Моделирование зубов: виды, техники выполнения, фото

0
(0)

Подготовительный этап перед установкой ортопедических изделий – это и есть процедура под названием моделирование зубов. Под ней подразумевается воспроизведение полости зуба, его внешней формы либо части, к примеру, коронки из воска. Это необходимо для того, чтобы наглядно понять, как будут выглядеть и насколько удобны зубные протезы.

восковое моделирование зубов

Особенности

В стоматологии моделирование зубов из воска называют Wax-up-технологией. Стоматологами используются две методики такого моделирования. Одна – это формирование образца будущего зуба на культях (гипсовых основах), а вторая – соединение методик Wax-up и Mock-up, создание композитной модели прямо во рту на основе восковой.

Это является обязательной процедурой при выполнении ортопедического исправления изъянов ротовой полости. Модели нужно делать для многих целей. В первую очередь необходимо для того, чтобы врач составил план предстоящей реставрации. Макет из воска служит тестовым материалом, по нему ортопед и техник устанавливают метод реставрации поврежденного зуба, обсуждают объем дальнейших работ и возможные трудности протезирования.

При наличии модели пациенту будет легче объяснить все особенности лечения и согласования конечного вида зубов. Выполнение данной работы позволит еще на начальной стадии изготовления протеза исключить все его несоответствия и неточности.

Воск – это наиболее подходящий материал, который хорошо поддается обработке, а после того, как остывает, быстро и легко принимает нужную форму. Для выполнения такой работы он имеет отличные характеристики, а именно:

  • довольно пластичный;
  • плотный;
  • прочный.

Техник благодаря этим его свойствам в состоянии очень точно воссоздать необходимые размеры зуба для того, чтобы сделанный протез был как можно больше похож на собственные. Восковое моделирование зубов нужно для отработки нюансов будущей работы по возобновлению функциональности и эстетики зубных рядов.

моделирование и реставрация зубов

Преимущества моделирования

Благодаря этой универсальной процедуре в итоге готовая конструкция получается идеальной. У нее есть явные преимущества, это:

  • невозможность повреждения соседних зубов при ношении протеза;
  • отсутствие неприятных ощущений, так как размер точно соответствует параметрам;
  • возможность благодаря поддающемуся материалу еще на начальной стадии устранить все неточности и погрешности.

Правильно выполненное моделирование значительно сокращает время привыкания к протезу, потому что конструкция выделяется максимальным удобством.

Недостатки

Восковое моделирование и реставрация зубов считается идеальной техникой, не имеющей недостатков. Однако есть минус, который касается самого материала. У воска, если сравнивать с другими, достаточно высокий показатель термического расширения. Это объясняется его полимерностью. В результате возникают расхождения в размерах отливок и недостаточное крепление литого протеза. Для того, чтобы этого не произошло, используется метод восполнения измерений с помощью расширения формовочного материала и нанесения компенсационного лака.

моделирование зубов из воска

Показания

Исходя из состояния полости рта, стоматолог-ортодонт может назначить художественное моделирование зубов при повышенной разрушаемости области над десной, которая проявляется из-за запущенного кариеса. В таком случае необходимо восстанавливать зубные стенки путем применения микропротезирования либо коронки. Также при стираемости по аномальным особенностям, например, неправильном прикусе. Избавиться от этого дефекта можно с помощью виниров или коронок.

По теме:  Мозоль на ладони: виды, причины, лечение

К показаниям относится отличительный цвет. При установке импланта существует возможность выбора желаемого цвета, однако вначале нужно провести процедуру моделирования. При разрушении целого зубного ряда восковой слепок является обязательным этапом при их реставрации. Если остался лишь корень, без моделирования не обойтись. Полное отсутствие зубов — адентия — является одним из показаний к выполнению этой процедуры. То же касается и наличия множественных патологических дефектов. Если нужно установить нескольких коронок, мостовидную конструкцию, то непременно создается восковой слепок. Процедура Wax-up позволяет учесть индивидуальные особенности и пожелания клиента.

