Лучшие кардиологи Москвы: рейтинг и отзывы. Кардиологические клиники в Москве

0
(0)

Согласно статистике ВОЗ, одной из самых распространенных причин летального исхода являются сердечно-сосудистые заболевания. Факторами риска развития данных недугов считают современные темпы жизни, повальную гиподинамию и некачественное питание.

Несмотря на разнообразие профильных медучреждений в России, в которых занимаются лечением сердечно-сосудистых нарушений, солидной репутацией обладают столичные медцентры и клиники. Здесь, по отзывам пациентов, работают лучшие кардиологи Москвы. В статье представлены лечебные учреждения и рейтинг специалистов, оказывающих свои услуги пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Что лечит кардиолог?

Кардиология – это узкая отрасль медицины. Врачи, которые занимаются изучением, диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы в лабораторных и стационарных условиях, работают в многопрофильных и специализированных клиниках. Как правило, лечение патологий сердца и сосудов представляет собой комплекс физиотерапевтических процедур и медикаментозных средств. В осложненных случаях пациентам назначается хирургическое вмешательство, которое осуществляет кардиохирург.

Перечень болезней, которые относятся к специализации кардиолога, обширен. Он включает в себя следующие нарушения:

  • сердечная аритмию;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипотензию;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • кардиосклероз;
  • стенокардию;
  • кардиомиопатию;
  • миокардиодистрофию;
  • нейроциркулярную дистонию;
  • воспаление сердечной мышцы (перикардит);
  • сердечно-сосудистую недостаточность.

см клиника вднх

Симптомы при болезнях сердца и сосудов

Регулярно посещать кардиолога и проходить обследование необходимо пациентам, имеющим в анамнезе любое из указанных заболеваний. Обратиться за первичной медпомощью или консультацией врача следует тем лицам, которые наблюдают у себя симптоматику, характерную для заболеваний сердечно-сосудистой системы:

  • чувство покалывания в груди, преследующее при физической нагрузке или в состоянии покоя;
  • частые боли в области сердца разного характера (колющие, спастические, режущие, ноющие и др.);
  • тяжесть в груди;
  • онемение и «мурашки» на левой руке, лопатке;
  • учащенный или замедленный, слабый пульс;
  • одышка, возникающая даже при минимальной физической нагрузке;
  • отечность нижних конечностей.

Кардиологические услуги

Имея жалобы на самочувствие со стороны сердечно-сосудистой системы, не следует затягивать с визитом к специалисту. Пройти кардиологическое обследование в Москве можно по полису ОМС или воспользоваться платными услугами в специализированных клиниках. С профилактической целью посещать кардиолога следует даже здоровым людям, у которых отсутствуют жалобы на работу сердца. Как правило, при проведении диспансеризации назначают электрокардиограмму с расшифровкой.

Если у пациента возникли симптомы угрожающих жизни нарушений, нужно вызывать скорую помощь. В Москве платные кардиологические бригады предоставляют полный спектр услуг и доставляют пациентов в близлежащие стационары для проведения интенсивной терапии или срочного хирургического вмешательства.

врачи кардиологи москвы

Чтобы поставить точный диагноз, больным назначаются различные исследовательские процедуры. Прием у кардиолога обычно начинается с опроса и сбора анамнеза, описания пациентом жалоб и симптомов. Помимо электрокардиограммы, больному может быть назначена суточная кардиограмма, которая предполагает наблюдение за работой сердца в течение 24 часов, ультразвуковое исследование и ангиография. Обязательным является контроль артериального давления, лабораторные анализы мочи, крови с целью определения уровня билирубина, глюкозы, мочевины, холестерина и других биохимических показателей. С целью установления точного диагноза может быть назначено исследование, позволяющее обнаружить генетические маркеры сердечно-сосудистых патологий.

Как выбрать медучреждение кардиологического профиля?

Для лечения и диагностики болезней сердечно-сосудистой системы пациенту необходимо обратиться в одну из кардиологических больниц Москвы. По рейтингам, удобному расположению или стоимости услуг можно выбрать подходящее медучреждение. Кардиологическая помощь в современной клинике – это обследование с использованием высокотехнологической современной аппаратуры, эффективных методик и применение инновационных разработок в процессе консервативной терапии, хирургического лечения и реабилитации. Стоит отметить, что план лечения разрабатывается не только профильными врачами, но и докторами других узких специализаций, что объясняется разносторонней этиологией сердечно-сосудистых заболеваний.

