Организация работы процедурного кабинета: нормативная документация, обязанности медперсонала, устройство и оснащение

5
(1)

В статье рассмотрим организацию работы процедурного кабинета.

Создать максимально благоприятные условия для полного выздоровления пациентов, обеспечить высокоуровневую гигиену и предотвратить внутри медицинской организации распространение инфекционных заболеваний позволяет совокупность определенных действий, называемая санитарным эпидемиологическим режимом. Чтобы обеспечивать соблюдение такого режима, требуется выполнение двух базовых условий: уровень квалификации процедурной медсестры и наличие исправного оборудования и оснащения.

организация работы процедурного кабинета

Организация работы процедурного кабинета

Работа в таком кабинете требует от медсестер умения не только осуществлять медицинские манипуляции, но и обеспечить стерильность применяемого инструментария и расходных средств. Процедуры в виде взятия крови наряду с внутримышечными и внутривенными инъекциями, забором из горла мазка на анализы, измерением давления, аутогемотерапией, полостной инстилляцией, а также перевязками, могут выполняться в процедурном кабинете согласно профилю ЛПУ.

В рамках хранения в процедурном кабинете фармацевтических лекарств все они должны обязательно быть снабжены маркировкой и размещаться на полках в холодильнике. Стерильность инструментария многоразового использования и материалов для перевязок обеспечивают посредством размещения их в специальных биксах.

В процедурном кабинете должны находиться, кроме того, емкости с рабочими растворами веществ дезинфекции. Их используют для обеззараживания инструментов после их применения (путем замачивания), а также для всевозможных первичных мероприятий по дезинфицированию. Применение кварцевой лампы обеспечивает очищение поверхностей и воздушной среды.

Что еще предполагает организация работы процедурного кабинета?

Зонирование

Чтобы обеспечивать инфекционную безопасность в рамках процедурного кабинета, разработана инструкция по делению этого помещения на функциональные зоны, а именно на асептическую, хозяйственную и рабочую. В действующем законодательстве не регламентировано требование к зонированию таких помещений. Разделение проводят в соответствии с принципом эпидемиологии и инфекционной безопасности.

особенности организации работы процедурного кабинета детских лпу

Обязанности медперсонала

Основной функцией медицинского персонала является осуществление мероприятий по проведению диагностики и лечению заболевания. В список этих мероприятий по организации работы медсестры процедурного кабинета входит осуществление лечебной манипуляции и ввод пациентам прописанных фармацевтических препаратов. Эти действия должны строго соответствовать всем имеющимся нормативам, которые установлены для конкретных видов деятельности. Процедурная медсестра в свою очередь, обязана ассистировать врачу при выполнении следующих действий:

  • Во время проведения проб на аллергическую реакцию.
  • Оказывать помощь пациенту, который находится в тяжелом состоянии.
  • Проверять действие нового фармацевтического лекарства.
  • Выполнение веносекции.
  • Процедура определения группы крови и резус-фактора больного.
  • Осуществление переливания крови.

Организация работы медсестры процедурного кабинета подлежит строгому контролю.

В случае возникновения осложнений вследствие проведенных лечебных и диагностических мероприятий медсестра обязана доложить о происшедшем доктору и купировать осложнение. Деятельность младшего клинического персонала должна организовываться и контролироваться медицинской процедурной сестрой. Она должна также заботиться о подготовке резервных рабочих рук.

Нормативны акты

В организации работы процедурного кабинета документация занимает важное место. Для этого используют специальные журналы. Объем наряду с качеством и сроками оказанной клинической помощи, равно как и условия предоставления таковой, контролирует руководитель медицинского учреждения. Помимо этого, внешние контролирующие структуры тоже занимаются надзором. Выявление дефектов при оказании соответствующей помощи влечет за собой дисциплинарную, а порой и материальную ответственность.

По теме:  Что значит "зашиться от алкоголизма"? Эффективность метода и влияние на организм

В связи с этим крайне важно зафиксировать в документации по организации работы процедурного кабинета поликлиники все, что происходит во время проведения диагностики и терапии каждого пациента, так как это впоследствии помогает доказывать правильность действий персонала. Не менее важным считается и оформление документации, потому что нарушение правил и некорректное занесение сведений также считается серьезным дефектом. Журнал процедурного кабинета используется для учета следующих действий:

  • Факт переливания кровезаменителя или крови.
  • Осуществление сдачи шприцев (эта информация учитывается, как правило, в отдельном журнале).
  • Взятие анализа крови для выполнения тестирования на присутствие СПИДа, на определение реакции Вассермана и для осуществления биохимических исследований. Каждый из анализов фиксируют в отдельном журнале.
  • Выполнение внутривенных вливаний (в соответствующем журнале учитывают также наличие и применение капельниц).
  • Функционирование сухожарового шкафа.
  • Осуществление генеральных уборок.
  • Выполнение внутримышечных инъекций.

организация работы медицинской сестры процедурного кабинета

Какие требования к организации работы процедурного кабинета существуют, должен знать каждый медработник.

