Чем отличаются прыщи от угрей? Особенности, способы лечения и рекомендации

0
(0)

Не каждый человек может похвастаться идеальной здоровой кожей. Большинство сталкиваются с появлением прыщей в период полового созревания. А некоторых людей эти высыпания сопровождают всю жизнь.

Многие мужчины и женщины не знают, что такое прыщ и чем отличается от акне и угрей такой тип воспаления. На самом деле различить их довольно просто по типичным внешним признакам.

Итак, чем отличаются прыщи от угрей? Для того чтобы разбираться в данном вопросе, нужно знать, как устроена кожа.

чем отличаются угри от прыщей и как их лечить

Строение кожи человека

Это самый большой орган в организме, выполняющий множество функций. Первая – это защитный покров. Верхние слои дермы защищают все остальные клетки от внешних факторов. Вторая важнейшая функции – это терморегуляция. С помощью множества мелких пор, которые испаряют воду, организм человека не перегревается при сильной жаре. И, разумеется, кожа позволяет ощущать мир вокруг нас тактильно. Большую часть информации человек получает с помощью органов слуха и зрения. Но значительная часть передается именно через кожу.

Толщина кожи разная. Она может составлять 0,1-4 мм на различных участках тела. Кожа состоит из трех слоев:

  1. Глубокий, который большей частью состоит из жировой ткани. Это своеобразная «подушка безопасности» и «кладовая» питательных веществ.
  2. Средний. Он устроен очень сложно. В нем расположены волосяные луковицы, сальные железы, окончания нервных волокон и многое другое.
  3. Верхний – эпидермис. Это постоянно обновляющийся покров. Чешуйки эпидермиса постоянно отмирают и замещаются новыми клетками. По сути, человек «сбрасывает» кожу, но не сразу, а постепенно, всю свою жизнь.
    чем угри отличаются от прыщей препараты

чем угри отличаются от прыщей препараты

Прыщ

Каждый волосок на теле человека находится внутри отдельного канала. Это отверстие соединено с потовой и сальной железой. Последняя нужна для выработки кожного сала. Оно выделяется на поверхность и покрывает стержень волоса и кожу тонкой защитной липидной пленкой. Однако иногда на выходе из канала образуется сальная пробка. Подкожный жир начинает скапливаться внутри, что при плохом развитии событий ведет к воспалению. Это и есть причина угрей и прыщей. И отличия между ними не такие глобальные, как кажется на первый взгляд.

Угри

Сыпь на коже может принимать самые разные формы. И в зависимости от ее внешнего вида и характерных признаков, их причисляют к разным видам воспалений. Так в чем отличия акне, прыщей и угревой сыпи? Для того чтобы это понять, нужно узнать, как выглядят разные формы сыпи.

По теме:  Препарат "Фунготербин": аналоги и состав

Начнем с угрей. Эти образования на коже являются жировыми пробками. Иногда они выглядят как белесые точки – это розовые угри, которые находятся под кожей. Их еще называют милиумы.

Черные точки (угри) – это комедоны. Такой цвет они приобретают из-за того, что образуются в расширенных, открытых порах, и кожное сало темнеет при доступе кислорода.

Выдавливать нельзя никакие из них. Иначе есть риск занести инфекцию и только усугубить проблему. Хотя с открытыми черными угрями помогут справиться обычные косметические процедуры очищения – салонные или домашние.

акне прыщи и угревая сыпь в чем отличия

Прыщи или акне: виды

Чем отличаются прыщи от угрей? Когда происходит длительное накопление подкожного сала, комедоны и милиумы увеличиваются в размерах. В стержневом канале образуется питательная среда для размножения бактерий. Как только происходит инфицирование, фолликула становится воспаленной и появляется гной. Это и есть прыщи, или акне. В процессе развития они могут приобретать различные формы:

  1. Папула. Воспалительный процесс без видимого гноя. Прыщ выглядит как красная или синюшная припухлость. Со временем она бледнеет и проходит.
  2. Пустула. Прыщ с белой головкой гноя по центру. Она может развиться самостоятельно или же переродиться из папулы.
  3. Узловато-кистозные прыщи. Серьезное дерматологическое заболевание, при котором пустулы образуются не единично, а заполняют большие участки кожи. Без визита к доктору и лечения специальными препаратами избавиться от такой сыпи нельзя.
  4. Молниеносные прыщи. Они проявляются не только сыпью на коже, но и болезненными ощущениями в костной и мышечной ткани. Воспалительный процесс заходит так далеко, что его можно увидеть по анализам крови. Требует незамедлительного медицинского лечения.
  5. Узел – большой воспаленный участок.

В особо тяжелых случаях прыщи становятся нарывами или фурункулами.

Теперь вы знаете, как отличить прыщи от угрей. Осталось только понять, какая между ними разница. Ведь если не владеть этой информацией, можно только усугубить проблему попытками неправильного лечения.

чем отличаются прыщи от угрей

Разница угрей и прыщей

Как избавиться от высыпаний на коже? Методы лечения будут зависеть от формы и стадии заболевания. На самом деле, здесь приведена далеко не полная классификация высыпаний на коже. Они могут различаться степенью воспаления, возбудителями инфекции, формой прыщей и различными специфическими причинами, вызывающими их появление. К примеру, в отдельную группу сыпи выделяют воспаление у бодибилдеров, вызванные приемом определенных препаратов (стероидные прыщи). Существуют инверсные, область появления которых ограничена подмышками, пахом и животом. Или юношеские угри, которые большинство дерматологов считают абсолютно нормальным явлением, проходящим самостоятельно после окончания полового созревания.

