Храмы Иваново: краткое описание, фото и адреса

0
(0)

Иваново — тихий и уютный город на берегах реки Уводь. Благодаря обилию достопримечательностей, он включен в «Золотое Кольцо» России. Православные храмы Иваново являются неотъемлемым украшением города и незаменимым пунктом туристических маршрутов.

Успенский собор

Каменный пятиглавый собор вместе с колокольней, выстроен в 1821 году в стиле классицизма, по проекту архитектора В. Петрова на месте прежней обветшавшей деревянной церкви. В 1933 году был закрыт, а принадлежавшее ему имущество национализировано.

Успенский собор

За годы простоя собор был частично разрушен и в первозданном виде не сохранился. В 1995 году он был возвращен прихожанам, на средства которых и велись восстановительные работы. В 1998 году храм вошел в состав Успенского мужского монастыря и получил статус кафедрального собора Ивановской епархии.

Расположен на ул. Смирнова, д. 76.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы

Введенский храм в Иваново составляет основную часть Введенского женского монастыря, расположенного на ул. Базисной, д. 23. Здание построено из красного кирпича в 1907 году в русском стиле по типу бесстолпного пятиглавого храма. В народе известен как «Красная церковь».

Введенский собор

В советские годы в храме находился архив КГБ. В 1990 году он был возвращен епархии. В 1991 году Патриархом Алексием II был подписан указ об образовании Свято-Введенского женского монастыря.

По теме:  История йоги: развитие, основные этапы, тенденции и интересные факты

Церковь Илии Пророка

Выстроена в 1842 году на средства купца А. Лепетова. Архитектура здания выполнена в стиле позднего классицизма. Фасады украшены четырехколонными портиками. С запада к храму примыкает колокольня.

Ильинский храм

В советское время в здании церкви располагались городские архивы. Богослужения возобновлены с 1990 года. Сегодняшний облик этот храм г. Иваново приобрел в 1993 году после восстановительных работ.

Расположен по адресу: ул. Кольцова, д. 19/1.

Собор Преображения Господня

Еще одним известным храмом Иваново является Преображенский собор, построенный в 1893 году на пожертвования фабриканта Ф. Гарелина по проекту архитектора А. Каминского.

Преображенский собор

Белокаменная церковь возведена в русском стиле и имеет 2 придела — Никольский и Казанский. Детали отделки церкви были заимствованы из зодчества XVII века. С западной стороны к церкви прилегает шатровая колокольня.

В настоящее время является действующим храмом Иваново. Расписание богослужений можно узнать на официальном сайте организации. Собор расположен по адресу: ул. Колотилова, д. 44.

Казанская церковь

В 1810 году корпуса ситценабивной фабрики были перестроены в молитвенный дом. Проектом руководил архитектор Я. Маричелли. В 1903 году молитвенный дом был отремонтирован и переименован в церковь Троицы Живоначальной.

По теме:  Обмен энергией между мужчиной и женщиной на расстоянии

В 1907 году архитектором П. Бегеном была произведена реконструкция здания и надстроено пятиглавие. Видоизмененный храм получил новое название — церковь иконы Казанской Божьей Матери.

Казанская церковь

Белостенный кирпичный храм венчают черные купола, что придает зданию необычный вид.

В советское время в здании православной святыни располагались жилые помещения. В 1991 году Казанский храм Иваново был возвращен православной епархии. Сегодня это действующая церковь, с ежедневно совершаемыми богослужениями.

Адрес: ул. Энгельса, д. 41.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.