Как попасть к кардиологу в Москве? Воспользоваться качественными услугами квалифицированных специалистов можно в бюджетной поликлинике. Главный недостаток государственной системы здравоохранения заключается в недостаточной организации приема специалистов. Попасть на прием к кардиологу достаточно сложно из-за больших очередей или невозможности записаться на прием предварительно. Именно поэтому многие выбирают платное медобслуживание.

По теме:  Что такое заусенцы - причины и лечение заусенцев на руках

рейтинг кардиологических больниц москвы

В оперативном терапевтическом лечении нуждаются пациенты, находящихся в предынфарктном состоянии и перенесшие в недавнем прошлом гипертонический криз, инсульт или другие серьезные нарушения. Однако не во всех случаях необходима госпитализация именно в кардиологическую клинику. Например, хроническая артериальная гипертензия – прямое показание к лечению в стенах терапевтического стационарного отделения, которые есть в каждой платной и бесплатной клинике, в то время как стенокардию и острую сердечную недостаточность лечат в специализированных кардиологических центрах.

Городская клиническая больница № 15 им. О. М. Филатова

Среди бесплатных кардиологических клиник в Москве эта занимает первые строчки в многочисленных рейтингах. В этом учреждении оказывают медицинскую помощь широкого профиля, включая амбулаторное и стационарное лечение, диагностику, реабилитацию и уход за больными.

Пациентами ГКБ № 15 им. О. М. Филатова являются физические лица, имеющие полис обязательного или добровольного страхования, сотрудники крупных организаций. В горбольнице функционирует платное отделение, в котором можно получить необходимые кардиологические услуги, забронировать палату повышенной комфортности. Данное учреждение здравоохранения находится по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д. 23 (станция метро «Выхино»).

Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева

Данное медучреждение занимается лечебной, научно-исследовательской и педагогической деятельностью. Медицинский комплекс считается одной из главных российских организаций здравоохранения, специализирующихся на проблемах сердечно-сосудистой системы. Консультация кардиолога в институте им. Бакулева (Москва) может быть бесплатной, если пациент обратится по направлению от специалиста поликлиники, к которой он прикреплен по месту жительства.

Научный центр начал свою деятельность в 1956 году. Специалисты учреждения под предводительством знаменитого кардиохирурга Лео Бокерии осуществляют лечение всех форм ишемической болезни, врожденных и приобретенных пороков, патологий сосудов, аорты, браохицефальных, почечных, висцеральных артерий, вен нижних конечностей, кардиомиопатий и других нарушений. Помощь пациентам заключается в применении терапевтических, эндоваскулярных, хирургических и микрохирургических методов. Здесь успешно делают операции на сердце пациентам любых возрастных групп, в том числе и новорожденным. В этом медцентре Москвы врачи-кардиологи выполняют такие виды вмешательств, как:

  • стентирование;
  • коррекция сердечных пороков;
  • ангиопластика;
  • реконструкция и протезирование сердечных клапанов;
  • аорто-коронарное шунтирование.

медцентр столица

Кардиологический центр им. А. Н. Бакулева обладает прогрессивными диагностическими возможностями. Пациенты широкопрофильной клиники могут пройти коронографию, тесты нагрузки (тредмил-тест, велоэргометрию), ультразвуковую и транскраниальную допплерографию, МРТ и КТ, спирометрию и сдать все виды необходимых лабораторных анализов. Расположен медцентр неподалеку от станций метро «Крылатское» и «Молодежная» по адресу: Рублевское шоссе, д. 135.

Широкопрофильный медицинский центр «Столица»

Услуги, которые предоставляет медцентр «Столица», не ограничены стандартной программой диагностики, консультацией кардиолога и назначением медикаментозного лечения. В клинике пациенты могут пройти обследование в день обращения современном мультиспиральном томографе, способном проецировать трехмерное изображение коронарных артерий и сосудов. Врачи этого учреждения в своей практической деятельности используются новаторские разработки по реабилитации больных с сердечно-сосудистой недостаточностью.

В медцентре «Столица» можно воспользоваться программой дистанционного наблюдения. Пациенту предоставят на определенный срок специальное устройство, которое позволит снимать показатели сердечной деятельности в домашних условиях. Для этого достаточно включить аппарат и нажать кнопку. Через несколько минут врач получит результаты и направит рекомендации пациенту. Медцентр расположен по адресу: пр. Ленинский, 90 (метро «Проспект Вернадского»).

