Жезл Аарона — что он обозначает в Библии?

0
(0)

Выражение «жезл Аарона» часто встречается в религиозной литературе. Но толкование его понятно далеко не всем. Более известным является библейский рассказ о жезле Моисея, с помощью которого он совершал чудеса, например раздвинул воды Красного моря во время бегства евреев из Египта, высек воду из скалы. А вот что обозначает «жезл Аарона прозябший»? Об этой фразе и пойдет речь.

Главные святыни

Главные реликвии

В Скинии собрания, которая использовалась евреями в качестве походного храма до того, как по ее прообразу построили Иерусалимский храм, были собраны величайшие святыни. К ним относятся:

  1. Скрижали с Десятью заповедями, которые на горе Синай Господь поведал еврейскому народу через Моисея.
  2. Сосуд с манной, которая падала с небес и накормила народ Израилев во время его сорокалетнего странствия по пустыне.
  3. Расцветший жезл Аарона, старшего брата Моисея.

Скиния являлась символом присутствия Бога среди людей, который, даровав иудеям эти святыни, выразил тем самым свою милость и любовь. И если первые две из них более или менее находятся на слуху, то о третьей стоит сказать подробнее.

Спор между коленами Израилевыми

Жезл расцветший

Когда еврейский народ во главе с Моисеем странствовал по пустыне, некоторые из его колен высказывали возмущение. Недовольство было связано с тем, что они были против избрания на служение Богу колена Левиина. Другие также заявляли притязания на эту привилегию. Самостоятельно разрешить спор не представлялось возможным. И тогда было принято решение обратиться к «суду Божьему».

По теме:  Лев Толстой: потомки, генеалогическое древо. Дети, внуки и правнуки Льва Николаевича Толстого

У каждого из начальников колен имелись жезлы, которые являлись символом их старшинства. На ночь их оставили в Скинии. Был среди них и жезл Аарона, старшего брата Моисея и его сподвижника. Наутро обнаружилась удивительная картина. Жезл Аарона дал ростки, как у миндального дерева. Это явилось доказательством того, что Левиты в назначении на священство являются богоизбранными. В память об этом замечательном событии жезл был положен в Скинии в качестве священной реликвии.

О том, как это происходило, рассказывается в одной из книг Пятикнижия – в Числах.

Книга Чисел, глава 17

Жезл Аарона

Содержание этой главы сводится к следующему:

  • Господь велел Моисею взять по жезлу от всех начальников колен и написать на них имя каждого.
  • Далее Господь распорядился также написать на жезле Левиина имя Аарона как начальника колена.
  • Дальше нужно было положить жезлы в Скинии собрания, разместив их перед ковчегом откровения, где явится и сам Бог.
  • «Жезл того, кого Я изберу, расцветет, и тем самым будет успокоен ропот сынов Израилевых», – таково было слово Всевышнего Моисею.
  • Моисей передал смысл указаний Бога сынам Израилевым, и они повиновались им, предоставив жезлы каждого начальника по числу двенадцати колен, и жезл Аарона был тринадцатым среди них.
  • На другой день, когда Моисей вместе с Аароном вошел в Скинию, он увидел, что жезл от дома Левиина пустил почки, дал ростки, дал цвет и плоды миндаля.
  • Бог наказал Моисею положить жезл на сохранение перед ковчегом откровения со скрижалями заповедей. Он должен явиться знамением для непокорных и прекратить их ропот на Всевышнего.
По теме:  Сицилийская кухня: полный обзор блюд, названия, принципы готовки и лучшие рецепты

Как гласит предание, жезл хранился в Святая Святых и никогда не засыхал, продолжая быть в цветах. Библейский рассказ о плодоношении без оплодотворения стал причиной того, что в Средние века миндаль воспринимали как символ девичей непорочности.

Толкование церковников

Средневековая миниатюра

Согласно верованиям Церкви, расцветший жезл Аарона не просто явился доказательством избранности колена Левиина Богом, но также выступил прообразом ряда событий. К ним относятся следующие:

  1. Происхождение Иисуса Христа без семени от плоти девы Марии, которая является «безневестной», то есть речь идет о непорочном зачатии. Так, в одном из канонов, посвященных Богородице, сказано о том, что «жезл Аарона прозябший» явился прообразом корня дерева Иессеева. Последнее представляет собой аллегорию родословной Иисуса Христа.
  2. Нетленность плоти Христа. У святого Ефрема Сирина в толковании книги Числа есть слова о том, что Еммануил (одно из имен Иисуса), став сыном естества тленного, один пребыл нетленным, явив в себе тайну бессмертия, а жезл Аарона стал «подобием будущего воскресения».
  3. Проявление Божией благодати в Церкви Христовой. В каноне честному животворящему кресту говорится, что жезл Аарона является прообразом таинств Церкви, приближающих верующих к благодати Божией, которых у нее не было ранее.
По теме:  Эффективное лечение наркозависимости в домашних условиях

В заключение нужно отметить, что жезл назван не только «расцветшим», но и «прозябающим» по следующей причине. Причастие «прозябающий» происходит от глагола «зябнуть», который, кроме современного толкования – «мерзнуть», имеет еще и другие, устаревшие. Раньше он обозначал еще и «раздирать», и «произрастать».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.