Болит миндалина: причины, симптомы, лечение и рекомендации врачей

0
(0)

Размеры миндалин совсем небольшие, но роль их в организме значительна. Они служат для выполнения защитной и кроветворной функции, принимают участие в формировании иммунитета. Миндалины первыми устанавливают барьер для проникновения патогенных микроорганизмов в организм человека. Полностью ученым не удалось выяснить их иммунологическую роль. Статья посвящена выяснению проблемы, почему болят миндалины.

Что это такое?

Миндалины (или, как их называют в народе, гланды) являются скоплением лимфоидной ткани, расположенным в полости рта и носоглотки. В зависимости от местонахождения они делятся:

  • На парные: небные – самые крупные, и трубные – небольшого размера, находятся на боковой стенке носоглотки.
  • Непарные: глоточная – расположена по центру в верхней части стенки носоглотки, и язычная – находится на корне языка.

Расположение миндалин

Все шесть миндалин вместе с боковыми гранулами и валиками из той же ткани, что и гланды, образуют лимфоидное кольцо. Человек у себя способен увидеть только небные миндалины, остальные способен рассмотреть врач с помощью необходимого инструментария. Здоровые миндалины обладают розовым цветом, нормальными размерами, отсутствием налета и гнойных пробок. Человек рождается со слаборазвитыми миндалинами, и только к завершению первого полугодия жизни они заканчивают свое формирование. Именно они первыми встречают инфекцию и начинают с ней бороться.

Основные причины болезненности миндалин

Болят миндалины в горле, и боль усиливается во время глотания, ощущается першение и сухость – такие проявления вызывают целый ряд заболеваний. И прежде чем начать лечение, надо выяснить причину возникновения этих симптомов. Боль в горле, которая отдает в ухо, обусловлена:

  • Отитом. Это воспаление среднего уха. Заболеванию сопутствует высокая температура, общая слабость, плохой аппетит. Особенностью является нарастание боли в вечернее время.
  • Острым фарингитом. При заболевании возникает чувство постороннего тела в горле, появляется першение и сухой кашель.
  • Ангиной и тонзиллитом. Происходит воспаление в тканях и слизистых. Когда болят миндалины и мышцы, то поднимается высокая температура, появляется озноб, а зачастую и неприятный запах изо рта из-за гнойного процесса.
  • Дифтерией. Миндалины отекают и краснеют, появляется налет, увеличиваются лимфоузлы.
  • Ларингитом. Боль в горле обязательно сопровождается охриплостью голоса.

Врач и пациент

При боли в горле с одной стороны причины могут быть такие:

  • Инородное тело, травмирующее слизистую, например, рыбная кость.
  • Фарингит в острой форме – первоначально болезненные ощущения возникают только с левой или правой стороны.
  • Воспаление одной из миндалин – острый тонзиллит.
  • Заглоточный абсцесс – гнойное воспаление.
  • Воспаление тканей около зубов в связи с попаданием инфекции.
  • Невралгия языкоглоточного нерва.

Если болят миндалины при нормальной температуре тела, то причина кроется в следующем:

  • травмы слизистой;
  • сильное напряжение голосовых связок;
  • появление новообразований;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.

При возникновении любых болей в горле лучше всего проконсультироваться с врачом для выявления точной причины их возникновения.

По теме:  Отвращение к сексу: психологические и физиологические причины, способы решения проблемы и советы сексологов

Основные симптомы при воспалении небных миндалин

Симптомы патологии связаны с возбудителем болезни, характером ее течения и индивидуальными особенностями организма. Однако основные признаки отмечаются в каждом случае:

  • Сухость, жжение и першение в горле.
  • Боль в районе миндалин. Она проявляется постоянно либо только во время глотания. Болит миндалина с одной стороны или по средней линии глотки, причем боль имеет разную интенсивность.
  • Увеличение гланд. Иногда они увеличиваются за пределы небных дужек и мешают нормальному дыханию.
  • Изменения в лакунах миндалин. Визуально наблюдается белый налет или гной.
  • Повышенная температура. В зависимости от тяжести болезни температура поднимается от 38 до 40 градусов. Лихорадка держится от трех до пяти дней.
  • Увеличение лимфоузлов.
  • Гнилостный запах изо рта. Он часто встречается при гнойных пробках.
  • Осиплость голоса. Это характерный симптом ларингита.
  • Боль в ухе. Возникает при воспалении глоточной миндалины.
  • Потеря аппетита.
  • Насморк.
  • Головная боль.
  • Кашель.

