Смузи на ужин для похудения в блендере: рецепты

0
(0)

Люди, мечтающие похудеть, стараются сделать свой рацион питательным и сбалансированным. Для этого они включают в меню полезные и вкусные блюда. Смузи — это не напиток, как считают большинство из нас, а вкусная и полезная смесь, которая готовится из различных продуктов с помощью блендера. Благодаря смузи, можно заменить обед или ужин в зависимости от выбранных компонентов. Также коктейль помогает легко избавиться от лишнего веса.

смузи на ужин

Что такое смузи

Дословно с английского, smooth означает «мягкий, вкрадчивый и нежный». Родиной смузи считают Великобританию. В этой стране он широко распространен и употребляется в качестве легкого перекуса или ланча офисными работниками.

Коктейль — сытное блюдо. В нем присутствует много пищевых волокон, которые положительно влияют на работу кишечника, очищают его и улучшают пищеварение. Смузи отлично переваривается, не создавая в желудке чувства тяжести, а также нормализует метаболизм. Коктейль рекомендуется даже тем, у кого имеются проблемы с лишним весом.

Коктейль обладает низкой калорийностью, поэтому эффективно применяется в целях похудения, заменяя ужин. Для его приготовления используют фрукты, овощи (за исключением особо калорийных бананов и винограда), натуральные соки, а также другие компоненты. Желаемого результата можно добиться довольно быстро. Смузи на ужин способно нормализовать водно-солевой баланс в организме, насытить его витаминами и минералами, не допустить возникновения чувства голода.

смузи на ужин с кефиром

В чем польза коктейля

Смузи — источник пищевых волокон, витаминов и минералов. В нем содержится всего 100-150 ккал, поэтому он стоит в одном ряду со свежими фруктами и овощами. Смузи не только помогает похудеть:

  • Он положительно влияет на организм в целом. Коктейль из фруктов и ягод дает энергию из легкоусвояемых углеводов.
  • Растительные компоненты очищают организм от токсинов и шлаков.
  • Пищевые волокна регулирует работу кишечника. Клетчатка способна быстро насытить организм.
  • Отдельные ингредиенты смузи обладают жиросжигающими свойствами, а также ускоряют метаболизм.
По теме:  Ухаживающая косметика Derma E: отзывы

Благодаря положительному воздействию, используют чаще всего смузи на ужин. Ведь он окажет на организм человека только позитивное влияние.

диетический смузи на ужин

Как приготовить смузи

Полезными можно считать все коктейли этого типа, которые не содержат в своем составе сахара, либо их заменители. Они должны быть лишены жирных ингредиентов и обладать минимумом крахмалистых составляющих. Если цель применение смузи — похудение, то необходимо выбирать только правильные компоненты, учитывая особенности отдельных продуктов и их сочетания:

  1. В жиросжигающие смузи добавляют специи, которые усиливают обмен веществ. Это могут быть: корица, мускатный орех, имбирь и гвоздика. Из состава исключается особенно сладкие фрукты и ягоды. К ним относят бананы, виноград, персик и хурму.
  2. Если в состав смузи входят молочные продукты, то лучше всего брать обезжиренные.
  3. Молоко при непереносимости коровьего можно заменить кокосовым или соевым.
  4. Чтобы без вреда для фигуры усилить питательность коктейля, то можно добавить овсяные хлопья, пророщенную пшеницу, овес, семечки или орехи. Компоненты брать в незначительном количестве.
  5. Кроме чернослива, включать в смузи другие сухофрукты не следует.
  6. В качестве жидкой основы можно взять сок, но только свежеприготовленный, а не пакетированный.

В состав смузи не должен входить сахар и сахарозаменители. Этим можно увеличить калорийность коктейля.

смузи на ужин рецепты

Как употреблять смузи

Коктейль лучше всего приготовить на ужин. Таким образом, он принесет особую пользу организму. Существует несколько нюансов которые помогут избавиться от лишнего веса:

  • Сразу после тренировки смузи употреблять не рекомендуется, лучше всего это сделать через 1 час после нее.
  • Смузи не пьют как напиток. Его едят ложкой. Это позволяет быстрей почувствовать насыщение.

Смузи на ужин рекомендуется употреблять за 2-3 часа до сна.

смузи на ужин для похудения в блендере

Рецепты смузи на ужин

Для приготовления этого питательного коктейля можно использовать различные компоненты. Это зависит от личных предпочтений худеющего.