«СМ-Клиника»

Исходя из отзывов, в этом учреждении работают лучшие кардиологи Москвы. Пациенты оставляют преимущественно положительные отклики, в которых отмечают профессионализм и большой практический опыт специалистов, доброжелательность младшего медперсонала. В отличие от других лечебно-диагностических учреждений, все филиалы «СМ-Клиники» расположены в шаговой доступности от метро. Здесь впервые в России был внедрен в метод персонализированного подбора статинов, который применяется в Европе. Для терапии сердечно-сосудистых патологий медцентр использует уникальные методики, которые обычно не приносят побочных эффектов:

По теме:  Таблетки "Теноксикам": инструкция по применению

  • экстракорпоральная гемокоррекция;
  • облучение крови лазером и ультрафиолетом;
  • плазмаферез.

В клинике делают операции на сердце и сосудах с применением эффективных достижений современной эндоваскулярной хирургии. Немало положительных отзывов оставляют пациенты об услуге вызова специалиста на дом. Если пациент находится в пределах Москвы, врач-кардиолог прибудет в день обращения, если в ближайшем Подмосковье – специалиста нужно ждать в этот или на следующий день. Это крайне удобно для тех, кто не может самостоятельно попасть к врачу. Далее укажем несколько адресов «СМ-Клиники»:

  • ВДНХ (ул. Ярославская д. 4, корп. 2);
  • метро «Текстильщики» (просп. Волгоградский, д. 42,стр. 12);
  • метро «Войковская» (ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 28);
  • метро «Молодежная» (ул. Ярцевская, д.8).

Рейтинг лучших кардиологов столицы (по отзывам)

Шкала популярности и востребованности специалистов во многом зависит от отзывов пациентов. О самых известных кардиологах Москвы можно найти немало откликов. Большинство из нас обращаются к комментариям и рекомендациям других пациентов, ведь информация о профессиональной биографии специалиста, его заслугах, научных степенях и регалиях не всегда является надежной гарантией компетентности доктора.

кардиологи москвы рейтинг

Чем больше откликов, тем более достоверной считается оценка. Рейтинг кардиологов Москвы выстраивается по стандартному принципу: чем больше положительных отзывов, тем выше позиция специалиста в представленном перечне. Однако опираться исключительно на рейтинговые оценки не стоит. Не менее важно обратить внимание на содержание комментариев. Чтобы выбрать врача, желательно изучить и положительные, и отрицательные отзывы о нем. С другой стороны, отклик пациента – это всего лишь субъективный фактор, который не может быть единственно правильным и достоверным на 100 %. Предлагаем ознакомиться с лучшими кардиологами Москвы, по версии портала «ГлавВрач.net».

Кремнев Ю. А. (10 баллов)

Большинство пациентов рекомендует обратиться к этому специалисту. В большинстве рейтингов он занимает верхние строки. По версии онлайн-сервиса «ГлавВрач.net», кардиолог Кремнев Юрий Алексеевич имеет высший балл – 10,0. Он является квалифицированным сомнологом, владеет методиками ночной пульсоксиметрии и занимается лечением синдрома обструктивного апноэ. Однако некоторые пациенты, обратившись к Кремневу по поводу нарушений сна, остались недовольны, посчитав его совершенно некомпетентным в данной области. Преимуществом этого специалиста является многолетний стаж работы, наличие высшей категории и научной степени доктора наук. Принимает врач в «СМ-Клинике», расположенной по адресу: проезд Старопетровский, д. 7а, стр. 22. Стоимость приема составляет 3450 руб.

кремнев юрий алексеевич кардиолог

Яковенко Е. И. (9,5 балла)

В «СМ-Клинике» на Волгоградском проспекте принимает врач-кардиолог Яковенко Екатерина Игоревна. Стаж ее профессиональной врачебной деятельности составляет 25 лет. Рейтинговая оценка – 9,5 балла. Пациенты считают кардиолога Яковенко чутким, отзывчивым и внимательным доктором. Люди, которые были на приеме у этого специалиста, отмечают, что она умеет доступно и грамотно озвучивать имеющиеся проблемы, предлагает несколько вариантов их решения. Врач проводит диагностику, занимается лечением тяжелых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цена консультации у Яковенко Е. И. – 2350 руб.

