Бананы при диете: варианты диеты, калорийность бананов, польза и вред

0
(0)

Несмотря на калорийность, бананы при диете и похудении являются весьма эффективными, а главное полезными для организма. Для того чтобы они фигуре не навредили, а, наоборот, принесли максимальное количество пользы, требуется такую диету сочетать с физической активностью, которая должна быть умеренной. Тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли есть бананы на диете, нужно ознакомиться с калорийностью и составом этого продукта.

Калорийность бананов

Худеем на бананах

Калорийность банана равна девяноста пяти калориям на 100 граммов продукта. В составе мякоти этого фрукта содержится много полезных веществ, в том числе бета-каротин, пектин, витамины В1, В6, РР, калий, наряду с кальцием, магнием, цинком, железом, фтором, фосфором и натрием, фруктозой и клетчаткой.

Стоит отметить, что употребление бананов может оказывать благотворное воздействие на работу сердечной мышцы, снижая уровень вредного для организма холестерина, улучшая деятельность пищеварительной системы. Бананы могут также поднимать настроение и способствуют профилактике возникновения стрессов.

В чем польза?

Что же в бананах такого примечательного, что диетологи всего мира советуют их к употреблению? Бананы весьма богаты витаминами, необходимыми организму для поддержания бодрости и хорошей физической формы. Несмотря на то, что этот продукт некислый, в нем присутствует очень много витамина С, который помогает бороться с разными болезнями и укрепляет стенки сосудов, клеточную структуру, повышая иммунитет. В этих фруктах есть много каротина – предшественника витамина А, а также витамина Е, который отвечает за сексуальную активность, потенцию, а также делает кожу гладкой, а волосы — шелковистыми. Два банана в сутки обеспечат человеку запасы данных витаминов, сохранив молодость и красоту на достаточно долгое время.

Бананы в особенности полезны женщинам в период критических дней, в рамках подготовки к беременности, вынашиванию ребенка и после родов. В них содержится много витаминов В-группы. Стоит отметить, что эта категория витаминов отвечает за отлаженную работу нервной системы, активное пробуждение, здоровый сон, крепкие волосы и ногти, кожу без сухости и прыщей. А микроэлементы, в особенности калий, наряду с кальцием и магнием, поддерживают силу костей и деятельность сердечной мышцы.

Помимо всего прочего, этот фрукт обладает хорошим успокоительным эффектом и поможет бороться с депрессиями. Это становится возможно благодаря витамину В6, который стимулирует образование серотонина в мозге, он является гормоном удовольствия и наслаждения. Он же дарит человеку активность на целый день. В том случае, если человек ест бананы ежедневно, то, скорее всего, у него снижена раздражительность, он не столь нервозен и тосклив, как окружающие.

Благодаря калию, содержащемуся в бананах, быстро проходит мышечная слабость и напряжение, у человека пропадает усталость, понижается объем лишней жидкости, улучшается цвет лица и аппетит, исчезает сухость и шелушение. Кроме этого, бананы помогают гипертоникам поддерживать нормальное давление.

За счет волокнистости этот продукт полезен людям с хроническими проблемами пищеварения. Бананы разрешено есть даже при наличии обострений в отличие от остальных фруктов. Важно есть это лакомство маленьким детям, так как оно дает силу при нагрузках и активности, позволяя пополнять запас витаминов, в особенности в зимний период.

А в чем вред?

Несмотря на всю очевидную пользу, описываемый продукт может представлять для людей некоторую опасность, особенно для тех, кто склонен к неактивному образу жизни. Дело в том, что бананы очень медленно перевариваются. В том случае, если употребить их перед едой, то это может спровоцировать вздутие и всяческие неприятные ощущения. Для того чтобы предотвратить подобные проявления, не стоит после употребления бананов пить воду или сок, а также есть продукт натощак, лучше кушать его спустя один час после обеда.

По теме:  Растворение камней в желчном пузыре без операции: причины образования, виды, медикаментозные препараты и народные методы лечения

Кроме этого, эти фрукты не должны присутствовать в рационе инсультников либо инфарктников, женщин, которые страдают от тромбофлебита или от варикоза. Проблема в том, что данный продукт имеют способность сгущать кровь, повышая ее вязкость, что увеличивает возможность тромбозов вен и артерий. В редких ситуациях возможно развитие аллергии.

Кстати, заявление о том, что этот фрукт способствует появлению у мужчин проблем с эрекцией вовсе не миф. На фоне сгущения крови наблюдается замедление ее тока по сосудам, что может нарушать кровоток в кавернозном и пещеристом теле члена. Это и косвенно может повлиять на потенцию. Правда, для того чтобы возник выраженный эффект, их надо съесть довольно много, а от всего одного банана в сутки точно ничего не произойдет.