Противопоказания

Восковое моделирование формы зубов считается полностью безопасной и безболезненной для пациента процедурой. Она не доставляет никакого дискомфорта и неприятных ощущений, выполняется без использования обезболивающих средств. Однако для ее проведения существуют некоторые противопоказания. К ним относятся:

  • болезни тканей костной челюсти;
  • восстановительный период после лучевой терапии;
  • воспалительные процессы различного характера;
  • тяга к наркотикам;
  • острая форма аномалий полости рта.

Также надо учитывать тот факт, что для выстраивания слепков применяется натуральное сырье, а именно пчелиный воск. Потому по отношению к людям, у которых есть аллергия на мед либо продукты пчеловодства, данную технологию применять запрещается. При наличии реакции на материал пациент должен поставить в известность врача, чтобы он подобрал безопасную методику протезирования и восстановления.

художественное моделирование и реставрация зубов

Непрямое моделирование

Непрямое моделирование и реставрация зубов предполагает создание оттиска будущего искусственного зубопротеза на гипсовой основе. Этот способ не занимает много времени. Пациенту не нужно долго присутствовать на приеме у врача. Стоматолог должен качественно сделать слепки полости рта, а окончательное изготовление проходит в лаборатории. Непрямую методику удобно использовать для зубов, растущих в труднодоступных местах.

Прямое моделирование

При прямой методике изготовление модели из воска первым делом полость зуба заполняется жидким воском либо он в пластичном состоянии вдавливается в нее. Затем выполняется моделирование и штифтование, а потом восковая модель из полости извлекается. Создается композитный образец на основе модели из воска прямо во рту.

В этом варианте сразу создается художественное моделирование и реставрация зубов, а также их функциональность. После того как техник проведет данную работу, окончательную версию образца покажут клиенту, а потом перенесут в рот при помощи специальной методики. С временной системой человеку придется походить определенной время, чтобы оценить, правильно и удобно ли сделан образец. Если понадобится подкорректировать, то все исправления стоматолог сделает непосредственно на временных моделях.

Прямой метод больше всего подходит людям с высокой стираемостью эмали, а также тем, у кого есть проблемы с нижнечелюстным височным суставом, при необходимости повысить прикус. В случае отсутствия претензий изделие отправляют в лабораторию для изготовления постоянной конструкции.

Главная цель реставрации жевательных зубов — функциональная реабилитация, которая зависит от анатомической правильности и точности изготавливаемой конструкции. Именно поэтому моделирование жевательных зубов является обязательной процедурой.

По теме:  Одышка при бронхиальной астме: основные виды и методы лечения

Прямой способ перед непрямым имеет ряд преимуществ:

  • восковый образец получается более точным;
  • можно устранить выявленные неточности и недостатки;
  • есть возможность точнее откорректировать границы будущего протеза в области краев десен.

Однако при нем очень трудно поправить неточности на боковых группах зубов. Также при корректировке модели существует опасность нечаянно повредить инструментом слизистую.

художественное моделирование зубов

Основные задачи моделирования

Моделирование восковой модели из воска после заполнения им полости сводится к трем главным задачам. Первая касается того, что восковой слепок подгоняют, учитывая центральную окклюзию и все движения нижней челюсти. Это необходимо чтобы на вкладке антагонирующие зубы не наталкивались на препятствия. Поэтому врач просит пациента медленно сомкнуть челюсти, после этого убирает излишки материала. Это повторяется несколько раз, пока не зубы не сомкнутся полностью. Далее аккуратно нужно подвигать нижней челюстью во все стороны и тоже соскоблить лишний воск.

Следующая задача заключается в том, чтобы поверхность вкладки переходила в поверхность зуба и при этом сохраняла такую же плоскость без шершавости и каких-либо выемок. Это очень важно для предупреждения развития повторного кариеса.

Еще одной целью является придание восковому слепку правильной анатомической формы. Чаще всего внешний вид вкладки портит ее конфигурация, а не цвет. Нередко в глаза бросаются уродливые:

  • зубы;
  • металлические коронки;
  • вкладка.

И если внимательно присмотреться, то можно разглядеть, что причина кроется в том, что форма зуба не соответствует симметричному. Если металлу придана правильная анатомическая конфигурация, то вкладка либо коронка будут незаметными.

