Глазные капли противогрибковые широкого спектра действия

0
(0)

Заболевание глаз, связанное с размножением бактерий и с распространением грибковой активности, можно вылечить только с помощью специальных капель, в состав которых всегда входит биоактивное вещество. Относительно этого самого вещества такие капли делятся на антисептические, химиотерапевтические средства и антибиотики. Стоит обратить внимание на виды и инструкции противогрибковых глазных капель.

Область применения

При всем широком спектре действия капель нельзя полагать, что они избавят от любой проблемы. Капли с антибиотиком помогают устранить грибковые инфекции глаза. Стоит понимать различия между бактериальной, инфекционной и грибковой природой того или иного заболевания. Поэтому стоит внимательно посмотреть на список противогрибковых глазных капель и мазей.

Аспергиллез

Этот вид инфекции вызывается плесневыми грибками. Поражает чаще ухо, горло и носовую полость, нежели глаза. Однако это не значит, что последние совсем не попадают под заражение. В противном случае данное заболевание не фигурировало бы в данной статье.

Аспергиллез глаз определяется следующими симптомами: ощущение зуда, желание почесать глаза, мгновенное и моментальное ухудшение качества и остроты зрения, появление отеков и гнойных выделений.

Часто заболевание путается с конъюнктивитом, иногда даже можно встретить название «грибковый конъюнктивит». Отличие двух болезней в том, что аспергиллез – именно грибковая инфекция, в то время как конъюнктивит – бактериальная.

противогрибковые глазные капли и мази

Кандидоз

Кандидоз вызывается дрожжевым грибком Candida Albicans. Иногда его называют молочницей глаз. Развитию кандидоза могут способствовать иммунодефицит, сахарный диабет, продолжительная гормональная терапия или длительный прием антибиотиков.

К симптомам кандидоза относятся сильное жжение, покраснение век и глаз, отечность, гнойные выделения и ощущение инородного тела. Заболевание чем-то похоже на конъюнктивит, однако отличается наличием белого налета на всей зараженной области.

глазные капли противогрибковые широкого спектра действия

Споротрихоз

Споротрихоз – это ни что иное, как микоз, но более глубокий. Чаще всего подхватывают его путешественники, потому что данное заболевание особенно распространено в тропических странах. Вызывается грибком нитчатого вида Sporotrix schenkii, который поражает веки и ткани глазницы.

По теме:  "Амоксициллин" - антибиотик или нет? Применение, состав, аналоги и отзывы о приеме "Амоксициллина"

глазные капли противогрибковые широкого спектра

Актиномикоз

Подобная инфекция вызывается грибками лучистых видов. Развивается обычно на фоне ослабления иммунитета. Часто сопровождается инфекциями других органов лица. Проявляется сильным покраснением слизистой и появлением на веках абсцессов.

Крайне важно понимать, что при ощущении какого-либо из симптомов того или иного заболевания нужно обратиться к врачу-офтальмологу.

Противогрибковый препарат

Для того чтобы препарат мог успешно вылечить инфекцию грибкового происхождения, необходимо присутствие определенного компонента, который сможет убить патогенные микроорганизмы. В зависимости от действующего вещества противогрибковые капли для глаз для ребенка и взрослого делятся на:

  • Противогрибковые антибиотики, или полиены. К полиенам относятся натамицин, нистатин, амфотерицин B и другие. Не все полиены выпускаются в форме капель.
  • Синтетические препараты. Это отдельная группа противогрибковых глазных капель широкого спектра действия, к которым относятся имидазолы, триазолы и другие группы препаратов.

капли для глаз противогрибковые для ребенка

Систематика по влиянию

Противогрибковые глазные капли, как и препараты антибактериальные, по влиянию на патогены-возбудители делятся на фунгицидные и фунгистатические. К первым относится натамицин, кетоканазол, миказол и другие. К фунгистатическим относятся препараты вроде нистанина. Далеко не все из перечисленных препаратов могут выпускать в форме капель.

Однако именно это – крайне удобная форма использования лекарственного средства. Непосредственно капель от грибковых инфекций выпускается крайне мало. Обычно данная группа лекарственных препаратов обладает широким спектром действия.

