«Дисфлатил»: инструкция, показания и противопоказания

0
(0)

Лекарственное средство «Дисфлатил» представляет собой капли для перорального приема, которые назначаются при лечении вздутия живота.

Данный медикаментозный препарат в форме жидкости в прозрачных оранжевых стеклянных флаконах, объемом 30 мл. Для удобства применения имеется дозатор. Флакон с лекарством и инструкция с правилами использования находятся в картонной коробке. В составе данного фармакологического препарата присутствует основное вещество активированный полидиметилсилоксан. Кроме того, есть и другие активные вещества, которые представлены бензоатом натрия и бензойной кислотой.

Инструкция «Дисфлатил» указывает, что к числу вспомогательных компонентов относятся стеарат полиоксиэтилена, натрия сахаринат, добавка ароматическая (ананасовая) и очищенная вода.

инструкция по применению отзывы

Медикаментозное средство представляет собой молочно-белую однородную эмульсию с ароматом ананаса.

Помимо капель, данный медикамент также производится в таблетках.

Инструкция по применению к «Дисфлатил» имеется в каждой пачке. Жевательные таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук, а также упакованы в картонные пачки.

Фармакологическое действие данного лекарственного препарата

Как сообщает инструкция, «Дисфлатил» относится к категории ветрогонных средств, которые способны быстро устранять симптомы вздутия живота. Капли являются кремнийсодержащим соединением, которое обладает поверхностной активностью и пеногасящими способностями. Лекарственное средство характеризуется уникальными физическими и химическими свойствами, а симетикон относится к нетоксичным, инертным элементам, которые не всасываются клеточными мембранами слизистого покрова желудка и всего пищеварительного тракта, поэтому используется это медицинское средство даже при терапии патологий у новорожденных.

Инструкция по применению к «Дисфлатил» это подтверждает.

Активное вещество этого препарата физическим путем уничтожает пузырьки газа, заставляя их уменьшаться в размерах и меняя их поверхностное натяжение. В результате подобного воздействия этого анализируемое медикаментозное средство используют при лечении повышенного газообразования в области пищеварительного тракта. После всех вышеуказанных действий газы выводятся из организма естественным путем.

По теме:  Михаил Лабковский: отзывы пациентов, мнения психологов, особенности терапии, статьи и книги

дисфлатил инструкция по применению

Показания к назначению медикамента

В инструкции к «Дисфлатилу» указано, что это лекарственное средство используется при терапии всех разновидностей повышенного газообразования и накопления в желудочно-кишечном тракте газов. Это может быть вздутие живота, метеоризм, аэрофагия. Эти капли полностью устраняют ощущение напряжения и переполненности в животе. Помимо этого, в клинической практике данный медикамент используются в виде подготовительного средства перед ультразвуковым, эндоскопическим, сонографическим, рентгенологическим исследованиями желудка и кишечника в целях выведения из них лишнего воздуха и газов.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

В инструкции по применению к «Дисфлатилу» указывается, что этот медикамент не рекомендуется назначать людям, страдающим непроходимостью кишечника, которая провоцирует рвоту и сильный болевой синдром в области живота. При возникновении подобной симптоматики рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту. Лекарство не следует принимать пациентам, которые имеют высокую чувствительность к составляющим медицинского средства.

дисфлатил таблетки инструкция по применению

Дозировка и способ применения медикамента

Согласно инструкции к «Дисфлатилу», в случае, если у больного наблюдаются симптомы для применения лекарства, рекомендуемая дозировка для взрослых пациентов составляет 25-50 капель после приема пищи. Препарат следует запивать водой. Кроме того, показано употреблять капли непосредственно перед сном.

В детском возрасте от 6 до 15 лет назначается по 25-50 капель после приема пищи, с водой.