Кроме этого, в рамках соблюдения нормативной документации требуется хранить журналы по учету следующих критериев:

  • Фиксация пациентов, которые переболели гепатитом.
  • Возникновение аварийных ситуаций.
  • Появление осложнений, которые возникли в процессе медицинской деятельности.
  • Фиксация температуры воздуха в холодильнике.
  • Занесение случаев получения травм сотрудниками ЛПУ.
  • Сроки годности фармацевтических лекарств.
  • Качество предстерилизационного очищения.

Таким образом, клинические документы являются специальной формой, которую ведет персонал больниц или поликлиник, отмечая в них действия, связанные с оказанием медицинских услуг. Учреждение обязано хранить такие документы в течение установленного срока. В особом журнале фиксируют назначения, выполненные врачами. Вдобавок должен вестись общий журнал по учету деятельности процедурного кабинета. Нормативной документации, которая бы задавала единые форматы или шаблоны, на сегодняшний день пока не существует. В связи с этим в таких организациях выбирают форму документов самостоятельно. Важно при этом, чтобы все выполненные записи были понятны, а кроме того, написаны легкочитаемым и отчетливым почерком.

В организации работы процедурного кабинета поликлиники применяются стеллажные карты.

Стеллажные карты

Их используют для осуществления идентификации фармацевтических лекарств, которые хранят в этом помещении. Такой способ идентификации применяется наряду с использованием электронных специальных устройств и кодов, что в полной мере соответствует правилам, утвержденным в Приказе Минздрава РФ. В них оговаривают необходимые условия для хранения и размещения медикаментов. Но в то же время документом не оговариваются какие-либо нормативы для ведения стеллажной карты. Как правило, их помещают в шкаф, который не является помещением, чем и объясняется отсутствие нормативных требований. На фоне этого на региональном уровне иногда власти вводят регламент по оформлению стеллажных карт.

организация работы процедурного кабинета поликлиники документация

Далее речь пойдет об организации работы процедурного кабинета стационара.

Оснащение и устройство

В стационаре должно иметься два процедурных кабинета. Один из них должен предназначаться для внутривенного и внутримышечного вмешательства, а другой для подкожных инъекций. Площадь такого помещения должна составлять от пятнадцати до двадцати квадратных метров. Его обязательно оборудуют источниками искусственного и естественного освещения, оснащая вытяжной и приточной вентиляцией. Температура должна составлять не меньше двадцати градусов, относительная влажность равняется шестидесяти – шестидесяти пяти процентам.

По теме:  Вакцинация новорожденных: перечень, график, противопоказания и отзывы

Согласно организации процедурного кабинета, проветривают помещение не менее четырех раз в сутки. Бактерицидные облучатели отражаемого и прямого действия включаются на тридцать-шестьдесят минут. Стены наряду с полом и потолками должны быть сделаны из влагостойких материалов, которые устойчивы к действию дезинфицирующих и моющих средств. Процедурный кабинет обязательно оснащают следующими предметами пользования:

  • Полотенце для рук и перчаток.
  • Вешалки для халатов пациента и медсестры.
  • Раковина для мытья рук (при этом важно, чтобы она была с локтевым вентилем).
  • Раковина для осуществления промывания инструментов после процедуры дезинфекции и стерилизационной очистки.

Что касается рабочего места медицинской сестры в процедурном кабинете, то его оснащают следующими предметами:

  • Стерильный стол.
  • Рабочий стол для подготовки инъекций.
  • Один или два манипуляционных столика.
  • Пара кушеток и набор венозных жгутов.
  • Наличие набора клеенчатых подушек.
  • Присутствие шкафа с инъекционными растворами.
  • Аптечки для оказания пациентам неотложной помощи (при анафилактическом шоке, инфаркте миокарда и так далее).
  • Достаточное количество шприцев.
  • Биксы с перевязочными материалами.
  • Емкости с дезинфицирующим раствором для шприцев, иглы, перевязочный материал, перчатки, ветоши.

В целях организации работы процедурного и перевязочного кабинета не реже одного раза в неделю в помещениях проводят генеральную уборку. При работе в таком помещении медицинской сестре необходимо обязательно соблюдать всю технику безопасности. К примеру, запрещено работать с битыми шприцами или теми, которые имеют трещины. Нельзя применять изношенные прокладки поршней шприцев и прочий неисправный инструментарий.

организация работы сестры процедурного кабинета

Стандарт оснащения, документация и организация работы процедурного кабинета должны строго соблюдаться.

Все электроприборы, имеющиеся в кабинете, должны быть обязательно заземлены. Запрещено в присутствии пациентов включать открытые лампы бактерицидных облучателей. Следует осторожность соблюдать и при работе с сильнодействующими лекарствами и дезинфицирующими средствами, способными вызывать ожоги или отравление. Далее подробно поговорим о медсестрах и их обязанностях и правах.

Медсестры и их обязанности

Рассмотрим организацию работы сестры процедурного кабинета подробнее.

