Древняя ведическая религия: особенности и суть

0
(0)

Ведическая религия — это целая система древних учений и верований, собранных в сборник под названием Веды. Она широко известна среди иранских, индийских, а также славянских народов. В настоящее время неожиданно возрос интерес к данной теме, поэтому многие именитые ученые занимаются сбором информации и расшифровкой древних рунических текстов. О том, что же собой представляет древняя ведическая религия и ее особенностях, мы расскажем в данной статье.

Основы древнейшей религии

В аутентичной славянской литературе говорится о том, что создатель всего сущего, Род, создал порядок в мире из господствующего хаоса путем разделения его на темное и светлое. Это разделение мира на свет и тьму является основой мировоззрения древних славян.

Наши предки верили, что в самом центре мира растет Древо, у корней которого расположен мир Нави — это мир духов, своеобразное чистилище, куда уходят души после смерти. Также славяне верили, что данный мир представляет собой пристанище злых духов и богов. Он был сопряжен в воображении наших предков со злом, что обусловлено близким расположением Нави с Хаосом.

Средняя часть Древа, ствол, проходит через Явь — это мир, в котором живут люди и другие представители флоры и фауны. Также данный мир считается обиталищем духов и малых богов, таких как домовые, водяные и лешие. Славяне верили, что некоторые боги очень много времени проводят в их мире. Подробнее обо всех славянских божествах мы расскажем в следующей главе нашей статьи.

Божество в ведической религии

Верхняя часть Древа ведет в так называемый мир Прави, который представляет собой мир светлых богов. В аутентичной литературе содержится упоминание, что данный мир состоит из девяти небес. Боги этого мира помогают человеку совершенствоваться, получать новые знания и навыки, совершать добрые поступки.

Путешествовать из одного мира в другой способны только боги. Также наши предки верили, что божества из нижнего мира не могут попасть в верхний, и наоборот. Главный принцип — разделение тьмы и света — не может быть нарушен.

Стоит отдельного замечания, что древние славяне верили в перерождение души человека после смерти. Причем достижения и статус прожитой жизни учитываются в загробном мире. Поэтому славянские воины всегда отличались смелостью, доблестью и благородством по отношению к побежденным.

По теме:  Трансляция в биологии - это поэтапный белковый синтез

Божество в ведической религии

В мировоззрении древних славян смена дня и ночи представлялась как вечное противостояние богов: Темного и Светлого. Ни один из них не способен одержать верх, иначе нарушится равновесие Вселенной. Иерархия богов в древнейшей религии славян очень обширна, поэтому представим ниже некоторых из них.

Проявлением Рода, то есть верховного бога, который создал все сущее, был Белобог. Он в мифологии древних славян представлял собой силу и мудрость, а также являлся оплотом знаний всех богов верхнего мира.

Сварог — создатель мира Яви. В опутанном страстями мире людей его образом служат небеса. Он также является олицетворением Рода и Отцом всех богов. Главные функции Сварога состоят в том, чтобы оберегать семейные ценности, соблюдать порядок и гармонию в мире людей.

Стоит отдельного замечания, что в древней ведической религии не было предубеждения по отношению к женщинам, поэтому женские божества стоят наравне с мужскими. Например, богиня Лада является женским проявлением Рода. Она олицетворяет собой хранительницу любви и гармонии. Богиня Лада в славянском эпосе представлена как Мать всех богов и жена Сварога.

Ведическая религия древняя

Представленные выше три божества вместе составляют Триглав, который является ядром, что означает единство мира богов и людей.

Велес является богом достатка и мудрости, а также хранителем миров от темных духов. Наши предки считали, что именно он научил их земледелию.

Дажбог — это бог солнечного света, создатель и покровитель человечества. Ему приписывают создание законов Прави для мира людей. Славяне верили, что он существует во всех трех мирах.

Дана — жена Дажбога, которая является богиней воды. В мифологии древних славян фигурирует во многих гимнах и песнях.

Веста — это богиня зари, просветления, всепрощения, а также девичьей чистоты.

Стрибог в мифологии древних славян является богом ветра и воздуха. Занимает отдельное место в славянской мифологии как воплощение изменчивости и подвижности.

Перун — это бог войны, молнии и грома. Он является покровителем славянских воинов.

Сварожич является богом огня и воплощением домашнего очага и уюта.

Что такое Веды?

Веды представляют собой древний сборник рунических писаний различной тематики. Они охватывают все области жизни древних славян. Например, эти древние документы касались как религии, так и различных ремесел, сельского хозяйства, народного творчества и культуры древнего народа.