форма зубов моделирование

Требования к материалу

Для моделирования зубов применяют воск 1 и 2 типа, причем первый уместен для прямого метода, второй – непрямого. Это связано с их качественными характеристиками. Материал второго типа имеет более низкое качество, но такое свойство абсолютно не влияет на результат модели. Воск первого типа является безукоризненным для выполнения слепка прямо в полости рта пациента.

Есть ряд правил касающихся выбора, сохранности и применения данного материала. Одно из них касается того, что для получения большего контраста рекомендуется использовать воски разного цвета. После остывания материал не должен крошиться, обязан быть жестким. На качество слепка отрицательно влияет наличие в процессе нагревания крошек в восковой массе. Если в ней есть частички, хлопья, то поверхность получится не гладкая, а рельефная. Также надо иметь в виду, что материал при скоблении не должен образовывать сколы либо отваливаться кусками. Отрицательно влияет на качество воска превышение допустимых сроков его хранения.

Точное и качественное анатомическое моделирование зубов зависит от правильного подбора материала для конкретного способа.

Подготовительный процесс

Перед тем как делать восковое моделирование зубов, нужно исполнить ряд назначений, одним из первых является проведение диагностики полости рта. Если есть необходимость, то следует выполнить рентген и компьютерную томографию челюсти. Также отмечается, что в случае наличия заболеваний ротовой полости надо пройти курс лечения. Не забывать проводить санацию и соблюдать правила гигиены.

По теме:  Фурункул на шее: причины, лечение, обзор препаратов

Только после того, как будет проведено полное обследование и лечебный курс, врач приступает к созданию слепков.

Техника выполнения

Техника моделирования зубов выполняется в определенной последовательности. Вначале снимаются слепки с того места, где будет стоять временная система, и с противоположной стороны. Для этой процедуры используется особый стоматологический силикон. С помощью прикусных силиконовых валиков закрепляется смыкание челюстей. При помощи специальной пластины, фиксируемой около ушей, получают образцы с челюстей с направлением их непосредственного движения. Такая пластина называется лицевой дугой.

На основании полученных данных изготавливаются образцы, которые потом переносятся на гипс. Следующим действием является фиксация слепков на артикуляторе. Это прибор, который копирует движение челюстей. Благодаря данному устройству техник отлаживает артикуляционные и жевательные движения зубов и челюстей.

Если образец будет преобразовываться в Mock-up, то полученный результат переносится в полость рта. Слепок снимается с силиконовыми ключами, убираются отложения. Для фиксации системы наносится клей. В оттиски закладывается пластмасса либо композит, их наносят на зубы. В конце оттиски (силиконовые ключи) снимают, убирают лишний материал, выполняют шлифовку, полировку. Врач после того, как закончит фиксирование, оценит проведенную работу с эстетической и функциональной точки зрения.

Задачей моделирования культи зуба является восстановление анатомической формы, нарушенной как патологическим процессом в твердых тканях, так и препарированием под коронку. Процедуру делают с применением специального воска методом постепенного наслаивания на культю из гипса. Также последовательно восстанавливают форму и рельеф частей зуба:

  • вестибулярной;
  • язычной или небной;
  • жевательной;
  • боковых.

Самое главное, чтобы воск на 1-1,5 мм не доходил до линии шейки, противном случае ее объем увеличится, в результате коронка не сможет плотно ее обхватить. Смоделированный зуб не должен быть больше восстанавливаемого. Между боковыми поверхностями последнего и рядом стоящими зубами на уровне середины необходимо оставить просвет в толщину металла.

техника моделирования зубов

Надо иметь в виду, что восковое моделирование зубов, которое является неотъемлемой процедурой при установке в полости рта определенных видов ортопедических конструкций, — это недешевая стоматологическая услуга. Значительная цена объясняется:

  • стоимостью на расходный материал;
  • высокой точностью процесса;
  • использованием специального оборудования.

Число и сложность моделирования единиц зубного ряда влияет на стоимость, которая может меняться. Окончательную цену на восковое моделирование зубов специалист озвучит после проведения диагностики. Данная процедура позволяет пациенту выявить дискомфорт, а в дальнейшем быстрее привыкнуть к протезам. Этот дополнительный этап при имплантации зубов считается безупречными способом при протезировании различными методиками. Специалисты отмечают, что процедура не наносит вред соседним зубам, а применяемый воск выделяется универсальностью и абсолютно нетоксичен.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.