Центурии Нострадамуса: краткое содержание, расшифровка пророчеств

0
(0)

Превеликий Нострадамус – кто он? Лекарь, целитель, ясновидящий или предсказатель? Или все регалии в одном лице? Его признают «гуру пророчеств», при упоминании его имени в уме большинства людей всплывает картина бедствий и череда несчастий, и, конечно, возможный конец света, а то не один. А между прочим, каждый по-своему воспринимает завершение мира. Многие предсказанные им события уже нашли отражение в реальности. Вспомнить хотя бы события в Югославии, имевшие несчастье быть в 90-х годах прошлого столетия.

Несколько строк из биографии пророка

Последнее послание

Полное имя – Мишель Нострадамус. Его изначальная фамилия была несколько иная, звучала как Газоне. Но из соображений безопасности отец Мишеля в свое время сменил фамилию на католический вариант.

Уже в раннем детстве юный пророк отличался незаурядными способностями: его посещали видения и «странные» сны, которые являлись пророческими уже тогда, при этом оставаясь до конца непонятыми им самим, и тем более не объясненными другим людям.

Во времена инквизиции, в которые рос и воспитывался Мишель, естественно, было не принято распространяться о подобных вещах. Но его мировоззрение резко отличалось от большинства, так как видел и осознавал он гораздо больше и глубже того, что находилось у всех на виду. В 14-летнем возрасте его отправили в город Авиньон, чтобы он смог обучиться математике, астрономии и другим обязательным наукам того времени.

Когда мир считал Землю центром всей необъятной Вселенной, маленький мальчик уже знал, что все устроено несколько сложнее, и планета, на которой мы обитаем, вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Не вдаваясь в дальнейшие подробности его биографии, лишь упомянем о том, что ключевым моментом в надломе ценностей Мишеля Нострадамуса и перемене в сознании стала потеря его собственной семьи, которую он не смог спасти, будучи на большом расстоянии во время их болезни. После этого события он, как говорится, ушел с головой в мир метафизики. Так и начинается эта история.

Ближе к восприятию мира, или форма видений пророка

Что представляет собой книга центурий Нострадамуса? И можно ли верить расшифрованным посланиям? Обо всем по порядку. Прежде всего, под этим стоит понимать форму, которую обретали его видения и внутренние голоса. Кто-то передает информацию в рунах, кто-то посредством картин, а Мишель использовал для этого наиболее «тесный» вариант – поэзию. Но таковым он является лишь в неумелых руках.

Форма видения пророка

Центурии Мишеля Нострадамуса – это книга с катренами, изложенными на французском языке. Катрены, в свою очередь, представляют собой стихотворения-предсказания, зашифрованные для большинства и доступные к прочтению только тем лицам, которым это будет позволено сделать в свое время.

Подобными катренами-видениями будущего Нострадамус описал порядка тысячи событий: от мятежа и беспорядков до смены власти в разных странах, среди которых числится и Россия. Кстати, нашей стране посвящено не так уж много посланий. Скорее всего, это объясняется тем, что сам Мишель провел большую часть жизни во Франции.

К сегодняшней дате уже накопилось достаточное количество попыток дешифровки посланий Нострадамуса: от менее удачных к похожим на правду, и даже нашедших свое подтверждение в реальных событиях. Его предсказания начинают свой отсчет со Средневековья и продолжаются вплоть до 3797 года.

Вся правда об Антихристе

Вся правда об антихристе

Одни из самых знаменитых четверостиший – это катрены Нострадамуса о Вестнике. Рассмотрим только один из вариантов дешифровки, который кажется нам наиболее убедительным с точки зрения устройства самой Вселенной и понимания религии.

Вестником Нострадамус называл личность Антихриста. Но начала стоит разобраться, кто же на самом деле скрывается под этой личиной. В уме практически каждого человека возникает образ сатаны или тому подобный. Однако предположим иное видение личности и представим совершенно новый портрет.

Антихрист, как известно, является выражением того, что «против». Но вопрос, против чего конкретно, все же остается открытым. Христос является олицетворением целой религии и ее учения, которое было в свое время подвергнуто серьезным изменениям и истолковано в угоду темным силам, преследуя одну-единственную цель: взять контроль над умами всего человечества. Безусловно, удобнее способа не найти, чем опереться на веру и надежду каждого отдельно взятого человека.

И Нострадамус в своих предсказаниях говорил о том Вестнике, который выступит против христианской религии, но не самого Христа. А религия, вернее ее учение, как уже стало понятно, было несколько видоизменено. Таким образом, Антихристом становится тот, кто является противником лжехристианства.

В катренах Нострадамуса о Вестнике его коротко именуют Антом для удобства восприятия людьми, с одной стороны, и для сохранения тайны, которой не суждено быть вскрытой до определенного времени, с другой.

