Классификация минеральных вод по значению

0
(0)

Кажется, нет более универсального средства, чем минеральная вода. Умывание ею замедляет старение и предотвращает появление морщин. Ингаляции полезны при заболеваниях дыхательных путей. «Боржоми» и «Ессентуки 4» рекомендуют при гастрите. А на знаменитых курортах и вовсе можно подлечиться от всех болезней. Каков принцип классификации минеральных вод? Какую минералку, от чего и в каких количествах следует принимать?

Что такое минеральные воды?

Чем отличается вода из заветных бутылочек от той, что течет из-под крана? Минеральная вода — это природная натуральная вода, которая появилась благодаря сложным гео- и биохимическим процессам. Из-за наличия в такой воде биоактивных элементов, особого ионного, солевого или газового состава, она может применяться в лечебных целях.

Столовая минеральная вода

Минеральные воды полезно не только употреблять внутрь, но и принимать с ними ванны, и вдыхать их пары. Они отличаются составом и местом добычи. Существуют различные классификации минеральных вод, которые дают целостное представление о том, какие из них от чего помогают, а какие — совершенно бесполезны.

Где добывают минеральные воды?

Согласно классификации минеральных вод по способу излияния на поверхность, они бывают грунтовые и напорные. Первые изливаются на поверхность земли самостоятельно. Выброс вторых происходит под большим напором, и иногда они еще называются артезианскими.

Минеральный источник

На минеральных водах расположены известные водолечебницы, санатории и курорты. Самыми известными источниками углекислых вод на сегодняшний день являются Грузия, Кавказ, Армения, Закарпатье, Камчатка и Забайкалье. Азотные добывают на Алтае, в Пятигорске и Краснодаре.

Радиоактивные минеральные источники можно найти в Киргизии, сероводородные — в Дагестане, на черноморском побережье, в Прикарпатье и Фергане. Базы по добыче соляно-щелочных вод находятся в Крыму и на Карпатах.

Первооткрыватели природных лечебных вод

О полезных свойствах минеральных вод люди знали еще с древних времен — об этом говорят каменные ванны, вырубленные у источников, расположенных на Кавказе. Об удивительном лечебном эффекте пятигорских и кисловодских вод писали в своих записках путешественники еще в 1377 году.

Однако ни о каких классификациях минеральных вод или их детальном анализе еще не шло речи. Считается, что история курортов, построенных на источниках, и их изучение начались с подачи Петра Первого. Именно он объявил области минеральных вод собственностью государства и приказал строить на этих местах первые водолечебницы.

Соль и минералы

Классификация минеральных вод по уровню растворенных в ней органических веществ и солей делит все источники на:

По теме:  Острый бронхит - это... Описание заболевания, симптомы, лечение, профилактика

  • Крепкорассольные воды, минерализация в которых от 150 грамм на дм³.
  • Рассольные, содержащие 35-150 грамм полезных веществ на дм³.
  • Высокоминерализованные, общее количество растворенных минералов в которых от 10 до 15 грамм на дм³.
  • Среднеминерализованные, содержащие от 5 до 10 грамм минералов на дм³.
  • Маломинерализованные, количество солей в которых достигает значения 2-5 грамм на дм³.
  • Слабоминерализованные, в которые входит 1-2 грамма полезных органических веществ на дм³.
  • Пресные, в которых минерализация минимальна и на превышает одного грамма на дм³.

На минерализацию вод влияет в первую очередь местоположение источника и геологические особенности местности. В последние десятилетия большое значение получил антропометрический фактор — присутствие человека и, как следствие, инфраструктуры привело к истощению ресурсов и значительному ухудшению качества минеральных вод, в первую очередь из-за сточных промышленных вод и городских ливневых канализаций.

Химический состав

Вторая важнейшая классификация минеральных вод — по составу входящих в них химических элементов. С этой точки зрения все воды делятся на шесть типов. Остановимся на каждом из них подробнее.

