Деревня Сабурово: расположение, описание и население, инфраструктура, фото

0
(0)

Старинная русская деревня Сабурова расположена в Московской области, входит в состав сельского поселения Отрадненское. Довольно интересная история возникновения деревни, достопримечательности, особенности расположения населенного пункта, а также современное течение жизни местных жителей привлекает внимание гостей этих мест. От деревни Сабурово недалеко расположен город Красногорск.

История возникновения

южный административный округ

Первые упоминания о поселениях в этом районе приходятся на период 7-го века. Уже тогда эти места были заселены общинами славян. Мирная жизнь земледельцев не оставила никаких интересных артефактов для будущих потомков. Примерно в 18-19 веке территория присоединилась к Горетову стану. Самая крупная волость Московского княжества занималась защитой границы от нападения врагов. Тогда появилась традиция давать земли, расположенные вдоль местных рек.

В конце 18 века деревня стала зажиточным центром Сабуровской волости. Сначала поселение было большим селом. Название деревня Сабурово получила от воеводы Сабура, чье имя упоминается в архивах. Примечательно, что местное население занималось не животноводством или земледелием, а народными промыслами. Большинство крестьян изготавливали мебель, а женская половина населения вязала шерстяные вещи на продажу. После отмены крепостного права все ремесленные занятия закрепились за крестьянами. Археологи при раскопках обнаруживали здесь только черепки старинной посуды и никакого намека на оружие. Так мирно жили люди в этих местах.

Современная деревня имеет всего две улицы и садовые участки. С участием компаний-застройщиков на территории Красногорского района происходит постепенная застройка свободной площади.

Население

покупка квартиры в Сабурово

На прилегающей к Москве территории существует несколько деревень с одноименным названием, все их объединяет общая история и стиль повседневной жизни. На сегодняшний день местное население насчитывает около 145 человек. Небольшая деревня Сабуровов Щелковском районе и того меньше – 59 человек. Численность местных жителей последнее время начинает увеличиваться быстрыми темпами, благодаря активному строительству новостроек различной категории. Прекрасная местная природа, свежий воздух, наличие многочисленных природных водоемов делают площадь около населенного пункта особенно привлекательной для строительства.

Местные жители получают массу преимуществ от возведения новых домов. Во-первых, открываются новые магазины, детские сады, школы. Во-вторых, развитие инфраструктуры положительно сказывается на уровне жизни. Официальное количество местного населения изменится после проведения переписи в 2020 году. На сегодняшний день местное население имеет такое малое количество жителей.

По теме:  Круглосуточный фитнес-клуб «Зебра» в Самаре

Достопримечательности

жилой комплекс "Митино 02"

Небольшая деревня Сабурово в Красногорском районе не отличается большим количеством интересных и древних архитектурных памятников, но все же здесь есть на что посмотреть приезжим гостям. Здесь можно оценить красоту местной природы, посетить мемориал Славы погибшим воинам в Великой Отечественной войне. В деревне числится всего две улицы. Помимо этого, в Сабурово есть два садовых товарищества.

Небольшой деревенский храм помогает верующим усилить свою веру, помолиться и исповедаться. Местный настоятель проводит все нужные ритуалы по правилам православных канонов.

Мемориал и памятники

мемориал в сабурово

Установленный мемориал до сих пор воскрешает память в сердцах людей о погибших односельчанах. Памятное место дает возможность вспомнить историю своего народа и почтить память о погибших. Также на территории деревни воздвигнуты памятники воинам.

Красота местной природы

коттеджный поселок в Сабурово

Деревня расположена на берегу реки Синичка, которая является притоком реки Банька. Территория относится к одной из самых экологически чистых среди столичного пригорода. Поблизости нет промышленных предприятий с вредными выхлопами. Населенный пункт с двумя улицами расположен посреди обильно засаженного зеленого массива деревьев, вокруг расположены множественные источники природной воды: озера, пруды. Замечательная экологическая ситуация сделала деревню востребованным местом для застройки прилегающей площади многоэтажными домами и частными владениями коттеджного типа.

В любое время года в Сабурово можно полюбоваться на замечательные пейзажи. Летом жители любуются зеленью деревьев и красотой цветочных полян, осенью – буйством красок и теплым солнцем.

Современные дома в сочетании с природной красотой создают гармоничный образ. Все больше людей стремятся объединиться с природой.

Вокруг населенного пункта всегда можно найти место для спокойного отдыха в окружении столетних деревьев с зеленой листвой и полевых цветов с неповторимыми ароматами. Мест для отдыха хватит на всех желающих.

