Гастроскопия ребенку: где и как делают, противопоказания и отзывы

0
(0)

Гастроскопия ребенку назначается врачом-гастроэнтерологом при частых жалобах на боли в органах, связанных с пищеварительной системой. Процедура достаточно неприятная, но считается информативной для выявления очагов поражения в слизистых тканях верхних отделов ЖКТ (желудок, пищевод, двенадцатиперстная кишка).

гастроскопия ребенку под наркозом

Классификация методов

Перед тем как назначить гастроскопию ребенку, врач проводит тщательный осмотр пациента, выслушивает жалобы, если малыш умеет говорить, и определяет объемы исследуемой поверхности. Технологии для участков разной величины отличаются:

  • ФГС — фиброгастроскопия — дает возможность оценить пищевод и желудочную полость.
  • ФЭГДС — фиброгастродуоденоскопия — осматривается весь пищеварительный аппарат, включая двенадцатиперстную кишку.
  • ВЭГДС — видеоэзофагогастродуоденоскопия — нанотехнологии позволяют сохранять данные на съемном носителе.

Диагностический метод требует особенного подхода к детям. Применяются только гибкие эндоскопы, возможности которых позволяют проникать в слепые зоны.

Важно! Аппаратуру для исследования детей подбирают с учетом возраста, размеров пищевода. Толщина гастроскопа не должна быть более 0,6 см.

Гастроскоп для диагностики.

Особенности проведения процедуры детям

Малышам крайне редко назначают гастроскопию, но так как дети склонны болеть, будучи еще в утробе матери, вопрос, с какого возраста делают гастроскопию детям, неуместен. Современные технологии дают возможность выполнять процедуру новорожденным, ограничений по возрастным критериям для проведения исследования нет. Педиатр или детский гастроэнтеролог назначает такое обследование, если это целесообразно, так как следует понимать, что она является стрессовой для детей.

Если эндоскопия выполняется детям от двух месяцев до 5 лет, обычно применяют общий наркоз. Подросткам перед началом манипуляции проводят локальное обезболивание либо воздерживаются от применения дополнительных препаратов из-за противопоказаний. При сборе анамнеза следует заострить внимание на сопутствующих заболеваниях с приступами эпилепсии, панических атак, неконтролируемой паники. В таких случаях гастроскопия ребенку под наркозом делается, чтобы иметь возможность детально изучить очаг патологии.

Важно! Детям с рождения до 2 месяцев наркоз не дают.

В каких случаях гастроскопию назначают детям

Причин для назначения гастроскопии ребенку много. Не все могут быть признаком заболеваний пищеварительной системы, важно правильно установить диагноз и дифференцировать недуг от других. От правильности выявления причины появления докучающей симптоматики зависит адекватность и эффективность назначенной в дальнейшем терапии.

Назначение детям показано, если наблюдаются следующие симптомы:

  • интенсивная рвота, приступы тошноты;
  • частые отрыжки, нарушение глотательной функции;
  • нестабильность стула (понос, запор);
  • ребенок не набирает вес, худеет без причин;
  • отказ от пищи либо плохой аппетит;
  • возможные нарушения целостности ЖКТ (травмы, ожоги).
По теме:  Препарат "Ранкоф": отзывы и показания по применению

Детская гастроскопия может быть назначена планово либо в срочном порядке. Она целесообразна при подозрении:

  1. На воспаление в пищеварительном аппарате.
  2. Язвенные болезни.
  3. Рефлюкс-эзофагит.
  4. Опухоли разной этиологии.

Экстренную процедуру назначают, если у ребенка наблюдаются:

  • кровотечение изо рта;
  • на УЗИ либо рентгене просвечивается чужеродный предмет;
  • все признаки указывают на врожденные пороки пищеварительного тракта (до года);
  • химические ожоги, стеноз.

Большой плюс гастроскопии посредством эндоскопа — в случае необходимости можно провести отбор материала для лабораторных исследований, операцию по удалению чужеродных тел, новообразований.

