Что такое жизненный ориентир — как отыскать свой?

0
(0)

Жизнь устроена так, чтобы постоянно ставить перед нами все новые и новые задачи. Их решение зависит от системы ценностей и жизненных ориентиров. Они-то и определяют, правильными или неправильными являются наши решения. Проблема поколений в том, что смысл и цель жизни у каждого свой. Он соответствует реалиям текущей жизни. А прошлое поколение предлагает решения, соответствующие реалиям прошлой жизни. Определение своих жизненных ориентиров и ценностей для современного человека необходимо, так как развитие современного общества стремительно ускоряется. И важно не потеряться в большом потоке возможностей и ограничений.

время не остановишь

Успешный человек

Размышления о смысле и цели в жизни неизбежно приведут к рассмотрению степени успешности человека. Эти два понятия тесно взаимосвязаны.

Успех очень часто становится внешним отражением того, к чему на самом деле стремится человек. Такой себе лакмусовой бумажкой. Изменила цвет, значит, я на правильном пути. Нет — поиск продолжается. Признаки успешности трансформируются со временем и становятся характерными чертами целых поколений.

На вопрос о том, кого можно считать успешным человеком, наши современники отвечают примерно следующее.

  • Это человек, который не останавливается на достигнутом. Постоянно развивается и самостоятельно совершенствуется.
  • Его жизненные цели и ориентиры изменяются согласно требованиям и условиям современности.
  • Уверенный в себе.
  • Востребован как специалист, личность.
  • Способен помочь другому, повести за собой других.
  • Мечтает, делает мечту целью и достигает ее.

Семья, как жизненный ориентир, в атрибуте успешности ставилась на первые места. Быть любимым, развиваться духовно, отмечалось с той же важностью, что и материальное благополучие.

свет на ладонях

Начало

По теме:  Женские презервативы: как одевать, отзывы. Женская контрацепция

Что встает за основу при определении жизненных ценностей и ориентиров? Это то, чем мы «меряем» жизнь. Для большинства наших родителей и бабушек это были материальные блага, в виде квартиры, авто, дачи. В прошлом веке ты должен был быть как все, равняться на лучших: отличников, передовиков производства и так далее.

Сегодня материальные блага приобрести стало легче. Практически исчез дефицит, появились новые возможности зарабатывания средств, разнообразие товаров и услуг способно взбудоражить любую фантазию.

Это одна из предпосылок для изменения системы ценностей и ориентиров современного человека. Это способствовало тому, что собственная реализация вышла на первое место, оставив в стороне материальное.

Жизненный ориентир — понятие внутреннее, определить его сложно. Субъективные, внутренние координаты души и сознания самому определить и обозначить трудно.

жизненные ценности и ориентиры

Смысл жизни

Вопросы о смысле жизни и поиске жизненного ориентира возникают у человека гораздо реже, чем бытовые или связанные с деятельностью. Их возникновение говорит о том, что какой-то период в жизни заканчивается и дает начало новому.

Если мысли о бесполезности всего происходящего сопровождаются чувствами неуверенности в себе, тревоги. Значит, вы на пороге переоценивания своей жизненной системы координат и создания новой. Если вокруг все изменяется с огромной скоростью, то вам не дадут отставать.

один на один с миром

Выбор

Если вы предпочитаете сами находить решения, то вам придется потрудиться. Первое, что нужно сделать, самому определить жизненный ориентир, который на данном этапе дает вам направление в жизни. Берите бумагу, ручку. Обозначьте все свои «жизненные роли». Ребенок, супруг, родитель, участник какого-либо сообщества (церковь, партия, организация и так далее), сотрудник, начальник, друг. Все, чем вы занимаетесь на данный момент. Напротив каждой записи с ролью напишите имя человека. Это должен быть тот, чья оценка выполнения вами данной роли для вас важна. А теперь поразмышляйте, что бы он смог ответить на вопрос: «Какой вы?». Запишите свои мысли. Это поможет понять вам, что именно составляет вашу систему ценностей на данном этапе.

По теме:  Выкидыш во сне: к чему снится и что предвещает

Вспомните, чем вы мечтали заняться в детстве, юности или недалеком прошлом. Попробуйте начать что-то новое.

Попробуйте открыть в себе свои скрытые таланты. Если вы не реализуете свои внутренние потенциалы, это может стать причиной ощущения пустоты внутри себя, отсутствия жизненных сил и мотивов. Внимательно наблюдайте, что доставляет удовольствие вам лично. Что приносит радость и чувство удовлетворения собой. Эта деятельность делает вас счастливым, повышает самооценку? Трудно разобраться самому? Вам помогут специалисты. Психологи, психотерапевты.

смысл жизни

Душа

У каждого человека понятие ценностей свое. Это не плохо и не хорошо. Это данность. Как и откуда они возникают? Самым первым источником является душа. Даже маленькие детки, не обладающие еще социальным опытом, абсолютно по-разному реагируют на происходящее вокруг. Эти невидимые струны души рождают постоянное музыкальное произведение, которое ведет нас по жизни. Взрослея, душа рождает совесть. Они самый главный дуэт, который и дает нашим жизненным ориентирам определение.

старые фотографии

Семья

Семья и воспитание в ней определяют дальнейшее развитие жизненной системы ценностей. Это главное место, где закладываются основные жизненные ориентиры личности. Есть дети, которые, как губка вбирают в себя семейные ценности, ставят их в приоритет на протяжении всей жизни. А есть наоборот, растут и дают себе зарок, что в собственной семье не будут придерживаться родительских ценностей.

По теме:  Гостиницы Тутаева: описание и отзывы туристов

Жизненный опыт

Оказываясь один на один с социумом, человек зарабатывает свой личный опыт общения с ним. Жизненные ориентиры человека, возродившиеся в душе и развитые в семье, продолжают меняться по мере получения им жизненного опыта.

Свойство психики анализа и синтеза позволяет оценивать все происходящее с личностью человека и создавать выводы о выгоде или наоборот. Это помогает в определении жизненных ценностей.

Например, тяжело болеющий человек ставит приоритетом ценность физического здоровья. Которое, возможно, до болезни не ценил или недостаточно ценил. Чувства, которые испытывают, например, спортсмены, актеры, музыканты после успешного выступления, превращают в смысл жизни их деятельность.

У каждого свои ценности, так как опыт у каждого свой, уникальный, неповторимый. То, что делает тебя счастливым, приносит радость, удовлетворение, окрыляет, и есть настоящая ценность.

Вечные ценности

Но не стоит забывать о таких понятиях, как мораль и нравственность. Это вечные, классические ценности. Это то, что отличает нас от организмов. Они не меняются ни со временем, ни с возрастом, ни с национальностью. Просто само звание «человек» подразумевает способность любить и беречь ближнего. Соблюдение вечных заповедей, гласящих о важности и ценности самой жизни.

Наши личные жизненные ориентиры всегда соизмеряются с понятиями этих вечных ценностей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.