Как ставить горчичники на спину: порядок действий, алгоритм проведения процедуры, показания и противопоказания

0
(0)

Горчичники зарекомендовали себя как эффективный и доступный метод терапии различных заболеваний. Несмотря на свою простоту, они оказывают лечебное действие. Единственное условие – это правильная их постановка. В статье будет подробно рассмотрено, как ставить горчичники на спину, чтобы добиться максимальной пользы. Впервые их целебные свойства стали применять еще в Риме и Древней Греции несколько тысяч лет назад. Чаще всего горчичники используют при патологиях органов дыхания. Их можно охарактеризовать как один из самых простых и продуктивных вариантов лечения простуды.

Что такое горчичники?

Прежде чем разбираться, как правильно ставить горчичники на спину, рассмотрим, что это такое. Итак, горчичник представляет собой медицинское изделие, состоящее из листа специальной бумаги, которая равномерно покрыта особым сортом горчицы, или пакет, состоящий из пористых пакетиков, содержащих горчичный порошок. На ламинированном листе бумаги их содержится четыре штуки.

Горчичники в пакете

У качественного изделия покрывающая его порошковая масса довольно крепко держится на бумаге. При смачивании горчичника в воде появляется специфический запах горчицы.

Механизм действия

В месте прикосновения дермы с горчицей образуется покраснение, а вследствие расширения в этом месте сосудов усиливается ток крови. Кроме того, возбудимость симпатического отдела нервной системы увеличивается, и в крови концентрируются такие вещества, как симпатин и адреналин. Они провоцируют усиление защитных функций организма индивида. Такие реакции возникают в ответ на раздражитель. Таким образом, горчичнику присуще местнораздражающее и отвлекающее действие. Это отличное физиотерапевтическое лечение на дому, которое доступно каждому.

Показания и способ применения

Для того чтобы получить максимальную пользу от использования этого изделия, его следует применять по назначению и знать, как ставить горчичники на спину и другие части тела. Доктора рекомендуют горчичники при следующих состояниях:

  • остеохондроз;
  • невралгия;
  • мышечные боли;
  • миозит;
  • пневмония;
  • ОРЗ;
  • кардиалгия;
  • бронхит;
  • растяжение связок;
  • ушиб мягких тканей.

Обычные горчичники

Используется это медицинское изделие только наружно. Если применяют пакетированный горчичник, то предварительно его встряхивают, чтобы порошок распределился равномерно. Далее опускают в воду, желательно теплую, и накладывают пористой стороной бумаги на дерму. Плотно прижимают, закрыв сухой тканью, и выдерживают от двух до пятнадцати минут, в зависимости от возраста и индивидуальной чувствительности. После появления стойкой красноты его снимают. Дерму обрабатывают мягкой салфеткой, вытирают насухо и при необходимости наносят крем или вазелин. Небольшая краснота и чувство болезненности в месте, где находился горчичник, может присутствовать несколько часов.

По теме:  Китайская нумерология: значение чисел, влияние на судьбу, интерпретация

Противопоказания и побочные эффекты

Запрещается использование этого медицинского изделия при:

  • нарушенной целостности кожных покровов;
  • высокой чувствительности;
  • наличии в мокроте кровяных вкраплений;
  • патологиях, сопровождающихся температурой;
  • судорогах;
  • онкопатологии;
  • низкой массе тела (истощение);
  • при различных болезнях дермы – атопический дерматит, экзема и другие.

Из неблагоприятных реакций стоит отметить аллергические проявления, болевые ощущения и сильное жжение.

Применение горчичников при кашле у ребенка. Алгоритм проведения процедуры

Это медицинское изделие многие десятилетия успешно используется для лечения кашля у детишек, вызванного простудными болезнями. Рассмотрим более подробно как ставить горчичники на спину при кашле маленьким пациентам.

  1. Открыть упаковку, взять горчичник и опустить на несколько секунд в блюдечко с теплой водой.
  2. Приложить к коже спины. Если ребеночек маленький, то предварительно на спину положить хлопковую ткань, а на нее – горчичник. Можно воспользоваться и специальной детской формой изделия – «Горчицатрон».
  3. Сверху положить теплое сухое полотенце и укутать теплым покрывалом.
  4. Держать около пяти минут. Далее снять и обработать покрасневшую дерму кремом.

Детские горчичники

Такие манипуляции проводят при любом виде кашля, за исключением аллергического, а особенно они эффективны при влажном. Однако есть один неприятный момент – процедура вызывает чувство боли, вызванное раздражающим действием горчицы.

Горчичники при бронхите

Место постановки горчичников зависит от недуга, поразившего индивида. Например, они очень полезны при лечении бронхита. Однако их надо правильно использовать. Куда ставить горчичники на спине при этой патологии? Их прикладывают на лопаточную область, не затрагивая позвоночный столб. Техника выполнения манипуляции следующая.

  • Больного уложить на твердую поверхность.
  • Листы или пакеты с горчицей опустить в воду, температура которой около 50 градусов, на несколько секунд.
  • Приложить их на область лопаток и чуть ниже. Накрыть тканью и теплым покрывалом. Можно также использовать полиэтиленовую пленку для большей эффективности.
  • Проверять состояние дермы каждые пять минут.
  • При появлении сильного жжения процедуру прекратить.
  • Держать горчичники у взрослого пациента около пятнадцати минут.
  • Убрать изделия, очистить кожу влажной, а затем сухой тканью. Смазать кремом.