Какой технику для прохождения обследования назначить, определяет врач, обращая внимание на особенности симптоматики.

Гастроскоп для обследований

Как правильно подготовить ребенка к процедуре

Основные правила подготовки к процедуре не зависят от возраста и должны выполняться всеми пациентами. Таким образом можно получить более точную информацию, осматривая очаги поражения пищеварительных органов.

Правильная подготовка включает в себя следующий алгоритм действий:

  • Период голодания перед процедурой выдерживают обязательно. Он составляет 8-12 часов. Если гастроскопии подвергается малыш, вопрос ограничения приема пищи обсуждается в индивидуальном порядке. Для малышей, находящихся на грудном вскармливании, максимальный перерыв между кормлением не должен быть более 6 часов.
  • Ужин не должен быть поздним (18-21 час). В рационе не должны присутствовать продукты, вызывающие брожение (овощи, фрукты).
  • Утром ребенка настраивают на поздний завтрак, так как до гастроскопии запрещено употреблять пищу, воду, медикаменты.
  • Так как процедура проводится детям, делается акцент на строгом запрете следующих продуктов за 48 часов до процедуры: семечки, орехи, газообразующие продукты, сдоба, шоколад.
  • Одежда на ребенке должна быть просторной.

как правильно расположить ребенка

Не следует создавать нервную ситуацию, спешить, суетиться. Выход следует спланировать заранее. Под кабинетом пациент должен быть за четверть часа до начала манипуляции. При себе мама должна иметь:

  1. Историю болезни, амбулаторную карту.
  2. Направление.
  3. Простынь и полотенце.

Любые выполненные ранее снимки и результаты исследований также следует иметь при себе, чтобы врач имел возможность отслеживать динамику болезни.

Противопоказания

Так как процедура является лечебно-профилактической, она может подходить не всем детям. Устанавливать диагноз, проводить обследования и назначать схему лечения должен только врач. Гастроэнтеролог не назначит процедуру ребенку с такими диагнозами:

  • сужение глотки по причине наличия воспалительного очага;
  • зафиксированы рубцы, затрудняющие прохождение эндоскопа;
  • фоновый диагноз — легочная, сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • аневризма аорты;
  • деструктивные изменения в грудном участке позвоночного столба;
  • увеличение вилочковой железы.
По теме:  Адениум тучный: особенности ухода и выращивания в домашних условиях

Также процедура не проводится, если на момент обследования у ребенка есть признаки вирусной инфекции, гипертермия, кашель, дисфункция кишечника, непрерывная рвота. Запланированные действия переносят на неопределенный срок, до момента выздоровления.

Особенный подход должен быть к детям с увеличенными аденоидами, эпилепсией, заражениями палочкой Коха.

Что видит врач на мониторе

Посредством эндоскопа и маленькой камеры, выводящей изображение на экран, врач рассматривает состояние слизистой ткани, фиксируя изменения в очагах поражения. В ходе исследования, при выявлении кровотечений, проблему можно купировать сразу же, определив точное место разрыва. Также специалист видит и может определить:

  • место локации полипов, раковых новообразований, язвенных очагов, рубцов, сужений;
  • наличие в желудке бактерии хеликобактер пилори — причины многих проблем пищеварительного аппарата;
  • вероятность образования прободных язв.

делают ли детям гастроскопию

Своевременное выявление участков с патологическими отклонениями на слизистых тканях ЖКТ позволяет быстро предпринять меры, остановить разрушительный процесс, вылечить болезнь. Выявление признаков злокачественных изменений на более ранних сроках существенно улучшает прогноз на выздоровление.

Высокоточное оборудование определяет вероятные пороки и патологии верхних отделов пищеварительной системы:

  • артезию;
  • варикоз вен в пищеводе;
  • стеноз рефлюксной этиологии;
  • дисфункцию нижнего сфинктера пищевода;
  • грыжу пищевода;
  • воспалительные процессы;
  • опухоли различной природы.

Метод достаточно информативный и позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. При необходимости во время гастроскопии можно провести локальное лечение, взять мазок, фрагмент ткани для исследования.