Инфраструктура

Сабурово-бывшее село

Современная деревня Сабурово (Красногорский район) постепенно приобретает облик развитого, в социальном плане, населенного пункта. На смену старым деревянным частным домам приходят многоквартирные новостройки и роскошные коттеджи. По причине малого количества жителей деревни людям приходилось за нужными социальными услугами обращаться в соседний город. Но с развитием активного строительства новостроек застройщики акцентируют внимание на создании достойных условий проживания в новых домах. Строятся детские учреждения, поликлиники и магазины. В одном из застроенных кварталов уже функционируют два детских сада и школа. В планах у строительных компаний произвести возведение спортивного комплекса, медицинского учреждения. С развитием строительства жилых кварталов у местных жителей отпала надобность ездить в соседний город за разного рода социальными услугами.

По теме:  "Северный" авторынок, Уфа: адрес, режим работы, большой выбор новых и б/у автомобилей

Новостройки

жилой комплекс "ЗаМитино"

Компании, занимающиеся строительством, предлагают покупателям квартиры в деревне Сабурово различной планировки и разной площади. Каждая семья найдет для себя подходящий вариант. Есть квартиры с гардеробными и кладовыми, строятся целые кварталы с наличием оздоровительных и спортивных комплексов. Конечно, развитие строительства сказалось на ценах за квадратный метр, но это не мешает застройщикам находить все больше покупателей. Многие новостройки оснащены индивидуальными котлами газового снабжения в каждой квартире. Газификация в наше время является самым выгодным способом обогрева помещения и для использования в приготовлении пищи. Поэтому для многих людей важно, чтобы присутствовало газоснабжение. Застройщики предлагают жилье в готовом виде и при участии в долевом строительстве.

На территории района также развито строительство коттеджных поселков. Шикарная природа притягивает в эти места все больше людей на постоянное место жительства. Сегодняшняя деревня Сабурово в Московской области становится образцом европейских стандартов.

Большое разнообразие квартир с разными планировками привлекает все больше новых жителей в Красногорский район.

Транспорт

вечерняя прогулка по Сабурово

Добраться до деревни можно от Красногорска на такси. До Красногорска самый быстрый способ общественного вида транспорта – это пригородный автобус. На нем можно доехать до населенного пункта из любого соседнего города. Расписание всегда можно увидеть на вокзале или станции. На проезд в общественном автобусе действуют льготы для определенной категории граждан. Если имеется собственный автомобиль, то доехать до деревни не составит проблемы. Если дорога заранее неизвестна, можно воспользоваться картой, путеводителем или навигатором. Из столицы на автобусе можно добраться напрямую и с пересадками.

Интернет и сотовая связь в деревне Сабурово

Благодаря активному строительству многоэтажек и домов коттеджного типа на территории Красногорского района происходит развитие инфраструктуры. Крупные компании предлагают местному населению услуги проводного Интернета, цифрового телевидения и бесперебойной сотовой связи. Новым абонентам предлагаются разнообразные скидки и акции. Жизнь современного человека больше не представляется без наличия Интернета и сотового телефона. Небольшая деревня Сабурово постепенно превращается в современный поселок со всеми необходимыми услугами.

По теме:  Фильм "Список Шиндлера": отзывы и рецензии, сюжет, актеры

Рабочие места

В связи активным строительством жилых комплексов, детских садов, школ и магазинов появляется широкий спрос на квалифицированные рабочие кадры. Появляется спрос на профессиональных сотрудников в торговой сфере, требуются учителя по разным предметам и воспитатели для детских садов. Наличие спортивных и оздоровительных комплексов предусматривает наем фитнесс–тренеров и сотрудников с медицинским образованием. Местные больницы всегда нуждаются в сотрудниках различной категории: врачи узких специальностей, медицинские сестры, санитарки и т. д.

Также переезд в новую квартиру требует предварительной подготовки, поэтому большим спросом пользуются услуги строительной и отделочной сфер. Каждому хочется сделать ремонт по своему вкусу. В дальнейшем, с развитием достойной жизни жителей новостроек, всегда будут востребованы профессиональные работники различных сфер труда.

Почтовые данные

Полное название населенного пункта – Московская область, Красногорский район, деревня Сабурово – поможет быстрее найти местоположение. Такая информация может понадобиться для отправки почтового перевода или посылки. Почтовое отделение требует полное название и точные почтовые данные. Чтобы сделать перевод или отправить бандероль в Московскую область, деревню Сабурово, индекс обязательно необходим. Для того, чтобы узнать точную информацию, можно зайти на специальный сайт или поинтересоваться в почтовом отделении. В настоящее время индекс деревни Сабурово Красногорского района – 143422.

Постепенно деревня превращается в современный поселок европейского типа с развитой инфраструктурой. Скоро совсем не останется старых деревянных домов с ветхими крышами. Элитные коттеджи и новостройки с квартирами различных планировок занимают все большую территорию, тем самым улучшая жизнь местного населения. Больше не нужно ехать в соседний город, чтобы купить необходимые товары или посетить поликлинику. Все нужные услуги предоставляются на месте в шаговой доступности. Прекрасная экология, развивающаяся инфраструктура и наличие новостроек различного типа притягивает в эти места все больше народа.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.