  1. Хлоридные. Такие лечебные воды показаны в качестве дополнительной терапии при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Категорически запрещены при повышенном артериальном давлении. К ним относятся «Ангарская», «Минская № 3», «Тюменская», «Ростовская», «Омская № 1» и «Нальчик».
  2. Гидрокарбонатные. Используются при диабете, подагре и мочекаменной болезни. Часто назначаются спортсменам и людям, имеющим тяжелую физическую нагрузку. Нельзя употреблять при гастрите. «Амурская», «Майкопская», «Лужанская», «Боржоми», «Горячий ключ № 1», «Сахалинская», «Поляна квасова» и «Терсинка» относятся к гидрокарбонатным минеральным водам.
  3. Сульфатные воды применяют при ожирении, запорах и сахарном диабете. Это хорошее желчегонное средство, так что оно противопоказано людям с желчекаменной болезнью. Также не используется в терапии детей и подростков, так как препятствует росту костей. К сульфатным водам относятся «Краинская», «Московская», «Казанская», «Уфимская», Смоленская».
  4. Магниевые минеральные воды помогают справиться со стрессом, нормализуют работу центральной нервной системы и обмена веществ. Основные воды этой категории — «Нарзан», «Сулинка», «Магнезия», «Зелтерс», «Трускавецкая» и «Донат».
  5. Железистые воды повышают общую сопротивляемость организма внешним воздействиям, повышают гемоглобин. Для питьевой терапии используют бутылочные воды «Кука», «Дарасун», «Полюстровская» и «Туршсу».

Воды сложного состава

Классификация бутылочных минеральных вод не ограничивается однокомпонентными водами: всего в нее входят 31 группа, отличающаяся по катионному и анионному составу. Чаще всего в воде растворены и анионы, и катионы. Все это находит отражение в названии.

По теме:  Сонник Миллера, яблоки во сне: значение и толкование

Минеральная вода для лечения

Воды со сложным минеральным составом делятся на:

  • хлоридно-сульфатные;
  • хлоридно-гидрокарбонатные;
  • магниево-натриевые;
  • магниево-кальциево-натриевые;
  • сульфатно-гидрокарбонатные;
  • натриевые хлоридно-сульфатные;
  • магниево-кальциевые и другие.

Растворенные в воде те или иные соли, а также процентное их содержание придают напитку определенный привкус. Например, воды, содержащие углекислый газ, слегка кислят. Хлористоводородная соль делает напиток соленым, щелочь придает горько-соленый вкус, железистые элементы — вяжущий привкус, серные — запах и вкус тухлых яиц, сернокислые добавляют горечь.

Пить или лечиться?

Существует и другая классификация минеральных вод — по назначению. Если систематизация по химическому составу дает нам представление о солях и минералах, содержащихся в определенной бутылке, то разделение по назначению приводит к пониманию, как часто можно пить определенную воду и стоит ли это делать без наблюдения врача.

Отечественная минеральная вода

Эта классификация питьевых минеральных вод включает в себя три категории:

  • Лечебные, содержащие более 10 грамм растворенных минеральных солей на дм³. Такие воды следует применять только по рекомендации лечащего врача и в ограниченной дозировке, так как они способны оказывать определенный лечебный эффект. Часто для их употребления существуют противопоказания. К лечебным относятся «Нижний Кармадон»,»Ессентуки № 17″, «Лысогорская», «Нагутская № 17», «Донат Mg»
  • Лечебно-столовые, содержащие от 1 до 10 грамм растворенных веществ. Такие воды здоровый человек может употреблять короткий промежуток времени в небольших количествах без последствий для здоровья. При определенных показаниях врач может назначить употребление лечебно-столовой минеральной воды в качестве дополнительной терапии. К этой группе относятся: «Новотерская целебная», «Липецкий бювет»,»Боржоми», «Рычал су», «Пелистерка», «Ессентуки № 4», «Козельская», «Арджи»
  • Столовые воды, которые здоровый человек может употреблять без риска для здоровья в качестве ежедневного питья. Их минерализация не превышает 1 грамма солей на дм³. «Ессентуки Новая-55», «Ессентуки Горная», «Геленджикская 117» — столовые воды.