По теме:  "Стрепсилс" с ментолом и эвкалиптом: описание, состав, отзывы

«Вестник приходит и жизнь изменяет..» — эти строки справедливы для нашего времени, когда людям открывается все больше информации, она становится более доступной. Сокровенные знания об устройстве мира и роли человека в нем пробуждаются, и само сознание личности становится восприимчивым к истине.

О знаменитом «Короле ужаса»

Король ужаса

В 72 катрене 10 центурии Нострадамус обращается к 1999 году, в котором, по преданию, должен прийти Король ужаса с неба и воскресить великого короля Ангулемского, после прихода которого Марс будет счастливо царствовать…».

Затронем несколько стран, которые своими знаменательными событиями, уже имевшими место быть, попадают под данную поэтическую зарисовку.

Говоря о России, расшифровщики не могут не упомянуть о смене власти в 1999 году, когда президент Путин был объявлен преемником Ельцина. Дальше историю все знают.

Америка в этом году же вступила на путь войны с Югославией.

А на Турцию обрушились два сильнейших землетрясения, которые были спровоцированы ядерными событиями в Югославии. На двух последних остановимся чуть подробнее.

Земля – единый организм, когда происходит толчок в одной ее части, другая в большей или меньшей мере, но также испытывает определенные колебания и подвержена последствиям. Это можно сравнить с самим человеческим существом: если болит палец руки, то почему-то это доставляет дискомфорт всему телу человека, а также и его мысленному процессу, который всецело направляется в место боли.

Возвращаясь к «Королю ужаса» 72 катрена Нострадамуса, скорее всего, здесь речь шла как раз о явлении раскола и сближения материков, вызванного неспокойной обстановкой на Земле, в том числе и вышеупомянутыми событиями. А «с неба» — потому как послано в качестве воздаяния за поступки.

И эти события повлияют таким образом, что произойдет смена власти: «Воскреснет король Ангулемский». Но кто он? Возможно, речь идет о перерождении короля Франциска из династии Ангулема… А после этого наступает пробуждение времени золотой эры, но еще не окончательное ее бодрствование.

Семилетнее пророчество

Семилетнее пророчество

«Близ города, в инсбрукском краю, семь лет будут идти захватнические сражения. Величайший король войдет в него, город отныне свободен от своих врагов»

Среди расшифровок катренов Нострадамуса есть также интересная версия. Некоторые исследователи считают, что в нем упоминается о приходе Сталина. По крайней мере, знающие люди истолковали строки 7 центурии 15 стиха Нострадамуса, в которых говорилось «об одном из прославленных королей, который войдет в город и освободит его от захватчиков…», именно таким образом.

«Близ града в инсбрукском краю семь лет будут идти захватнические сражения..» — здесь речь шла, скорее всего, об австрийском городе Инсбрук, в который немецкое правительство ввело свои войска в 1938 году. А в 1945 советские войска при правлении Сталина освободили Австрию от гитлеровских захватчиков, которое как раз, согласно пророчеству, произошло ровно спустя семь лет.

Предсказания на век текущий о России

о России на текущий век

Как написано в центуриях Нострадамуса: «О будущем нам не дано знать ничего с определенностью..», и он воистину считал, что его пророческие способности не являются неким даром, доставшимся ему от предков, но, скорее, теми зачатками истины, вложенными в него природой и наработанными в прошлых жизнях, сочетаемые с углубленным изучением астрологии и других наук, которые помогали ему в расчетах предсказаний.

Нострадамус подчеркивал тот факт, что дабы избежать примеси личных впечатлений и суждений, он очищал свой ум и разум от излишеств восприятия. Сегодня мы достигаем чистоты сознания через медитативные практики, и не только конечно.

«И творило мое сознание, свободное от оков ума и без принуждения… Я изложил все с точностью, не привнеся ничего лишнего…».

В расшифровке одного из катренов в центурии Нострадамуса на период с 2000 до 2099 годов упоминается о России как о центре духовного возрождения, которое начинается прощанием с гнетущим прошлым. Так, нестираемый веками из сознания людей Ленин и его статуи уйдут под землю, народ перестанет отмечать годовщины революций, а позволит «упокоиться» им в дне вчерашнем. Это обещает произойти ближе к 2025 году.

Но уже сегодня мы можем наблюдать пробуждение людей и их нежелание следовать зову разрушения. Человек понимает ценность жизни. Безусловно, отголоски прошлого продолжают ощутимо воздействовать на население и его сознание. Постепенно, все происходит медленно, как читается между строк в пророчествах Нострадамуса.