К сожалению, бананы могут утратить все свои полезные свойства в том случае, если их собирают неправильно или нарушают условия транспортировки. Многие нечестные на руку дельцы продукт обрабатывают особыми химикатами для того, чтобы он не зрел и не терял своего товарного вида, а это вредит общему качеству фрукта.

Варианты диет

диета банан и молоко

Существует диета на бананах в нескольких вариантах, например, на три дня, на неделю и на месяц. Они отличаются степенью строгости, списком допустимых к употреблению продуктов. Далее рассмотрим некоторые схемы питания более подробно.

Банановая диета на три дня

Это самый трудный вид диеты на бананах. 3 дня — это максимальный срок, в течение которого ее можно практиковать. Разрешено употреблять только бананы по три или четыре штуки. Перерывы между их приемами должны составлять не меньше двух часов, а последний перекус рекомендуют осуществить не позже семи часов вечера. Какие-либо иные продукты в пищу употреблять нельзя. Разрешено пить только воду (минеральную без газа и обычную). Как правило, придерживаясь этой диеты можно за три дня избавиться от 4-5 килограммов.

бананы во время диеты

Банановая диета на неделю

Это уже более мягкий вариант ограничения в питании. Соблюдают такую диету ровно одну неделю. Отзывы о ней встречаются в основном положительные. Всего за семь дней можно потерять до десяти килограммов. Съедать при этом разрешается по 1,5 килограмма бананов в сутки. Чувство голода в случае соблюдения диеты, как правило, не беспокоит. А если человек его ощущает, но при этом не может заставить себя съесть еще один банан, то это говорит об аппетите. Таким образом, речь идет о ложной потребности, от власти которой индивид должен избавиться за одну неделю данной чудесной диеты.

Диета на двадцать восемь дней

диета бананы и кефир отзывы

Этот вариант диеты на бананах подразумевает и другие продукты, но все они должны быть обязательно низкокалорийными. Например, это могут быть следующие овощи и фрукты: все виды капусты, алыча, персики, баклажаны, морковь, кабачки. Не забывайте также про крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничная.

Итак, ответ на вопрос о том можно ли есть бананы на диете, утвердительный. Главное правило в данном случае — это употребление не более 1 200 калорий в день, не считая двух-трех бананов, которыми можно подкрепиться в промежутке между основными приемами пищи. При таком типе питания, как правило, похудение происходит не очень быстро, зато его достаточно легко соблюдать. В том случае, если человеку некуда спешить, то всего за месяц размеренной и спокойной жизни, новым элементом которой станут бананы, во время диеты можно сбросить около десяти килограммов.

Кефир и бананы

Согласно отзывам, диета на бананах и кефире очень эффективна.

По теме:  Самый лучший пистолет: перечень, характеристики, отличительные черты

В день нужно выпивать 1,5 литра однопроцентного кефира, съедая от четырех до шести спелых фруктов. В какой именно очередности пить кисломолочный продукт и есть фрукты строгих правил нет. Можно с утра съедать бананы, а вечером выпивать кефир. Допускается также делать смузи и пить их в течение всего дня небольшими порциями. Дополнительно полезно потреблять много жидкости, к примеру, зеленый чай с лимоном без добавления сахара, также подойдет мате или простая вода. Следует ограничить употребление кофе или вообще его исключить.

Главное, выходя из такой диеты, не налетать на прежнее калорийное меню. Нужно стараться себя ограничивать в мучном питании, сладком, устраивая легкие ужины или вовсе заменяя их свежевыжатыми соками, овощными салатами или фруктами. Это очень важно, ведь те килограммы, которые «уходят» на диете, можно сказать таятся за углом и ожидают, чтоб их пригласили обратно. Это касается абсолютно всех диет.

Достоинства и недостатки

К достоинствам рассматриваемого вида диеты на бананах относят быстрое понижение веса наряду с низкой стоимостью продуктов, которые входят в такой рацион. К плюсам также стоит отнести быстрое приготовление блюда в сочетании с мгновенным насыщением и одновременным очищением организма. Многим людям нравится приятный вкус подобного сочетания продуктов. Но данная диета имеет и свои минусы, основной из них заключается в фактически скудном рационе. Для того чтобы организму не навредить, его не рекомендуется придерживаться более одной недели.

Диета «Банан и молоко»

бананы при диете

Такая диета является очень простой и понятной. Ее суть заключается том, что человек потребляет в день не более одной тысячи калорий, в то время как суточная норма для каждого взрослого составляет около двух тысяч, благодаря этому люди и худеют. Во время диеты, необходимо употреблять от трех до четырех бананов и три стакана молока в день.

Очередность в данном случае не имеет никакого значения: можно сначала съедать фрукт, потом пить молочный продукт или наоборот. Как и в предыдущем случае можно сделать из этих продуктов смузи. Единственным важным условием является то, что во время диеты рекомендуют пить много воды. Подойдет также и травяной чай. Заменить молоко можно обезжиренным йогуртом без добавок.

