Сироп боярышника с шиповником: инструкция

0
(0)

Это средство используется для лечения практически всех болезней сердечно-сосудистой системы. Сироп боярышника также отлично укрепляет иммунитет и успокаивает нервную систему. Он имеет очень мало противопоказаний и побочных эффектов. Этот недорогой препарат крайне полезен в пожилом возрасте для стимуляции работы сердца.

Состав и форма выпуска

Рекомендации к использованию

Сироп имеет насыщенный красно-коричневый оттенок. Препарат продается в удобной пластиковой упаковке объемом в двести миллилитров. Он не является лекарственным средством и относится к пищевым добавкам. Емкость с сиропом упакована в бумажную коробку.

В составе препарата содержится основной компонент — экстракт боярышника. А также в состав может входить экстракт черноплодной рябины, зеленого чая или шиповника. Производители нередко добавляют аскорбиновую кислоту.

Для чего используется

Сироп боярышника

Он оказывает общеукрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, сироп боярышника с шиповником способствует снижению уровня холестерина в крови благодаря достаточно большому количеству аскорбиновой кислоты. Врачи рекомендуют употреблять этот БАД во время климакса, так как он улучшает кровообращение. А также полезен сироп при нервном перенапряжении и в качестве профилактики повышенного давления.

Польза боярышника

Полезные свойства

Для приготовления лекарственного средства, как правило, используют спелые красные плоды. В их составе содержится масса полезных компонентов:

  • Благодаря сапонинам препарат из боярышника обладает слабительным эффектом.
  • Витамин B4 способствует укреплению нервной системы и участвует в жировом обмене. Благодаря ему заметно снижается уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, препятствует образованию бляшек на стенках сосудов.
  • Боярышник содержит достаточно много яблочной и лимонный кислоты. Эти вещества оздоравливают сосуды и крайне положительно воздействуют на общее состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Еще одним компонентом, способствующим снижению холестерина, является фитостерин. Кроме того, он укрепляет мышцы и помогает спортсменам нарастить мышечную массу.
  • Витамин B1 дает возможность справиться со стрессами и затяжными депрессиями. Под его воздействием заметно укрепляется иммунная система.
  • Витамин P регулирует артериальное давление и участвует в процессе кроветворения. Он оздоравливает кровеносную систему и вместе с витамином C укрепляет стенки сосудов, уменьшая их ломкость и проницаемость.
По теме:  Заменитель "Супракса": инструкция, показания, отзывы

Таким образом, все препараты на основе боярышника обладают ярко выраженными положительными свойствами. Они направленны главным образом на оздоровление работы сосудистой и нервной систем, а также на укрепление иммунитета и улучшение состава крови.

Как принимать

Противопоказания к использованию

Правила применения сиропа боярышника достаточно просты. Это средство, как правило, разводится в стакане теплой кипяченой воды. На двести миллилитров жидкости понадобится не более трех чайных ложек сиропа. Принимают его три раза в сутки на протяжении пятнадцати-двадцати дней. Не рекомендуется использовать препарат дольше положенного времени.

Согласно инструкции по применению, сироп боярышника можно употреблять в качестве средства от бессонницы. Он отлично расслабляет и успокаивает. На начальной стадии гипертонии он способен предотвратить приступ. После курса лечения сиропом боярышника заметно улучшается самочувствие, проходит головная боль и головокружение. Врачи рекомендуют принимать его также в качестве профилактики мигрени и сосудистой дистонии.

Комплексный прием

Согласно инструкции сироп боярышника отлично сочетается с такими препаратами, как «Кардиовит», «Кардиака», «Тонорма» и др. При лечении заболеваний сердца он способен расширять сосуды головного мозга и регулировать сердечную деятельность. Если человек одновременно принимает лекарственные препараты для сердца, то сироп боярышника следует использовать в количестве не более десяти капель на треть стакана воды. Употребляют раствор до четырех раз в сутки.

