Почему хрустит челюсть при жевании: возможные причины и лечение

0
(0)

Почему челюсть хрустит при жевании? Сегодня с данным вопросом сталкиваются многие. Причины хруста в челюстном суставе могут быть различны и совершенно никак не связаны друг с другом. Возможно, проблема связана с особенностями строения или незначительными физиологическими нарушениями. Но что делать, если раньше никаких отклонений не было, и вдруг появился хруст? Ответ на этот вопрос мы и рассмотрим в данном обзоре.

Физиологические особенности

когда жую щелкает челюсть возле уха

Сегодня многие люди сталкиваются с такой проблемой, когда хрустит челюсть при открывании рта. Причем такая проблема может сопровождать человека с самого рождения. Обычно она проявляется при сильных нагрузках на челюсть. При отсутствии других симптомов такое явление не считается опасным. Однако если хруст приносит значительный дискомфорт, лучше все-таки обратиться к квалифицированному специалисту.

Хруст челюсти в детском возрасте

Итак, что об этом необходимо знать? У маленьких детей и подростков часто щелкает челюсть при жевании. Причины данного явления связаны с тем, что в суставах не всегда формируется необходимое количество синовиальной жидкости. В результате появляется хруст, причем не только в челюстных суставах, но и в коленях. В этом случае врач обычно назначает специальные препараты, стимулирующие выделение синовиальной жидкости. Но прежде необходимо провести обследование для исключения других патологий.

Причины, связанные с профессиональной деятельностью

болит челюсть справа при жевани

Иногда челюсти при жевании начинают издавать хруст у представителей некоторых профессий. Особенно это касается тех, кому по роду своей деятельности приходится много говорить и петь. Хруст и щелчки могут развиваться на протяжении многих лет и постепенно переходят в постоянную форму. Данное состояние не всегда сопровождается серьезными патологиями. После завершения профессиональной деятельности отклонение обычно приходит в норму. Связано это со снижением нагрузки на суставы челюстей.

Ревматоидный артрит

Почему челюсть хрустит при жевании? Возможно, причина кроется в таком заболевании, как ревматоидный артрит. Он может поражать различные костные элементы тела, в том числе и нижнечелюстной сустав. Хрящевые ткани постепенно начинают подвергаться воспалению и не могут больше выполнять соединительную функцию. В результате наступает их атрофия. Возникает такое состояние в результате перенесенных травм, инфекций или неправильно проведенной операции. Со временем щелчки и хруст становятся периодическими. Могут также добавится отеки нижней части лица и ощущение скованности во время жевания пищи.

Неврозы

Что об этом необходимо знать? Еще один вариант ответа на вопрос «почему челюсть хрустит при жевании» — невроз. Такое состояние может быть вызвано длительным стрессом. Из-за нервного возбуждения некоторые части тела оказываются скованными. Суставы челюсти не являются исключением, ведь они практически всегда находятся в напряженном состоянии. Щелканье и хруст обычно возникают на фоне статических приступов.

По теме:  Каша пшенная с тыквой в горшочке: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, секреты приготовления

Нарушения прикуса

кт челюсти

Как он влияет на рассматриваемую проблему? Иногда хрустит челюсть при открывании рта из-за неправильного прикуса. Зачатки будущих зубов начинают формироваться у младенца еще в утробе матери. Стоматологи сегодня выделяют несколько типов нарушения смыкания челюсти. Если такой недостаток не исправить в детстве, с возрастом он может сказаться на здоровье суставов. Кроме хруста и щелканья это может выражаться в повреждении зубной эмали.

Особенности мышечной ткани

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Причина хруста может заключаться в особенностях мышечной ткани. Она может отличаться высокой упругостью и плотностью. Некоторые мышцы быстро поддаются растяжению и очень эластичны. Если волокна податливы, то их способность фиксировать сустав будет существенно ниже. В результате наблюдается снижение тонуса связочного аппарата. Ослабевание может постепенно привести к расшатыванию нижней челюсти в суставе. Внешне это практически не проявляется, поскольку искажения незначительны. Со временем такие симптомы, как хруст при жевании и асимметричность лица могут усиливаться.