Натуральные источники против заводов

Особое место в классификации питьевых минеральных вод занимают искусственные воды. По сути, это обычная водопроводная или артезианская вода, прошедшая многоступенчатую очистку и искусственно обогащенная солями и минералами.

Минеральная вода, обогащенная минералами

В их производстве используют очищенные соли в строгом соответствии с природными пропорциями. Обычно такие воды используют только для ванн, так как ученым на сегодняшний день не удается полностью воспроизвести минеральную воду из естественного источника — проблема заключается в воспроизведении состава растворенных газов.

Благодаря большому количеству природных источников нет острой необходимости воспроизводить состав минеральной воды для питья искусственно.

Применение в медицине

Благодаря высокому содержанию полезных веществ минеральные воды получили широкое распространение в качестве дополнительной терапии при лечении широкого спектра заболеваний. На сегодняшний день обогащенная минералами вода используется в физиотерапии, на бальнеологических питьевых курортах, в санаториях.

По теме:  Свист в легких: причины, симптомы, лечение и последствия

Минеральная вода из-за рубежа

Из-за сложного состава точная классификация лечебных минеральных вод невозможна. Как правило, один и тот же источник подходит для терапии нескольких различных патологий.

В общих чертах врачебная систематизация выглядит так:

  • Сульфатная минеральная вода помогает работе желудочно-кишечного тракта, имеет желчегонный эффект и потому стимулирует работу печени и желчного пузыря. Показана при гепатите, диабете, ожирении и патологиях желчевыводящих путей.
  • Хлоридные минеральные воды хороши при пищевых расстройствах. Ускоряют обменные процессы, способствуют увеличению секреции поджелудочной железы.
  • Гидрокарбонатная вода снижает кислотность желудка, является вспомогательным средством при терапии мочекаменной болезни.
  • Железистые воды полезны при анемии и гинекологических заболеваниях.
  • Магниевую минералку используют для лечения колитов, энтероколитов, хронического гастрита, заболеваний 12-перстной кишки.

Физио- и бальнеологическая терапия

Обогащенную солями и минералами воду для лечения различных заболеваний применяют не только внутрь.

Ванны с минеральной водой

Широкое распространения получили всякого рода ванны, орошения, ингаляции. Классификация минеральных вод для физиотерапии выглядит следующим образом:

  • Сероводородные минеральные воды показаны больным с бронхиальной астмой, инфарктом миокарда, аневризмой, атеросклерозом сосудов сердца.
  • Ванны с углекислой минеральной водой прописывают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эмфиземе легких, функциональной недостаточности яичников, нефросклерозе.
  • Хлоридные натриевые минеральные воды помогают при растяжениях связок, повреждении суставов и сухожилий, хроническом пиелонефрите, ожирении, подагре, псориазе, нейродермите.
  • Радоновые ванны могут стать хорошим подспорьем для людей с невралгией, неврастенией, длительно незаживающими ранами и язвами, простатитом.
  • Ванны с йодобромистыми водами назначают при подагре, тиреотоксикозе и ожирении.

В ложке — лекарство, в чашке — яд

Большинство современных людей мало доверяют врачам, часто ставят себе диагнозы и начинают лечение самостоятельно. Это относится и к терапии минеральной водой. Ярким примером из классификации минеральных вод по значению для человека является «Ессентуки № 17», которую большинство людей не воспринимают всерьез.

Повышенное содержание минералов и растворенных солей делает ее опасной для детей, не достигших 12 лет, людей с пороками сердца и переживших гипертонический криз. Кроме того, крайне опасно пить такую воду в острой фазе заболеваний почек, желудка или кишечника.

Следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать указанную им дозу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.