Хранение и аналоги

Это средство хранится не более трех лет при температуре около 25 градусов. Препарат можно купить в аптеке без рецепта врача. В качестве аналога приобретают настойку боярышника на спирту, таблетки с боярышником, а также препарат «Боярышник плюс», выпускаемый в капсулах. Из сушеных плодов можно приготовить в домашних условиях сироп, качество которого не будет уступать аптечному препарату.

По теме:  Канделильский воск: состав, применение, свойства

Сироп с чаем

Свойства для организма

Это средство выпускается в емкости объемом от 100 до 500 миллилитров. В его составе содержится экстракт боярышника и зеленого чая, а также сахар, витамин C и вода. Не рекомендуется использовать это средство во время первого и последнего триместра беременности, а также при сахарном диабете. Врачи не советуют употреблять сироп боярышника с чаем тем пациентам, у которых повышенное артериальное давление. Кофеин, который содержится в составе чая, может спровоцировать учащенное сердцебиение.

Препарат с черноплодной рябиной

С черноплодной рябиной

В составе этого бальзама помимо боярышника также содержится и экстракт черноплодной рябины. Плоды этого растения имеют очень много полезных веществ. Среди них особо выделяются витамины C, группы В, К и Е. Кроме того, в составе черноплодной рябины содержится много йода, необходимого для полноценного функционирования иммунной системы, а также стимулирования работы мозга. Помимо йода в плодах рябины черноплодной также имеются бор, железо, медь и марганец. Благодаря фолиевой кислоте экстракт рябины благоприятно действует на женскую половую систему, улучшает состояние кожи и волос. Какими еще положительными свойствами обладает препарат?

  • Благодаря пектину сироп черноплодной рябины с боярышником оказывает ярко выраженное очищающее действие.
  • Рябина, так же как и боярышник, укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердечной мышцы.
  • Она повышает кислотность и активизирует выработку желудочного сока.
  • Черноплодная рябина снижает артериальное давление, и поэтому людям с гипотонией нежелательно употреблять этот сироп.
  • Благодаря йоду сироп боярышника и черноплодной рябины рекомендуют принимать при заболеваниях щитовидной железы.
  • Кроме того, было замечено свойство рябины улучшать работу печени и стимулировать отток желчи.
  • Она также показана к приему при атеросклерозе и плохой свертываемости крови.
По теме:  Montale Dark Purple: отзывы покупателей, описание аромата

Отлично действует сироп боярышника с черноплодной рябиной и на неуравновешенных людей. Это средство хорошо успокаивает и улучшает настроение.

Сироп с шиповником

Боярышник и шиповник в сиропе

Шиповник иногда называют витамином в витамине. Такое название он получил благодаря огромному количеству полезных веществ в своем составе. Особенно много в шиповнике витаминов С и А. Он является незаменимым продуктом во время простуды, так как помогает довольно быстро выздороветь и укрепить иммунитет.

Учеными были замечены полезные свойства сиропа боярышника с экстрактом шиповника улучшать состояние опорно-двигательной системы и препятствовать развитию ревматоидного артрита. Пациенты, которые регулярно употребляли препараты с шиповником, намного быстрее выздоравливали и восстанавливали подвижность суставов. У них проходило воспаление, пропадала отечность и боль.

Если ежедневно употреблять отвар или сироп шиповника, то можно предотвратить массу крайне неприятных заболеваний. Он снижает уровень холестерина в крови, восстанавливает клеточный обмен и таким образом омолаживает организм. Препараты из плодов шиповника оздоравливают поджелудочную железу и действуют в качестве профилактики сахарного диабета.

Инструкция сироп шиповника с боярышником советует употреблять не более трех раз в день в количестве одной десертной ложки. Обычного флакона в двести миллилитров хватает на один курс лечения.

Словом, все сиропы, изготовленные с добавлением различных растений, приносят ощутимую пользу. Каждый из них обладает определенными свойствами, направленными на улучшение здоровья человека.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.