Смузи на ужин с кефиром готовится просто. Его рекомендуется употреблять после тренировки. Благодаря содержанию в нем белков, процесс похудения пройдет быстро и правильно.

По теме:  Уход за кожей после пилинга: особенности проведения процедуры, реакция кожи и ее восстановление

В состав смузи входят такие компоненты:

  • обезжиренный творог — 100 г;
  • кефир — 300 мл;
  • чернослив — 30 г;
  • какао-порошок — 2 ст. ложки.

Чернослив заливают кипятком. Мелко нарезают. В блендер помещают все компоненты. Взбивают не менее минуты. Разливают по бокалам. При желании можно добавлять какао-порошок только в одну часть напитка. В результате получится двухслойный коктейль.

Диетический смузи на ужин подходит для быстрого похудения. Для его приготовления необходимо взять: пекинскую капусту (100 г), стебель сельдерея, 100 мл воды, половину авокадо и 4 стебля спаржи.

Все компоненты взбивают блендером до получения однородного состояния. Разливают по бокалам, можно добавить веточку зелени.

Несмотря на то что многие смузи для похудения готовят из фруктов, в большинстве своем именно овощи обладают значительными жиросжигающими свойствами. Ведь в них присутствует минимум сахара и большое количество клетчатки.

смузи на ужин для похудения рецепты

Диетологи рекомендуют использовать следующие овощи: сельдерей, капусту, свеклу, брокколи, морковь, огурцы и помидоры. В смузи можно также добавить зелень, которая ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жира.

Можно приготовить смузи из таких компонентов:

  • морковь (130 г);
  • брокколи (180 г);
  • яблоко (120 г);
  • кинза;
  • шпинат (100 г);
  • молоко обезжиренное (50 мл);
  • апельсины (2 шт.).

Все овощи очистить, мелко нарезать. Сложить компоненты в блендер, кроме апельсинов. Взбивать в течение 1,5 минуты. Из апельсинов нужно получить сок. Добавить в блендер. Взбивать в течение 30 секунд.

Можно приготовить на ужин смузи из яблок и сельдерея. В результате получится низкокалорийный коктейль, который обладает жиросжигающими свойствами. Такой напиток особенно полезно принимать на ужин, что позволит избавиться от лишнего веса.

К основным ингредиентам относят:

  • вода (170 г);
  • кислое зеленое яблоко (120 г);
  • пучок шпината;
  • сок лимона (1 ч. ложка).

Способ приготовления смузи следующий:

  1. Стебли сельдерея нарезать кубиками.
  2. Яблоко очистить, удалить сердцевину. Мелко нарезать.
  3. Сложить в блендер все компоненты. Измельчать в течение минуты.
  4. В конце добавить воду и сок лимона. Взбивать еще в течение 20 секунд в блендере.
По теме:  Киви при ГВ: можно или нет? Киви: польза и вред для организма, состав витаминов и микроэлементов

Смузи на ужин для похудения подавать сразу. Его не следует готовить впрок.

Среди разнообразия коктейлей выделяется полезный смузи. В его состав входят: 2 ст. ложки семян льна, стакан любых ягод, порошковая стевия (1 ст. ложка). Все компоненты измельчить в блендере и сразу подать в бокалах.

Противопоказания

Несмотря на массу положительных свойств, смузи на ужин обладает некоторыми противопоказаниями:

  • заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты коктейля;
  • заболевания органов ЖКТ в стадии обострения;
  • язвенные поражения органов пищеварения.

Поэтому перед употреблением смузи на ужин для похудения необходимо получить консультацию специалиста.

смузи на ужин для похудения

Мнения похудевших

Смузи на ужин — полезный коктейль, который с удовольствием употребляют желающие похудеть. Отзывы о нем встречаются чаще всего положительные.

Одна группа женщин употребляла овощные смузи на ужин в дополнении к правильному питанию. В результате за неделю им удалось избавиться от 2-3 кг веса. Кроме того, им пришлись по душе разнообразные вкусы коктейля.

Вторая группа девушек включает в рацион смузи для поддержания идеального веса. Коктейль помогает им сохранять его в течение продолжительного времени. Смузи, благодаря разнообразным компонентам, женщины употребляют на ужин с удовольствием.

Заключение

Рецептов смузи на ужин для похудения известно множество. Любой желающий избавиться от лишнего веса может приготовить коктейль, используя различные компоненты. Это зависит от личных предпочтений человека. В результате можно ускорить обмен веществ, очистить организм от вредных веществ и насытить его полезными элементами.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.