Можно ли умереть от гайморита? Запущенный гайморит — последствия

0
(0)

Гайморит – это сложное терапевтическое заболевание, которое не просто вносит дискомфорт в жизнь человека, но и снижает ее качество. Неправильное лечение обычного насморка переходит в гайморит. Стоит знать, чем лечить гайморит у взрослых. В домашних условиях без обращения к врачу, не обращая внимания на развитие болезни, избавиться от запущенного наморка не так просто. Гной, скапливающийся в носовых пазухах, находится совсем рядом с головным мозгом.

Можно ли умереть от гайморита во сне или просто при активной деятельности? Подобные случаи встречались в медицинской практике. Поэтому легкомыслие несовместимо с болезнью, провоцирующей воспалительные процессы в организме. Далее более подробно поговорим о том, умирают или нет от гайморита.

чем лечить гайморит у взрослых

Симптомы

Симптомами запущенного гайморита являются следующие признаки:

  • постоянная забитость носа, выделения желто-зеленого цвета с примесью гноя;
  • головные боли, от которых невозможно избавиться при помощи сильнодействующих обезболивающих препаратов;
  • повышенная температура тела (выше 38 градусов);
  • слабость, озноб;
  • отечность лица.

Многие не знают, как определить стадию гайморита. При запущенной форме обострение может сменяться ремиссиями и вновь начинаться с еще большей силой.

гайморит в запущенной форме

Виды

Ни в ком случае нельзя относиться к своему здоровью легкомысленно. Самолечение и народная медицина здесь точно не помощники — они могут лишь усугубить ситуацию. Назначить лечение может только врач, осмотрев пациента и проведя необходимые процедуры. Гайморит различию по видам:

  • Вирусный гайморит, который характеризуется воспалением, является следствием острой респираторной вирусной инфекции, чаще протекает без гнойных выделений.
  • Бактериальный гайморит протекает в гнойной форме, имеется специфический запах выделений, температура тела повышается до сорока градусов, появляется озноб, лихорадка.
  • Грибковый гайморит встречается не часто, форма сразу приобретает хронический характер, чаще всего возникает из-за ослабления иммунитета или приема антибиотиков.
  • Аллергический гайморит вызывается каким-либо аллергеном, проявляется сильным отеком пазух, забитостью носа, обильным выделением слизи.
По теме:  Аскорбиновая кислота (раствор): показания и инструкция по применению

Разный тип заболевания лечится по определенной врачом схеме.

Лечение необходимо дополнить исключением:

  • табакокурения, повышаются шансы получить хроническую форму гайморита;
  • употребления алкоголя, сосуды расширяются, что приводит к выведению инфекции в кровь и быстрому распространению по организму, а антибиотики, принимаемые вместе с алкоголем, снизят эффект в несколько раз;
  • приема наркотиков.

можно ли умереть от гайморита во сне

Диагностика заболевания

Диагностику запущенного гайморита проводят с помощью рентгенографии носовых пазух. Если болезнь запущена, об этом свидетельствует:

  • утолщение носовой стенки, а также ее отечность;
  • жалобы на сильные головные боли, усиливающиеся к ночи и при попытке прилечь.

Чаще всего причиной осложнения болезни является ослабленная иммунная система человека. Температура тела в период обострения держится на отметке 37,0 – 37,2 градусов. Снизить ее не получается, а выше она не поднимается.

Еще признаком выступает цвет выделения — он становится желто-зеленым, возможно с примесью гноя, присутствует неприятный гнилостный запах. Далее пациент направляется на компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Здесь стоит знать, чем лечить гайморит у взрослых, ведь последствия могут быть самыми разными.

от гайморита умирают или нет

Осложнения при гайморите

Как уже было сказано, гайморит – заболевание, характеризующееся скоплением гнойных отложений в гайморовой полости. Чаще всего возникает при запущенном насморке. Если болезнь не лечить, сама собой она не пройдет. На вопрос о летальном исходе можно ответить положительно. При отсутствии грамотного лечения или, что часто бывает, при самолечении, риск развития осложнений возрастает в несколько раз. Находящиеся поблизости органы зрения и слуха могут пострадать в первую очередь. Острая форма гайморита может легко перейти в хроническую, а также в бронхит или пневмонию.