гастроскопия детям как делают

Что ощущает пациент во время процедуры

Согласно отзывам в ходе выполнения диагностики пациенты испытывают дискомфорт. Гастроскопия желудка для детей — серьезная психологическая травма. Могут быть приступы тошноты, отрыжка, рвота. Можно заметить, как непроизвольно выделяются слезы из глаз. Во время проталкивания прибора в глотку ощущается кратковременная боль. После прохождения гастроскопа через устье пищевода болевой синдром сразу проходит.

Если маленький пациент уже понимает, о чем говорит врач, и выполняет без паники некоторые рекомендации, момент дискомфорта пройдет быстро. Необходимо лишь выполнить несколько глотательных действий — и эндоскоп окажется в месте назначения.

Чтобы сгладить неприятные ощущения и получить четкую картину, необходимо сделать гастроскопию для детей на профессиональном оборудовании, разработанном специально для малышей.

Продолжительность процедуры

Гастроскопия считается достаточно травматическим методом обследования. Чем продолжительнее процесс, тем больше вероятность того, что врач не пропустит патологический очаг и детально изучит ткани.

Родители переживают каждую минуту во время прохождения процедуры ребенком, и вполне естественно их желание знать, как детям делают гастроскопию и сколько длится весь процесс.

По теме:  Чем отличается дневной крем от ночного: разница в назначении

Ребенка располагают лежа на боку в специально оборудованном кабинете. Пациенту выпрямляют спину и сгибают ноги в коленках. Ребенок зажимает зубами загубник. Через приспособление будет вводиться эндоскоп. В процессе введения трубки пациента просят глотать. После попадания гастроскопа в желудок врач начинает осуществлять подачу воздуха для разглаживания складок слизистых тканей и улучшения поля обзора. На этом этапе скопление слюны удаляют слюноотсосом. Гастроскопия ребенку проводится под наркозом, следовательно, врачу в ходе выполнения манипуляций рефлексы не мешают. Все вышеперечисленные действия выполняются четверть часа. При необходимости сделать пункцию, иссечь полип, остановить кровотечение, ввести лекарство гастроскопия может затянуться на 30-40 минут.

Как себя чувствует малыш после процедуры

После завершения процедуры ребенок может испытывать чувство дискомфорта. Согласно отзывам несколько суток после вмешательства медиков ощущается вздутие. После наркоза могут быть приступы тошноты, рвота, головокружение.

Важно особенно внимательно следить за состоянием малыша в первые дни после прохождения обследования. Незамедлительно обращаются к врачу при следующих симптомах:

  • интенсивные спазмы в желудке;
  • гипертермия;
  • рвота с кровью;
  • понос с черными вкраплениями.

Любые аномальные изменения в состоянии здоровья ребенка требуют срочной госпитализации.

Где сделать гастроскопию ребенку

Здоровье детей родители должны доверять только проверенным, квалифицированным специалистам. В детских больницах есть эндоскопические отделения, где оказывают консультативную и экстренную помощь. В клиническую практику внедряют новые технологии, применяют разработки эндоскопических критериев патологий у новорожденных, пороков развития. Применяется научный подход к гастроскопии с первых дней жизни.

Такую процедуру предлагают выполнить многие медицинские учреждения, частные клиники в амбулаторных условиях. Обязательно следует уточнить, делают ли детям гастроскопию и есть ли у них все необходимые инструменты для маленьких пациентов. Цены на услуги варьируются от 3500 до 15 000 руб. На стоимость могут влиять:

  • оценка уровня клиники;
  • профессионализм и репутация врачей;
  • дополнительные анализы;
  • уровень сложности работы;
  • применение анестезии, наркоза, седативных препаратов;
  • техническое оснащение.

кабинет для гастроскопии

Цена не основной критерий качества. Если вопрос, где сделать гастроскопию ребенку актуален, то, в первую очередь, отзывы рекомендуют найти квалифицированного специалиста с опытом практической работы. Обычно в этом хорошо помогает сориентироваться форум мамочек.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.