Неправильный прием пищи

Вывих челюстных суставов может быть вызван неаккуратными механическими действиями в процессе жевания. Травмирование челюсти может произойти при сильном зевании или пережевывании твердой пищи. Хруст возникает сразу и сопровождается острой болью. Самостоятельно поставить челюсть на место при таком повреждении практически невозможно. Пациенту необходимо будет обратиться к хирургу. После вправления челюсти могут появиться неприятные ощущения. Хруст и щелканье какое-то время будут сохраняться.

Воспаление гланд и аденоидов

Что об этом необходимо знать? Иногда хруст и щелканье челюсти появляются из-за воспаления в гландах и аденоидах. При возникновении такой проблемы пациенту обычно назначается хирургическое вмешательство. Хруст может усиливаться при затрудненном глотании. Часто челюсть ребенка щелкает именно по этой причине.

Бруксизм

У взрослых и детей иногда наблюдается зубной скрежет. Особенно ярко эта проблема проявляется ночью. Данное отклонение в медицине получило название бруксизм. Во время отдыха челюстные мышцы непроизвольно сжимаются. В результате зубы начинают тереться друг о друга. В дневное время данное заболевание проявляется хрустом в челюсти. У малышей заболевание проходит с возрастом. К 7 годам хруст в суставах должен устраниться.

Более серьезные патологии

Что делать, если хрустит челюсть? Обратите внимание на сопутствующие признаки. Следующие симптомы должны стать поводом для реального беспокойства:

  • болезненность при открытии рта, стискивании зубов и жевании;
  • дискомфорт при надавливании с правой или левой стороны;
  • звон или шум в ушах;
  • боль отдает в нижнюю часть лица и область ушей;
  • отечность и покраснение;
  • болезненные ощущения появляются даже во время разговора.
По теме:  Космическая энергия: технологии, преимущества и недостатки

Хруст в суставе может быть связан с серьезной патологией. Но диагностировать такое состояние обычно бывает очень сложно. Для точного определения причин следует пройти полное обследование организма, сдать анализы, сделать КТ челюсти.

Диагностика

что делать если хрустит челюсть

Лечением проблем с челюстью могут заниматься такие специалисты, как ортопед, стоматолог, хирург. Все зависит от причины заболевания. Чтобы определить, в каком состоянии находятся суставы, необходимо пройти развернутое обследование. Самую полную картину даст КТ челюсти. При подозрении на артрит, артроз или ревматизм следует пройти процедуру артроскопии. Она заключается во внедрении специального инструмента в челюстной сустав. Данный метод диагностики позволяет определить степень поражения сустава. К точным методам диагностики также относится рентген.

Лечение

Методика терапии разрабатывается строго индивидуально в каждом конкретном случае. Здесь следует учитывать тяжесть патологии, а также физиологические отклонения. Для снижения нагрузки на сустав и снятия напряжения в мышцах может использоваться суставная шина. Она действует мгновенно и помогает устранить все симптомы, связанные с нарушением функционирования сустава. Вместе с шиной врач также может назначить другие методы лечения.

К ним относятся:

  • массаж;
  • физиотерапия;
  • упражнения для расслабления мышц;
  • компрессы.

Суставную шину разрабатывают индивидуально, учитывая размеры верхней и нижней челюсти. В качестве основы обычно используется силиконовый уплотнитель. После установки на проблемную область шина создает максимальное расслабление мышечных волокон. В результате болевой синдром снижается.

Что касается физиотерапевтических процедур, то чаще всего применяются следующие методики:

  • терапия лазером;
  • электрофорез;
  • воздействие ультразвуком.

Физиотерапия помогает целенаправленно доставить лекарство к пораженному участку. При этом воздействие не вызывает аллергической реакции и побочных эффектов. Комплекс таких процедур помогает вылечить поврежденные суставы, которые и вызывают хруст в челюсти. Регулярная физиотерапия помогает восстановить костную и хрящевую ткань, а также в короткие сроки устраняет болевой синдром.

