажет о силе духа. Изъян во внешнем облике на подбородке определяет вялость поступков, заниженную самооценку, пассивную жизненную позицию. Для беременных прыщ предвещал рождение мальчика.

почему чешется подбородок

Для девушки, мечтающей о женихе – появление претендента. Прыщи с медицинской точки зрения (термин «акне») — это внутренний выброс «грязных» веществ из организма через кожу. Он обусловлен ослабленной функцией печени или лимфо-системы. При продолжительной дисфункции фильтрующих органов организма концентрация патогенной флоры достигает опасного уровня, организм требует немедленного освобождения. Этот процесс может спровоцировать закупоривание сальных желез, образовывается преграда, которая становится барьером для очищения кожных пор. Развивается кожный дисбаланс, складываются предпосылки для появления воспалительных подкожных процессов. Кондитерские «перекосы» в меню пагубно сказываются на работе эндокринной системы. Выпечка, сладости, шоколад, мороженое следует употреблять в умеренном количестве. Порой человек начинает заедать стресс, однако не секрет, что мимолетное удовольствие от еды создает иллюзию освобождения от проблемы. Дурман рассеивается, хочется «продолжения банкета».

По теме:  Уникальная методика "Какие предметы спрятаны в рисунках?"

почему чешется подбородок у женщины

Острые и пряные блюда – бомбы замедленного действия. В комплексе с загрязненными выбросами воздуха и оставляющей желать лучшего питьевой водой, подобное питание несет серьезную угрозу. Поджелудочная железа перегружена, эндокринная система дает сбой. Алкоголь – особая тема: его качество, количество, и самое важное – крепость. Чем выше градус алкоголя, тем сильнее удар по печени. Алкогольное отравление не на один день подсаживает защитные функции организма, делает организм уязвимым для инфекции, заражения, в том числе кожного. Вот потом подбородок и чешется.

Лечение

Лечение предполагает исключение раздражителя (аллергию), мази (например, сегодня часто используют серную), специальные ванны и соблюдение диеты. Специалисты иногда рекомендую пройти курс бальнеотерапии (лечение минеральными водами). Для снятия зуда часто назначают антигистаминные препараты, такие как «Супрастин», «Эдем», «Диазолин», «Тавигил», «Клемастин», «Кларитин» и другие. Также прописывают антигистаминные мази «Содерм», «Мезодерм», «Лоринден», «Фенистил».

чешется подбородок

При переутомлении нужна помощь психотерапевта. В остальных сложных случаях требуется медикаментозное лечение (строго по назначению врача и под наблюдением).

Заключение

Мы уже выяснили, почему чешется подбородок. Не следует оставлять без внимания такой вопрос. С чего начать: с народных примет или с обращения за медицинской помощью — каждый решает для себя сам. Что бы не преподносила жизнь, терять головы не стоит, «соломку подложить» не вредно. Проблемы желательно решать на ранних стадиях и ничего не упускать из вида.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.