Полип в гайморовой пазухе: симптомы, причины, проведение диагностики, классическое и оперативное лечение, профилактика

0
(0)

Предназначение гайморовых пазух заключается в очищении воздуха, который вдыхается человеком. Респираторные патологии могут провоцировать в них процессы образования слизистой массы, в которой впоследствии начнется очень быстрое размножение различных болезнетворных микроорганизмов. При ненадлежащем лечении или отсутствии такового вовсе слизь может вызывать рост полипов в носу у пациентов, и как следствие, формируется полипозный гайморит. Далее речь пойдет о таком факторе, как полипы в гайморовой пазухе, о терапии, симптоматике, а также о диагностике этого заболевания.

полип в гайморовой пазухе

Описание патологии

Полипы в гайморовой пазухе являются доброкачественными наростами, развивающимися из слизистой носовой полости. Они являются нечувствительными либо болезненными наростами розоватого либо красного цвета. Образования формируются в форме целых гроздей, при этом свисают вниз со слизистых стенок. Как правило, образуются они в самом верхнем районе носа.

Опасность этой патологии состоит в том, что образование приобретает такие размеры, что может полностью перекрывать проходы, поэтому главнейшим признаком, свидетельствующим о возникновении и развитии данного процесса, выступает дыхание через рот. Полипозный гайморит носит продуктивный характер, то есть процессы развития воспалений слизистой в носовой полости сопровождаются изменениями ее структурных качеств.

Причины

Явных причин для формирования полипов в гайморовой пазухе на сегодняшний день еще не выявлено. Врачебная статистика заявляет, что довольно часто аномальное разрастание тканей в слизистых носа осуществляется под комплексным влиянием разных факторов. Основными причинами, из-за которых развивается этот вид патологии, выступают:

  • Возникновение аллергических недугов.
  • Наличие генетической предрасположенности.
  • Присутствие воспаления в пазухах.
  • Появление аномалий в строении носа.
  • Развитие сопутствующих соматических и хронических патологий.

Если взять во внимание различные исследовательские работы, то можно сделать вывод о том, что появление наростов является многофакторным и рецидивирующим недугом, который провоцируется аллергической и аутоиммунной реакцией.

полипы в гайморовых пазухах носа

Симптоматика

Процессы формирования наростов у людей в носу характеризуются определенными чертами, помогающими больному в своем организме выявить перемены и вовремя посетить доктора. К основным симптомам полипов гайморовой пазухи относят:

  • Присутствие затрудненного дыхания.
  • Отсутствие дыхания вовсе.
  • Наличие головной боли без возможности установления ее локализации.
  • Отсутствие лечебного эффекта при использовании противоотечных и сосудосуживающих препаратов.
  • Снижение или утрата обоняния.
  • Ощущение нахождения инородного тела.
  • Присутствие обильности гнойных выделений.
  • Развитие общей интоксикации организма в форме утомляемости, бессонницы либо же сонливости, раздражительности.
По теме:  Пейте больше воды и следите за темпом: как правильно бегать в зимнее время

В том случае, если заболевание приобретает хронический характер, у пациента довольно часто отмечается развитие глазных патологий (кератиты или конъюнктивиты). Также довольно часто в подобной ситуации отмечают жалобы на сильный кашель, чьи приступы возникают преимущественно ночью. Вылечить кашель при этом невероятно сложно, потому что все лекарственные средства попросту беспомощны.

полипы в гайморовых пазухах операция

Виды полипов

Полипы в гайморовых пазухах носа могут формироваться таких видов:

  • В форме наростов, достигающих решетчатого лабиринта.
  • В виде образования, целиком заполняющего полость носоглотки и затрагивающего придаточные пазухи.
  • В форме наростов больших размеров, которые удается рассмотреть невооруженным глазом.

Последний из вышеуказанных видов образования получил название атрохального полипа. Именно такие наросты являются основной причиной наиболее серьезной и опасной для людей формы этой болезни.

Также бывают полипы левой гайморовой пазухи или правой.

Диагностика

В ходе анализа жалоб и анамнеза патологии врач учитывает наличие сопутствующих болезней в виде аллергии, астмы, хронического воспалительного заболевания нижних дыхательных каналов и так далее. Помимо этого осуществляется осмотр носовой полости: при наличии крупного полипа в ходах постановка диагноза, как правило, не представляет трудностей.

Зачастую простого осмотра с помощью носового зеркала бывает недостаточно для того, чтобы выявить полипы в гайморовой пазухе небольших размеров. Для этого потребуется эндоскопический осмотр. Дополнительной методикой диагностики, позволяющей уточнять распространенность патологического процесса, служит компьютерная томография околоносовой пазухи, в рамках чего выполняется послойный снимок головы.

Внешне под полипы порой маскируются другие образования, в том числе и злокачественные. Полипоз требуется дифференцировать с остальными опухолями, возникающими в носу, в особенности при одностороннем процессе.

Нужна ли операция при полипах в гайморовых пазухах?

полип в гайморовой пазухе лечение

Классическое и оперативное лечение

Лечение этого недуга напрямую связано с некоторыми трудностями. Следует внимание акцентировать на том, что рассматриваемая патология не приемлет консервативного способа лечения. Преимущественно терапию выполняют в отделениях хирургического стационара. Только совсем небольшие полипы, присутствие которых определить очень сложно, могут поддаваться стероидному лечению.