Данная должностная единица должна выполнять следующее:

  • Обеспечивать высокий уровень профессионального медицинского общения.
  • Подготавливать рабочее место, рационально организовывая свой труд в лечебном профилактическом учреждении (ЛПУ).
  • Планировка работы и анализ показателей, свидетельствующих о результативности деятельности.
  • Обеспечение безопасной среды для пациента и персонала.
  • Обеспечение инфекционной безопасности пациента и персонала (речь идет о соблюдении санитарного, противоэпидемического и гигиенического режима).
  • Выполнение стандартизированных сестринских технологий (профилактическая, лечебная и диагностическая манипуляция).
  • Осуществление всех этапов сестринского процесса в периоды повседневной жизнедеятельности, заболевания и реабилитации пациентов.
  • Предоставление сестринского консультирования и обучения пациента и его семьи. Что еще предполагает организация работы медицинской сестры процедурного кабинета?
  • Оказание пострадавшим и больным неотложной доврачебной медицинской помощи при травме, отравлении, остром состоянии и в очаге катастроф в соответствии с имеющимися государственными стандартами.
  • Ведение учета и анализа демографических и социальных структур населения на участке наряду с осуществлением медицинского социального патронажа.
  • Выполнение пропаганды здорового образа жизни и ведение санитарной и просветительской работы.
  • Оформление учетной и отчетной медицинской документации.
  • Координирование своей профессиональной и общественной деятельности с работой прочих сотрудников и коллективов в интересах пациентов.
  • Соблюдение техники безопасности и мер по охране здоровья всего персонала.
  • Самостоятельное получение дополнительных знаний и умений в рамках профессиональной деятельности.
По теме:  Как стирать постельное белье в стиральной машинке: температурный режим, моющие средства и полезные советы

Организация работы медицинской сестры процедурного кабинета предусматривает определенные прерогативы.

организация работы процедурного кабинета документация

Права работников

Медсестры наделены следующими правами:

  • Внесение руководству предложений по поводу повышения эффективности производительности и организации труда.
  • Принятие участия в обсуждении вопросов, которые соответствуют должности, посещение заседаний секций для процедурных медсестер.
  • Принятие участия в перекрестной проверке по указаниям руководства. Знакомство сотрудника с актами проверок.
  • Принятие решений, которые соответствуют компетенции.
  • Объявление выговоров или наложения взысканий в устной форме младшему персоналу по причине нарушений в работе.
  • Ходатайствование о вынесении поощрения младшему персоналу процедурных кабинетов.

Детские ЛПУ

Рассмотрим подробнее особенности организации работы процедурного кабинета детских ЛПУ.

К детским лечебным профилактическим учреждениям относят больницы (стационары), поликлиники, диспансеры, отделения родильных домов и санатории для малышей. Профилактическую помощь оказывают в учебных и воспитательных учреждениях (например, в доме ребенка, комплексе ясли-сад, школе, лагере отдыха, санаторного типа в том числе, и так далее).

Детская больница является лечебным профилактическим учреждением, предназначенным для детей, которые находятся в возрасте до восемнадцати лет включительно и нуждаются в постоянном (то есть стационарном) наблюдении. Имеются разные типы детских больниц. Например, по критерию профиля они бывают многопрофильными и специализированными, а по системе организации выделяют не объединенные и объединенные с поликлиникой, по объему своей деятельности их делят на разные категории в зависимости от количества коек. Детские больницы могут быть районными, городскими, клиническими (когда на базе учреждения работает кафедра медицинского или научного исследовательского центра), областными, республиканскими.

организация работы процедурного и перевязочного кабинета

Основной задачей современных больниц для детей выступает восстановительная помощь, которая включает четыре следующих этапа: проведение диагностики, неотложного лечения и хирургии, основной терапии и реабилитации. На детские стационары возлагаются следующие базовые обязанности:

  • Предоставление высококвалифицированной терапевтической помощи.
  • Процесс внедрения в практику современных методик диагностирования, терапии и профилактики всевозможных заболеваний.
  • Проведение консультативной и методической работы в подшефном регионе.

В каждой больнице для детей имеются следующие отделения:

  • Приемный покой.
  • Лечебное отделение, то есть стационар.
  • Диагностический сектор (или соответствующие лаборатории и кабинеты).
  • Патологоанатомическое отделение.

Вспомогательными подразделениями лечебного и профилактического учреждения выступают аптека наряду с пищеблоком, кабинетом медицинской статистики, архивом, административной хозяйственной частью, библиотекой и так далее. В детской больнице предусматриваются следующие категории персонала:

  • Должность главного врач и его заместителя по лечебной части.
  • Заместитель по хозяйственной части.
  • Заведующие отделениями, наряду с врачами-ординаторами, старшими и младшими медицинскими сестрами.

Обязанности работников

В обязанности медицинского персонала детских ЛПУ входит предоставление медицинской высококвалифицированной помощи за больными детьми. В крупных больницах для маленьких пациентов имеется должность педагога, который занимается воспитательной работой. Присутствуют также штаты по отдельным техническим и хозяйственным специальностям (речь идет о поварах, инженерах, слесарях, бухгалтерах и так далее).

Мы рассмотрели организацию работы процедурного кабинета.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.