Молитва для водителей: как читается и к кому обращаться

0
(0)

Как уже было подмечено, молитва — не панацея от неприятностей в дороге. Если водитель считает что молитва — некий оберег от сотрудников ДПС и аварий, он ошибается. Молитва водителя автомобиля — обращение к Богу, Богородице или святым с просьбой о помощи и защите в пути.

Более подробно об этом читайте в статье.

Женщина - водитель

Когда молиться?

Не будем тянуть, и начнем с ответа на вопрос: «Когда?». Все просто, перед выходом из дома и посадкой за руль помолитесь перед иконами. Просите у Бога благословения в путь.

Если же выходите с работы, икон там, соответственно, нет. Это не беда, обратитесь к Господу мысленно.

Как молиться?

Молитва для водителей должна быть искренней. Ведь за рулем никто не застрахован от неприятностей. Одно дело, когда водитель в машине один, и совсем иное, когда он везет пассажиров. Ответственность возрастает.

Если автомобилиста не отвлекает от дороги, то можно читать мысленно Иисусову молитву. Ее текст представлен в статье. Молитва короткая, очень легко запоминается:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго/грешную.

Находитесь за рулем? Творите про себя молитву. Сами видите насколько она простая.

Молитва к Господу

Мы привели самую простую и короткую молитву. Ее читают во всех случаях.

Но существует отдельная молитва водителя перед отправкой в путь. Обращайтесь к Богу через нее. Если есть возможность, то перед выездом из дома задержитесь на пять минут перед иконами. Прочтите молитву, перекреститесь, попросите у Господа заступления и помощи в пути.

Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняяй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти мене, грешнаго, и вверенных мне человек и помози невредимых доставлять каждого по его потребе.

Боже Милостивый! Избави мене от злаго духа лихачества, нечистой силы пианства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния.

Сподоби мене, Господи, с чистой совестию дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое Святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Получится выучить ее наизусть? Тогда можно проговаривать ее, находясь за рулем. Конечно, чтение молитвы не должно отвлекать водителя от дороги, рассеивая его внимание.

Икона Спасителя

Псалом 90

Еще одной молитвой водителя перед дорогой является Псалом 90. Он известен своей силой. Немного не по теме, но в качестве примера его силы, приведем историю из книги «Пасха красная» (это православная литература).

Во время войны немцы использовали свои знаменитые психические атаки. Со временем выяснилось, что эти атаки — сеансы черной магии, по сути. И тогда, на линию фронта была вызвана дивизия православных сибиряков. Солдаты шли в бой с написанным псалмом, вложенным в карман гимнастерки. И успешно противостояли атакам СС. Вскоре, эти атаки изжили себя.

Вот такая сила кроется в Псалме. Мы же приводим его текст здесь:

Псалом 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна. Плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися. Оружием обыдет тя истина Его, не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится. Обаче очима твоима смотриши, и воз даяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему. Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и ва силиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его; долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

По теме:  "Нива" на шинах низкого давления: описание, характеристики, особенности

Откроем маленькую тайну. Достаточно первых трех слов, чтобы отбиться от невидимого врага. Об этом свидетельствуют многие православные, испытавшие силу Псалма лично.

Обращаемся к Богородице

Какой-то отдельной молитвы для водителей, обращенной к Матери Божьей, нет. Но существует молитва путешествующих. И автомобилист, который следует на дальние расстояния, вполне может читать ее:

Молитва ко Пресвятой Богородице «Скоропослушнице» Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе всещедрей Матери Человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение, коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго расслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Есть еще одна молитва, которой мы можем просить заступления у Богородицы во всех случаях. И многим она знакома. Это «Богородице Дево, радуйся».

Пресвятая Богородица

Для тех, кто не знает текста, публикуем его:

Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах, и благословен Плод чрева Твоего. Яко Спаса родила, еси душ наших.

Вот так все просто. Главное, с верой просить о заступничестве. Молиться от всего сердца.

Вот еще одна молитва, которая читается человеком, собирающимся в путь. Она длинная, но не нужно лениться. От пяти минут, затраченных на молитву, не изменится ничего, кроме того, что человек получит огромную пользу.