Отит

Самая распространенная форма осложнения – это отит. Инфекция проникает в ухо вследствие высмаркивания. В это время в носоглотке повышается давление, и слизь с микробами попадает в ушную слуховую трубу. Начинает возникать ощущение заложенности уха, затем болевое ощущение, которое начинает беспокоить в вечернее и ночное время. Болевые симптомы усиливаются, а потом и вовсе становятся невыносимыми. Из ушного прохода появляются гнойные выделения. Развитие застойных явлений и отек тканей происходит вследствие хронических заболеваний гайморовых полостей.

По теме:  Как вести дневник желаний: пример и рекомендации

При попадании инфекции в кровь страдает головной мозг. Возбудитель достаточно быстро разносится по всему организму. Возникают осложнения: менингит, менингоэнцефалит, сепсис. При обнаружении данных инфекций требуется срочная госпитализация.

Менингит

Менингит характеризуется воспалением мягких оболочек спинного и головного мозга. Может быть вялотекущим, а может быстротекущим. Симптомы появляются буквально за несколько часов. Если гноя скопилось очень много и он вытекает из носовых пазух, начинается заражение крови или, другими словами, сепсис. Если началось заражение крови, то от гайморита можно и умереть. Каждый год тысячи людей умирают от сепсиса и менингита. Порой медики оказываются просто бессильны.

Другие осложнения

К прочим осложнения от гайморита относятся:

  • поражение внутренних органов: печени, сердца, почек и легких;
  • поражение органов зрения;
  • воспаления костей верхней челюсти.

запущенный гайморит последствия

Можно ли умереть от гайморита?

Сам гайморит не является смертельным заболеванием, а вот воспаления и осложнения, которые он вызывает, являются. Опасным для жизни он может быть при ненадлежащем лечении и самолечении. Тогда инфекция поражает не только рядом находящиеся органы и ткани, но и, попадая в кровь, распространяется по всему организму больного. Естественно, сама по себе не проходит ни одна болезнь. Вовремя начатое лечение и соблюдение рекомендаций и советов доктора быстро поставит больного на ноги, а от недуга не останется и следа. Если гайморит не долечен, он может легко перейти в хроническую форму.

Опять возвращаемся к иммунитету. Если у человека он ослаблен, то инфекция попадает через защитную оболочку мозга и может вызвать менингит. Задавая вопрос: «Можно ли умереть от гайморита?», нужно знать, что запустив болезнь, надо быть готовым и к последствиям. Это касается любого заболевания, пусть даже незначительного зубного кариеса. Воспалительный процесс в организме может закончиться печальным исходом.

По теме:  Папиллома человека у женщин: симптомы, причины появления, описание с фото, лечение и возможные последствия

Существуют симптомы, при возникновении которых нужно немедленно вызвать скорую помощь или обратиться к специалисту самостоятельно:

  • лицо отекло и болит;
  • качество зрения и слуха значительно ухудшилось;
  • веки отекли, возможно, появился конъюнктивит;
  • потеря обоняния и вкуса.

как определить стадию гайморита

Снижаем риски осложнений

Для того чтобы не возник гайморит в запущенной форме, необходимо правильно и вовремя начинать лечение. Только подобранное по индивидуальной схеме принесет пользу и поможет больному быстро пойти на поправку. Никакой самодеятельности! Народные методы можно применять только после консультации с врачом, если это не нанесет вред организму. Нельзя перегревать, а также переохлаждать организм во время болезни.

можно ли умереть от гайморита

Соблюдая некоторые правила, можно снизить риск заболевания гайморитом и последствия запущенной формы:

  • вовремя лечить начавшийся насморк;
  • раз в полгода посещать стоматолога, следить за здоровьем зубов;
  • укреплять иммунитет правильным питанием, утренней зарядкой и закаливанием;
  • в период вирусных эпидемий держаться дальше от большого скопления людей;
  • исправить кривую перегородку, если есть необходимость.

Хорошим эффектом обладает массаж и физиотерапии. Во время массажа кровь циркулирует в пазухах носа, появляется чувство тепла и нагревания в области, которую массируют, что благоприятно влияет на всю кровеносную систему и способствует удалению застойных явлений в придаточных пазухах.

Ответ на вопрос «можно ли умереть от гайморита» очевиден. Стоит беречь себя и при первых симптомах обратиться к доктору.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.