Соколова С. О. (9,5 балла)

Об этом враче медцентра «Столица» пользователи оставляют в основном положительные отклики, поэтому 9,5 баллов – оценка, которая соответствует уровню ее профессионализма. Соколова Светлана Олеговна занимается терапией любых сердечно-сосудистых патологий, наблюдает за пациентами после хирургического вмешательства, составляет программы реабилитации, проводит функциональную диагностику различными методами (ЭКГ, велоэргометрия, суточное мониторирование, др.). Отзывы негативного содержания, которые оставляют пациенты Соколовой, связаны с высокой стоимостью приема – 3900 руб.

По теме:  «Мазелтоф»: что это, как пишется и когда употребляется?

Колединский А. Г. (9,5 балла)

Имеет квалификацию кардиолога и ангиохирурга. Колединский Антон Геннадиевич проводит различные виды хирургических операций:

  • эндоваскулярные реконструкции периферических сосудов;
  • вмешательство с целью закрытия дефектов сердца и артерий;
  • имплантация аортальных клапанов и кардиостимуляторов.

Кардиолог принимает в филиале «СМ-Клиники» на ВДНХ. Консультация у Колединского обходится пациентам в 3450 руб. Большая часть отзывов носит положительный характер. Если верить откликам, то операции, которые проводит кардиохирург, оканчиваются успешно. В целом на пациентов он производит впечатление образованного, интеллигентного и культурного человека. При этом встречаются и другие отклики, в которых пациенты высказывают недовольство из-за растерянности и невнимательного отношения доктора.

Фитилева Е. Б. (9,5 балла)

Одним из лучших кардиологов Москвы по праву можно назвать Фитилеву Елену Борисовну. Это специалист с огромнейшим опытом работы. По отзывам пациентов, Фитилева – обходительный и квалифицированный доктор, доброжелательный и позитивный человек. Вместе с тем, имеет место немало комментариев, в которых отмечается, что врач назначает в основном дорогостоящие процедуры и препараты. Да и саму стоимость приема у Фитилевой сложно назвать доступной, ведь составляет она 5000 руб. Принимает врач в одном из филиалов «ОН-Клиник» по адресу: Цветной бульвар, д. 30, корп. 2.

Главный кардиолог столицы

Говоря о лучших специалистах Москвы, нельзя не отметить главного внештатного специалиста-кардиолога Васильеву Елену Юрьевну. По совместительству она является руководителем Центра атеротромбоза ГБУЗ «Городская клиническая больница имени И. В. Давыдовского Департамента здравоохранения Москвы». Имеет степень доктора медицинских наук и научное звание профессора.

В том, что у руля кардиологии Москвы находится опытный и высококвалифицированный специалист, сомневаться не приходится. Свою профессиональную врачебную деятельность Васильева осуществляет с 1978 года, с момента окончания клинической ординатуры столичного стоматологического института. Спустя пять лет, в 1983 году, тогда еще будущий главный кардиолог Москвы успешно защитила диссертацию и получила степень кандидата наук, а в 1992 году – защитила докторскую.

На сегодняшний день Васильева Е. Ю. является членом Европейского общества кардиологов, автором семи монографий и более 200 научных работ, опубликованных в международных научных изданиях. Большинство исследований посвящены теме тромбоцитарного гемостаза у пациентов с атеросклерозом.

Что нужно учитывать при выборе клиники и врача?

Не стоит зацикливаться на коммерческой или государственной медицине. Преимущества и недостатки есть везде. Знакомясь с отзывами, важно принимать в расчет не только усредненные оценки и баллы, но и отдельные мнения людей о качестве оборудования, бытовых условиях, питании, отношении к пациентам административного и младшего медперсонала. Так можно исключить ошибочное негативное впечатление о лечебном учреждении, даже если у врача стоят невысокие оценки.

консультация кардиолога в москве институт им бакулева

Особо значимыми отзывы становятся тогда, когда необходимо сравнить частные клиники. Соотнеся уровень цен и качество сервиса, можно понять, стоит ли вообще переплачивать. При этом не нужно обращать внимание на чересчур эмоциональные комментарии. Вместо этого лучше сосредоточиться на фактах и проанализировать, является ли реальным официальное описание предоставляемых услуг и соответствуют ли цены действительности, насколько профессионально справляются врачи и медперсонал со своими обязанностями.

В некоторых случаях отсутствие отзывов – тоже хороший знак. Если ситуация не критическая и необходима первичная консультация специалиста, желательно обратить внимание на другие нюансы (местоположение, репутация клиники, уровень цен, график врача и т. д.).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.