О, Пресвятая Владычице моя, Дево Богородице, Одигитрие, покровительнице и упование спасения моего! Се в путь, мне предлежащий, ныне хощу отлучитися и на время сие вручаю Тебе, премилосердой Матери моей, душу и тело мое, вся умныя моя и вещественныя силы, всего себе вверяя в крепкое Твое смотрение и всесильную Твою помощь. О, благая Спутнице и Защитнице моя! Усердно молю Тя, да не ползок путь мой сей будет, руководствуй мя на нем, и направи его, Всесвятая Одигитрие, якоже Сама веси, ко славе Сына Твоего, Господа моего Иисуса Христа, буди ми во всем помощнице, наипаче же в сем дальнем и многотрудном путешествии соблюди мя под державным покровом Твоим от всяких находящих бед и скорбей, от враг видимых и невидимых, и моли о мне, Госпоже моя, Сына Твоего Христа Бога нашего, да послет в помощь мне Ангела Своего мирна, верна наставника и хранителя, да якоже древле даровал есть рабу Своему Товии Рафаила, на всяком месте и во всякое время хранивша его в пути от всякаго зла: тако и мой путь благополучно управив и сохранив мя небесною силою, — здрава да возвратит мя, мирна и всецела к жилищу моему во славу имени Своего Святаго, славяща и благословяща Его во вся дни живота моего и Тебе величающа ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

По теме:  Интерактивная реклама: описание и назначение

Николай-чудотворец, помогай

Существует ли сильная молитва водителя на благополучную дорогу? Молитва — это не заговор, а ее сила определяется искренностью, с которой человек просит о помощи.

Николай - Угодник

Известно, что Николай-Угодник особо помогает водителям. Даже на иконах для автомобилей, как правило, изображен этот святой. Поэтому не стесняйтесь просить его о помощи, когда собираетесь в путь на машине. И пусть этот путь совсем короткий, с молитвой спокойнее:

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Молитва преподобным Кириллу и Марии

Это родители Сергия Радонежского — игумена земли Русской. И к ним прибегают с просьбами о помощи путешествующим. То есть основной молитвой для водителя представленная здесь не является. Но это не значит, что ее не нужно читать. Святым-то все равно, основная это молитва или нет. Они помогают тем, кто просит помощи искренне.

О раби Божии, схимонаше Кирилле и схимонахине Марие! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше скончали есте, но духом от нас не отступаете, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо носити нам пособствующе. Се бо вкупе со преподобным и богоносным отцем нашим Сергием, вашим возлюбленным сыном, дерзновение ко Христу Богу и ко Пречистой Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных рабах Божиих(имена). Будите нам заступницы крепции, да верою живуще, заступлением вашим сохраняеми, невредими от бесов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По теме:  К чему снится музей? Сонник, толкование сновидений

Святым мученикам Севастийским

Приводим последнюю молитву для водителей. Через нее, автомобилисты-путешественники обращаются за помощью к сорока мученикам Севастийским.

О страстотерпцы Христовы, во граде севастийстем мужественно пострадавшии, к вам, яко молитвенникам нашим, усердно прибегаем и просим: испросите у Всещедраго Бога прощение согрешений наших и жития нашего исправление, да в покаянии и нелицемерней любви друг ко другу поживше, со дерзновением предстанем страшному судищу Христову и вашим предстательством одесную Праведного Судии предстанем. Ей, угодницы Божии, будите нам, рабам Божиим(имена), защитницы от всех враг видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последнего дне жизни нашея, и тако прославим Великое и Достопокланяемое имя Вседетельныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сорок мучеников Севастийских

Это важно

Сейчас стало модным освящать машину. Человек освятит своего «железного коня», повесит в машину крест, или прикрепит иконки. Готово, можно садиться за руль, включать странную музыку, сквернословить, и курить в машине.

Стоп, нельзя. Если машина освящена, и в ней находятся крест или иконы, придется забыть о дурных привычках. Иначе, о какой помощи святых или Божьей может идти речь, когда человеку абсолютно наплевать на то, что машина освящена?

Чего нельзя делать в освященном автомобиле:

  • распивать спиртные напитки;

  • курить;

  • слушать похабную музыку;

  • ругаться матом;

  • рассказывать «сальные» анекдоты, отпускать грязные шутки;

  • обсуждать щекотливые темы;

  • осуждать кого — либо.

распивать спиртные напитки;

курить;

слушать похабную музыку;

ругаться матом;

рассказывать «сальные» анекдоты, отпускать грязные шутки;

обсуждать щекотливые темы;

осуждать кого — либо.

В противном случае даже молитва для водителя окажется абсолютно бессмысленной. Она должна читаться искренне, а не просто по принципу: вычитал быстрее, сел в машину, закурил и красота, жизнь удалась. Гаишники теперь не помеха.

Заключение

Вот такие правила необходимо соблюдать, когда ездишь на освященной машине. Да и вообще, это абсурд: прочитать молитву, попросив о помощи, а потом вести себя в машине совсем нехристианским образом. Пусть она и не освящена, тем не менее.

Когда мы просим помощи у Бога, Богородицы или у святых, то должны понимать, что они — не волшебники. Они святые, и видя нашу неискренность едва ли станут помогать на дороге.

Дорога — источник повышенной опасности. И соблюдать правила дорожного движения необходимо. Поэтому если читаете молитву за рулем, и понимаете, что рассеивается внимание, остановитесь в разрешенном месте, дочитайте молитву и продолжайте свой путь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.