По теме:  Игорь Шестеркин: спортивная карьера, статистика и личная жизнь

Так чем отличаются угри от прыщей и как их лечить? На самом деле, это практически одно и то же. Прыщи и угри – разные стадии закупорки пор на коже. У одних людей это заболевание приобретает относительно безобидные формы, у других все осложняется сопутствующими инфекциями.

Лечение

Чем отличаются прыщи от угрей в плане лечения? Разница не так глобальна. Дело в том, что самостоятельно, без консультации врача, можно попытаться избавиться только от комедонов, милиумов, папул и одиночных пустул. Все остальное требует более серьезной медикаментозной терапии.

Лечить угри и прыщи можно при помощи примерно одних и тех же препаратов. Но в первом случае лучше делать упор на средства, очищающие и сужающие поры, удаляющие жир с кожи. А во втором случае препараты дополнительно должны обладать противомикробным и противовоспалительным действием.

чем отличаются прыщи от угрей

Очищающие косметические средства: за и против

Не все средства, которые должны очистить лицо от жира и черных точек, одинаково полезны. Некоторые из них сильно сушат кожу, чем только усугубляют проблему. Кроме того, ученые выяснили, что жирная кожа, как бы это странно ни прозвучало, может испытывать недостаток определенных жирных кислот. И избыток секрета – это как раз попытка восстановить баланс. Поэтому одними очищающими косметическими средствами не всегда получается избавиться от угрей и прыщей. Проблему нужно решать изнутри с помощью дерматолога.

Чем угри отличаются от прыщей? Препараты для избавления от этих высыпаний используются одни и те же. В серьезных случаях необходимо иное лечение, но в такой ситуации медикаменты назначает только врач.

На сегодняшний день для избавления от сыпи на коже используется продукция нескольких популярных брендов. Остановимся на них более подробно.

«Клерасил»

Очень известная и широко разрекламированная линейка средств для избавления от высыпаний и воспалений на коже. Компания «Клерасил» выпускает препараты для ежедневного, ночного и дневного ухода. Основной активный компонент – салициловая кислота. Она обладает противомикробным действием.

Интересно, что после применения средств «Клерасил» проблема может временно усугубиться. Однако через 3-4 дня, после обновления эпидермиса, наступает заметное улучшение.

По теме:  Гимнастические залы в Москве: адреса, площадки и оборудование

угри и прыщи разница как избавиться

«Проактив»

Чем отличаются прыщи от угрей? Основное отличие в том, что комедоны можно убирать с лица при помощи скраба. А если уже идет воспалительный процесс, то делать это категорически нельзя. Такими действиями можно лишь разнести инфекцию по другим участкам кожи.

Поэтому продукция компании «Проактив» предназначена для борьбы именно с угревой сыпью. Это линейка средств из крема, тоника и скраба. Активные ингредиенты – бензоил пероксид и сера – удаляют черные точки и препятствуют их дальнейшему возникновению.

Положительный эффект наблюдается в 60-65 % случаев и сохраняется продолжительное время – от нескольких недель до двух месяцев.

что такое прыщ и чем отличается от акне и угрей

«Зинерит»

Для лечения прыщей и угрей также применяют «Зинерит». Это лечебный противомикробный и противовоспалительный препарат. Он содержит эритромицин и ацетат цинка, обладающий подсушивающим эффектом.

Улучшение наблюдается через две недели. Полное очищение кожи может произойти через 3-4 месяца.

угри и прыщи причины и отличия

Как выбрать лечебные препараты?

Они должны отвечать целому ряду требований:

  • не содержать раздражающих кожу веществ;
  • не забивать поры, усугубляя тем самым проблему;
  • не разрушать эпидермис;
  • не убивать полезные бактерии на поверхности кожи;
  • не препятствовать нормальному функционированию иммунных клеток.

При этом препарат должен справляться со своей основной функцией, то есть избавлять кожу от угрей и прыщей. А это подразумевает, что в нем должны содержаться вещества, снижающие выработку кожного сала, сужающие поры и уничтожающие бактерии. Совместить все перечисленное в одном лекарстве сложно.

Поэтому довольно часто можно встретить компоненты, которые приносят и пользу, и некоторый вред, а именно:

  • Бензоилпероксид. Эффективен в борьбе с черными точками, но сильно сушит эпидермис.
  • Азелаиновая кислота. Натуральный компонент с антимикробным эффектом. Часто вызывает раздражение на коже.
  • Гликолиевая кислота. Отшелушивает омертвевшие чешуйки эпидермиса, препятствует закупориванию сальных желез, но при этом провоцирует выделение воспалительных нейролептидов.
  • Салициловая кислота. Дает быстрый результат, помогает справиться с воспалением, но сильно пересушивает эпидермис.

Теперь вы знаете, чем угри отличаются от прыщей. Если не запускать эту проблему, пользоваться специальными препаратами и рекомендациями дерматолога, то можно получить желаемый результат, а именно здоровую и чистую кожу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.