По теме:  Топ-10 лучших драм: список, краткое содержание, отзывы

Ведическая религия основы

По мнению ученых, Веды составлялись более тысячи лет. Основное их предназначение заключается в том, чтобы сохранить гармонию, силу духа, а также передать потомкам знания древних славян.

В настоящее время многие ученые занимаются поиском и расшифровкой этих древних памятников прошлого, которые были утеряны и забыты после насильственного крещения Руси.

Особенности древней религии

Ведическая религия славян родилась благодаря попыткам древнего человека понять окружающий мир. Так появилось несколько сотен богов и других сверхъестественных существ, главная задача которых — помочь людям понять систему мироздания. Чтобы боги не гневались, необходимо было совершать специальные ритуалы, обряды и жертвоприношения. До наших дней дошли некоторые славянские обрядовые песни, гимны и молитвы.

Веды (внешний вид)

Наши предки не возводили храмов, потому что алтарем поклонения служила сама природа. Например, чтобы задобрить лешего славяне оставляли съестные припасы в лесу, а для богини Лады женщины приносили свежие цветы и ягоды.

Особенностью ведической религии считается место женщины и женских божеств в ней. Для наших предков она является символом матери, хранительницы очага, плодородия и просвещения.

Параллели между индийскими и славянскими ведами

В настоящее время ведутся споры о влиянии друг на друга двух древних культур: индийской и славянской. Например, многие ученые отметили сходство древнеславянских рунических текстов и санскрита. Также оба народа обожествляли явления окружающего мира, которые тогда не могли объяснить.

Ведическая религия славян

Многие авторы, изучающие эту тему, заметили сходство имен и функционала богов в славянской и индийской религиях. Оба народа верили в существование высшего, среднего, низшего миров и перерождение души после смерти. Очень схожими методами две культуры рассчитывали время, которое тогда считалось цикличным.

Значение религии для славян

Она играла огромную роль в жизни древних славян. Она помогала объяснить мироустройство и примириться с пугающими природными явлениями.

Ведическая религия в древности

Наши предки жили общинами, основу которых составляли родственники. Славяне вели оседлый образ жизни, занимались сельским хозяйством, охотой и рыболовством. Во главе общины стояли старейшины, которые передавали опыт предыдущих поколений, следили за исполнением священных законов предков и соблюдением традиций. Все важные вопросы у славян решались на общем собрании, причем учитывалось мнение всех членов племени.

По теме:  Нарушение глотательного рефлекса: причины и лечение. Расстройство акта глотания, или дисфагия

Веды и язычество

Существует две диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. Например, часть оппонентов предполагает, что язычество и ведическая религия древних славян — это одно и то же понятие. Другие утверждают, что язычниками наши предки называли отступников или изгоев, которые в свое время были изгнаны из родового племени. Затем эти люди основали собственные обособленные поселения, в которых проповедовали обрывки знаний в соответствии с собственными убеждениями.

Древняя религия в античной литературе

Самые известные упоминания о традициях и обрядах древних славян содержатся в широко известной «Повести временных лет», написанной в первой половине двенадцатого века агиографом Нестором. Знаменитая поэма «Слово о полку Игореве» также является древним историческим документом.

Особенности ведической религии

В настоящее время стали известны «Животная книга», «Голубиная книга», «Книга Велеса» и другие. В них содержатся гимны, предания и обрядовые песни. В «Книге Коляды» приведен сборник древних Вед. Стоит отметить, что по поводу подлинности этих изданий ведутся споры.

Интересные факты

В индийских и славянских священных текстах встречается упоминание о земле за полярным кругом, именуемой Гипербореей. Дело в том, что в глубокой древности климат на Крайнем Севере сильно отличался от нынешнего. Из надежных источников известно, что климатические условия на данной широте были комфортными, что позволяло обитать там многим представителям флоры и фауны.

Жители этой земли называли себя гиперборейцами. По уцелевшим свидетельствам современников можно заключить, что эта цивилизация была высокоразвитой. Например, найдены упоминания о летающих машинах и диковинных орудиях, стрелявших огнем.

В настоящее время средства массовой информации разожгли интерес к древней религии наших предков среди широкой общественности, поэтому споры — где подлинные факты, а где вымысел — не утихают. В данной статье описана суть ведической религии (кратко). Совершенно ясно, что славяне были людьми мудрыми. Они жили по заветам предков, оберегали и обожествляли природу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.