Удаление полипов в гайморовых пазухах начинается с терапии, которая направлена на уничтожение всей болезнетворной микрофлоры. По причине того, что закрытая пазуха является идеальным вариантом для беспрепятственного возникновения бактерий, доктором перед операцией назначаются пациенту системные антибиотики. Как правило, это антибактериальные лекарства в виде «Аугментина», «Азитромицина» или «Цефтриаксона».

По теме:  Рвотные позывы без рвоты: причины, возможные заболевания, диагностика, лечение

Довольно часто отмечают возникновение повтора этой патологии даже после проведения успешного оперативного лечения полипов в гайморовой пазухе. В таком случае гормональная терапия может снизить риски развития рецидивов. В некоторых ситуациях местные гормоны могут действовать на мелкие наросты, замедляя тем самым их рост, а порой уменьшая их в размере.

Еще до недавнего времени такие наросты удаляли с помощью специальной предназначенной для этого петли, правда, недостатков у подобной операции было чересчур много. Процедура у оперируемого больного провоцировала сильные болевые ощущения наряду с кровоточивостью, к тому же образования удаляли не полностью, и имелся высокий риск повтора патологии.

Эндоскопическая операция

Сегодня в медицине имеется новая методика в форме эндоскопического удаления полипов посредством применения электромеханических инструментов (шейвера или микродебридера). Такая техника хирургического вмешательства является более безопасной и надежной, так как при этом осуществляется контроль абсолютно над всеми действиями хирурга.

удаление полипов в гайморовых пазухах

Лазерное удаление

Единичные наросты небольших размеров также легко можно удалять с помощью луча медицинского лазера, под воздействием которого полипы испаряются и оставляют после себя совершенно пустую оболочку. После выполненной операции пациенту в обязательном порядке назначают глюкокортикостероидные препараты, причем курс терапии может составить несколько месяцев. Это требуется для того, чтобы к минимуму свести риски повторного образования полипов.

Человеческий организм является очень сложной системой, и заболевание одного всего лишь органа может аукнуться крайне неприятными, а вместе с тем и болезненными последствиями в неожиданных местах. Казалось бы, при насморке люди машут рукой, мол, успеется его вылечить, потому что сейчас не до этого. Но это большая ошибка. Затягивание с лечением провоцирует образование полипов, избавиться от которых очень сложно, а в пятидесяти процентах случаев патология может приобретать рецидивирующий характер. Нужно просто выделить хоть немного времени и своевременно побеспокоиться о здоровье.

Каковы сроки госпитализации при удалении полипа гайморовой пазухи? Как правило, 1-2 дня. Для лечения гайморита лазером госпитализация не требуется.

По теме:  Лучшие роль Сергея Блинникова

полип левой гайморовой пазухи

Осложнения и последствия

При рассматриваемом заболевании в случае отсутствия необходимого лечения у пациентов возможны следующие осложнения:

  • Появление затруднения носового дыхания, что может привести в результате к хронической гипоксии (недостатку кислорода), это крайне отрицательно скажется на всех органах и системах. В особенности на умственной деятельности, прежде всего, при этом страдает внимание, а также память.
  • Возникновение заложенности носа тоже является источником психологической проблемы, заключающейся в пониженном настроении и раздражительности.
  • В случае запущенных стадий этого заболевания крупные полипы из-за длительного давления способны привести к резорбции (то есть к рассасыванию) костной и хрящевой структуры стенок околоносовых пазух и перегородки. На фоне прорастания полипов в носослезные каналы (по которым слезы оттекают из глаза в носовую полость) может отмечаться регулярное слезотечение.

Далее погорим о методах профилактики появления такого образования в носу, как полипы.

Профилактика

В рамках профилактики врачи пациентам советуют следующее:

  • Своевременно лечить всевозможные инфекции носа, а кроме того, зубов и околоносовых пазух.
  • В случае наличия постоянного затруднения в носовом дыхании и пониженного обоняния требуется консультация у врача-отоларинголога.
  • При астме, на фоне воспалительных заболеваний дыхательных каналов аллергической природы, характеризующихся спазмами мелких бронхов и сопровождающихся одышкой, свистящим хрипом и чувством заложенности для пациента очень важен осмотр отоларинголога.
  • Проведение профилактики рецидивов после хирургической терапии: применение гормональных интраназальных спреев продолжительными курсами, низкие дозировки макролидов и наблюдение у отоларинголога.

удаление полипа гайморовой пазухи сроки госпитализации

Заключение

Таким образом, полипы в гайморовых пазухах являются разрастанием слизистых оболочек в форме бледной отечной ткани. Стоит отметить, что полипы носа выступают доброкачественными образованиями, связанными с длительным воспалением в этом органе. Патологию требуется своевременно вылечить, иначе возможно появления различных осложнений. А для того чтобы предупредить это заболевание, отоларингологи советуют регулярно посещать врача и не запускать воспалительные процессы органов дыхания.

Мы рассмотрели симптомы и лечение полипов в гайморовой пазухе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.