В каждом фрукте, как правило, содержится в среднем сто калорий, а в стакане молока — около восьмидесяти. Таким образом, человек употребляет не более одной тысячи калорий в сутки. Бананы, которые потребуются для диеты, должны быть желтыми, средней величины с тонкой кожурой.

Ни в коем случае не стоит для диеты покупать недозрелые фрукты, так как в них присутствует крахмал, который кишечником не переваривается. Нельзя заменять свежие бананы на сушеные, так как в них намного больше содержится калорий по сравнению с обычными. Молоко для такой диеты лучше выбирать обезжиренное.

Как должен выглядеть рацион во время бананово-молочной диеты?

бананы при диете можно или

Схема питания выглядит следующим образом:

  • На завтрак можно съесть банан и выпить стакан молока.
  • Далее, на второй завтрак, съедают половинку фрукта и употребляют полстакана молочного продукта.
  • В обед — банан и один стакан молока, а также зеленый чай без сахара.
  • На полдник — зеленый чай без сахара.
  • Во время ужина съедают половинку фрукта и выпивают полстакана молока.

Можно сделать из этих продуктов смузи. Итак, на диете можно кушать бананы. Что в этом хорошего?

Бананово-молочная диета: преимущества

диета на бананах отзывы

Общеизвестно, что в бананах содержится очень много всевозможных микроэлементов и витаминов, например, калий, который крайне важен для нормального функционирования человеческого организма. Также, в этих фруктах содержится клетчатка, помогающая избавиться от токсинов. Бананы вдобавок ко всему являются довольно сытным продуктом, который может хорошо утолять голод. Кроме того, такая еда считается вкусной.

По теме:  Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха: советы и инструкция по эксплуатации

Молоко выступает важной составляющей здорового рациона, так как в нем содержится достаточно большое количество фосфора, кальция, витаминов A, D, В и др. Сочетание молока и такого продукта как бананы обеспечивает достаточное количество микроэлементов, клетчатки и белка. Количество питательных ингредиентов, которые организм получает во время диеты достаточное, чтобы продержаться от трех до четырех дней и похудеть.

С помощью такой диеты можно очищать организм от токсинов, улучшая состояние кожи. Бананы с молоком являются доступными продуктами, которые можно купить в любом магазине и легко употреблять, например, можно их брать с собой на работу. Кроме этого, человеку не придется даже ничего готовить, разве что смузи.

Также популярна диета на яблоках и бананах.

В течение дня вы можете есть только бананы или же только яблоки. По 600 г каждого из фруктов. В таком случае калорийность вашего суточного рациона не будет превышать отметки в 1200 калорий.

Бананы при диете можно всегда или есть противопоказания?

Противопоказания

Банановые диеты (в принципе, как и любое экспресс-питание) противопоказано людям, которые страдают хроническими патологиями пищеварительной системы и прочими серьезными недугами (в особенности почек и печени). Такое питание противопоказано и тем людям, которые страдают повышенным содержанием в крови сахара.

В том случае, если человек сомневается, можно есть бананы во время диеты или нет, надо обязательно посоветоваться с врачом. Такая пища запрещена людям, у которых выявлена аллергия наряду с индивидуальной непереносимостью бананов.

Далее узнаем, что рассказывают о подобных вариантах питания обычные люди, которые испробовали их на себе в целях похудения.

Отзывы

яблоки бананы диета

В отзывах о диете на бананах люди пишут, что она является весьма действенным способом похудеть. По заявлению потребителей, одним из наиболее простых и эффективных способов питания выступает трехдневная диета, суть которой заключается в том, чтобы в сутки съедать порядка 1,5 килограммов этих фруктов и выпивать 1,5 литра воды. Бананы советую делить на четыре или пять равных порций и съедать в течение одного дня, а воду надо стараться пить через равный промежуток времени по одному стакану.

В отзывах о результатах диеты на бананах отмечено, что прекрасно очищается кишечник, а также нормализуется работа таких органов, как печень, почки и желудок. Людям нравится, что на фоне этого мозг получает достаточное количество глюкозы, благодаря чему умственное недомогание, равно как и депрессия, которая зачастую сопутствует многим диетам, не грозит. Тем, кто любит разнообразие, в отзывах советуют сочетать такую диету с прочими полезными продуктами для похудения: с кефиром, йогуртом и творогом.

Таким образом, этот фрукт уже давно стал вполне привычным для жителей северных стран. В наших широтах он не растет, но пользуется огромной популярностью наравне с другими. А по стоимости иногда даже бывает дешевле обычных яблок. Бананы часто приносят в стационар к пациентам и украшают ими праздничный стол. Но помимо привычных способов употребления стоит использовать этот продукт для похудения и очищения организма. Многие диетологи советую употреблять данный фрукт именно в этих целях.

Мы выяснили, можно бананы при диете или нет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.