Малина при простуде: показания к применению, рецепты, отзывы

0
(0)

От простудных заболеваний сложно уберечься. И приходится пить множество лекарств, чтобы быстрее выздороветь. Но можно воспользоваться народными средствами, которые более безопасны, чем препараты, но не менее эффективны. Одним из таких средств является малина. Это растение популярно и любимо многими, так как плоды его — вкусные ароматные ягоды. Но оно также является целебным и широко применяется в народной медицине. Особенно часто используется малина при простуде. Ее свойства позволяют применять ее для укрепления защитных сил, снижения температуры, смягчения сухого кашля.

Общая характеристика

Малина — это очень распространенная и любимая многими ягода. Растет она на любом огороде, а также в лесу. Садовая ягода более крупная и ароматная, ее легко собирать и в ней содержится больше полезных веществ. Из ягод готовят варенья, кисели, компоты. Популярно просто перетирать их с сахаром и хранить всю зиму в холодильнике. А веточки и листья малины используются для приготовления отваров. Они широко применяются в народной медицине.

Полезные свойства

Во всех частях этого растения содержатся полезные вещества. Причем, они не теряют своих свойств при тепловой обработке. В ней содержится марганец, йод, железо, пектины, каротин, азотистые вещества, глюкоза, а также ситостерин, который предотвращает накопление холестерина. Поэтому так эффективен чай с малиной при простуде.

Малина обладает противовоспалительными, бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет, оказывает мочегонное действие. Она эффективно помогает вылечиться от гриппа, бронхита и многих других заболеваний. Это растение оказывает такое действие на организм:

  • нормализует ритм сердца;
  • улучшает пищеварение;
  • снижает повышенную температуру тела;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • улучшает состав крови;
  • тонизирует организм;
  • нормализует обменные процессы;
  • устраняет жажду;
  • успокаивает;
  • помогает при авитаминозе, малокровии, анемии, цинге.

растение малина

Почему эффективна при простуде?

Применяется это растение при простудных заболеваниях часто. Даже врачи рекомендуют пить чай с малиной, так как медициной доказаны ее жаропонижающие, противовоспалительные и потогонные свойства. В ее составе есть ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты. А ведь именно эти вещества используются медициной для снятия воспаления и понижения температуры. Кроме того, малина обладает потогонными свойствами, снижает болевые ощущения, уничтожает бактерии и избавляет от жажды.

Применяется малина при простуде еще и потому, что является источником многих витаминов и минеральных веществ. Она укрепляет иммунитет, смягчает горло, помогает при кашле. Благодаря наличию антоцианов и дубильных веществ это растение оказывает бактерицидное действие. Чай с малиной помогает быстрее выздороветь. Он эффективен при простуде, гриппе, ОРВИ, ангине, устраняет насморк, облегчает кашель при бронхите, трахеите и фарингите.

По теме:  Круизы из Хельсинки: маршруты, билеты, скидки, отзывы

чай с лимоном

Как применять?

Малина может применяться по-разному. Чаще всего употребляют свежие ягоды, делают из них отвары или морсы, заваривают чай с малиновым вареньем. Но не менее эффективны различные напитки из веточек и листьев этого растения. Все эти продукты обладают тонизирующими, общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, они оказывают потогонное и жаропонижающее действие. Знание этих свойств помогает понять, как пить малину при простуде. Рекомендуется все напитки из нее принимать на ночь. После этого лечь под одеяло. Считается, что с потом вся болезнь выходит.

Самые популярные рецепты

Есть множество способов приготовить лекарство из малины. Самый простой из них — заваривать обычный чай и добавлять в него ягоды или варенье. Но можно просто заваривать сушеные ягоды, использовать веточки или листья, добавлять в напиток мед, лимон, липу и другие лекарственные травы. Особенно хорошо сочетается малина с лимоном, мятой, листьями смородины, апельсином, яблоками. А при простуде дополнительно можно добавить к отвару мед, имбирь, цветки липы или шиповник. Такие напитки получаются вкусными и целебными. Как заваривать малину при простуде? Этому легко научиться.

  • Всыпать в посуду по ложке листьев малины и смородины. Залить стаканом кипятка, укутать и настоять 10-15 минут. Добавить мед и процедить, пить такой отвар 2 раза в день. Он помогает укрепить иммунитет
  • Чтобы снизить температуру и устранить симптомы интоксикации, нужно 100 г ягод малины проварить 10 минут в стакане кипятка. Немного остудить, добавить мед и выпить.
  • Эффективно при простуде с малиной использовать лимон. Он помогает усилить бактерицидные свойства растения. Делают отвар из сухих ягод или разводят малиновое варенье горячей водой. Добавляют дольку лимона и немного настаивают.
  • Если добавлять к напитку мяту, он будет оказывать успокоительное и общеукрепляющее действие. Для приготовления такого чая нужно залить кипятком сухие листики мяты, добавить малиновое варенье. Немного настоять, пить в теплом виде.
  • Имбирно-малиновый чай помогает быстрее справиться с простудой. Особенно он эффективен при вирусных заболеваниях и при кашле. Нужно заварить обычный чай, добавить в него тертый корень имбиря и ягоды малины — свежие или сухие. Можно также использовать варенье.