Врач смотрит горло

При выявлении диагноза врач первым делом обращает внимание на симптомы болезни, выясняет причины их проявления и только потом назначает лабораторные исследования.

Воспаление небных миндалин

Воспаление миндалин, или тонзиллит, чаще всего возникает на фоне бактериальной или вирусной инфекции. Предпосылками к нему являются переохлаждение организма, сильное переутомление, снижение иммунитета. Различают две формы тонзиллита: острую и хроническую. Острую форму болезни называют ангиной. При ней симптомы заболевания выражены ярко, и возникает она обычно с резкого подъема температуры. У больного сильно болят увеличенные миндалины, они приобретают красный цвет, появляется головная и суставная ломота, наблюдается недомогание и общая слабость, происходит увеличение лимфоузлов. Зачастую после ангины при несоблюдении режима лечения возможны тяжелые осложнения на почки, сердце и суставы. Различают несколько форм ангины, которые протекают с различной степенью тяжести и имеют разные симптомы. Форма хронического тонзиллита протекает более спокойно и продолжительное время с периодами ремиссии и обострения.

Разновидности ангины

К самым часто встречающимся формам острого тонзиллита (ангины) относятся:

  • Катаральная – она считается менее тяжелым проявлением тонзиллита. В горле появляются неприятные ощущения: жжение, сухость и першение, больной может высказывать жалобы, что у него болит миндалина с одной стороны. Температура выше 38 градусов не поднимается, возникают головные боли, присутствует чувство разбитости. Одна или обе небные миндалины имеют ярко-красный цвет и рыхлую структуру, воспаляется только слизистая оболочка, но гнойных налетов нет. Шейные лимфоузлы часто увеличиваются.
  • Фолликулярная – более тяжелая, чем катаральная форма, поражается не только слизистая, но и фолликулы. Острое начало болезни сопровождается подъемом температуры до 39 градусов. При осмотре зева наблюдается ярко-красная окраска не только миндалин, но и дужек, и мягкого неба. Больной жалуется, что у него болят миндалины и уши. В фолликулах скапливаются лейкоциты, образуя желтые точки размером до 3 мм. Они вскрываются самостоятельно примерно на третий день болезни.
  • Лакунарная – по общим симптомам, но более ярко выраженным, она схожа с фолликулярной ангиной. В лакунах скапливается серозно-слизистый, гнойный секрет. Миндалины приобретают налет белого или бело-желтого цвета, который легко снимается шпателем.
По теме:  Стоматология СПб: отзывы, перечень клиник, адреса

Вирусный и бактериальный тонзиллит

Все ангины коварны своими последствиями, поэтому необходимо соблюдать постельный режим и все рекомендации врача.

Воспаление миндалин при дифтерии

Дифтерия – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается дифтерийной палочкой и распространяется воздушно-капельным путем. Болезнь встречается нечасто, потому что дети и взрослые проходят вакцинацию от этой инфекции. В последнее время некоторые родители отказываются от прививок, поэтому возникает угроза заболевания. Чаще всего происходит поражение небных миндалин, они отекают, становятся красными с синюшным оттенком, у больного болит горло. Налет на миндалинах имеет сероватый цвет с белым или желтым оттенком. Гнойное содержимое может находиться только в лакунах или покрывать пленкой все миндалины. Оно плохо удаляется шпателем, а затем образуется снова. Болезнь быстро прогрессирует и приводит больного к удушью или нарушению работы нервной системы и сердца. Часто заканчивается летальным исходом.

Воспаление миндалин при скарлатине

Скарлатина является распространенной болезнью в детских коллективах. Ее возбудитель – стрептококк. При заболевании происходит воспаление миндалин, повышение температуры и образование характерной сыпи по всему телу. Воспалительный процесс в глотке начинается сразу после попадания инфекции. Зев становится ярко-красным, причем краснота распространяется и на область твердого неба. После третьего дня болезни на малиновом языке появляются выступающие сосочки. Больной жалуется, что у него опухли и болят миндалины. На них появляется налет, который легко снимается. Он способен распространиться и за пределы миндалин.