дисфлатил для новорожденных инструкция

Как указано в инструкции, «Дисфлатил» для новорожденных и детей до 6 лет назначается в дозе 10-15 капель во время еды 3 раза в день (можно добавлять в детское питание или бутылочку с молочной смесью). Если имеется необходимость подготовки пищеварительной системы к диагностическому обследованию, то в таких целях назначается следующая дозировка лекарства: 50 капель 4 раза в сутки за 2 дня до процедуры. В день обследования необходимо принять 50 капель медикаментозной эмульсии.

По теме:  Саркома молочных желез: симптомы, диагностика, лечение

Необходимо также помнить, что перед приемом лекарства флакон следует тщательно взболтать для приобретения эмульсии необходимой консистенции.

Побочные явления от применения медикаментозного средства

Это абсолютно безопасный медикамент для новорожденных детей, а также других категорий пациентов, поскольку он не абсорбируется в стенки пищеварительных органов и полностью выходит из организма в неизменной форме. В крайне редких случаях наблюдается возникновение аллергических реакций у больных, которые имеют высокую чувствительность к составляющим данного медицинского средства.

Особые рекомендации по применению препарата

В аннотации к медикаменту отмечено, что применение «Дисфлатила» разрешено людям с сахарным диабетом. Это обусловлено тем, что данное фармацевтическое средство не содержит глюкозы, а только сахаринат натрия. При беременности и лактации его применять не рекомендуется. Однако при острой необходимости в этом необходимо проконсультироваться с врачом. Ввиду того, что лекарство «Дисфлатил» не всасывается в кровоток, а также в материнское молоко и полностью из организма выводится, при лактации и беременности оно является достаточно безопасным для применения.

дисфлатил инструкция по применению для новорожденных

Кроме того, нет указаний для ограничения управления автомобилем и сложным устройствами. Средство «Дисфлатил» можно принимать одновременно абсолютно с любыми медицинскими препаратами и продуктами питания. Его прием также можно спокойно совмещать с алкогольными напитками.

Аналоги

Лекарственное средство «Дисфлатил» имеет некоторые аналоги по терапевтическому действию, в число которых входят следующие препараты:

  • «Фестал»;
  • «Артрадол»;
  • «Карсил»;
  • «Роксера»;
  • «Ланнахер»;
  • «Боботик»;
  • «Симплекс»;
  • «Эспумизан».

дисфлатил применение

По теме:  Калорийность самогона и нюансы приготовления

Перед тем как начать применение одного из вышеуказанных лекарственных препаратов, необходимо получить рекомендации специалиста, поскольку бесконтрольных прием любых медикаментозных средств может спровоцировать негативные последствия, опасные для здоровья.

Отзывы о данном лекарственном средстве

Препарат «Дисфлатил» весьма популярен среди пациентов самых различных возрастных категорий. Его часто назначают также детям в период первого года жизни, когда наблюдается периодическое возникновение колик и вздутия живота. Родители таких малышей отмечают, что практически сразу после приема ребенком этого лекарства в виде эмульсии его самочувствие значительно улучшалось. Взрослые пациенты указывают, что при помощи лекарства «Дисфлатил» им удалось наладить свое состояние при некоторых заболеваниях пищеварительных органов, которые сопровождаются метеоризмом. К числу таких патологий относятся дисбактериоз (нарушение баланса полезной флоры в кишечнике), расстройство процессов всасывания питательных веществ и т. п.

дисфлатил инструкция по применению отзывы

Что касается частоты возникновения различных побочных явлений, то пациенты практически не замечали отрицательного воздействия данного медицинского препарата на свой организм. Они говорят, что лекарство переносится очень хорошо, не вызывает тошноты, в отличие от многих других медикаментов подобного терапевтического воздействия. Тем не менее, известно о редких случаях развития аллергической сыпи после приема таблеток или эмульсии, и в основном такое происходило у маленьких детей, имеющих склонность к аллергии. Родители малышей говорят, что подобные проявления быстро исчезали после прекращения лечения медикаментом и особого дискомфорта не доставляли.

Мы рассмотрели к препарату «Дисфлатил» инструкцию по применению и отзывы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.