Про единую Европу

В центуриях Нострадамуса на 21 век упоминается о том, что к 2029-2030 году образуется единая Европа.

По теме:  Кислота (марки): действие, эффект и последствия

При этом Англия войдет в один из штатов Америки, оказавшись отделенной от европейского правительства. А сами Штаты продолжат вести неутихающие войны с разными странами с одной-единственной целью: доказать свое мировое превосходство как сверхдержавы, что и происходит сейчас в современном мире.

Самый затянувшийся конфликт ожидается с Китаем. Исход обещает быть не в пользу американского правительства. Дорога к Индийскому океану будет перекрыта, но китайский народ выступит через Россию. Как раз в центурии 1 карта 1 Нострадамус упоминает о северной столице, которая выступит миротворцем.

А правительство нашей страны встанет перед выбором: примкнуть к западной идеологии или защищать «желтую экспансию» от намерения уничтожения. Пока выбор не является очевидным. Но итог обещает быть радужным: мир во всем мире.

Астрологические даты в катренах Нострадамуса

Предсказания прошлого могут быть истолкованы по-разному и подтянуты под те или иные события, имеющие место быть в истории, в особенности когда отсутствуют конкретные даты, а образы расплывчаты.

Но есть среди расшифрованных катренов Нострадамуса и те, которые обременены датами и дают точные указания на свершение событий. Заглянем же в будущее:

  • 2020-й обещает быть годом создания очередного мощного оружия. А точка разногласий между разными религиозными конфессиями начнет сближаться. И в Украине начнется строительство единой церкви.
  • Оружие создано и должно найти свое применение. Так, начиная с 2023 года, в разных странах мира вероятны конфликты с участием новой механической силы.
  • Более всего будут задействованы Соединенные Штаты в междоусобицах, и, как следствие, именно там будут иметь место быть техногенные и экологические катастрофы в 2024 году.
  • 2027 год в центуриях Нострадамуса ознаменовался появлением нового главы правительства на евразийском континенте, она (женщина, по всей видимости) подчинит себе пятую часть населения планеты.
  • 2028 год – возобновится активное освоение космоса, совершится полет на самую женскую планету – Венеру.
  • Роботами уже будет не удивить в 2035 году, произойдет качественный техногенный переворот. Вместе с тем «выйдут из строя» многие профессии, имеющие актуальность на сегодняшний день.
  • Спустя столетие после окончания Второй мировой войны люди отметят его полетом на самую воинственную планету – Марс.
  • 2068 год – дата, в катренах Нострадамуса освещающая вступление на новый путь развития: не техногенный. Постепенно открывающиеся знания в современном мире наберут сумасшедший оборот, и иная форма разума вскроет свое существование.
  • После 2085 года дети вернутся к ведической системе образования, которая разумно сочетает знание необходимых наук и развитие творческих способностей. Дети будут получать навыки, не отделенные от реальной жизни, и окажутся гораздо более жизнеспособными и деятельными.
  • С 2087 по 2097 – годы активного поиска волшебной амриты – эликсира бессмертия.

Великая гамма

В своих катренах знаменитый пророк рассказывал и о масонстве, воспринимая его символы как модель мироздания. Масоны – одни из тех, кто владеют глубинными сокровенными знаниями. Они не являются приверженцами никакой отдельно взятой религии или школы, но стоят над всеми разрозненными учениями, сливая Знания воедино и обладая полнотой картины мира. Они не проводят черты между земным и небесным, ибо одно переплетается в другое, образуя тесную взаимосвязь. Именно это стоит за истинным масонством.

Приведем строки из 10 центурии 75 катрена:

«Мир в ожидании Истины и Знания,

И уже не верит, что наступит этот День,

Но вера сильна в человеке,

И гений Востока скоро придет»

Что обозначает великая гамма в катрене Нострадамуса? Поясним содержание: масонство организовано в Великие ложи, которые часто именуются как «Великий Восток».

Так, в одном из своих посланий Нострадамус говорил о Великой гамме, которая имеет отражение во многих структурах живого и неживого. Ее можно воспринимать как масонскую символику, и ее цвета имеют определенное значение:

  • Белый цвет – само единство, источник света и чистоты, прозрачность помыслов и чистота намерений, отражение истины. Он выступает как страж на пороге Знаний.
  • Голубой цвет – вера и надежда, борется против страхов и сомнений внутри личности, направляет на верный путь, защищает от злобы, гнева и разрушения. Голубой является одним из главных в масонстве.
  • Сочетание голубого и красного можно увидеть в одеждах великих офицеров, символизирующих достоинство и верховную власть.
  • Желтый цвет – символ озарения и вещих снов. Это свежие мысли и уникальные идеи.
  • Зеленый цвет – это возрождение, пробуждение, исцеление от земных недуг и привязанностей.
  • Черный цвет – тайны подсознания, блуждание в темноте ума.
  • Красный цвет несет с собой мир, может выступать и в качестве символа строгости и стремления к справедливости.
По теме:  Темно-серый маникюр: пошаговая инструкция выполнения, интересные сочетания цвета, идеи и примеры