диагностика челюсти

В лечении воспалительных заболеваний суставов незаменимы глюкокортикостероиды. Они подавляют иммунный ответ и оказывают противовоспалительное воздействие на пораженный сустав. Гормоны могут вводить перорально, внутривенно или непосредственно в сустав. Несколько часов после принятия уже отмечаются изменения в состоянии костной ткани, уменьшаются болевые ощущения, спадает отек. Внутрисуставные инъекции могут вводиться только после откачивания из него жидкости. В течение определенного времени после укола пациенту требуется наблюдение.

Для снятия симптомов применяются нестероидные препараты. Если болит челюсть справа при жевании, то для облегчения состояния пациента могут использоваться не системные лекарственные средства. Они не вызывают привыкания, снимают ощущение дискомфорта и отечность.

Терапия «Ботулином» применяется в ортопедической практике относительно недавно. У препарата есть множество противопоказаний, поэтому применять их нужно с осторожностью. Даже минимальная доза препарата обладает сильным лечебным эффектом. Сразу же после введения средства мышцы расслабляются, а дегенеративные процессы в суставах прекращаются, хруст и щелчки постепенно пропадают. Препарат напрямую вводится в пораженный сустав.

По теме:  Институт консультирования и системных решений (ИКСР): адрес, программы, отзывы

Еще одна эффективная группа препаратов – хондропротекторы. Они помогают поддерживать сустав в нормальном состоянии. Прием данных средств обеспечивает нормальную работу костных элементов. Средства должны назначаться как можно раньше, пока артрит окончательно не испортил сустав.

Лечение у стоматолога

как снять боль

«Когда жую, щелкает челюсть возле уха» — такие жалобы нередко можно услышать в кабинете у стоматолога. Консультация этого специалиста необходима в том случае, если хруст связан с неправильным прикусом или некачественной пломбой. Для лечения стоматолог может назначить специальный курс. Его длительность будет зависеть от сложности необходимых процедур. В некоторых случаях на исправление прикуса уходят месяцы.

Хирургические способы

В случае серьезных осложнений может потребоваться вмешательство квалифицированного специалиста. Операцию проводят при хроническом вывихе, спаечном процессе близлежащих тканей, обездвиживании сустава. На сегодняшний день наиболее распространенной методикой лечения считается артропластика.

Рекомендации

Во многих случаях неприятных явлений, связанных с хрустом челюсти, можно избежать. Для этого достаточно соблюдать следующие рекомендации.

  1. При первых симптомах необходимо обратиться к терапевту. Врач в соответствии с вашими жалобами выдаст вам направление к узким специалистам.
  2. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать обезболивающие препараты.
  3. В случае появления ярко выраженного отека, ни в коем случае нельзя прикладывать теплые компрессы. Они могут только усилить воспалительный процесс.
  4. Из рациона питания на некоторое время следует исключить твердые продукты, а также пищу, требующую усилий при жевании. Это поможет снизить нагрузку на челюстные суставы.

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, почему челюсть хрустит при жевании. Причины данного явления могут быть различными: от нехватки питательных веществ и микроэлементов до серьезных повреждений костной ткани. Поэтому крайне важно обратиться с этой проблемой к квалифицированному специалисту. Он проведет детальную диагностику и назначит соответствующее лечение. Обычно курс включает в себя прием медикаментов и физиопроцедуры. При серьезных дислокациях сустава потребуется наложение специальной шины. Если проблема связана с неправильным прикусом, необходимо обратиться к стоматологу.

почему челюсть хрустит при жевании

Иногда причина хруста связана с употреблением твердой и трудно пережевываемой пищи. «Долго жевал жвачку, теперь болят челюсти» — такие жалобы нередко можно услышать от пациентов. В этом случае достаточно на некоторое время отказаться от подобных продуктов, и нормальное функционирование сустава восстановится.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.