Лечение в домашних условиях

При скарлатине возникают признаки ангины от катаральной до некротической. Поэтому миндалины могут быть просто воспалены или в них содержатся гнойные пробки. На теле больного появляются мелкоточечные высыпания, начиная с ладошек рук и ступней ног. Характерный признак скарлатины – румяные щеки и бледный носогубный треугольник. Заболевание опасно тяжелыми осложнениями, поэтому при любой форме ангины ребенка надо обязательно лечить под присмотром врача, чтобы не пропустить скарлатину.

Воспалительный процесс в миндалинах при фарингите

Нередко в горле болит левая миндалина, это может случиться при возникновении острого фарингита. В дальнейшем болезненные ощущения усиливаются и распространяются на заднюю стенку гортани. Больной чувствует сухость, жжение и покалывание в глотке, происходит закладывание ушей, которое исчезает после проглатывания слюны. Болезнь часто возникает на фоне простудных заболеваний, когда не дышит нос и приходится много дышать ртом. Недолеченный острый фарингит переходит в хронический, обострения которого возникают при любом переохлаждении или даже от сильной усталости. Иногда человек болеет фарингитом весь холодный период года. Слизистая оболочка сильно истончается, высушивается и может кровоточить. В горле ощущается постоянный дискомфорт и наблюдается чувство застрявшего комка. Лечение болезни надо начинать сразу, при первых симптомах, обратившись за помощью к врачу.

По теме:  Мазь от перхоти: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Болят миндалины: чем лечить и что делать?

Основное лечение после тщательного обследования назначит врач, а облегчить состояние в домашних условиях помогут следующие рекомендации:

  • Соблюдайте водный режим – при болезненных ощущениях в горле советуют чаще пить теплый травяной настой с медом, чай с лимоном и малиновым вареньем, молоко, а вот кофе и газированные напитки лучше ограничить.
  • Берегите голосовые связки и гортань – меньше говорите, не повышайте голоса. Разговор шепотом оказывает на голосовые связки не меньшую нагрузку, чем на нормальную тональность.
  • Полощите чаще, не менее четырех раз в день, горло отварами лечебных трав или содовым и солевым раствором. В процессе процедуры с миндалин смываются болезнетворные микроорганизмы и их токсины, а полость рта дезинфицируется.
  • Дышите носом. Дыхание через рот, когда болят миндалины, пересушивает слизистые оболочки, и в результате они медленнее восстанавливаются.
  • Нормализуйте влажность воздуха. Используйте специальный увлажнитель, а если его нет, то повесьте влажное полотенце на батарею. Регулярно проветривайте помещение.
  • Используйте готовые аптечные формы: таблетки для рассасывания, спреи, растворы для полоскания. Лучше выбирать средства, изготовленные на растительном сырье.

Постельный режим

Все вышеперечисленные рекомендации используются как вспомогательные к медикаментозным средствам, которые назначит лечащий врач.

Советы и профилактика, направленная на предупреждение заболеваний

Предупредить заболевание миндалин значительно легче, чем лечить, для этого необходимо:

  • Избегать сквозняков и переохлаждений, не употреблять слишком холодных напитков.
  • Правильно составлять рацион. Обогатить его овощами, фруктами и зеленью. Чаще употреблять лук, чеснок, лимон, смородину, клюкву.
  • Поддерживать в квартире необходимую влажность. Сухой воздух раздражает слизистые, вызывает их воспаление, и тогда утром, после сна, беспокоят и болят миндалины при глотании.
  • При контакте с больным человеком надо использовать марлевую маску.
  • Несколько раз в год пропивать витаминные комплексы.
  • При частых рецидивах болезней горла полоскать его ежедневно, перед сном, солевым или содовым раствором.
  • Следить за состоянием зубов и своевременно лечить кариес.
  • Постоянно совершать прогулки на свежем воздухе и выполнять ежедневно простые физические упражнения.

Полоскание горла

Все эти мероприятия укрепят ваш иммунитет и здоровье.

Вместо заключения

Миндалины являются важным звеном в организме человека и выполняют защитную функцию от проникновения в него бактерий и вирусов. А вот при хроническом их воспалении — тонзиллите — происходит замена мягкой лимфоидной ткани на более грубую соединительную. К тому же начинают образовываться спайки и рубцы, в которые попадают патогенные микроорганизмы. Они поддерживают воспалительный процесс. Если постоянно болит горло и белый на миндалинах налет, то это свидетельствует о том, что требуется срочное серьезное лечение – консервативное или даже хирургическое.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.