После такой процедуры рекомендуется покой в течение двух часов.

Можно ли ставить горчичники на спину?

Место, куда можно поставить горчичник, зависит от болезни. Например, при трахеите его ставят на грудь, при ларингите – на переднюю поверхность шеи, а при бронхите и пневмонии – на спину. Таким образом, прежде чем использовать это средство, надо четко знать свой диагноз. Кроме того, надо владеть следующей информацией. При недугах воспалительной природы их ставят перед сном, а в других случаях время не имеет значения. Горчичники оказывают рефлекторное действие – выделяя эфирное масло, раздражают нервные окончания, согревают дерму.

По теме:  Густав Шварценеггер: биография, семья и интересные факты

Кашель у взрослого

В подкожном слое ускоряются обменные процессы и усиливается кровоток. Такие же явления происходят и в органах, связанных нервами с дермой. Это способствует рассасыванию воспалительных процессов, снятию боли. Для того чтобы изделия оказали максимальный эффект, надо знать, куда ставить горчичники на спину. На фото, представленном в статье, можно ознакомиться с правильной их постановкой.

Куда ставят горчичники при кашле?

Особо важную роль для избавления от кашля играет правильное определение места наложения горчичников. Расположить их надо там, где находятся бронхи и легкие. Для уменьшения симптомов кашля и облегчения дыхания их ставят в области лопаток и под ними с обеих сторон от позвоночника. Изображено на фото, как правильно ставить горчичники на спину.

Правила постановки горчичников

Кроме этого, их надо поставить и на грудь ниже ключиц на пять сантиметров. В одном ряду у взрослого может находиться не больше трех, а у ребенка – не больше двух медицинских изделий. При сильном кашле для усиления кровообращения горчичники можно наложить еще на подошвы стоп и икроножные мышцы.

Особенности использования горчичников у детей при кашле

Для лечения кашля помимо медикаментозных средств используют горчичники. Для прогревания детей горчичники разрешается использовать только с трехлетнего возраста. Для предотвращения ожогов нежной кожи ребенка под горчичник кладут слой марли, смоченной в растительном масле. Кроме этого, очень важно соблюдать время, в течение которого на теле ребенка будет находиться горчичник. Врачи рекомендуют в зависимости от возраста ребенка держать его:

  • 3 минуты от 3 до 5 лет;
  • 5 – от 5 до 7;
  • 10 – от 7 до 9.

Больной ребенок

А начиная с 9 до 16 лет время увеличивается до четверти часа. Для того чтобы ребенок не испытывал страха, его надо подготовить и успокоить перед процедурой, и превратить ее в игру. При очень сильном жжении горчичники снимают раньше отведенного времени. Лучше всего прогревание проводить перед сном, чтобы потом ребенок оставался в постели. Процедуру проводят раз в сутки, а курс лечения не превышает пяти дней.

По теме:  Диета при экземе кистей рук: примерное меню, разрешенные и запрещенные продукты

Особенности применения горчичников у взрослых

При использовании горчичников у взрослых необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Нельзя употреблять алкогольные напитки за три часа до проведения прогревания.
  • В период лечения кашля надо отказаться или существенно ограничить курение.
  • Горчичники ставят прямо на кожу и держат их в течение трети часа.
  • После окончания прогревания соблюдать постельный режим в течение двух часов.
  • Использовать процедуру только один раз в сутки.

Курс лечения у взрослых людей продолжается 10 дней.

Как ставить горчичники?

Хотя горчичники для прогревания используются очень давно, но не все молодые мамы знают, как это сделать. Ниже приведен порядок действий, как ставить горчичники на спину и грудь:

  • Перед прикладыванием к телуе егона пять секунд опускают в теплую воду, температура которой составляет 50 градусов.
  • Затем осторожно кладут на выбранное место и разглаживают, чтобы горчичный порошок равномерно распределился.
  • После наложения всех горчичников пациента оборачивают теплым шарфом и аккуратно укладывают на спину.
  • Сверху закрывают теплым одеялом.
  • Сняв горчичники, кожу протирают влажным теплым полотенце и смазывают жирным кремом.
  • Больной остается в постели, закрывшись одеялом, не меньше двух часов.

Врач и пациент

Снимать горчичники надо осторожно, чтобы не повредить кожу. Для максимальной пользы после выполнения процедуры больному дают теплый чай с молоком, малиной или медом.

Как поставить горчичник на чувствительную кожу?

Взрослым людям, имеющим чувствительную кожу, ставят ли горчичники на спину? Да, при возникновении кашля и с чувствительной дермой можно поставить горчичник. Но при этом надо уменьшить время его удержания. Чтобы не было раздражения, горчичник снимают сразу после покраснения кожи. Кроме того, под него допускается положить слой марлевого бинта. После завершения процедуры кожу аккуратно протереть влажной чистой тряпочкой и обязательно смазать смягчающим кремом.

Заключение

Горчичники оказывает местнораздражающее и разогревающие действие, и их часто используют при кашле, чтобы увеличить приток крови к бронхам. Поэтому, как ставить горчичники на спину, должен знать и уметь каждый, особенно молодые мамы, имеющие маленьких детей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.