капли для глаз противогрибковые по заболеваниям

Систематика глазных капель

Встречаются глазные капли следующих видов:

  • Аминогликозиды. Фармакологические свойства основаны на взаимодействии с клетками (в данном случае с клетками грибка). Такие капли безопасны, они не наносят никакого вреда здоровью и являются средством борьбы с патогенной микрофлорой.
  • Фторхинолоны. Капли такого типа отличаются высокой активностью в отношении грамположительных бактерий. Оказывают мгновенный терапевтический эффект. Но должны использоваться с крайней осторожностью.Поскольку активное вещество вместе с кровью разносится по всему организму. Тем не менее, капли такого типа действительно эффективны. С одинаковым успехом они борются с бактериальными и грибковыми инфекциями.
  • Капли на основе левомицетина. Антибиотик, который нарушает процессы синтеза белка в клетках бактерий и грибов, изменяет их на уровне ДНК и РНК. У таких капель очень мало побочных эффектов. Цена обычно соразмерна качеству. При особо запущенных случаях данная группа препаратов окажется бесполезной.
По теме:  Лучшие детские инфекционисты в Москве: где принимают, запись на прием, отзывы

противогрибковые глазные капли список

Правила использования капель

Существует особая классификация противогрибковых капель для глаз по заболеваниям. Однако все они должны использоваться в соответствии с правилами:

  • Дозировка. Элементарно, но важно помнить. Активные вещества капель при передозировке могут создавать благоприятную атмосферу для еще большего развития грибка.
  • Гигиена. Перед тем, как закапать капли, необходимо вымыть руки, промыть глаза и удалить всю влагу.
  • Соблюдение температурного режима. В случае, если капли нужно хранить в холодильнике, важно помнить, что перед применением их нужно разогреть до комнатной температуры.
  • Правильное использование. Нужно закинуть голову назад, аккуратно выдавить каплю, не касаясь флаконом глаза. После нужно закрыть веки и мягко помассировать, не натирая и не жмурясь.

Препараты для использования

К большому сожалению, на территории России нет ни одного зарегистрированного лекарственного средства, направленного исключительно на устранение грибка в глазах. Есть лишь сведения об использовании препаратов за рубежом.

При обнаружении начальной стадии инфекции глаза с грибковой природой происхождения офтальмолог может назначить капли «Окомистин». Также довольно часто назначают капли антибактериального действия, которые тоже бывают крайне эффективны.

Окомистин

Глазные капли на основе мирамистина. В зависимости от количественного содержания последнего встречается привычная доза 10%. Обходится приблизительно в 200 рублей.

Производитель капель – российская компания «Инфамед». Капли обладают широким спектром пользования, помогают избавиться от различных видов бактериальных заболеваний, а на начальных стадиях — от грибковых инфекций глаза.

Активное вещество капель действует на:

  • бактерии: аэробные, грамположительные и грамотрицательные, хламидии;
  • вирусы;
  • грибки.

Действует только на начальных стадиях инфекции. При развитых заболеваниях уже стоит использовать более действенные и сильные средства (мази или таблетки).

Противопоказаны такие капли только в случае хронических бактериальных заболеваний и инфекций глаза, а также при лечении травм. Также противопоказан во время беременности, грудного вскармливания и в период до 18-ти лет.

По теме:  Блеск для губ "Летуаль": описание и отзывы

Может вызывать аллергические реакции. Иногда вызывает ощущение жжения и дискомфорт, которые обычно быстро проходят и не требуют отмены применения препарата.

Сохраняется препарат на протяжении трех лет с даты производства, становится непригодным при нарушении температурных условий хранения (при температуре выше 25 градусов начинает сворачиваться или выпадать в осадок).

Другие капли

Почему офтальмологи могут прописать антибактериальные капли против грибковой инфекции глаза?

Важно понимать, что многие грибки по строению клеток схожи с бактериями. В большинстве случаев все клетки живых организмов работают и функционируют одинаково, что позволяет некоторым веществам, направленным на уничтожение бактерий, убивать и грибки. На основании этого и обусловлен широкий спектр использования глазных капель.

На прилавках можно найти такие противогрибковые глазные капли:

  • «Ципролет». Основное действие капель – обеззараживание, исключение развития вторичных инфекций. После применения есть ощущение зуда и жжения, иногда возможно помутнение. Но это абсолютно нормально и не должно вызывать паники.
  • «Тобротп». Воздействует на многие формы бактерий и грибковых возбудителей.
  • «Софрадекс». В основе капель – целых три антибиотика. В связи с этим, с любыми другими препаратами, содержащими антибиотики, совместно применять их нельзя – чревато сильными побочными эффектами и ухудшением зрения.
  • «Альбуцид». Антибиотик среднего ценового сегмента. Эффективен для лечения конъюнктивитов. Хорошо справляется с лечением на начальных стадиях кандидоза. Иногда может вызывать жжение и зуд, однако, в основном, абсолютно безопасен и даже рекомендуется для лечения детей.

http://zorsokol.ru/lekarstva/albucid-glaznye-kapli-instrukciya.html

К здоровью глаз крайне важно подходить ответственно. Грибковую инфекцию лучше начать устранять на том моменте, когда ее реально победить антибактериальными средствами. При самых незначительных симптомах стоит обратиться к специалисту для устранения того или иного заболевания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.