напитки с малиной

Ягоды малины

Чаще всего с лечебными целями применяются плоды растения. Летом они доступны в свежем виде, потом их сушат, замораживают или делают из них варенье. Ягоды малины содержат много витаминов, эфирных масел, органических кислот. В них есть пектины, катехины, дубильные вещества, пурины, насыщенные жирные кислоты, глюкоза, много необходимых для здоровья минеральных веществ.

По теме:  Пирог "Наполеон" классический - особенности приготовления, рецепты и отзывы

Можно применять малину при простуде в свежем виде, но осенью и зимой это недоступно. Поэтому употребляют сушеные плоды, которые заливают кипятком. При этом они не теряют своих лечебных свойств. Часто также на зиму делают варенье из ягод. Чай с малиновым вареньем — это тоже эффективный метод лечения простуды.

ягоды малины

Веточки и листья малины

Но не только ягоды используются в народной медицине. Эффективны при простуде листья малины или веточки. Причем, они одинаково полезны как в свежем виде, так и сушеные. В составе листьев много органических кислот, флавоноидов, витаминов С и Е. В них есть калий, марганец, йод, дубильные вещества. Чтобы правильно приготовить листья для заваривания целебного напитка, нужно их ферментировать. Для этого их укладывают в банку и закрывают. Так держать, пока они не завянут. После этого нарезать, завернуть в мокрое полотенце и хранить еще 2 дня. Приготовленные таким способом листья нужно заваривать, как чай.

Стебли малины известны в народной медицине за свою способность укреплять иммунитет. В них много салициловой кислоты, благодаря чему они могут снижать температуру и уничтожать бактерии. Кроме того, веточки малины укрепляют стенки сосудов и улучшают кровообращение. Обычно используют для этого молодые побеги, но не менее эффективны сухие ветки. Если их заварить, они помогут справиться с болью в горле, высокой температурой, воспалительными патологиями. Причем, такой отвар можно не только пить, но и использовать для полоскания. Заваривать веточки лучше на ночь, к утру напиток приобретет приятный аромат и насыщенный цвет.

чай с малиной

Противопоказания к применению

Употребление малины практически не имеет противопоказаний. Ограничением к ее приему может стать только индивидуальная непереносимость. Но нежелательно применять это растение для лечения тем, у кого есть камни в почках или желчном пузыре, подагра, воспалительные заболевания пищеварительного тракта или язвенная болезнь желудка. Не рекомендуется малина при склонности к носовым кровотечениям, при нарушении функции почек. Это связано с наличием салициловой кислоты и других органических кислот в составе. По этой же причине нежелательно принимать малину во время лечения препаратами с ацетилсалициловой кислотой.

Кроме того, не рекомендуется употреблять малину при простуде, если температура превышает 39°. Во всех остальных случаях это растение безопасно, главное — не употреблять его в больших количествах. При заваривании чая или приготовлении морса можно пить его не более литра в день.

По теме:  Танец живота: польза и вред, влияние на организм, отзывы

Можно ли малину при простуде детям?

Если у ребенка нет аллергических реакций на это растение, то употреблять его можно, но желательно с 2 лет. Если это растение используется впервые, нужно наблюдать за реакцией ребенка несколько дней, чтобы не допустить аллергических реакций. Особенно эффективна малина детям при простуде. В период эпидемий вирусных заболеваний и гриппа рекомендуется пить чай с малиной. Он поможет обеспечить организм ребенка всеми необходимыми витаминами и минералами, а также укрепит его иммунитет. Малиновое варенье тоже используют для добавления в чай или для приготовления десертов. Но нужно следить, чтобы ребенок не съел много ягод. Она может спровоцировать аллергическую реакцию.

как пить чай с малиной

Малина беременным при простуде

Многих женщин во время вынашивания ребенка интересует вопрос, можно ли им употреблять малину. Ведь в это время нежелательно пить лекарственные препараты, поэтому будущие мамы стараются пользоваться народными методами. Но малина — это сильный аллерген, поэтому использовать ее следует с осторожностью.

Но при отсутствии аллергических реакций применять малину при простуде при беременности можно. Она укрепит иммунитет будущей мамы и восполнит недостаток витаминов. Особенно полезна эта ягода благодаря наличию фолиевой кислоты. Кроме того, малина обладает такими полезными свойствами:

  • улучшает процесс пищеварения;
  • успокаивает;
  • помогает справиться с токсикозом;
  • уменьшает отеки;
  • укрепляет иммунитет.

Многие женщины предпочитают вместо лекарств пить при простуде чай с малиной. При беременности этот напиток желательно употреблять только после консультации с врачом, так как он может навредить ребенку. А если есть ягоды в больших количествах на раннем сроке, может повыситься тонус матки.

малиновое варенье

Отзывы о применении

Малина при простуде используется издавна. Многие люди в сельской местности до сих пор именно так лечат простудные заболевания. Это не только эффективное и безопасное лекарство, но еще и вкусное. Выпив чай с малиной, больной хорошо пропотеет. Если такое лечение началось вовремя, при появлении первых симптомов, оно поможет выздороветь быстро. Если у человека нет аллергических реакций на малину, ее можно употреблять в любом виде, никаких негативных эффектов после этого не бывает.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.