Курица вместо колбасы, чесночная паста вместо маргарина: чем заменить ингредиенты привычных блюд, чтобы они соответствовали средиземноморской диете

0
(0)

Правильное питание помогает сбросить вес и чувствовать себя хорошо. Среди различных систем питания особой популярностью пользуется средиземноморская диета. Она подразумевает потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых, цельнозерновых продуктов. При этом нужно минимизировать потребление красного мяса, добавленных сахаров и обработанных пищевых продуктов.

Некоторые люди хотят иметь хорошую фигуру и быть здоровыми, но не могут отказаться от своих любимых блюд, включающих вредные для здоровья ингредиенты. Из нашей статьи вы узнаете, чем можно заменить некоторые вредные для здоровья компоненты, чтобы ваши любимые блюда соответствовали средиземноморской диете.

Маргарин заменить чесночной пастой

Чеснок является очень хорошим продуктом, который помогает сделать многие блюда более вкусными и ароматными. Жители Средиземноморья часто макают свою свежеприготовленную фокаччу в смесь оливкового масла и чеснока.

Это отличная замена маргарину и сливочному маслу, который полон трансжиров, закупоривающих артерии, что может привести к повышенному риску возникновения болезней сердца. Чесночная паста поможет защититься от грибков, бактерий и лишних жировых отложений.

Коктейль «Маргарита» заменить красным вином

Жители Средиземноморья периодически потребляют спиртные напитки. Их любимым напитком является красное вино. Оно полезно для здоровья сердца благодаря содержанию умеренного количества антиоксидантов, снижающих уровень холестерина.

Однако это преимущество можно ощутить только при потреблении красного вина, так как флавоноиды содержатся именно в кожуре винограда. Коктейль «Маргарита» обычно содержит много сахара и очень мало антиоксидантов.

Красное вино может стать частью здоровой диеты. Но пить его нужно правильно. Питание на основе здоровых продуктов — это хорошо. Можно также употреблять один бокал (не более) красного вина в день.

Латте заменить эспрессо

При потреблении различных кофейных напитков с добавками, таких как латте с карамелью, сиропом и взбитыми сливками, в наш организм поступает дополнительно 240 ккал.

По теме:  Леонид Володарский - голос из детства

Чашка кофе содержит всего 1 калорию. Все остальное — это добавленные сахара и сливки. Именно поэтому стоит пить эспрессо. В нем нет никаких опасных добавок.

Заменить готовые заправки для салатов травами и специями

Маринады могут иметь достаточно приятный вкус и аромат, однако они содержат различные ингредиенты, которые повышают уровень сахара в крови, что может нанести вред фигуре.

Средиземноморская диета предполагает, что блюдам можно придать вкус и аромат при помощи сушенных и свежих трав. Они низкокалорийные, содержат в своем составе мало углеводов, но много антиоксидантов. Можно замариновать курицу в маринаде с добавлением розмарина, тимьяна, петрушки, горчицы, масла оливы, цедры лимона и чеснока.

Мясные деликатесы и колбасу заменить куриной грудкой

Курица является хорошим источником протеина, который надолго обеспечивает чувство сытости.

Вместо мясных деликатесов стоит выбрать натуральное мясо. Колбасы содержат много натрия, что может привести к проблемам со здоровьем.

Растительное масло заменить нерафинированным маслом оливы первого отжима

Масло оливы является хорошим продуктом и широко применяется в средиземноморской диете.

В отличие от другого растительного масла, к примеру, подсолнечного, которое состоит в основном из жирных кислот омега-6, оливковое состоит в основном из полезных жиров омега-3 и мононенасыщенных жиров.

Овсянку быстрого приготовления заменить свежими ягодами

Основу завтрака должны составлять полезные углеводы для получения энергии. Однако это не означает, что нужно есть овсянку быстрого приготовления, так как этот продукт содержит в своем составе много сахара.

Лучше всего потреблять на завтрак полезные ягоды и фрукты, так как они содержат не только углеводы, но и клетчатку, а также витамины. Еще один способ равноценной замены — это классическая овсянка без сахара с добавлением фруктов.

По теме:  Сахарный диабет 1 типа: патогенез, этиология, диагностика и лечение

Майонез заменить авокадо

Жир обязательно должен присутствовать в рационе человека. Однако стоит помнить о том, что это должны быть именно полезные жиры.

Поэтому стоит вместо майонеза есть авокадо.

Хот-доги заменить рыбными консервами

В средиземноморской диете обязательно присутствует рыба, которую нужно есть 2-3 раза в неделю.

Этот продукт богат омега-3. Эти жирные кислоты помогают уменьшить воспаление и обеспечивают защиту мозга от когнитивных изменений. Стоит включить в свой рацион консервы из тунца. Это намного лучше, чем хот-доги, которые содержат в своем составе консерванты, провоцирующие воспаление в организме.

Белый хлеб заменить цельнозерновым

Чрезмерно обработанная рафинированная мука, которая используется для приготовления белого хлеба, лишена питательных веществ. Зато в белом хлебе много быстрых углеводов, вредных для здоровья и вызывающих ожирение.

Цельнозерновые продукты богаты витаминами группы В, повышающими уровень энергии, и клетчаткой, нормализующей пищеварение. Это отличное дополнение к средиземноморской диете.

Соус ранч заменить хумусом

Нут, который входит в состав хумуса, и другие бобовые являются хорошим источником белка, клетчатки и полезных жиров.

В последнее время в нашей стране популярность набирает американский соус ранч, который делают на основе майонеза. Желательно вместо него использовать хумус. Это и вкусно, и полезно.

По теме:  Правильное питание студентов: особенности, рацион и рекомендации

Чипсы заменить орехами

Средиземноморская диета включает в себя потребление орехов. Это продукты, которые имеют высокий индекс сытости благодаря содержанию макронутриентов, жиров и белков, способствующих насыщению.

Чипсы представляют собой просто пустые калории, а также содержат много соли, что может привести к вздутию живота.

Печенье заменить яблоками

В составе почти всех видов печенья есть рафинированная мука и сахар. Чтобы удовлетворить свое пристрастие к сладкому, стоит съесть яблоко.

В этом фрукте много клетчатки, которая помогает нормализовать пищеварение и обеспечивает чувство сытости на длительное время.

Густые соусы на основе сливок заменить брокколи

Соблюдая средиземноморскую диету, можно потреблять даже макароны. Однако нужно помнить о том, что следует сочетать их с овощами, такими как брокколи.

Макароны являются достаточно калорийным продуктом, а при добавлении соуса на основе сливок их калорийность еще больше повышается. Лучше заменить такие соусы брокколи или курицей.

Сладкие хлопья заменить блюдами из яиц

Злаки с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием сахара являются хорошим способом добавить в рацион цельнозерновые продукты. Однако не следует есть сладкие хлопья.

Вместо этого можно приготовить блюдо из яиц. Для этого нужно поджарить на сковороде нарезанные кусочками томаты и болгарский перец, затем добавить яйца. Тушить все вместе до готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.