Сила с Востока

Сила Востока

Строки из 124 катрена Нострадамуса гласят:

«Удачи все больше, ведь силы — от Неба, Хорош урожай от духовного хлеба,

К делу святому подключился Восток…»

О чем идет речь в этом катрене 124 Нострадамуса? В былые времена мир был устроен таким образом, что средоточие силы было равномерно распределено по всей планете. Но произошло великое множество событий с того времени: мир пережил и ледниковый период, и глобальные землетрясения, и смену эпох и цивилизаций.

На сегодняшний день за просветлением едут на Восток, именно там, на месте многих индийских эпосов, и сберегли сокровенные знания, дав им приют.

И в эру Водолея, о которой, кстати, также есть упоминание в книге центурий Нострадамуса, именно «Великий Восток» становится источником света и возрождения. Он подобен Солнцу, ниспускающему лучи на остальной мир. Он и накормит «духовным хлебом» всех жаждущих.

Несмотря на отсутствие даты, время свершения события определяется тем, когда информация о нем начинает всплывать на поверхность. Речь о 124 катрене зазвучала в последние десятилетия – то самое время пробуждения «спящих» и осознанности бытия.

Последнее послание людям

Пророчества Нострадамуса продолжаются вплоть до 3797 года.

И в завещающих посланиях он говорит о том, что будет наконец-то достигнуто Единство во всех сферах и всех сфер жизни, человечество обретет гармонию на плане бытия. Разногласия и междоусобицы останутся в прошлом, понятие бедности и неравенства перестанет существовать.

Но сложно достоверно сказать, к какой дате относятся данные слова. Некоторые исследователи и толкователи центурии Нострадамуса относят пророчество к 2388 году, другая часть полагает, что как последнее послание оно и совершится тогда, какой датой Нострадамус закончил свое вещание.

Провидец или поэт?

Много было уже сказано о предсказаниях, для кого-то это вопрос веры, для кого-то – знания. Очевиден только тот факт, что все центурии Мишеля Нострадамуса изложены как стихотворения. Или предсказания через поэзию?

В чем разница? Возможно, ее нет. В древние века существовали люди, назовем их провидцами, которые «слышали» ответы из космоса, передавая их исключительно в стихотворной форме. Скорее всего, именно к таким людям и относится Нострадамус.

Но справедливости ради, примем и другую точку зрения, которая гласит о том, что Мишель бесспорно обладавший поэтическим даром, мог «подгонять под рифму» свои предсказания, пренебрегая истинным смыслом. Иными словами, как легла строка, так и пойдет будущая история. Так может, он не предсказывал, а создавал будущее?

А если взглянуть на это с третьей стороны, то настоящий поэт – это всегда тот, который пишет «из потока», и все стихи создаются на небесах. Ведь не зря поэзию считают божественным языком, и поэтичные строки не выдумываются, т.е. не создаются при участии ума, но изливаются из души через руки прямо на бумагу.

Вот что сказано о самом себе в 1 катрене 1 центурии:

«Неугасающий язык пламени, струящийся из покоя и умиротворенности,

Сам нашептывает мысли, которые укладываются в строки,

И вера в них оправдана последующими событиями».

Нострадамус отвечает на вопросы

Существует в наши дни так называемая таблица предсказаний Нострадамуса. Она была составлена не самими пророком, но создана на основе нумерологического ключа Нострадамуса, который был расшифрован его последователями.

Сложно сказать с достоверностью, насколько точным является воспроизведение этого ключа, но можно поверить и проверить.

Таблицы, которыми предлагают воспользоваться различные астрологические школы, включают несколько разделов: о карьере и деле жизни, о любви и семье, о друзьях и врагах, о благополучии и процветании, о здоровье и некоторые другие.

В основе гадания лежит связь между нашим подсознанием и сигналами, которые оно подает в наше тело. Не секрет, что эмоции запечатываются на уровне физического существа, и в последующих похожих ситуациях тело уже заранее начинает ощущать дискомфорт или же предвкушать счастье.

Суть заключается в следующем: сосредоточившись на волнующем вопросе, вы начинаете ставить последовательный ряд точек на бумаге, полагаясь на свою интуицию, пока не почувствуете, что пора завершить. Затем начинается отсчет по девять точек, и каждая десятая подлежит зачеркиванию. А затем идет работа с расстановкой букв и поиска расшифровки в соответствующей таблице.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.